MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 13:26:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Террариум из индустриального алюминиевого профиля и дубовой фанеры.  (Прочитано 17776 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
arcticrobot
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« : января 02, 2015, 18:00:45 »

Привет! Прежде, чем я расскажу о террариуме, позвольте мне показать его жильца: желтопятнистого молуккского варана(Varanus Melinus), примеро пяти месяцев отроду.


Англоговорящие пользователи могут все, о чем я буду говорить ниже, посмотреть отдельной ссылкой здесь.

Террариум был построен из индустриального алюминиевого профиля со стенами из полудюймовой дубовой фанеры, покрытой поликриликом и окнами из плексигласа. Сейчас его размеры составляют: высота: 1.5 метра, длина: 1.2 метра, ширина: 60 см. Такие странные размеры обусловлены тем, что я из америки и в нашей системе измерений размеры террариума будут 5х4х2 футов.

Размеры террариума хороши для мелкого вараненка, но недостаточны для взрослого. Эта проблема решится изначально задуманной модульностью террариума: каркас из алюминиевого профиля собирается и разбирается за несколько минут с помощью двух шестигранников. Добавление двухфутовых секций к длине и ширине увеличит террариум в 3 раза.




Субстрат. Для себя я решил, что субстрад должен "дышать", поэтому в днище были просверлены дырки, сверху них был насыпан слой легких дренажный камней Growstone(переработанные бутылки), затем выстелена мелкая пластиковая сетка и уже потом слой субстрата толщиной в 45 сантиментров для удержания фоновой температуры и влажности. В качестве субстрата я использовал чистую органическую почву из садового магазина без добавления удобрений и прочей химии. Почва состоит на 80% из тропического торфа и на 20% из песка. Туда я замешал еще примерно кирпичей 6 кокосового волокна и один мешок кипарисовых щепок.



Готовый террариум выглядит примерно так, за исключением некоторых модификаций: поилка спустилась ниже до уровня стекла, лампы-полочки обзавелись широкой корой.



Ниже я постараюсь рассказать о террариуме подробнее и системах, которые я использовал для автоматизации климатических условий.
Записан
arcticrobot
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #1 : января 02, 2015, 18:01:14 »

Для полудревесного(а в таком юнном возрасте и древесного) варана я постарался вытянуть террариум вверх и снабдить его максимальным количеством лазательных поверхностей и поверхностей для жизни. В этом террариуме варану доступно все, включая лампы прогрева, которые сделаны в виде полочек. Недоступно только, очевидно, стекло.

Левая сторона террариума.



Сверху вниз:

- лампа прогрева, по совместительству полочка для жизни. Сделана из дубовой фанеры с керамическими стаканами под лампы. Вся электрика залита эпоксидной смолой, сверху покрыто ковриком для рептилий. Подвешена на цепи для регулировки температуры обогрева. Сейчас еще покрыта хорошим куском древесной коры, которая расширила жизненное пространство на этой полке и немного украсила общий вид. Лампы: маломощные 35-ваттные галогенки рассеянного света.

-зона прогрева. Плита из натурального голубого камня, положенная на два кирпича. Я выбрал камень потому что он прогревает рептилию снизу тоже и долго держит тепло. Градиент температур на поверхности: 45-55 градусов цельсия и позволяет зверю выбирать нужную ему температуру.

-под зоной прогрева находится полочка с укрытиями. Там темно, варан может спрятаться за большой камень и оттуда спокойно за всем наблюдать, оставаясь в тепле: массивная каменная плита хорошо прогревает это пространство.

-на нижней полке находится ночное укрытие, заполненное увлажненым новозеландским сфагнумом. Еще один кирпич для создания видимости безопасности) Снизу к этой полке приклеена водонепроницаемая лента со светодиодами для освещения пространства под полкой.

-стена полностью покрыта мешковиной, по которой зверь очень любит даже не лазать, а бегать вверх-вниз. На дне разбросаны укрытия, поверхности из коры для лазанья, там же живет ананас.

-за ананасом расположено впускное отверстие с 80мм алюминиевым вентилятором на подшипниках.

Правая сторона террариума.



Сверху вниз:

-UVB 5.0 22-дюймовая флюоресцентная лампа, светодиоды, камера наблюдения, лампа-полка с ночным синим светом и 100-ватной керамической лампой для поддержания ночной температуры.

-Стены покрыты различными корягами и корой для занятий спортом. Расположенные под углом полки для дополнительного жизненного пространства и цивилизованного сообщения между дном террариума и его верхом. Цивилизованный способ редко используется, варан предпочитает ломить напрямую  Да

-На дне стоит большая поилка из прозрачного пластика. Дракон там уже не живет, вместо него огромный гранитный булыжник. Поилка сейчас приспущенна вниз, кирпичи, на которых она стоит, слека переставлены. Под прозрачной поилкой между кирпичами у него еще очень много жизненного освещенного пространства для исследований, охоты и копания. Я очень не хотел отнимать у него половину донного пространства под бассейн. В углу живет второй ананас. За ананасом выпускное отверстие с вентилятором.

Теперь о системах автоматизации, которые я использовал в этом проекте.

За контроль ламп прогрева, UVB, дополнительных светодиодов и вентиляторов проветривания отвечает Ubiquiti mPower на три розетки. Это оснащенный модулем беспроводной связи тройник с механическими реле подачи электричества. Контролируется удаленно при помощи сервера на Ubuntu Linux. Есть возможность удаленно им управлять, контролировать потребление электричества, создавать правила и сценарии. Кому интересно, вот так выглядит веб-интерфейс сервера.



Сейчас на нем установленны следующие правила:

-лампы прогрева с 7 утра до 10 вечера
-UVB и светодиоды с 8 утра до 9 вечера. Специално разнес их по времени - это создает эффект рассвета и вечерних сумерек.
-вентиляторы для проветривания включаются на одну минуту в 7 часов утра.

За контроль влажности и ночной температуры отвечает пульс-пропорциональный термостат Spyder Robotics Herpstat 2 Redline, oснащенный датчиками влажности и температуры.



Его первый выход подключен к датчику температуры и керамической лампе ночного прогрева. Поскольку лампа экстремально горячая и варан имеет свободный доступ к любой точке террариума, она покрыта куполом и включается исключительно в ночное время. На том же электрическом контуре висит и маленький голубой светодиод для создания эффекта луны, плюс он показывает, что керамика включена.

На втором выходе висит датчик влажности и система орошения Mistking с двойным выпуском. Влажность поддерживается в районе 75-80% в середине террариума. У субстрата выше, вверху ниже, около 60%. Mistking производит мелкий, но все же дождик. Что-то среднее между тяжелым туманом и мелким дождиком. Кому интересно, вот он за работой.  Я не сторонник ультразвуковых увлажнителей воздуха, они выглядят и ощущаются ненатурально даже мной, не думаю, что варан оценит этот холодный пар.




За общей температурой и влажностью позволяет следить климатическая станция Oregon Scientific с тремя беспроводными датчиками, расположенными у дна, в середине и на самом верху террариума.



За наблюдение отвечает Ubiquiti UVC камера, подключенная к тому же серверу на Убунту. Пишет 720p, оснащена инфракрасной подсветкой, датчиками движения. На веб интерфейс контролирующего ее сервера можно посмотреть здесь.



Камера позволяет мне следить за все еще пугливым молоденьким вараном, наблюдать за его поведением когда он чувствует себя в безопасности. Вот например, прекрасное видео охоты на сверчков во временном террариуме, где он жил две недели. A вот уже свежее видео из постоянного жилища.

С помощью этой камеры я понял, что варана не остановит ничто. Изначально в террариуме доступ на лампы-полочки не планировался. По стенам он карабкаться не мог и по алюминиевому профилю тоже. Как же я ошибался! Первые полдня варан провел в бесплодных попытках залезть на стены, пока я его мониторил удаленно с работы. Затем этот засранец все-таки нашел способ. Алюминиевый профиль в центре террариума. Варан его обхватил всеми лапками, уперся коготками в углы между профилем и стеной и забрался-таки на лампу. После этого я в авральном режиме пересмотрел все свои решения и сделал ему как можно больше поверхностей для жизни и активности.
   
update: варан обзавелся звуковой системой, состоящей из спикера Jam Audio Classic, телефона LG Google Nexus 4 и программы-автоматизатора Tasker. Играем ему звуки родного тропического леса, разбитые по времени дня. Мы ж не хотим, чтобы ему дневные птицы пели ночью, а утренние вечером. Несколько уровней громкости с самым низким ночью, высоким днем и промежуточными утром и вечером.



Записан
arcticrobot
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #2 : января 02, 2015, 18:01:44 »

Ну и, собственно, жилец:











Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : января 02, 2015, 19:17:02 »

Чтоб я так жил. Это же надо так все накрутить, с технической точки зрения. А можно поподробнее о защите фанеры от влажности?
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #4 : января 02, 2015, 19:23:35 »

крутёвая круть  в шоке
Записан
arcticrobot
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #5 : января 02, 2015, 19:37:47 »

Чтоб я так жил. Это же надо так все накрутить, с технической точки зрения. А можно поподробнее о защите фанеры от влажности?

Он у нас один, ему легко условия создать. Фанеру я покрыл тремя слоями Minwax Polycrylic. В видимой части террариума он держит влажность прекрасно, а вот там, где варан плескался в купалке и субстрат был влажнее, чем обычно, не очень справился. Отчасти поэтому я переделал купалку, сменил ее на большую и на суппортах - чтобы вода не расплескивалась, когда варан ныряет в нее с полки и чтобы субстрат в том месте немного подсох.

Вот, о чем я и говорю: пока я  писал этот ответ варан залез на камеру наблюдения, поделал там что-то и улетел вниз в купалку.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : января 03, 2015, 00:06:51 »

Я так понял это защитное покрытие для полов и мебели на акриловой основе?
Записан
arcticrobot
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #7 : января 03, 2015, 02:05:58 »

Я так понял это защитное покрытие для полов и мебели на акриловой основе?

Да, я так понимаю Поликрилик это просто брэнд, а так это акриловая краска на водной основе. Не для полов, для мебели, дверей, окон, косяков исключительно.
Записан
BigBoo
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38



« Ответ #8 : января 03, 2015, 03:20:54 »

Вот это да! Невероятно, но факт, я это вижу! Отлично сработали, молодцы, и варан счастлив. Хорошо когда руки растут откуда и должны. 
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : января 03, 2015, 03:48:35 »

Надо было что-нибудь на основе полиуретана или эпоксидки поискать, лаки, краски, чистые смолы, акрилаты прекрасная вещь, но хорошей защиты от влаги не дают.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines