MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 16, 2024, 11:45:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Байки об опарыше или о зараженности людей ОБС (одна баба сказала).  (Прочитано 25365 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кормилица
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


Кормлю всех!!!

Откуда: г.Курск

« : января 13, 2015, 21:55:08 »

   За свою жизнь я, выращивая опарыша как кормовой объект и наживку для рыбалки, наслушалась столько «профессиональных» баек о его «СМЕРТЕЛЬНОМ вреде», что хоть бросай это занятие. И эти предрассудки настолько живучи, что вытравить их из сознания или того, что им называется, бывает практически невозможно. Посему эта статья не предназначена для тех, кто, независимо от фактов и практики, собирается стоять на своем, а адресована тем, кто не разучился критически думать и оставаться независимым в своем мнении от высказываний различных околонаучных «авторитетов».
   Итак, еще раз – что же такое опарыш?
   Опарыш – это личинка мясной мухи, которая питается неживыми уже рыбой, мясом и другими продуктами (название мухи говорит само за себя). Хочу отметить слово «неживыми» - это для дальнейших маленьких моих разоблачений)))
   В США уже довольно долго работает цельный институт, который занимается лечением разных незаживающих ран с помощью… кого бы Вы думали? – правильно, опарыша именно этой самой мясной мухи. И, доложу я Вам, ни одного пациента сожрано этими «тварями» не было, хотя зрелище не из приятных (интересующиеся могут забить на «ютубе» «Лечение ран личинками. Диабетическая стопа», например).
   Да есть мухи, «детишки» которых могут буравить дырки в живых существах, но к зеленым мясным мухам это не имеет ни малейшего отношения – они питаются – еще раз – только неживыми объектами.
   Замечу, что скорей мучной червь или зофобас проделают брешь в желудке любимого питомца, чем это удастся сделать толпе опарышей, у которых-то и ртов не имеется.
   Я кормила, кормлю и буду кормить опарышем аквариумных рыбок, птиц, рептилий и земноводных, потому что данный КО выращиваю на свежезамороженной морской рыбе, а не на дохлых кошках, собаках и прочем))) Он (КО) проходит полную очистку и поэтому не имеет никакого запаха, а затем хранится прекрасно в холодильнике до полугода точно. Мамы и папы опарышей живут в инсектариях от рождения до смерти и с «нечестивыми» собратьями по крылу не общаются)))
Что можно сказать о ценности опарыша как корма? Если в общем, то этот КО по пищевой ценности близок к идеалу. Обменная энергия – 496 ккал на 100 грамм, сырого протеина – 58,14%, сбалансированный аминокислотный состав белков, в широком спектре микро- и макроэлементы (Ca, P, Na, K, Mg, Mn, Fe, Zn, Cu), витамины, углеводов, липидов, ферментов, каратиноидов. По пищевой ценности гораздо лучше других стандартных кормовых насекомых – больше кальция и меньше фосфора.
Теперь переведем на сухое вещество – белков – 72,4%, жиров – 16,9%, углеводов – 9,7% - отличное соотношение, не правда ли?
Не буду морочить голову лизинами с тирозинами и аспарагиновой кислотой в тканях опарыша, а лучше остановлюсь на сератицине, коего 1,8%. Так вот, исследования показали, что сератицин очень эффективен против 12 штаммов одной из самых устойчивых к антибиотикам бактерии – метициллин-резистентного золотистого стафилококка. Вот так-то, друзья.
Теперь об опросах держателей потенциальных потребителей опарыша. На мой простой вопрос – «Кто из его питомцев погиб от прогрызания желудка (кишечника) кормовым опарышем?» - я слышал одно и то же – «Да, но все же…» или «Мне вот один мой знакомый говорил, что его знакомый говорил, что у знакомого его знакомого был…»
О трупном яде тоже байки ходят. Мне интересно, откуда он берется, если мой опарыш ест свежезамороженную рыбу? Я не говорю уж о его удивительном свойстве все дезинфицировать вокруг себя хоть и с запахом аммиака в процессе роста – царапины и порезы на моих руках заживали буквально на следующий день после опускания в «раствор» кишащей массы растущих опарышей.
А пока мы думаем, прикидываем и отказываемся от идеального корма, напуганные страшными картинками из детства, за рубежом в качестве пищевого ингредиента в спортивном питании используется мука из… куколок опарыша, которая содержит 60% полноценного протеина и 15% жиров.
Жаль, что из-за стойких предрассудков и необоснованной брезгливости заводчики  огульно отказываются от такого замечательного сбалансированного корма для домашних любимцев, как опарыш…
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : января 14, 2015, 10:39:09 »

Спасибо за статью! К сожалению, действительно есть немало таких мифов, многие из которых очень устойчивы и живучи.
Было бы здорово написать продолжение - как именно вы опарышей содержите и разводите? В какой емкости содержите производителей, они же летают, наверное, что-то специальное нужно. При каких темпаратурах? Сколько дней требуется опарышам, чтобы дорасти до нужного размера?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #2 : января 14, 2015, 14:27:30 »

Присоединяюсь, спасибо большое! Если напишете подробный очерк о разведении мух - будет совсем здорово.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #3 : января 14, 2015, 21:12:06 »

Вроде как у опарыша, хитин весьма "стойкий" к желудочному соку и поэтому проглоченный целиком плохо переваривается.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F0%FB%E5_%EC%FF%F1%ED%FB%E5_%EC%F3%F5%E8
И что Вы скажите о информации из Википедии "Случайные миазы вызывают личинки тех видов мух, которые в норме развиваются в гниющих веществах."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%B0%D0%B7%D1%8B
По материалам из Википедии, как то на "байки" не похоже.
Согласен, опарыши  не проедят кишечник, но пользы явно не принесут.
Записан
Василий1
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


« Ответ #4 : января 14, 2015, 21:55:05 »

Автор статьи писал о личинках мясных мух. Вот они как раз и не "зубастые". Во всяком случае, я опробовал этот корм, опарышей я имею ввиду, на своих мышках. Так вот они, скажу со всей ответственностью, были мне благодарны. А статья написана классно, на высоком уровне.
Записан
Василий1
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


« Ответ #5 : января 14, 2015, 21:56:54 »

Спасибо за статью! К сожалению, действительно есть немало таких мифов, многие из которых очень устойчивы и живучи.
Было бы здорово написать продолжение - как именно вы опарышей содержите и разводите? В какой емкости содержите производителей, они же летают, наверное, что-то специальное нужно. При каких темпаратурах? Сколько дней требуется опарышам, чтобы дорасти до нужного размера?
Да, очень интересно. Вообще, реально ли заниматься этим делом в домашних условиях?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #6 : января 14, 2015, 22:30:10 »

Юрий, а как же способ лечения загноившихся ран опарышами, он ведь как раз на том и основан, что они съедают только мертвые ткани? И потом, судя по следующим предложениям в википедии (ну, как я это поняла), так развиваются кишечный и мочеполовой миаз, а в ткани они все-таки не вгрызаются.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #7 : января 14, 2015, 22:55:18 »

Юрий, а как же способ лечения загноившихся ран опарышами, он ведь как раз на том и основан, что они съедают только мертвые ткани? И потом, судя по следующим предложениям в википедии (ну, как я это поняла), так развиваются кишечный и мочеполовой миаз, а в ткани они все-таки не вгрызаются.
Конечно есть способ лечения ран личинками и в ткани они не могут вгрызаться(как понимаю, речь идёт о мясной мухи), но и миазы случаются, чего не скажешь о сверчках и тараканах (разводных). Так что корм то хорош, но с оговорками.

К примеру бородатая агама практически будет глотать целиком опарыша (крупную добычу очень основательно разминает зубами) и сможет ли желудочный сок погубить личинку мухи и растворить её хитин(по материалам статей - не уверен).
Записан
Василий1
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


« Ответ #8 : января 14, 2015, 23:53:00 »

А как это происходит в дикой природе? Ведь наверняка агамам встречаются на пути личинки все возможных животных. Какие есть наблюдения на этот счет у натуралистов?
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #9 : января 15, 2015, 00:12:35 »

А как это происходит в дикой природе? Ведь наверняка агамам встречаются на пути личинки все возможных животных. Какие есть наблюдения на этот счет у натуралистов?
Думаю в Центральной Австралийской пустыне, не так уж много мясной мухи, и даже при этом выживают агамы там единицы (в сравнении с террариумным содержанием). Не корректно сравнивать жизнь ящерицы в дикой природе и существование в "культуре" - это разные принципы и разные "задачи".
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines