MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 20:48:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Тиморский варан ( Varanus timorensis)  (Прочитано 10238 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : января 31, 2015, 18:39:40 »

Тиморский варан/Timor Monitor (лат. Varanus timorensis)


Террариум

     Вивариум  120cm  x 60cm x 60cm (4 x 2 x 2 feet) подходит для содержания  пары  или трёх Тиморских варанов. Необходимо обустроить боковые стенки рельефным фоном (например корой пробкового дуба), для возможности взбираться на него.  Также необходимо поставить много  небольших по диаметру укрытий, для того чтобы варан чувствовал себя  в безопасности.  Обеспечьте вивариум различными поверхностями ,чтобы  у V.timorensis  была возможность взбираться по ним.
Убедитесь, что ваш вивариум  хорошо закрывается.  Все вараны являются мастерами побегов, так как они могут сбежать сквозь мельчайшие щели. Будьте внимательны.

Субстрат

     Timors нуждаются в умеренно-влажной среде и поэтому необходим такой субстрат, который можно использовать  в данных условиях содержания. Как пример:  Речной песок, грунт для орхидей, мульча и другие подходящие субстраты.
Многие киперы говорят, что  Тиморсы не нуждаются в повышенной влажности в неволе, единственная проблема  - тепло.  Я лично думаю, что небольшое повышение влажности, будет имитировать их естественную среду обитания.  Однако. если вы не хотите повышать влажность, подойдёт бумага или коврик- травка.

Температуры

     Как и многие древесные вараны, Timors любят пекло.  Фоновая температура должна быть около 28, с местом для баскинга с температурой около 48°C (120°F). Убедитесь ,что фоновая температура не превышает 40°C (104°F),поскольку это может привести к гибели варана.
Обогрев можно обеспечить разными способами, верхний нагрев лучший из всех вариантов, а также  он сможет заменить дневной свет в сочетании с УФ лампой.       Хотя есть некоторые разговоры о необходимости или важности в UV излучении для древесных варанов, несколько успешных и хороших заводчиков, насколько мне известно, не использовали уф излучение для древесных варанов..
     В любом случае вивариум должен быть обеспечен освещением и обогревом, но оборудование должно сочетаться с личным вкусом владельца и быть на равнее с требованиями к содержанию питомца. В общем виде ,если вы подражаете содержанию, в котором содержалось животное до покупки, вы будете идти по правильному пути.  

Влажность/вода

     Если влажность не будет повышенной, необходимо ставить большую купалку с водой, либо регулярно опрыскивать террариум. Хоть они не известные пловцы, все Тиморсы ,кажется, наслаждаются  от плескания в воде время от времени.
Большая  и неглубокая купалка является более предпочтительней, её необходимо регулярно чистить и пополнять свежей водой.

Кормление

     Как и все древесные вараны, Timors едят практически всё, но необходимо следить за количеством жиров и животного белка в рационе питания.
Сверчки и саранча относятся к более предпочтительной пище. Не забывайте включать в рацион питания по крайней мере, хотя бы один раз в неделю.  
Тиморские вараны  также будут есть пресноводную рыбу,голышей и опушат,фарш из птицы либо говяжий фарш. Дополнительно можно легко перемешивать любую пищу с фаршем, для гарантированного питания. Это метод более предпочтительный для разнообразия рациона  варанов.     
      


rainbowboa.co.uk/timorcare.php
специально для www.myreptile.ru. перевод:Cherebrinka Александра Хомченко

Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #1 : февраля 01, 2015, 00:05:29 »

Продолжение,данной темы



    Varanus timorensis входит в подрод Odatria. MERTENS (1942d) ,описано несколько подвидов данного вида.С тех пор  V. similis, V. scalaris, V. glauerti,V. tristis tristis, и V. tristis orientalis которые мы знаем, описаны как подвиды Тиморского варана. Тот же самый автор писал в своей статье о новом виде V. tristis (ареал которого находится в Австралии),в 1958 он также описал два подвида V. t. tristis and V. t. Orientalis.
     А V. glauerti был выделен в отдельный вид. В 1980 году 1980 STORR  выделил в отдельный вид  V. scalaris ,а также изменил статус вида V. t. Similis,название которого он посчитал синонимом  вида  V. scalaris.
     Поэтому только вид  Varanus timorensis это единственный вид,который остался от некогда большой группы комплекса Тиморского варана.

     Длина данного варана может достигать 65 см, а размер  тела будет составлять всего 25 см. Окрас состоит из нерегулярно распределённых пятен жёлтого или белого оттенка, которые тем временем располагаются на тёмно-сером теле.
Длина хвоста в соотношении с длиной тела 1:1,6. Окрас хвоста состоит из хорошо видимых полос на первой половине хвоста, на остальной части однородный серый окрас, который практически почти  

    Ареал обитания Varanus timorensis  ограничивается несколькими индонезийскими островами. Одним из главных является остров Тимор, но этот вид так же был обнаружен на  островах  Sawu и Roti. Некоторые отличные наблюдения за ними в дикой природе были опубликованы в  SCHMUTZ & HORN (1985). Вы можете видеть, как может различаться условия содержания у  V. timorensis .  Как мы знаем древесные вараны, отлично взбираются на деревья, но им приходиться адаптироваться к изменениям условий – например -  после вырубки леса. Мы наблюдали их в скалистой местности, а также среди пальм.  



    Поведение V. timorensis уже было часто описано. Тем не менее,  ящерицы  из данного вида древесных варанов появились в продаже значительно недавно.  Поэтому в данном случае  V. timorensis стал продаваться как древесный варан для начинающих террариумистов.  Но интерес к содержанию данного вида в неволе был потерян из-за того что, продавали природников ,а они в свою очередь были скрытные, пугливые в течение большого периода времени.

     Для того чтобы создать  условия для варанов с обстановкой приближённой к их биотопу, мы предоставляем им ограждения из деревьев для того, чтобы они могли взбираться на них. Необходимо закрепить кору пробкового дуба на боковых сторонах вивариума, а так же на задней стенке, для того чтобы у животных была возможность взбираться на них. Кроме этого для создания обстановки приближённой к природе. необходимы полые ветки или пробковые трубки малого диаметра.Для того чтобы сохранить высокую влажность, необходимо использовать, влажную древесную стружку. Также необходима крупная купалка, которая будет предложена животному для купания.



     Разведение данного вида  Varanus timorensis  было описано довольно часто -(ANONYMUS 1981, BEHRMANN 1981, EIDENMÜLLER 1986). А также описание брачного периода было детально расписано: (MOEHN 1984). Особенно у BEHRMANN (1981),в отчётности было написано об успешном разведении варанов данного вида.  В данной кладке было семь яиц, она лежала во влажном торфяном мху, при температуре между 30 и 34°C. В период между  93-100 днём вылупились два варана, их длина составляла всего 15см.

    У EIDENMÜLLER (1986) было написано о самке, которая отложила 11 яиц, из которых 7 оказались  жировыми. Между 118 и 125 днями инкубации, стали вылупляться ящерицы. Средняя  длина ювенилов V.timorensis  была 19,6см,а их средняя масса тела 5.6гр.Самки Тиморского варана обычно откладывают от 4х до 12 яиц. Они иногда охраняют кладку в течение нескольких недель.Если одно яйцо испортилось или разрушилось гнездо, она будет заниматься заменой вложенной в яму кладки  снова и снова. Если другие животные приближаются к данному холму с кладкой, они подвергаются атаке со стороны самки варана. Такое поведение проходит через 8 недель.


 
     В целом  разведение  не вызывает каких-то проблем. Их кормят домовыми сверчками, кузнечиками, тараканами. Тиморские вараны иногда могут есть пресноводную рыбу. Не забывайте посыпать насекомых витаминно-минеральной смесью. При данном кормлении они будут расти без осложнений, и через три года достигнут половозрелого возраста.



monitor-lizards.net/species/odatria/timorensis.html
переведено для сайта www.myreptile.ru Cherebrinka- Хомченко Александра

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : февраля 01, 2015, 05:03:24 »

Саша, большое спасибо за описание этого интересного вида! Осталось тебе завести данных варанов, и обзавестись личным опытом, сможешь дополнять статьи своими наблюдениями, и добро пожаловать в клуб любителей варанов!    
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #3 : февраля 01, 2015, 11:51:11 »

Было бы  прекрасно конечно завести,если меня в зоопарк не выселят.   Привлекает размер(и не огромный и к тому же не "микроскопический",почему не хочется эублефара,из-за того что мелкота) по размеру на 10см мельче изумрудного,на сайте магазина написано 90х60 на пару,так что шик),ну а так собственно из ящериц  - древесные вараны всегда нравились и будут нравится.
Пускай пока сейчас живёт агамик,а там может и варашку или пару).  В любом случае место освободиться,а потом выжидать,выискивать. Вид вполне реальный 
Черепахи шикарней и самые первые и любимые,но ящерицы шикаарней  
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : февраля 02, 2015, 04:16:19 »

Черепахи шикарней и самые первые и любимые,но ящерицы шикаарней  

Я это для себя поняла уже очень давно  Да
Записан
arcticrobot
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #5 : марта 26, 2015, 04:38:03 »

Первая фотография в этой теме однозначно мелинус, а не тиморский. И не спрашивайте меня, откуда я это знаю  

Уже удалена.
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #6 : апреля 01, 2015, 11:06:18 »

ктожж знал когда только начинал переводить,сейчас  хоть боле менее в  видах ориентируюсь....а тогда то. Ктож знал(
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #7 : июля 23, 2015, 18:27:36 »

Какое милое нежная создание
Александра,спасибо 
Записан
Gekkon
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 193

Рептилий много не бывает.=)

Откуда: Химки

« Ответ #8 : августа 30, 2015, 22:51:58 »

Сегодня приобрел себе 3-х летнего самца. Вот его фото и фото в терре. Терр строил сам. За варана большое спасибо магазину gekko.

Записан
WLC_RAPTOR
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 379

Откуда: Саратов

« Ответ #9 : августа 31, 2015, 20:51:28 »

Классный варан,сам хотел такого,но пока не сложилось.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines