MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 05:09:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Благословенная земля. Дневник моей поездки на Шри-Ланку.  (Прочитано 74950 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #190 : февраля 12, 2015, 11:59:05 »

Сергей, не бухти! Я просто писала все по порядку, сложно писать сразу несколько больших постов с кучей фотографий.
Ира, мышка смертна, как и все живое на этой планете.
Леха, спасибо.
Вася, точно сволочи. Причем отключали именно тогда, когда мне это было ну никак не кстати. Ладно, будет еще апрель, ужей там не выпускайте пока.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #191 : февраля 12, 2015, 18:41:00 »

Ира, мышка смертна, как и все живое на этой планете.

Не, ну это понятно, но было бы лучше, если бы она встретила смерть уже после встречи с тобой, а ты бы ее сфоткала живую  Да
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #192 : февраля 18, 2015, 13:03:31 »

Сегодня будет рассказ на тему "как я провела субботу".
В наш гест заехала группа чехов. Два парня и две девушки, трое из них - однокашники, выпустившиеся в этом году и решившие поехать куда-нибудь отдохнуть до того, как приступить к трудовым будням, ну и плюс примазавшийся к ним ITшник. Парней звали Ярослав и Ярослав, девушки - Люси и Люси, очень удобно, даже я с моей короткой памятью на имена запомнила сразу.
Мне было очень интересно, как они все влезут в один тук-тук (который рассчитан на троих), но они меня переиграли - взяли два тук-тука. Даже неинтересно. 
Чешский язык оказался ожидаемо похож на русский. Пиявка - пиявица, многоножка - стоножка, змея - гадюка, ананас - ананас, а старая лиана - старая лиана. Но когда говорят, все равно ничего непонятно. Улыбается
Итак, стартовав в 6 утра, мы оказались в Синхарадже раньше остальных групп.
Какая же Синхараджа без куфий? Этот раз не был исключением. Кстати, Чаминда, когда ищет куфий, туристов оставляет на тропе подождать, а мне делает знак идти с ним тоже искать. Уважает, видимо  Оля


Lyriocephalus scutatus, Hump-snout Lizard - на сей раз их попалось целых две, обещанные фото хорошего качества:

При опасности они очень эффектно надувают мешок на горле:

А вот так они отдыхают днем - называется, найди ящерицу:

Как выяснилось, так же отдыхают и Kangaroo-Lizard (Otocryptis weigmannii), раньше я их в такой позе не видела:


Чехи сперва относились к живности с опаской, но потом осмелели:

Особенно их восхитили сворачивающиеся в шар многоножки-броненосцы:

Кстати, обратите внимание - одна из особей черная. Раньше мне попадались только пестрые.
Поскольку чехи заказали длинную экскурсию, мы пошли по тропам, не входящим в стандартный маршрут. Дополнительным бонусом за это прилагались все пиявки на этих нехоженых тропах, благо дожди шли каждый день и пиявок было много. У меня есть антипиявочный бальзам, так вот - помогает! Но одну пиявицу я все же подцепила, эта мерзавка пробралась под штаны и впилась в бедро.
Так вот, на этих тропах можно посмотреть то, что обычно не показывают. Например, 300-летнюю лиану (не спрашивайте меня, как определили).

Гнездо уже знакомой нам птички. Один птенец куда-то пропал.

Кстати, сейчас уже пропал и второй птенец, жалко.
Мутная после дождей Gin Ganga:

Мост через нее, кажется, не вызвал у чехов особого доверия. У некоторых из них, по крайней мере:

Офис заповедника:



Malabad trogan (Harpactes fasciatus) - я уже подумала, что это сингальское название, но потом гид назвал ее по-сингальски, и я поняла, что в английском языке все не так уж плохо.

На одной из троп встретилась плетевидка, которую гид любезно разрешил мне собственноручно поймать. Джентльмен ведь всегда пропустит вперед даму, особенно если нужно поймать змею Улыбается

Чехи сперва опасались:

но потом вошли во вкус, особенно обе Люси. Парни относились с большей опаской.

Возле моста через очередной небольшой ручеек заметили Xenochrophis asperrimus длиной сантиметров 60. Плотная змея, и чешуей, и окраской и телосложением напомнившая мне неродий. Он уползала в щель между камнями и, к сожалению, сфотографировать а тем более - поймать ее я не успела.
Купание в водопаде ознаменовалось прыжком Ярослава:

А потом мы пошли на другой водопад. Правда, он был занят толпой веселых сингалов:

Через некоторое время они стали достаточно веселыми, чтобы начать активно брызгаться друг в друга:

Обратите внимание: никто из женщин не разделся до купальника. Если и лезли в воду, то прямо в одежде. Мне было даже подумать неприятно о том, каково потом ходить в мокрых трусах и джинсах, но у них, видимо, воля традиций сильнее стремления к комфорту.
Второй раз купаться мы не полезли (да и негде там особо купаться, по правде говоря). Но зато нас ждали своеобразные SPA-процедуры. Какие-то некрупные рыбки облепляли опущенные в воду ноги и руки и начинали скоблить кожу беззубыми ртами. Немножко щекотно. И очень эффективный пилинг - ноги после 15 минут такого SPA у меня стали как после посещения салона, рыбки добросовестно отскоблили всю лишнюю огрубевшую кожу:

Завершив косметические процедуры и немного отдохнув

мы пошли домой.
Воскресенье я провела, признаться, бездарно. Мне подсказали одно место, куда можно поехать (и куда я обязательно съезжу), но я проспала до восьми, а туда лучше ехать часов в 6, до жары. Так что поездка отложилось, я немного погуляла по окрестностям, а остальное время читала и сидела в интернете.
Записан
ЯфеЯ
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 941


Я не плохая и не хорошая. Я добрая в злую полоску.

Откуда: Коренной замкадыш

WWW
« Ответ #193 : февраля 18, 2015, 13:24:07 »

Какая красота! И очень интересно читать.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #194 : февраля 18, 2015, 15:01:08 »

 

Класс! Будто сам побывал там! Спасибо, Маша!
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #195 : февраля 18, 2015, 15:25:47 »

Спасибо тем, кто читает 
Записан
Ивга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 420


Откуда: Москва

« Ответ #196 : февраля 18, 2015, 23:14:53 »

здорово, так интересно, что за рыбки, похожие ведь много где встречаются. Скоблятся очень интересно и щекотно.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #197 : февраля 18, 2015, 23:24:38 »

Маша спасибо за рассказ и фото, очень интересно читать. Не представляю как ты рассталась с плетевидкой, это же тоже любимые тобой змеи. И грибочек порадовал, очень яркий, не перепутаешь, были бы у нас такие поганки.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #198 : февраля 19, 2015, 05:30:16 »

Супер, наконец-то дождалась   Спасибо за очередной интересный рассказ)))
Поразили лианы, в Краснодарском крае тоже все деревья в них, но чтобы так стояком торчали- я такого не видела)   И цвет плетевидки понравился, такая невероятно яркая! А мужики трусы, все девушки опять впереди планеты всей  

Гнездо уже знакомой нам птички. Один птенец куда-то пропал.
Кстати, сейчас уже пропал и второй птенец, жалко.
Лучше бы я этого не знала, очень жалко, если честно((((( Сожрали, видать((

Обратите внимание: никто из женщин не разделся до купальника. Если и лезли в воду, то прямо в одежде. Мне было даже подумать неприятно о том, каково потом ходить в мокрых трусах и джинсах, но у них, видимо, воля традиций сильнее стремления к комфорту.
Маша, да у них скорее всего просто нет купальников!   И чтобы им не ходить в мокрых трусах, им надо было без трусов туда лезть, а у них скорее всего голышом купаться в водопаде не принято Оля Комфорт, думаю, здесь не играет ключевой роли, правила приличия - наше все))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #199 : февраля 19, 2015, 10:06:36 »

Из рыб так себя могут вести некоторые сомы, бычки и вьюны. Это, скорее всего, какие-то вьюны.
Сереж, выбора не было, меня ж гид пас. Они там звери, страшнее полиции  череп
Ира, а чего это у них купальников нет - не знали, что ли, куда идут?  Оля А вообще у сингалов я только мужчин и детей видела купающимися почему-то. Правда, я на море мало была и не в сезон, на море они, наверное, тоже купаются, но по отзывам других отдыхающих - плавают плохо и чаще у берега плещутся.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines