MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 16:13:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Ольвия, земля древних Эллинов на Северном Причерноморье.  (Прочитано 4032 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« : октября 23, 2014, 17:11:21 »

Я выложил сей фоторепорт в отдельную тему от "Бугский лиман Черного моря. Октябрь, 2014 г.", которая находиться здесь http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=24979.0, тут размещаются заметки и фотки о Николаеве, жителях его населяющих и прочее. Новая тема расскажет и покажет о древнем поселении Ольвия, Греческий город существовавший в 5 веке до нашей эры. Хотя должен признаться, заранее, чтобы потом мне не было вырванных лет от вас, что дескать не предупредил. Речь пойдет не о самой Ольвии а скорее о ее окрестностях, так как попасть в заповедник мне не удалось, а он оказывается усиленно охраняется! Что было для меня странным, учитывая дела современной Украины) Погода не баловала, было ветрено и прохладно, пасмурно.... Отъехал от автовокзала Николаева в 8.40 утра, по маршруту 230 до конечной села Парутино, 35 км., от города. Поехали...

По дороге на автовокзал, центр города, Заводский район, 15 минут ходьбы от дома!



Скотовоз едет исправно) Должен заметить, что здесь на всех маршрутах такое старье.

 

Автовокзал Парутино с автобусом который не развалился, по дороге пережившей бомбежку во время ВОВ и с того времени не обновлялась.



Вот такая она Парутинская автостанция.



Чем знаменито с. Парутино с численностью Эллинов чуть менее чем пара тысяч? На юге села располагается  Национальный историко-археологический заповедник «Ольвия». Также здесь жил/родился/живет Бахтов Владимир Александрович, кто это такой я не знаю, в отличие от вики, она все знает!

Вид на село.



Ессно в селе есть улица с красноречивым названием. Маленькая Греция блин)))



Итак куда идти? В заповедник не пускают до автобуса 5 часов! Пойду к лиману....

Черт!!! Спуск отсутствует как таковой, слишком высокий берег.



В поисках нормального спуска приходиться лазить по высоким холмам продуваемыми ветрами с моря.









Наконец то местные Афродиты подсказали выход к лиману, наименее травмоопасный - "Идите назад, километра 3 (что, сколько?)и будет тебе счастье пришелец."



Вот он "пляж"...







Одинокий Эллин смотрит в воду и ловит прошлое!



Иногда проглядывало солнце...



Идём к северу от села. Там есть замечательная природная коса - Волошская.



До косы от села идти пару километров, но зато открываются прекрасные виды на лиман!



Внизу видна огромная дыра (черная?), что там не ясно, спуститься не возможно, высоко. Но явно какой-то разлом, возможно мини-пещерка.



Почти весь берег такой слаженности.



Встречаются самые настоящие каньоны: разломы, выветренные почвы.







Украинский МПХ самый длинный)))





Хочется обратиться к русскоязычным россиянам, украинцам -Друзья не засоряйте природу!



Степь, да степь кругом... А тем временем коса уже близко.





Волошская коса: рыболовные базы и базы отдыха, яхт клуб и рекреационная зона.



...я же говорил)))



Жаль на это смотреть, и черт! Это же повсеместно! Как так можно жить?



Пойду ка пройдусь в поисках животных... Идеальное место!









Но нет никого, кроме гриба и нескольких улиток...





... и мертвого ежа.



Зато встречаются здоровенные раковины.



И не менее интересные корни.



И кувшинки.



Степь на косе.





Та самая красная трава, названия не знаю. Может кто подскажет?



Растёт грецкий орех, 40 рублей за 250 гр., стакан, на российскую валюту! Очищенный!



В такой кожуре и растёт.



Но пора выбираться, время подходит.



Крупный транспортник выплывает из за косы.



В село обратной дорогой по степи пару километров.



Такое оно унылое Парутино.





Экземпляр в местном туалете.



Ничего не оставалось делать, как в ожидании автобуса взять местного пивца, 30 рублей за 1.2 литра Черниговского, нормальное такое пивцо.



От всей этой унылости невозбранно захотелось впасть в кому, но нет! Я нашел радикальное средство и приехав в Николаев прикупил оригинальный Немирофф Деликат за 120 рублей (перевел) за бутылку.





Ну а я прощаюсь с Ольвией и еду в не менее унылый Николаев...

Что древние греки нашли тут не понятно. Особенно умиляют разговоры сейчас про Крым, мол если уж Россия претендует на то, что когда то принадлежало ей, то пойти дальше, греки должны бы быть первыми. Теперь ясно, что евросоюзной Греции ничего подобного и не надо. Разве что дешевый Немирофф, чтобы залить печаль....
Пока.







Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : октября 25, 2014, 14:56:33 »

Спасибо за очередную порцию фотографий. Места красивые, хоть и замусоренные. Интересно только, много ли там змей и ящериц? А поселок да, совершенно унылый.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #2 : октября 25, 2014, 15:08:10 »

Спасибо за очередную порцию фотографий. Места красивые, хоть и замусоренные. Интересно только, много ли там змей и ящериц? А поселок да, совершенно унылый.
Змею видел убитую (водяного), а также много шкурок, а места просто идеальные для ужей или даже для полозов, так как балки, обрывы, степь, то, что нужно а рядом с берегом довольно влажный субтрат. Но повторюсь, было очень ветрено и пасмурно, может поэтому никто и не попался, хотя цель изначальная была все таки не Ольвия, чего уж там.... а змеи!
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #3 : октября 28, 2014, 19:55:41 »

О, знакомые места. Был там на экскурсии. И даже, вроде, к тому самому месту у воды нас подвозили на обратном пути, там еще коровы паслись. Я за пять минут стоянку успел бычка поймать, на предусмотрительно захваченный с собой карманный телескопический спиннинг. Черепков насобирали?
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #4 : октября 28, 2014, 22:01:00 »

О, знакомые места. Был там на экскурсии. И даже, вроде, к тому самому месту у воды нас подвозили на обратном пути, там еще коровы паслись. Я за пять минут стоянку успел бычка поймать, на предусмотрительно захваченный с собой карманный телескопический спиннинг. Черепков насобирали?
Да где уж.... сам заповедник был закрыт (он как оказалось даже обнесен забором и охраняется) а кроме коровьих какашек, там ничего и нет.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #5 : октября 29, 2014, 22:34:13 »

Так городище большое, простирается далеко за пределы забора, авось что-то да нашлось-бы А экскурсию заказать нельзя было, или желания не было? Там черепков этих как тех-самых коровьих какашек, прихватизация понравившихся - официальная часть культурной программы. Да и змей в раскопанной части побольше будет, чем в дикой, они там в развалинах стен прячутся.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #6 : октября 30, 2014, 11:17:08 »

Так городище большое, простирается далеко за пределы забора, авось что-то да нашлось-бы А экскурсию заказать нельзя было, или желания не было? Там черепков этих как тех-самых коровьих какашек, прихватизация понравившихся - официальная часть культурной программы. Да и змей в раскопанной части побольше будет, чем в дикой, они там в развалинах стен прячутся.
Экскурсию возможно и можно было заказать, но когда ехал был уверен, что все гораздо проще, а на месте выяснилось, что Экскурсионный отдел работает до октября... к сожалению опоздал. Тетки местные пытались было помочь, но тщетно). А про змей, в другой стороне тоже нашел приличные развалины, возможно и там были змеи, но как уже говорил, погода была прохладная!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines