MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 11:30:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Благословенная земля. Дневник моей поездки на Шри-Ланку.  (Прочитано 74982 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #150 : февраля 09, 2015, 05:20:35 »

Всем спасибо за теплые слова! Мне очень приятно понимать, что пишу не только для себя.
Сальваторов если увижу, обязательно поснимаю!
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #151 : февраля 09, 2015, 07:37:51 »

Первые попытки прогуляться, предпнинятые на второй и третий день, не дали ничего интересного. Дорога, по которой мы приехали в гест, с обоих сторон окружена домами, соответственно, животных там обитает немного. Вездесущие гекконы, чернорубцовые жабы, еще какие-то лягушечки в придорожной канаве - это все, что удавалось увидеть. К тому же местные, как и в прошлый раз, проявляют ко мне нездоровый интерес, норовят поздороваться и заговорить. Это прикольно первые пару дней, но потом надоедает.
Поэтому скоро я разведала другую дорогу, ведущую на те самые чайные плантации.


По утрам после дождя их очень красиво окутывает пелена тумана:

Почему на Шри-Ланке выращивают столько чая? Чайный куст при выращивании требует удовлетворения ряда условий. Ему нужно много света, много воды, но при этом он абсолютно не выносит застоя влаги. Вся центральная часть острова занята горами, на которые выпадает много осадков и с которых вода при этом скатывается, то есть это, считай, идеальные условия для чая. Причем в разных местах чай имеет различный вкус. Я не гурман, мне не отличить, но знающие люди говорят, что разница есть.
В чайных плантациях обитают животные небольшого:

Среднего:



Крупного:

И очень крупного размера:

Пасущаяся в чае корова меня, признаться, удивила. Какое молоко у нее будет после поедания горьких чайных листьев? Не особо вкусное, поди. В интернете предположили, что корова заваривает улун. Кто знает, может, так его и получают?
Возможно, наследие колонистов - небольшое, но уютное кладбище на три могилки:

Ну и немного растительных красот:


Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #152 : февраля 09, 2015, 08:02:02 »

А на выходных я поехала - куда? - правильно, в заповедник!
Утро для поездки выдалось совершенно чудесное, ясное, и не слишком жаркое, так что поездка на мопеде до Медерепитии доставила мне массу удовольствия.

Не дойдя до заповедника, увидели первую рептилию. К сожалению, мертвую, но весьма забавного внешнего вида:

Сцинк из рода Nessia.
Встретили четырех цейлонских куфий. Я их них заметила только одну, остальных троих нашел гид.



Самец калота:

И самка:

Дрянное фото Lyriocephalus scutatus, очень надеюсь, что дальше будут в лучшем качестве. Я пока не совсем освоилась с Маришиной камерой.

Вообще меня поражает способность Чаминды находить животных. Я неподвижно сидящего в зеленой траве зеленого калота в жизни не разгляжу, пока он не начнет двигаться. А он видит, и видит там, где я все пропускаю. На вопрос "как тебе это удается?" он смеется и говорит "это моя работа!":

Впрочем, часть животных гидам искать не приходится, потому что они сидят на одном месте и никуда не уходят. Например, эту птичку. Она свила гнездо в пяти метрах от туристической тропы. Вопреки всем законам маскировки сделала это не в густых кустах, а на какой-то палке метра полтора высотой, там, где зарослей особых нет. Каждый день мимо нее проводят толпы туристов, которые ее разглядывают, тычут пальцем, фотографируют, а она ничего - сидит себе, в ус не дует, насиживает свои два яйца (это подсмотрели, когда она слетает с гнезда). Пожелаем ей успешно вырастить птенцов!

Традиционно немного беспозвоночных. Улитка, за которую улиточники, я подозреваю, продали бы душу дьяволу:

Наконец-то благодаря Марише я могу фотографировать местных стрекоз! Они тут очень красивые, пока одна, но будут еще:

Муравейник на листе:

По мере того, как солнышко поднималось все выше, становилось жарко. Самое время искупаться.

Местные жаловались, что вода "cool", но я гордо сказала, что купалась даже в Баренцевом море и вообще я дитё севера. С удовольствием поплавала в водопаде и даже залезла наверх:


Вдоволь наплававшись, решили сходить на берег реки - вдруг встретятся околоводные змеи.
Огромные утесы, наваленные друг на друга, создавали подобие пещеры. Внизу было не очень приятно - в добавлении к естественной грязи под ногами река принесла антропогенный мусор. Зато в самой пещере:


А потом мы чертовски долго шли по скалам вдоль реки. Дорога была непростая, где-то приходилось карабкаться, где-то разуваться и идти по воде ощутимо выше колена; в отдельных местах можно было пройти, только подсаживая друг друга - одному было бы не залезть на такие скалы. Змей мы так и не увидели, но прогулка мне безумно понравилась, хотя ноги на следующий день побаливали.
Зато увидели вот такую красивую орхидею и я еще раз искупалась:

А когда уже шли по тропинке к выходу, увидели большеглазого полоза! К сожалению, я слишком долго думала - ловить мне его или фотографировать, а когда решила, что ловить - он решил, что надо удирать. Так что доказательств встречи у меня нет, хотите - верьте, хотите - как хотите. Гид, кстати, сказал, что недавно видели сплевшихся полозов - то ли спаривание, то ли брачный турнир. И кобр сплевшихся его жена видела. Учитывая, что сезон дождей здесь с мая по октябрь, получается как раз - в феврале спаривание, в апреле кладка, в начале июня детеныши, когда уже появилось много головастиков и прочей мелочи.
Большеглазый полоз по манере движения напоминает то ли желтобрюха, то ли эскулапа. То же стремительное скольжение между ветвей, прицеливаешься на середину тела, хватаешь - а там уже и хвоста нет. Но надеюсь, он мне еще встретится!
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #153 : февраля 09, 2015, 10:52:29 »

Маша! Огромное спасибо! Жду с нетерпением следующие репортажи! Огнев А.В.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #154 : февраля 09, 2015, 10:55:50 »

Скоро будут! Змей больше пока не было, но зато прикольные беспозвоночные.
Кстати, вы не подскажете, что за жаба на террасе сидела - на предыдущей странице? Юра интересовался (Борисович).
PS: мхи есть!
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #155 : февраля 09, 2015, 12:23:50 »

Про мох - я все понял, спасибо. А вот этой жабы я не знаю....
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #156 : февраля 09, 2015, 12:48:19 »

Вот я посмотрела цейлонские виды из википедии - вроде ничего не похоже. Но это явно жаба, не лягушка. Странно прямо.
Записан
Ивга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 420


Откуда: Москва

« Ответ #157 : февраля 09, 2015, 13:43:06 »

Ура! Продолжение
Спасибо огромное. Пусть будет много интересных встреч...
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #158 : февраля 09, 2015, 13:49:07 »

Маша, присоединяюсь, в полном восторге читаю твой рассказ и смотрю фотографии, при том, что ты мне говорила это по скайпу.
Спасибо большое, жду продолжения и желаю тебе новых ярких впечатлений!
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #159 : февраля 09, 2015, 15:01:14 »

Спасибо вам! Такое внимание к теме особенно приятно, потому что у меня самой не хватило бы терпения читать столькомногобукв  в шоке
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines