MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 22:11:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: "Зимний" вариант кормления рогатки (Ceratophrys cranwelli )  (Прочитано 7069 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« : ноября 11, 2014, 21:19:42 »



Расскажу как у меня приготавливается "искусственная"(из морепродуктов) пища для рогатки в зимнее время, так как летом в кормовых лягушках проблем нет.

Продукты:
1. Кольцо кальмара.
2. Несколько мидий(варёно-мороженные).
Естественно все морепродукты разморожены в тёплой воде.
Когда есть возможность, добавляю мясокостную муку(светлую).
Из инструментов использую:
1. Разделочную доску.
2. Острый кухонный нож.
3. Поршень от шприца.



Аккуратно делаем ножом "карманы" в кольце кальмара (в двух стенках на глубину хотя бы 4см).
Главное берегите пальцы от ножа, дабы не приучать лягушку к запаху человеческой крови. Улыбается



Потом "заряжаем" мидии в кольцо кальмара.



В этом помогает поршень от шприца (или похожий предмет).





В итоге получаем кольцо кальмара, фаршированного (с двух сторон) мидиями. Можно сделать ножом "ножки", для усиления внимания рогатки.




И сам процесс кормления:










Главное нужно стараться сделать так, что бы рогатка не выдавила мидий из стенок кальмара, поэтому желательно что бы лягушка схватила "добычу" со стороны "зарядки" мидий.

Как дополнение, покажу график кормления моей рогатки с момента приобретения (весной 2013).

Вот таким он был весной 2013.



Легенда графика:
1. Красный цвет - травяная лягушка.
2. Розовый цвет - морепродукты (кроме 22 мая 2013 г. так как  кормили в магазине и корм неизвестен) .
3. Серый цвет - срыгивание крупного КО.


Записан
bambrik62
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: Рязань

WWW
« Ответ #1 : ноября 12, 2014, 14:31:17 »

Идея классная. Везет Вам - мой кроме лягушек и мышей не признает ничего... Но я думаю, что это у него от неподвижного образа жизни, так сказать. Сидит сейчас в небольшом кубе. Думаю, что после переезда в больший объем будет больше движухи и аппетит с охотничьим инстинктом улучшаться.
А вот у вас по датам кормления есть пропуски по месяцу и больше. Это специально делалось (зачем?) или зверь сам отказывался в эти периоды от еды?
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #2 : ноября 12, 2014, 15:01:27 »

от неподвижного образа жизни, так сказать. Сидит сейчас в небольшом кубе. Думаю, что после переезда в больший объем будет больше движухи и аппетит с охотничьим инстинктом улучшаться.
А вот у вас по датам кормления есть пропуски по месяцу и больше. Это специально делалось (зачем?) или зверь сам отказывался в эти периоды от еды?
По моим наблюдения, рогатке всё равно в каком объёме сидеть(главное раз в два-три дня менять воду), она начинает "двигаться" только после как нагадит (для смены на чистое место).
На фото, где рогатка кормится - это и есть его постоянный отсадник (уже второй год), только при кормлении убираю поролон, а когда нагадит сам начинает стучать по стенкам, я всё вымываю за ним и он успокаивается.

График кормления представленный - реальный, при кормлении особо точно  дни не выдерживаю, стараюсь приблизительно раз в месяц (бывает чуть больше). Животное взрослое - главное не перекормить, в природе тоже бывают периоды когда "то густо, то пусто".
Записан
bambrik62
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: Рязань

WWW
« Ответ #3 : ноября 12, 2014, 15:50:10 »

отсадник - то есть постоянный дом?
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #4 : ноября 12, 2014, 16:00:17 »

отсадник - то есть постоянный дом?
Да, отсадник его постоянный дом,  маленький объём быстро "успокаивает" лягуша после отсаживания в что большое (где видимо чувствует себя не защищённым).
Летом живёт между террариумами с агамами (передвигая отсадник можно найти лучшею температуру).


А зимой, у него такой "бункер" с "климат контролем".
Записан
bambrik62
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: Рязань

WWW
« Ответ #5 : ноября 12, 2014, 16:14:58 »

Понятно.... Значит зря я забабахал под своего терр здоровый.... ну при таком раскладе получается, что есть свободная жилплощадь... надо кого-нить поселять туда ))))
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #6 : ноября 12, 2014, 16:25:34 »

.. надо кого-нить поселять туда ))))
Это без варианта, этот зверь нападёт на любого (даже большего его).

Фото с сайта
(нажмите чтобы спрятать/показать)
Записан
bambrik62
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: Рязань

WWW
« Ответ #7 : ноября 12, 2014, 16:38:58 »

Да нет... вместо рогатки поселить кого-нить. А ему баночку типа как у Вас прикупить
Записан
Шмуля Розенсон
Консультант по амфибиям
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 804


Откуда: Москва,

« Ответ #8 : ноября 12, 2014, 20:02:26 »

Интересный рецепт, спасибо!)
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #9 : ноября 12, 2014, 22:52:24 »

Интересный рецепт, спасибо!)
Да не за что!
А вот на Североамериканском континенте были в шоке, от диеты моей лягушки, особенно от кормления травяными лягухами и спорили как моя  рогатка прожила 1,5 года. в шоке
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines