MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 14:41:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Благословенная земля. Дневник моей поездки на Шри-Ланку.  (Прочитано 74993 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #240 : марта 09, 2015, 20:49:26 »

Маша я так думаю что если хорошенько поискать в округе, можно найти жилье сопостовимое по стоимости с твоим нынешним, но на побережье, соленая водичка хороший бонус. Отдельный дом с двумя спальнями, кухней, лужайкой, прудом тебе в одиночном путешествии великоват, ты банально на двух кроватях не улежишь , а вот подыскать студию или похожий аппартамент было бы хорошо и доступно. Если бы ты еще мопед водила, могла бы брать в аренду и путешествовать больше и дешевле по острову. Жду продолжения рассказа.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #241 : марта 10, 2015, 09:37:10 »

Маша, спасибо!
Хотя я все это уже знал, но прочитать еще раз было приятно.
Очень рад, что ты туда съездила и так хорошо провела эти выходные.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #242 : марта 11, 2015, 05:45:13 »

Фея, контакты менеджера, если нужно, могу подкинуть. Улыбается
Вася, пожалуйста! Это еще не все, ты же помнишь...
Сегрей, там с живностью не очень - сплошная заселенка, но ездить ради моря время от времени можно. Ну и вообще сейчас я знаю, куда ехать, если захочется пляжного отдыха.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #243 : марта 11, 2015, 06:13:22 »

Утро первого выходного дня началось с того, что кобель съел мой завтрак. Не весь завтрак, только курд, который я наложила в чашку и выставила на стол на террасе. Вот ведь невоспитанный какой! Собаку наказала, курда наложила еще одну порцию. Что-то я забыла о правилах осторожности при совместной жизни с животными, то тапочки оставила на растерзание, теперь вот завтрак...
После завтрака я отправилась - куда? - ну конечно, на море. На тот пляж, который большой и малолюдный.
Сука пошла меня сопровождать, а кобель куда-то исчез - возможно, решил переждать подальше, пока я сменю гнев на милость. Вдруг собака встрепенулась и с лаем побежала куда-то с дороги. Там, почти во дворе жилого дома, сидел шикарный бенгальский варан. Думаю, с хвостом в нем было почти полтора метра, а может, и все полтора.
Варан раздувался, шипел и отбивался хвостом, высказывая свое возмущение по поводу столь бесцеремонного вмешательства в личную жизнь.


К сожалению, у меня не было фотоаппарата, поэтому фото только такого качества.
Океан прекрасен! Я поплавала, качаясь в волнах, потом побродила по скалам, любуясь на коралловых рыбок, устриц, морских ежей и прочую живность, потом еще поплавала, потом еще побродила... В одиннадцать часов, памятуя рекомендации уходить до этого времени во избежание ожогов, пошла домой. Наивная... это у нас солнце в 11 часов низко и не обжигает, а здесь в 11 оно уже почти в зените. Так что скоро у меня намечается линька. Учтите это, отдыхая в экваториальных странах.
Может, есть какие-нибудь устройства, которые ловят УФ и предупреждают хозяина о том, что пора уходить в тень, когда плотность излучения достигает критической величины? А то это жесть какая-то, я сгораю каждый год.
Днем скатались в Тангалле - надо было что-то делать с тапочками. Такую пряжку я не нашла, пришлось взять побольше. Распилила сбоку, надела на ремешок и заклеила суперклеем - вроде держится.
Пока отдыхала на террасе после моря и возилась с тапочками, полюбовалась на местных птиц. Их здесь много, в частности, я видела райскую мухоловку, но, к сожалению, не успела сфотографировать. Также были какие-то кольчатые попугаи, были и другие птицы, порой очень яркие - в Дениайе я почему-то такого разнообразия не видела.





Еще сюда во двор периодически зачем-то приходит сингальская девочка. Очень дружелюбная и любопытная. До этого я как-то больше фотографировала мужской пол, но вот вам прелестное юное создание:

Вечером снова пошла на пляж. По дороге увидела вот такую ящерицу, Тайга романтично прокомментировала в контакте, что это "благословенной земли хозяйка":

Море по-прежнему бурное, волны полуметровой высоты и более. Я взяла с собой маску, трубку и ласты - хотела понырять, но это не получилось из-за того, что в воде большое количество песка и видимость низкая. К тому же все самое интересное - возле скал, а там нырять при сильном волнении опасно. Поэтому снова просто поплавала:





Тучка золотая отправляется спать за край земли, пора уже и мне домой:

Вечером решила отведать морепродуктов. Заказала кальмаров, приготовленных в местной традиции  - с рисом и огромным количеством специй. Стоит 900 рупий, на вкус вполне съедобно, но лучше было заказать на гриле или жареных - по мне, так специи полностью убивают нежный вкус морепродуктов. Еще в нашем ресторане очень вкусное мороженое.
Спросила Сараса, где здесь jungle side. Хотела сходить туда сама, но он напрочь отказался меня отпускать - заблужусь, пропаду и вообще ужас-ужас. Пошли вдвоем, но можно было и не ходить - там смотреть не на что, так называемый jungle  side - это небольшой пятачок сорной растительности. Ничего не нашли и пошли на пляж наслаждаться океаном и звездами. Сарас угостил араком, который я до этого, кстати, так и не удосужилась попробовать. Ну что сказать? Лучше виски, но хуже водки, а так крепкий алкоголь - не мое.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #244 : марта 11, 2015, 14:20:51 »

Еще раз скажу, что я очень рад, что ты так хорошо провела там время!
Варанище шикарный, до этого ты ведь только сальваторов встречала?
Жаль, что не удалось там понырять. Надеюсь, в следующие разы ты это наверстаешь.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #245 : марта 11, 2015, 17:52:52 »

Ну я видела несколько раз бенгаленсисов, но каждый раз почему-то из окна автобуса Улыбается И фотографий до сих пор не было.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #246 : марта 11, 2015, 18:47:22 »

Маша вообще человек живность грязная, вокруг нас всегда полно отходов, крыс, мышей и тараканов, что создает соблазн для тех же змей поохотиться на эту живность. Так что вокруг человеческого жилья змеи должны быть, но они хорошо прячутся, зная о человеческой привычке убивать все и вся. Был бы у тебя свой транспорт, могла бы кататься по окрамнам населенных пунктов, наверняка видела бы больше чем просто в лесу. На счет линьки, ты блондинка, т.е. количество меланина в организме пониженое, вот и обгараешь как пирожок в индукционной печи, смирись и забей. Но есть в этом и плюс, как правило достаточно смуглые азиаты просто млеют от белой кожи, во всяких Япониях, Китаях, Таях и пр. отбеливание кожи просто фетиш, бизнес с огромадными оборотами, пользуйся этим. Варашка милашка просто, какие там полтора метра, маленький, симпатичный варанчик.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #247 : марта 12, 2015, 09:23:53 »

Сергей, сингалы в этом отношении неправильные, у них и помоек практически нет. Я как-то думала даже на эту тему, тут помойка - это две скорлупы кокосового ореха, пустая жестяная банка да кучка листьев, несерьезно прямо, кто ж такие помойки делает... Я бы на месте змеи к такой не поползла бы, есть места получше.
Ходить возле домов я пробовала, но два "но". Первое - собаки, которые начинают облаивать, а порой и пытаются укусить. А второе - местные. Ты все правильно пишешь, блондинки их привлекают дальше некуда, к сожалению. Все равно что по грузинскому поселку одной ходить, только там будут кричать "вах какой дэвушка, как тебя звать?", а здесь - "Hello! Where are you going?". Ну их нафиг, честно говоря 
Я стараюсь ходить там, где людей поменьше, и все равно вчера вечером на чайной плантации нарвалась на неприятности - двое сначала настойчиво пытались меня заманить в какой-то храм у дороги, а когда поняли, что не пойду - преследовали меня по дороге. Я шла с фонариком, они метрах в 50 сзади кидали камни вслед и сразу прятались, и так до геста. Теперь вот не знаю, наверное, не стоит там больше ходить - еще начнут меня "пасти" каждый вечер.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #248 : марта 12, 2015, 10:58:14 »

Купание с утра третьего дня ознаменовалось еще более высокими, чем в предыдущие два дня, волнами, поэтому купающихся было еще меньше, чем вчера. Народ в основном играл с волнами в зоне прибоя. Когда подходит волна, нужно успеть, вытянув руки, прыгнуть навстречу ей. Тогда она не захлестнет, не закрутит, а лишь слегка отнесет к берегу. Можно еще нырять под волны, но это не так интересно.




Мне в прибое играть не нравится - в первую очередь потому, что везде забивается куча песка. (Хотя песок и так набивается, по правде говоря - за несколько дней моего пребывания в Тангалле в моем душе стало возможно открывать небольшой карьер - каждый раз, снимая купальник, я смывала с себя горсть песка.) Поэтому я обычно проходила через полосу прибоя и уплывала туда, где глубина побольше. Волны там без барашков, они не захлестывают, а поднимают, порой довольно высоко, а потом опускают.
При сильном волнении самые неприятные моменты - это вход и выход из воды. Пока вода не доходит до бедер, волны не страшны. Но если вода по бедра, и подошла волна - такая волна уже сбивает с ног и тащит за собой. А если вода по грудь, устоять на ногах невозможно. Тут-то и приходится нырять под волны. Выходить немного проще - можно подгадать большую волну, на ее гребне подплыть поближе к берегу, часто до того места, где уже можно нормально стоять. Если сильно повезет, успеешь пешком убежать от следующей волны.
На обратном пути сопровождавшие меня собаки опять засекли варана. Сперва выгнали его из-за кустов прямо на меня, я уж обрадовалась, что нормально сфотографирую:

Но в следующий момент варан был снова атакован:

и залез на дерево. Где и сидел с видом "не дождетесь!", пока мы не ушли.


Немного цветочков из нашего сада и не только. Местные жители очень любят цветы, нередко ищут в природе красиво цветущие растения или растения с необычными листьями и приносят в свой сад. Выращивают орхидеи в скорлупе кокоса, подвешенного к деревьям, очень много гибискусов, антуриума - да много чего они выращивают. Еще они очень любят аквариумы и прудики - бывает даже просто таз ставят, пускают туда водное растение и карпов кои или золотых рыбок. Такие вот все поголовно аквариумисты и садоводы.













В вилле, кстати, обитало довольно много гекконов. Которые благополучно заходили внутрь, поскольку между крышей и стенами были изрядные дыры.

Буддистский храм прямо напротив моего дома.


Вечером море было еще более бурным. Я пошла прогуляться с собаками по большому пустынному пляжу. Долго смотрела на волны, в конце концов решилась таки войти, но долго плавать не стала - честно говоря, чувствовала себя не очень комфортно при таком разгуле стихии. Какое-то время побродила по прибою, собаки бегали за мной, с азартом догоняя убегающую волну, а потом в ужасе убегая от новой волны, грозящей смыть их в море. В какой-то момент море действительно подхватило одну из собак, но она быстро выплыла.
Компенсацией за невозможность поплавать стал потрясающей красоты закат:

Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #249 : марта 12, 2015, 12:28:37 »

Маша, искренне сочувствую ночному происшествию, надеюсь, больше такое не повторится.
Океан - это здорово, очень рад, что ты там побывала! Варан на дереве хорошо получился.
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines