MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 10:29:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Свето приборы в магазинах Fix-Price  (Прочитано 5182 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« : ноября 09, 2014, 23:41:42 »

Заходил на днях в один из магазинов Fix-Price (всё по 40руб.), там сейчас к новому году всякого добра навезли.
Заинтересовали меня гирлянды светодиодные (10 светодиодов одного цвета на длине провода 1 метр и от двух пальчиковых батареек) для декоративной подсветки. Конечно сделано в Китае, но качество пластика удовлетворительное, небольшой специфический запах  есть, но не резкий(думаю должен выветриться).
По степени вредности (для живого) - не знаю, наверное будет зависеть от того где и как использовать.  
Купил для пробы три гирлянды, цвета: желтый, синий и какой то фиолетовый , там есть ещё зелёные и красный(но я их не нашёл). Батарейки в комплект не входят.
В принципе 10 светодиодов на проводе, контейнер для батареек с тумблером, двусторонняя "приклейка" и шуруп - неплохой набор для умельцев по цене 40 рублей.

При первом испытании выяснилось, что синий и "фиолетовый", кроме основного цвета дают приличный ультрафиолет, который вызывает явление флуоресценции. Желтый - без УФ спектра, просто как жёлтенькие "лампочки". Зелёный испытать не удалось (может быть на днях попробую купить).
















Фото показывает явление флуоресценции при синем цвете гирлянды (свечение пыли и одной из ниток салфетки для пыли),
 такое же явление и при "фиолетовом"(субъективно, чуть поменьше).  


Фото салфетки при обычном освещении.


Это просто информация к размышлению.
  
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : ноября 10, 2014, 09:41:34 »

Так вопрос еще в том, какой там УФ. Подозреваю, что А, а нужно, чтобы был и В. УФ А - он и от обычной энергосберегайки есть.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #2 : ноября 10, 2014, 10:28:16 »

спасибо весьма интересно - надо закупиться свето-музыкой . в фиксе был когда он был по 36 - ихние паяльники это просто прелесть.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #3 : ноября 10, 2014, 12:17:29 »

Так вопрос еще в том, какой там УФ. Подозреваю, что А, а нужно, чтобы был и В. УФ А - он и от обычной энергосберегайки есть.
Согласен полностью, УФ А есть точно, конечно УФ В без прибора не определишь.
Как раз наличие УФ, думаю есть "отрицательная" характеристика синей и фиолетовой гирлянды, нельзя использовать для зверей и насекомых чувствительных к УФ(к стати глаза чувствуют дискомфорт), я надеялся использовать синий свет для ночного оформления, но теперь эта идея отпадает . 
Записан
Vit-Vit
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 319


Откуда: Краснодарский край

« Ответ #4 : ноября 10, 2014, 18:59:27 »

Паяльники там и правда прелесть. Да Да По поводу ночного освещения-синий я тоже заменил (бил по глазам), поставил красные лампы.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : ноября 11, 2014, 10:16:33 »

У меня их паяльник сломался через три пользования... непонимающий
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #6 : ноября 11, 2014, 10:48:50 »

у меня все 5 паяльников работают замечательно уже пару лет (я жало под разные функции затачивал ) проблемма была когда втыкал их в разетку которая для электроплиты сделана - там сразу сгорали но даже если и сгорали то пока были по 36 не так жалко было а вот по 40 уже что-то дороговать - хоть 4 рубля а психологический барьер скупердяя и голодранца
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #7 : ноября 11, 2014, 18:00:04 »

у меня все 5 паяльников работают замечательно уже пару лет (я жало под разные функции затачивал ) проблемма была когда втыкал их в разетку которая для электроплиты сделана - там сразу сгорали но даже если и сгорали то пока были по 36 не так жалко было а вот по 40 уже что-то дороговать - хоть 4 рубля а психологический барьер скупердяя и голодранца
Паяльник (Fix-Price) самый простой - это как  обычная лампочка накаливание (электроники там нет ), поэтому ни чего не мешает использовать самый простой диммер, тут две выгоды: паяльник не будет перегорать при включении(включать и выключать на минимальной мощности диммера) и возможность регулировки температуры жала паяльника. Улыбается
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines