MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 08, 2024, 03:55:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Байки об опарыше или о зараженности людей ОБС (одна баба сказала).  (Прочитано 28314 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Кормилица
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


Кормлю всех!!!

Откуда: г.Курск

« Ответ #10 : января 15, 2015, 00:41:24 »

Кстати, есть замечательный способ для сомневающихся - перед скармливанием опарыша обдать его кипяточком - и вперед... нежная
Записан
Кормилица
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


Кормлю всех!!!

Откуда: г.Курск

« Ответ #11 : января 15, 2015, 00:47:06 »

Спасибо за статью! К сожалению, действительно есть немало таких мифов, многие из которых очень устойчивы и живучи.
Было бы здорово написать продолжение - как именно вы опарышей содержите и разводите? В какой емкости содержите производителей, они же летают, наверное, что-то специальное нужно. При каких темпаратурах? Сколько дней требуется опарышам, чтобы дорасти до нужного размера?
      Думаю, что такую статейку на основании собственного опыта в ближайшее время можно произвести на свет.
      P.S. Так и писательницей станешь на этом форуме - спасибо за стимул нежная
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #12 : января 15, 2015, 22:30:20 »

Вот только странно что на трупах на которых сидят опарыши нет насекомоядных животных. если они так хороши то где лягушки, ящерицы  , толпы птиц и всяких ёжиков ?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #13 : января 15, 2015, 23:38:38 »

Трупный яд не всякий желудок выдержит.
Записан
Кормилица
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


Кормлю всех!!!

Откуда: г.Курск

« Ответ #14 : января 16, 2015, 00:46:15 »

Вот только странно что на трупах на которых сидят опарыши нет насекомоядных животных. если они так хороши то где лягушки, ящерицы  , толпы птиц и всяких ёжиков ?

Отличный аргумент!!! Оценила!!!
Дело в том, что на природе мы, как правило, не находимся возле трупов животных с опарышами сутки напролет, а в городе лягушки, ящерицы и птицы, а особенно ежики точно толпами не бегают...
Контраргумент первый - опарыш в процессе бурного своего роста выделяет очень много аммиака. А как мы знаем, это самое, довольно летучее вещество, очень вредно для здоровья вышеперечисленных существ. Таким образом, можно заключить, что самооборона от внешних врагов у опарыша имеется отличная. Именно поэтому неочищенный опарыш я бы не советовала употреблять в корм именно из-за активного выделения аммиака (но замечу, что выведением этого продукта жизнедеятельности занимаются многие живые существа - в том числе и человек, причем со всей поверхности тела)... Но, с другой стороны, тот же аммиак - прекрасно защищает опарыша и от своих врагов внутренних - ибо чтобы живому существу выжить в трупном яде, нужно приложить немало усилий, с чем прекрасно справляются уже упомянутый аммиак и сератицин - мощнейшее средство посильней антибиотиков даже последнего поколения.
Контраргумент второй. И вот рост опарыша закончился, пора переходить в следующую стадию развития - куколку, а затем в муху. Но для того, чтобы стать куколкой, опарышу нужно полностью очистить свой кишечник и проделать массу физических упражнений. После очистки аммиак перестает выделяться, опарыш становится сухим на ощупь и уже не пахнет. И вот здесь-то не дай-бог ему попасться на глаза вышеперечисленным Вами животным - немучительная смерть ему обеспечена, что я часто наблюдала, когда мой опарыш догуливал свое - именно птички разного пошиба, рискуя жизнью  череп, залетали прямо в летнюю кухню, чтобы полакомиться этим соблазнительным кормом, стоило мне зазеваться и оставить дверь приоткрытой. "Дикую" жабу я тоже как-то обнаружила летом в емкости во дворе, где осталась горсть отгулявших свое личинок - не поленилась залезть, чтобы полакомиться, однако.
Контраргумент третий (короткий). Не толпятся животные еще и потому, что опарыш в процессе очистки из коллективного существа, когда ему проще создать питательный для себя "бульон" и температурный разогрев для более быстрого прохождения процесса обмена веществ, превращается в индивидуалиста, покидая место первичного обитания и разбегаясь в разные стороны для последующего окукливания, если у него есть такая возможность, конечно.
Контраргумент четвертый (полуаргумент). И конечно, Вы не станете спорить с тем, что куколок и вылупившихся из них мух за милую душу употребляют многие животные - особенно птицы и особенно последних. Мало того, могу отметить, что кто может действительно представлять угрозу для животных, так это мухи, потому что садятся везде, где попало и вполне способны после этого "наградить", употребившее их существо "букетиком" заболеваний. Но мы не об этом, а о полезности и привлекательности данного вида корма для животных. Правда, и здесь есть оговорочка - в связи с тем, что мухи (в данном случае мои) живут в тюремно-санаторном изоляторе (инсектарии), то их, относительная конечно, стерильность гарантирована тоже.
Так что по всему выходит, что опарыш, выращенный мною на свежезамороженной рыбе, которую я добавляю ему по мере поедания (буквально каждые два часа - да, да, да, по ночам приходится вставать тоже - благо, есть муж Смеется), на конечном этапе представляет собой не что иное, как мешочек с протеинами, жирами, углеводами, витаминами, ферментами, макро- и микроэлементами, находящимися между собой в том соотношении, которое можно назвать почти идеальным.

Записан
Кормилица
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


Кормлю всех!!!

Откуда: г.Курск

« Ответ #15 : января 16, 2015, 00:57:25 »

Трупный яд не всякий желудок выдержит.

Вы абсолютно правы - о чем я и ответила Негорро чуть выше.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #16 : января 16, 2015, 02:31:50 »

Спасибо, очень понятное описание процесса получения опарыша (в общих чертах).
Для себя сделал вывод, что разведение мясных мух практически непригодно для квартирных условий.
К примеру, для моих животных достаточно разнообразия  из шести видов кормовых насекомых, легко разводимых (просто на кухне) и основным кормом для них является относительно недорогой давленный овёс( геркулес).



 
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #17 : января 16, 2015, 06:17:43 »

Всё это хорошо но гниющая туша это агрессивная среда и чтобы жить опарышу надо иметь очень плотную и химически устойчивую оболочку не уступающую оболочке гельминтов . И я сомневаюсь что желудочный сок настолько сильный чтобы без труда разъесть то что не разъедает  смесь в которой живет опарышь. Я понимаю что для производителя надо хвалить свой товар но нет ли тут некоторого лукавства? Не чего личного - но все равно есть некоторые опасения по поводу непередаваемости наружных покровов
Записан
Кормилица
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


Кормлю всех!!!

Откуда: г.Курск

« Ответ #18 : января 16, 2015, 19:13:14 »

Всё это хорошо но гниющая туша это агрессивная среда и чтобы жить опарышу надо иметь очень плотную и химически устойчивую оболочку не уступающую оболочке гельминтов . И я сомневаюсь что желудочный сок настолько сильный чтобы без труда разъесть то что не разъедает  смесь в которой живет опарышь. Я понимаю что для производителя надо хвалить свой товар но нет ли тут некоторого лукавства? Не чего личного - но все равно есть некоторые опасения по поводу непередаваемости наружных покровов

У меня созрел развернутый ответ. Но Москва ждет. Приеду в воскресенье - вот тогда держитесь - ага)
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #19 : января 16, 2015, 20:07:39 »

с удовольствием- я надо сказать был бы только рад - опарышей купить просто - они в рыболовных магазинах лежат - и иной раз было бы удобно их купить чтоб далеко не ехать
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines