MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 08:20:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 32   Вниз
Печать
Автор Тема: Мой терр)))  (Прочитано 52545 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 766



« Ответ #270 : февраля 02, 2017, 07:27:37 »

Какая она яркая! И террариум такой ухоженный и чистенький, заглядение  Грустно ей одной наверное.
Записан
A.B.Rar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Откуда: Москва

« Ответ #271 : февраля 05, 2017, 22:22:47 »

Как всегда Ваш дневник очень приятно читать! Такие милые и забавные создания! А еще и красивые  Не пропадайте!
Записан
Хаста
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129



« Ответ #272 : февраля 14, 2017, 21:34:06 »

Какая она яркая! И террариум такой ухоженный и чистенький, заглядение  Грустно ей одной наверное.

Спасибо :3 ему не очень то и грустно, и всё же, как мне кажется,в стайке ему будет повеселее

Как всегда Ваш дневник очень приятно читать! Такие милые и забавные создания! А еще и красивые  Не пропадайте!

Спасибо) постараюсь появляться почаще

Я тут наконец то нашла свой многострадальный фотик, а значит пришло время поделиться новостями.
8 февраля у меня появился вот этот замечательный годовалый парнишка от Хухоря  Улыбается Улыбается Улыбается
Выглядит вот так:



За свою сочную и бодрящую зелёную окраску ящер был назван Лаймом. В отличии от той же злой и брутальной Гингемы, Лайм очень нежен и робок, не кусается и вообще ведёт себя очень прилично. На следующий день после приезда он решился вылезти из укрытия и скушать парочку зофобасов  Улыбается

Тут он сидит ещё в контейнере





А тут- уже в террариуме. Очень хочется верить что растения приживутся, они достаточно крепенькие и вроде бы нормально выдерживают пляски Лайма по ним.



Общий вид на дом. Тут пока ещё ничего особо нет, кроме кустов и коряжки, но это дело поправимое.



 
 

Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 766



« Ответ #273 : февраля 15, 2017, 07:09:56 »

Какой шикарный зеленый ящер!  Это же сцинк смарагдиновый?
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #274 : февраля 15, 2017, 13:55:46 »

У меня живые растения в двух террариумах и еще фикус стоял у хамелеона. Проблема растений в террариумах это освещенность. Нужно много много ламп или же периодически менять горшки с цветами (давать им время на окошке оклематься). А так очень здоровский ящер! К вам в темку всегда приятно заходить и смотреть на содержание ваших животных.
Записан
Ифрита
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 142


...такая разная...

Откуда: Москва

« Ответ #275 : февраля 27, 2017, 04:55:56 »

Ящерки супер!!!
Записан
Хаста
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129



« Ответ #276 : мая 21, 2017, 13:20:37 »

Всем доброго время суток. Давно сюда не заходила, уж больно завалило меня делами, вообще ни до чего было. За это время произошло много всего, плохого, хорошего, всякого. Начну с неприятного. Случилась у меня в моей сцинко-стае вспышка микоза , что знатно потрепало пустыных ящериц. Источником грибка послужил новый песок, и соответсвенно все те, кто на этом песке посидел, все те и заболели. Фишка в том что я сначала приняла микоз за  неудачную линьку, и соответственно вместо того что бы лечить, просто отмокала ящеров в тазике с водой. А с лечением тут медлить было нельзя, т.к как оказалось грибок был довольно агрессивный и распространялся только так. Вообщем…вот что вышло в итоге.

Хлебец. Грибок поразил всю правую половину тела, включая лапы и часть шеи. Лечила я его, лечила, но к сожалению то, что помогло другим, абсолютно не помогло Хлебцу(( Сначала начала отслаиваться чешуя, потом был некроз лапы, и , в конечном счете, грибок съел его буквально за пару недель. Жалко - словами не передать, не смотря на абсолютную нелюдимость, Хлебец входил в тройку любимых ящеров((

Дюшес. Очагом поражения были передние лапы, и как результат- потеря кучи пальцев на них. Так же появилась непонятная трещина на хвосте, которая сейчас зажила. На данный момент грибка у Дюшеса вроде нет, он проявляет активность и аппетит, но на всякий случай все равно пока сидит на карантине

Гренка. Её задело меньше всех, поразило лишь пару чешуек. Вылечилась она легко и быстро, кушает на отлично

Козинак. Очаг поражения – спина. Сейчас стало гораздо лучше, она достаточно активна, но ест через раз и только пихом. Сидит на карантине

Пикачу. Очаг поражения – пара крупных чешуй на голове. Так же быстро вылечился, сейчас чувствует себя отлично

Ни влаголюбивых ящеров, ни  у тиликв, ни у синехвостых хальцидов микоз не замечен
Записан
Хухорь
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 224


Неизвестный науке зверь

Откуда: Питер

« Ответ #277 : мая 21, 2017, 17:17:29 »

От сухого грибка клотримазол неплохо помогает. У меня как-то у самца халцида вскочил (перемудрила с влажностью, сидели на мелком кокосе), поражённые места очистили и сказали мазать им. Он и линьку у плохо пролинявших провоцирует, старая шкура сходит целыми пластами.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #278 : мая 22, 2017, 07:53:29 »

Ящер прикольный
Записан
Хаста
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129



« Ответ #279 : июня 11, 2017, 20:12:36 »

Делюсь последними новостями. Вообщем то все довольно фигово, мда. По моей стае продолжает ходить непонятная инфекция, которая недавно унесла жизни еще двух ящеров. Честно говоря уже нет особого настроения расписывать все течение болезни, поэтому просто скопирую свою писанину с Вета

 
Цитировать
Добрый день. Есть неприятная проблема, надеюсь Вы поможете хоть немного прояснить ситуацию, ибо я уже честно говоря не знаю чего ожидать

Значит ,было у меня 5 «пустынных» ящериц: длинноногий сцинк, пара глазчатых хальцид и пара аптечных сцинков. Длинноногий и хальциды жили у меня уже давно ( в районе 2ух лет), а аптечки приехали сравнительно недавно. Все они были активными, внешне выглядели здоровыми и обладали хорошим аппетитом(за исключением самки аптечки, которая часто капризничала)

Все началось после того как я поменяла им грунт. Через неделю после сидения на новом песке у всех ящериц случилась синхронная линька и на коже образовались маленькие язвочки, очень похожие на очаги микоза. Я обработала их хлоргексидином + намазала микосептин. И всем это вроде бы помогло, всем, за исключением самца глазчатого хальцида. Казалось бы, ему мазь не только не помогла, а наоборот, только усугубила ситуацию. Через 6-8 часов после нанесения чешуя всей правой половины тела словно бы одубела, побелела, стала очень ломкой. Ёще через 4-5 часа начался некроз конечностей и грудных мышц. Как результат- ящер загнулся меньше, чем за день. Естественно, грунт был выкинут, все садки продезинфицированы, а оставшиеся ящеры отсажены в карантинные садки.

Несмотря на то что остальным рептилиям микосептин таки помог и микоз (если это конечно микоз) почти сошёл на нет, через 2,5 месяца ситуация повторилась, на этот раз с аптечными сцинками. Сценарий все тот же = сцинки активны , внешне дефектов нет ---------> синхронная линька и образование язвочек и уплотнений на чешуе ---> я обрабатываю очаги поражения ( в этот раз микосептином не рискнула, так что воспользовалась слабым раствором марганцовки для обработки самца, и 3% перекисью водорода-для самки)------> вскоре после обработки ящерицам становится резко хуже, белеет и становится ломкой чешуя---------> далее следует отмирание конечностей, грудная клетка окрашивается в красный цвет и уплотняется----> самка погибает в течении суток, самец еще жив, но явно доживает свои последние минуты.

Собственно, я очень боюсь за оставшихся длинного сцинка и самку хальцида. Да, они активны, хорошо едят и т.д и т.п. Но и аптечки чувствовали себя прекрасно, а потом вон оно что….Вдруг и у остальных со следующей линькой выскочит эта штука? Что это вообще такое? Я и раньше сталкивалась с грибком, но тогда такого не было. Говорят что микозы бывают из за переувлажнения, но их грунт сух, а поилка слишком мала чтобы сильно поднять влажность. Грязи тоже не было, песок стабильно процеживался раз в неделю.

Фото самки аптечки, тут видно уплотненные чешуи на спине
 

А это самец




Потом очаг поражения был замечен и у Гренки

Цитировать
сейчас взяла в руки хальцидиху и вот что! При условии, что еще с утра этого не было!


Гренку я таки успела довезти до Д.Б.ВАсильева. Было подозрение на грибок CANV, но во взятом мазке его не оказалось. Зато там были диплококки+плеснь. Сейчас хальцид находится на лечении антибиотиками.  Очень надеюсь на благоприятный исход всей этой истории и выздоровление Гренки
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 32   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines