MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 14:35:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 40   Вниз
Печать
Автор Тема: Калифорнийская королевская змея: содержание и разведение  (Прочитано 88326 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #250 : июля 27, 2019, 03:57:15 »

Почему если змея уже привыкла к рукам, то она такой и останется. если даже ее не брать в руки в течении месяца (или одичает? Я своего как-то почти две недели на руки не брал и ничего), а ящера если не брать в руки в течении недели, то он может одичать? Ящеры ведь намного умнее змей, и память лучше (у змей ее - мизер).

Потому что если змея спокойная, то такая и останется, а если нервная, то тут 50 на 50, может привыкнуть, а может всю оставшуюся жизнь кидаться.
И как вообще змея может повлиять на игуану, будучи каждый в своем жилище?
Записан
Зомби
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 180

Добрая фея с ледорубом

Откуда: Крым

« Ответ #251 : июля 27, 2019, 10:22:22 »

Это нормально, когда ручной змееныш, который спокойно ползает по рукам и привыкший к рукам (не кусается и не пытается, не боится рук) при приближении руки к терру вдруг пугается и залезает в норку? Я так понимаю. что да, типа более крупный хищник, но я видел кучу змей которым на движения снаружи терра, даже вплотную у него, пофиг.
И такой вопрос, просто понять не могу. Почему если змея уже привыкла к рукам, то она такой и останется. если даже ее не брать в руки в течении месяца (или одичает? Я своего как-то почти две недели на руки не брал и ничего), а ящера если не брать в руки в течении недели, то он может одичать? Ящеры ведь намного умнее змей, и память лучше (у змей ее - мизер).
Для малышей  прятаться нормально. Даже если привычные уже. С возрастом успокаиваются обычно.  Соглашусь  с выше написавшим, если  змей не истеричка, то взятие ан руки  даже  раз  в месяц ничего не меняет.  Если  боится и  агриться,  что частым контактом можно несколько  улучшить,  но  иногда  и , наоборот, ухудшить положение. Ну и в целом, змеи обычно не  для рук животные)
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #252 : июля 27, 2019, 14:56:18 »

Почему если змея уже привыкла к рукам, то она такой и останется. если даже ее не брать в руки в течении месяца (или одичает? Я своего как-то почти две недели на руки не брал и ничего), а ящера если не брать в руки в течении недели, то он может одичать? Ящеры ведь намного умнее змей, и память лучше (у змей ее - мизер).

Потому что если змея спокойная, то такая и останется, а если нервная, то тут 50 на 50, может привыкнуть, а может всю оставшуюся жизнь кидаться.
И как вообще змея может повлиять на игуану, будучи каждый в своем жилище?
Я думаю никак, но не уверен, поэтому спросил. Где-то на форуме читал, что варан плохо реагировал на питона, даже чеез стекло. А игуана у меня через стекло своего терра внимательно слеит одним глазом, если я копошусь возле терариума.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #253 : июля 27, 2019, 14:57:24 »

Это нормально, когда ручной змееныш, который спокойно ползает по рукам и привыкший к рукам (не кусается и не пытается, не боится рук) при приближении руки к терру вдруг пугается и залезает в норку? Я так понимаю. что да, типа более крупный хищник, но я видел кучу змей которым на движения снаружи терра, даже вплотную у него, пофиг.
И такой вопрос, просто понять не могу. Почему если змея уже привыкла к рукам, то она такой и останется. если даже ее не брать в руки в течении месяца (или одичает? Я своего как-то почти две недели на руки не брал и ничего), а ящера если не брать в руки в течении недели, то он может одичать? Ящеры ведь намного умнее змей, и память лучше (у змей ее - мизер).
Для малышей  прятаться нормально. Даже если привычные уже. С возрастом успокаиваются обычно.  Соглашусь  с выше написавшим, если  змей не истеричка, то взятие ан руки  даже  раз  в месяц ничего не меняет.  Если  боится и  агриться,  что частым контактом можно несколько  улучшить,  но  иногда  и , наоборот, ухудшить положение. Ну и в целом, змеи обычно не  для рук животные)
Спасибо. Удивительно, что с варанами и прочими ящерами не так. А может как раз потому что они намного умнее.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #254 : июля 27, 2019, 18:01:33 »

Дамы и господа, у меня вот такие вот вопросы. Прошу не судить строго и учесть, что я сюда не спорить пришел а общаться, заодно и набираясь опыта у более опытных и знающиъ террариумистов.
Я очень дотошный, и хочу по возможности разобраться в причинах, понять что и как. Итак...

https://exolife.asia/page/kaliforniyskaya_korolevskaya_zmeya_lampropeltis_getulus_californiae
О содержании. Написано, что влажность - высокая. Насколько высокая? Выше, чем для игуаны? Посмотрел прогноз погоды. В данный момент в Сакраменто 15С, влажность 88%, а в Тель-Авиве - 31С, влажность 55%. И как при этом делать в террариуме холодный угол? Холодильник ставить, что ли?! Теплый я сделал - подложил термокроврик, он небольшой, а площадь терра 60x60 см (змееныш совсем мелкий, в самом толстом месте толщиной в мой мизинец).

Написано, что в качестве сусбтрата подойдет кокосовая стружка. Я ее и хотел изначально, но продавец отговорил, сказав что она опасна и может попасть в рот. Посоветовал специальный коврик, но я пока его не купил. Положил свежей травы, Она ведь пойдет? Если нет, то почему? Я ее как следует помыл, сейчас она мокрая, холодная, но темература в квартире чуть меньше, чем на улице - 29С. Змею пока в новое жилище не поестил, жду пока трава высхонет, но стоит ли? Если сейчас в Сакраменто 88% влажности при 15С (холодрыга!), то в Тель-Авиве при температуре 31С (в данном случае 29С, так как в квартире чуть прохладней) во на влажной траве ей должно быть просто по кайфу! Или я что-то не так понимаю? Если да, то что именно?

Не велики ли размеры террариума? Может пока маленький оставить его в контейнере, где он находится в данный момент? Длину контейнера не мерил пока, но змея в длину такая же или чуть меньше, но точно не длиннее.

При разнице во влажности у нас и на родине калифорнийской королевской змеи в примерно 30% как часто мне следует ее опрыскивать? Человек, у которого я покупал змееныша, их не опрыскивает, там стоит резервуар с водой и все, автоматического опрыскивателя тоже нету.

Если змее, которая приучена есть размооженку дать живой корм, то она не переучиться брать неживой?

Заранее всем огромное спасибо!.
Записан
Зомби
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 180

Добрая фея с ледорубом

Откуда: Крым

« Ответ #255 : июля 27, 2019, 21:32:10 »

Вот это  подход, вот это я понимаю)))  Учитывайте , что разводной  змей и природник,это несколько разные  змеи. Домашние  к  сильным перепадам  не  столь привычны)  Но и 29-30,    я бы уже  не грела. Полностью выключила обогрев пока.  Перепад температур ,  а достаточно  вполне летом для них  23 -25  в холодном углу,  Вы кроме  как кондиционером  не сделаете. У  меня  такая же система,  я охлаждаю  комнату до 23  и грею  тех , кому  надо  до нужной точки прогрева.  Если кондея нет,  то просто  ждать, когда  похолодает,  тогда и включать обогрев в  теплом углу. Королевские  не  такие уж и влаголюбивые. Дайте  змее выбор. Для этого достаточно поставить камеру-контейнер- укрытие   со влажным субстратом в теплом  углу. Если змею  нужна влажность , он уйдет туда , особенно перед линькой.  Если достаточно , то выберет другое. В целом  могу опрыскать весь объем, только если   змей собрался линять, в остальные периоды достаточно влажной камеры. Размер для мелкого  великоват  у терра.  Можно решить вопрос большим количеством укрытий  маленького размера, что бы змей касался  боками укрытия. Но готовьтесь к тому, что,  возможно,  придется переселить  в  более тесные условия, если  начнет с едой капризничать. По подстилке. Не  знаю  у меня   коврики  никакие   у змей не прижились. Либо салфетки, либо стружка крупная.  Можно  кокосовые чипсы.  Прямо пыль  не  надо брать.  а кусочками  нормально. Он  их просто так есть не будет. Только кормите тогда не внутри  терра, что бы на  корм не налипало, а в отдельном небольшом  боксе. Мне так удобнее,  с мелкими ,вижу  , что змей поел,а  не   заныкал куда -то мыша. Покушал пересадили аккуратно  обратно и дня три  не  трогаете, пусть варит. Какают они жидковато,  по коврику размажет  и сам вымажется,  мне  больше нравятся субстраты, котре впитывают влагу хорошо у полозов и подобных им змей.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #256 : июля 28, 2019, 00:22:03 »

Зомби, большое вам спсибо за ответ.
А зеленая трава (натуральная) подходит?
А почему пишут, что влажность должна быть высокой? Я так понимаю, змея не любит если влажные стенки терра (игуана любит).  Сейчас в квартире где-то 26-27С, трава у нее немного влажная, но есть убежище в виде полого камня, оно сухое. Но пока змея туда не залезла, хотя часто лезет туда. А почему коврики не прижились?
Записан
Зомби
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 180

Добрая фея с ледорубом

Откуда: Крым

« Ответ #257 : июля 28, 2019, 08:20:54 »

Зомби, большое вам спсибо за ответ.
А зеленая трава (натуральная) подходит?
А почему пишут, что влажность должна быть высокой? Я так понимаю, змея не любит если влажные стенки терра (игуана любит).  Сейчас в квартире где-то 26-27С, трава у нее немного влажная, но есть убежище в виде полого камня, оно сухое. Но пока змея туда не залезла, хотя часто лезет туда. А почему коврики не прижились?
ну, сама трава , если преть не будет, змею не мешает,  как впитывающий субстрат  она  работать  не  будет. Т.е.  возвращаемся к вопросу  о чистоте после прогаживания. И еще  один момент, на траве  можно занести живность и не всегда дружелюбную. Да, некоторым змеям  нужна  такая же высокая влажность, как и игуанам,  радужным удавам например  регулярно весь объем опрыскиваю. По королевским, если мы  о них  говорим такая высокая на постоянной основе не нужна.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #258 : июля 28, 2019, 11:37:20 »

Понятно. Да. это пугает. Я правда эту траву помимо того что помыл, еще и в микроволновке немного подержал, это же убивает инфекцию. так или иначе.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #259 : июля 28, 2019, 11:53:00 »

https://simple-fauna.ru/reptiles/korolevskaya-zmeya-lampropeltis/ тут пишут 50-60% влажности. Так? Также там пишут что можно использовать искуственный коврик. Но некоторые считают что это может вывать у змеи раздражение кожи. Не знаю. Она может без вреда для здоровья какое-то время пожить на искуственной травке, пока я не приобрету специальный коврик, на котором часто содержат змей. Вот думаю, стоит ее пустить на пару недель на искуственную травку или нет. Моэет пока лучше просто салфетки. Змея совсем маленькая.
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 40   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines