MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 13:15:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
Печать
Автор Тема: Бугский лиман Черного моря. Октябрь, 2014 г.  (Прочитано 20241 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« : октября 17, 2014, 23:50:05 »

Я новичок на форуме и в опыте содержания и уж тем более разведения змей. Но когда в 15 лет я приобрёл своего первого ужика я был счастлив. С тех пор и повелось... Правда были перерывы, когда змеи меня не очень интересовали, а точнее не было возможности их содержать. Но вот сейчас я опять взялся так сказать за старое). На данный момент нахожусь и пишу этот пост из города корабелов Николаева, Украина. Попал сюда почти не случайно, границу прошел нормально (кому интересно как, задавайте), учитывая напряженную обстановку между нашими странами. На Украине я впервые, не считая транзита через Харьков и Мариуполь 8 лет назад. Два слова о моём пребывании здесь - мне нравиться!) Октябрь стоит очень теплый, +22-25, солнце заливает распаханные степи вокруг города и искриться на воде Бугского лимана, который, местные почему-то называют рекой Южный Буг, хотя это самый настоящий залив Черного моря. Белый мелкий песок, плакучие ивы, тростник высотой до 5 метров и прочая южная растительность.
 
Вечереет в степи

Городской парк Лески

Молодой ивняк на берегу лимана. Центр города

Вечернее солнце заливает тополя

Высокий тростник окутал бывшее озеро. Городской район Намыв

Берег лимана на Намыве

А вообще город довольно зеленый, но не его мкрн. Намыв

Пляж на Намыве

Город мне напомнил степной г. Гурьев, Западный Казахстан (теперь г. Атырау), где я проводил каникулы пацаном

Ивы на пляже Намыва

Городская коса на лимане. Здесь же я увидел первого водяного ужа. Но сфоткать не успел. В центре города змея! Круто!
Сама урбанизация меня не очень интересует, хотя как бывшему художнику, многие здания в плане архитектуры и всеобщей потрепанности показались милыми. Безусловно, город убогий и мрачный, заброшенный. Ночью это проявляется особенно резко, когда по проспекту горят уличные фонари по одной стороне, да и то через один. А глубокой ночью свет и вовсе отключают, в целях экономии и город погружается во тьму. Хоть глаз коли.

Пешеходная ул. Советская, типа нашего Арбата

Ул. Советская, платаны, каштаны....

Исторический центр города русского судостроения. Основан Потемкиным

В самом музее не был, но место тоже историческое

Здания для истории отреставрированы, но не все, что тоже печально

Ушаков смотрит довольно, но в тоже время грустно и с недоумением. Екатерине бы точно не понравилось такое положение дел в городе

У дворов своя эстетика, типичный центр Николаева

Заброшенный яхт-клуб, основанный еще при Императоре

Князь Григорий Потёмкин с ужасом наблюдает за тем, что происходит с его городом

Одна из не многих заброшенных судостроительных верфей. А когда-то отсюда отходили такие монстры как крейсер Москва и авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов и др.

Всё что осталось от гиганта судостроения

Ессно в южном городе растет виноград... а еще арбузы, тыквы, грецкий орех и прочие снадобья.

Плоды платана
Я уже обмолвился, что природа меня интересует чуть более чем полностью, нежели урбанизация. Повторюсь, город в целом убитый, поэтому вперед за город!
Итак. Матвеевка. Это бывший ПГТ, а теперь черта города, хотя больше село нежели городской район. От центра города до Матвеевки 15 км, на автобусе, который к тому же редко ходит. Матвеевка расположена на другом берегу лимана и на севере города. Типичные одноэтажные хаты, устланные виноградом и разноцветьем. Красиво! Чуть далее от конечной остановки 48 маршрута по улице Силикатной мы прямиком попадаем в матвеевский лес с одной стороны и ставки с другой стороны. Небольшие водоемы кишат рыбой а также змеями.

Дорога от Матвеевки в сторону ставок

Вдоль берега по Матвеевки. Типичный пейзаж

Спуск к лиману где-то очень сложный или не возможный, потому как устлан непроходимым тростником, а некоторые участки симпатичны, например как этот

Тростниковые джунгли

А вот и сама Матвеевка. Я писал выше, что там одни хатки одноэтажные, но есть на конечной остановки и вот такие вот дома, их там как пальцев на одной руке. Здесь же я встретил первую змею, но сфоткать опять таки не успел))) Ладно идём далее....

А вот одноэтажная Украины. Матвеевка. Да да, согласен, что надо было начать с этих фоток про Матвеевку и уже потом спускаться к лиману. Ну ссори))) Но я постепенно подошёл к главному! В Матвеевке огромное количество змей. Ну ясно каких. Оба натрикса, водяного и обычного, прыткая ящурка и странно, желтобрюх! Что он тут делает не совсем ясно, биотоп не совсем типичный на мой взгляд. Здесь нет таких уж степных просторов, да и кругом вода и много деревьев.

Типичный биотоп для природников натриксов. Матвеевка, берег ставок и лимана.

С этой фотки видно ставку. На каждые сто метров количество змей превышает 50 штук. Разумеется всех не переловишь, но посчитать возможно. Здесь довольно мягкий грунт который представляет собой насыпи песка с гравием ломким и мелкими ракушками, при каждой встрече змеи мгновенно закапываются туда, куда казалось бы нет входа. Ан нет! Очень шустрые. Вобще места кишат змеями, но трудноизловимы, все за счет грунта и наваленных веток с травой.

Ну вот, малыш водяного натрикса, или как его здесь называют вонючка)) Ну не зря не зря. Долго отмывался, после одного дня вояжа. Идем дальше....

Он же.

Время 12 часов дня, температура в этот день была +25. 12 октября

И здесь же 90 см. самка обыкновенного натрикса. Вот она забрызгала меня основательно, точнее не меня конкретно а вокруг. Но воняло прилично.

Она же. Довольно упитанная и тяжелая девушка

Яма глубиной больше полуметра

Ставка. Биотоп животных.

А вот еще один экземпляр, но поменьше

Тот самый рыхлый грунт вблизи

А вот так мы умеем

Ещё один малышок

Обратите внимание на выражение мордочки. Ну чем не коброчка?

Мордочка конечно красивая, но вот чем жаль этого ужика....

Просто ещё один ужик. И, да, уважаемые форумчане, поверьте это все не один и тот же уж, их там действительно много.

А вот шкурка. Под ветками и кустами в основном колючих их огромное множество. Такое ощущение, что их намеренно складывали))))

Есть и метровые шкурки

А это культовое для меня место))) Из этой пещерки вылазят на солнце сразу 7-10 змей, обыкновенные и водяные ужи и внезапно желтобрюх в этой компании. Но яма довольно глубоко расположена и пока я щелкал пастью затвор фотика не успевал за ней))) Так, что верьте на слово!
А это я чуть отдалился от места и вышел к берегу лимана. Типичный такой полупустынный пейзаж из сухостоя

Вид на ставки Матвеевки

Мини степь))) На другом берегу виднеется задымленный Николаев

Но и среди колючек есть жизнь....

Например вот такая!

Или вот такая!

А у этого водяного ужа очень красивое брюшко. Сейчас...

Ещё секунду...

Не, на фотке все таки не так явно. Но оно было очень ярким и насыщенным оранжево красным цветом(

Всё тот же

Ну или хотя бы так

Вот такой шнурок. А вообще пока не упустил, важный момент! Встречал рыбаков, слово за слово, ну и как водится выяснил, что эти с позволения сказать люди убивают водяных ужей просто потому что они , внезапно гадюки! Знгаю, что тема вечная и больная и есть такие недотёпы, казалось бы уважающий себя рыбак должен разбираться в элементарном. Но нет! все тупы. все повстречавшиеся. Пришлось паре человек показать такого ужа, чтобы они запомнили что ли, что это не гадюка, а уж, просто уж! Хотя поначалу рыбаки и отпрыгнули от меня, думая, что в руках ядовитая змея. Вовремя ретировался, а то иначе я бы не досчитал пальцы на руке, видя заботу мирного местного населения об охране здоровья пришлых туристов)))

Опять притворяемся

40-ка см. самец

Из всех виденных и пойманных, этот понравился больше всех. Наверное характером))) Короче я его забрал себе

Теперь он живет у меня во времянке пластик 40*25*22 см., лампа люми, зеркалка на 40 Вт, поилка-ванна приличная и пока салфетки (завтра пойду за торфом и сфагнумом, здесь в Николаеве), есть пара укрытий из глиняных горшочков. Пока этот змий все еще шипит и прячется от меня, когда открываю крышку терра. Будем ждать когда привыкнет. Раньше особи за неделю привыкали, этот какой то не обузданный.

Да, внезапно здесь же. Желтобрюх, его щенок) Разумеется я его тоже взял к себе, но прыткий сука оказался.... Вообщем опять пасть щелкнула быстрее чем мозг

На самом деле маленький, ну и по рисунку видно. См., 35-40.

На выезде из Матвеевки, на другой стороне Николаев и свинки)

Вот такая панорама на Николаев из Матвеевки

Вот еще

День подходит к концу и до трассы поворота на Николаев решил пройтись пешком

И сразу флаг Украины) Или распаханная степь

Сама дорога

На бывшей целине живёт только прыткая ящерица

С симпотной мордахой

Мелкая...

В серой выжженной степи встречается и вот такой красивый цветочек

Ну и на по следок. Да, за качество фото прошу не судить, обычная мыльница Lumix, зеркалка осталась в Москве. Это всё. Есть вопросы про границу или, еще что, пишем и задаём. Завтра еду в Сосновое, погода обещает вроде. Не далеко от Матвеевке, но говорят тоже места... И еще, если кто был здесь и рядом, просьба поправить и посоветовать, что нить интересное и конечно змеиное)
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #1 : октября 18, 2014, 00:31:47 »

Огромное спасибо за интересный репортаж! Почитал с удовольствием! 
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #2 : октября 18, 2014, 00:40:13 »

Спасибо за высокую оценку и интерес! Вот только, что жене похвастался про вас, кому понравился отзыв. Лестно. Правда не много сумбурно получилось у меня. Итак завтра в Сосновое едем на шлыки), чего-нить наверное найду еще попутно. А судьбу природника выше по репортажу я взял на себя, живет пока скоро выложу его новое жилище.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : октября 18, 2014, 06:19:42 »

Присоединюсь к Сашиному отзыву)) Большое спасибо за фото, лично мне было тоже крайне интересно посмотреть, про Николаев столько слышала, но никогда не видела. Я, честно, говоря, думала что Николаев поцивильнее, а так он мне чем-то Тулу напомнил, даже не знаю чем)) А по поводу поехать туда- я бы воздержалась делать это именно сейчас, мало ли что  Улыбается
 Постскриптум И качество фоток вполне достойное  Да
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #4 : октября 18, 2014, 10:09:08 »

Спасибо большое за рассказ!
Если будет время - заезжайте к нам в Одессу, сюда от Николаева ходит автобус. Посмотрите наше хозяйство, побродите по окрестностям. Тут есть темы про наши путешествия на Куяльницкий лиман и в другие интересные места Одесской области, можете посмотреть.
Ира, ты совершенно зря насчет того, что поостереглась бы сейчас ехать - война только на востоке, а здесь жизнь не отличается от того, что было год назад. Разве что флагов украинских больше и цены подскочили.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #5 : октября 18, 2014, 10:51:27 »

Друзья спасибо за внимание! I.S. мне честно говоря тоже Николаев чем то Тулу напомнил, когда с поезда сошли и двинулись на такси к дому. Смотря на эти дома и их расположение тоже сравнил с Тулой и сообщил своим попутчикам). А по поводу Одессы. МЫ там были ездили. Очень понравилось, но времени был один день и посмотрели только центр исторический а потом Аркадию, пляж.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #6 : октября 18, 2014, 11:13:05 »

Поддерживаю Реббеку по поводу жизни здесь, на юге страны. Я живу у знакомых и говорят тоже самое про цены, бензин, курс валют и прочее. Своими глазами вижу, да, много флагов раскрашенных стен, балконов, просто вывешенных на улицу, в машинах, и внимание на зеркалах заднего вида, обтянуты материалом в цвета Украины. А в целом спокойно, правда меня вмиг с Московским акцентом тут как говорят выкупают.))) Да, бывают цвета флага используют по не назначению, например так...

Зато есть прикольные объявления, вот такие...

Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #7 : октября 18, 2014, 11:18:38 »

По приезду в город меня убили сразу три вещи, или обстоятельства: дороги, мусор, и конечно "ночное освещение", которого, внезапно-НЕТУ!
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #8 : октября 18, 2014, 14:05:45 »

Жесть  Смеется
Это ж надо, ка кже можно сюда ехать, тут же кругом фошизды в шоке
И вообще, "Сеня!!! Где визы!??"
Что касается того как выглядит Николаев, то что ж, будем меняться, Европа тоже не сразу строилась, главное чтоб нам не мешали кремлевские "братья".

И кстати, Матвеевка находится на том же берегу что и Николаев, и уже на Южном Буге,  по новомодной теории лиман начинается от устья Ингула, а агилисы там почти не водятся, это же зеленая ящерица  Нет
Желотобрюхий полоз, между прочим, занесен в КК Украины и является национальным достоянием ;) Так что Ребекка могла бы и подарить своему земляку разводного полоза вместо природного, но жалко наверное будет, они у них денег стоят..
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #9 : октября 18, 2014, 20:01:17 »

Hierophis, очень смешно)))) Фошистов нету тута, пока не видел, а как пробрался? Так это ведь все моя улыбка)) А по поводу города, да, что вижу и как, пишу об этом, нет предвзятого мнения, более того меня и Москоу сити не устраивает, так, что это вопрос вкусов и запахов. А вот вы бы лучше подсказали где тут еще места змеиные есть, и самое главное лягушачие, а то ужику природному кушать надо, весь Буг Николаевский облазил, не одной не слышал, а сегодня вообще колотун, вот тока со стрелки вернулись, шлыки жарили. Думал поедем в Сосновое, но далеко больно, поэтому решили в городе. Правда подскажите где достать колм и змеиные места?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines