MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 12:34:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Благословенная земля. Дневник моей поездки на Шри-Ланку.  (Прочитано 74917 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #100 : октября 09, 2014, 22:01:38 »

Сергей, почти так и есть, эти вещи она там купила, причем недорого Улыбается
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #101 : октября 10, 2014, 17:23:18 »

27 сентября. Отлет.
Я встала в шесть, собрала рюкзак и вышла из отеля в районе семи утра - пока что не для того, чтобы ехать в аэропорт, а просто позавтракать. Семь утра - нормальное время начала деловой активности местных, они тут все жаворонки. В двух шагах от отеля нашлось небольшое кафе для местных жителей. Ну что же, поем напоследок местной кухни.
Официант (или уж не знаю, кто) попытался объяснить, что у него есть. Но взаимопонимания не наблюдалось, я названия блюд на слух улавливаю плохо, а его разъяснений по поводу их состава в упор не понимала, поэтому в конце концов махнула рукои и велела принести что угодно из меню, что, по мнению официанта, можно есть.
В итоге мне принесли местную разновидность макарон из рисовой муки, очень вкусную слоеную лепешку, какой-то бублик с картофельной начинкой и небольшую лепешечку с горохом. Ко всему этому, конечно же, полагалось карри трех видов. Ну и плюс к этому я заказала свежевыжатый сок (из папаи, всего 75 рупий, чтоб я всегда так жил!) и кофе.
Привычно поев по-сингальски, руками, расплатившись с официантом (завтрак обошелся в 330 рупий, кстати), я сказала "богома эстути" - "большое спасибо". Официант расплылся в улыбке.
И вот где-то в этот момент я окончательно поняла, что видела Шри-Ланку не такой, какой она предстает для путешествующих по путевкам туристов - пляжи в стиле рекламы "баунти", комнаты отелей с белоснежным бельем, катание на кораблях за китами и серфинг. И не надо. По мне гораздо интереснее месить грязь на рисовых полях, ездить по лесу на мопеде, слушать сингальские песни под аккомпанемент барабанов и бродить ночами по чайным плантациям. И общение с местными - оно, конечно, оставляет незабываемое впечатление, которое не заменят никакие  пляжи и серфинг. Потому что настоящая страна - это то, чем и как живут и дышат ее люди, а не пляжно-отельный заповедник для особо ценной зверюшки под названием "турист".
Еще через час я была в знакомой толчее центральной автобусной станции Коломбо, где над платформой висели таблички со знакомыми надписями - "Kandy", "Galle", "Akuressa", "Denyaya". Увы, мне не туда, мне на автобус 01, до аэропорта. Но ничего, возможно, еще будет шанс сюда приехать, и снова посетить их, а еще Sigiriya, Arugam Bay, Daffna, Kataragama и много других страшных слов.
Автобус медленно отошел от станции. Из динамиков играла протяжная, несколько печальная мелодия - как раз под мое настроение. По пешеходному переходу спешили по своим делам люди со смуглой кожей и грубоватыми, но привлекательными чертами лица. Уезжать не хотелось...
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #102 : октября 10, 2014, 17:23:51 »

Итак, подводим небольшие итоги поездки.
Финансы.
Вначале я записывала траты, но затем благополучно забила на это дело, так что ограничимся приблизительным рассчетом.
Всего за четыре недели я сняла с карточки около 39000 руб и дополнительно потратила 120$; из этой суммы у меня осталось около 5000 рупий. То есть потрачено около 42000 рублей.
Гостиницы стоили (в грубом округлении, опять-таки) 16000 рублей.
На транспорт потрачено в районе 3500-4000 на тук-туки и в пределах 1000 на автобусы.
Оплата посещения заповедников, гидов, бот. сада - около 7000 рублей.
Катание на слонах - 1000 рублей.
Остальное - еда, другие покупки, сувениры и т.д.
Список видов. Змеи.
Python molurus
Hypnale hypnale
Xenochrophis piscator
Ahaetulla nasuta
Trimeresurus trigonocephalus
Dendrelaphis sp.
Naja naja
Balanophis ceylonensis
Lycodon aulicus
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #103 : октября 11, 2014, 12:03:05 »

Уезжать не хотелось...
Маша, еще раз поздравляю и еще раз спасибо за рассказ и фото!
Я думаю, что ты туда еще поедешь, причем довольно скоро  Стас
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #104 : октября 12, 2014, 17:39:59 »

Сергей, почти так и есть, эти вещи она там купила, причем недорого Улыбается

Вася ну так надо было загореть до состояния шри-ланкийской женщины, это тоже не дорого А вообще классная поездка получилась, и по деньгам вполне приемлемо, радостно за Машу.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #105 : октября 20, 2014, 03:54:24 »

Ира, вид из окна - просто красивый вид, ничего более Улыбается
Это шутка, или я чего-то не поняла? Мне кажется там какие-то трубы непонятные, что в них красивого? 

А вообще это супер, 42000 на поездку в Шри Ланку на целый месяц- совсем недорого, да еще и учитывая, что ты первый раз)

Уезжать не хотелось...

А вот это ключевое в заключении поездки. Маша, еще раз огромное тебе спасибо за то удовольствие, что ты доставила нам своим описанием. Мне настолько понравилось, что я перечитала все еще раз. Как сама побывала 
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #106 : октября 20, 2014, 11:20:20 »

Это я тебя не поняла, я думала, что ты говоришь про виды из окна автобуса, а ты про трубу, оказывается.
Дело в том, что обычно отели стараются получше вид из окна сделать, чтобы на лес, на море, в крайнем случае на соседний отель. А тут бац - трубы! Я даже видела отзыв на этот отель - дескать, поселили в номер с видом на трубу (возможно как раз в мой номер).
Ира, спасибо большое на добром слове! Я старалась.
Хочу еще выложить список видов увиденных ящериц и амфибий, но я их плохо знаю, к сожалению. Надо гуглить латынь, а все руки не доходят.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #107 : октября 20, 2014, 22:32:20 »

Это все не к спеху, ты же все-равно будешь любопытствовать, чтобы понять что же ты видела, так что рано или поздно все-равно сделаешь. А насчет отеля- скорее всего у них просто не было иного выхода, чем сделать окно там, где оно и оказалось, экономия места скорее всего. Я в Крыму видела похлеще- отель целый, в котором большая часть номеров вообще ….без окон! Люди жили как кроты, на мой резонный вопрос- а где же окна и как можно жить в номере без окна(ну элементарно где брать воздух свежий, с открытой дверью же ночевать не будешь, хозяйка отвечала- достаточно балкончика в общем коридоре, если вам нужен красивый вид из окна- пара-тройка шагов- и вы на балкончике. Зачем вам окна? Мда уж, действительно, зачем?  Думает Это было еще три года назад, если что)))
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #108 : октября 24, 2014, 18:42:05 »

Друзья, я говорил, что Шри-Ланка одно из тех мест где приятно находиться - тоже был там. Повторюсь, так как я нахожусь сейчас не в России, а в Николаеве, Украина, не было возможности выставить фото из этой чудесной страны!  Долго не буду. Кратко. Часть фоток я изъял из своей страницы в ВК и пожалуй выложу здесь тоже к Ириному репорту. Тоже захотелось поделиться. Были в отеле в г. Бентота, Taj Eххotic 5*. Много было интересного и веселого. Были в Канди также, в столице Коломбо.... и еще где-то. Уже не упомню. Но выложу часть (малую) фоток.

Так растёт ананас. Есть и красный.... Вкус одинаковый.



Антуриумы. Ботанический сад, недалеко от Канди, а вообще они растут там везде.



Цветёт банановое дерево. Разумеется в каждом саду при доме))



Баньян в Ботаническом саду.



Варан на р. Бентота



Кроко, там же... Дети ловят.



Мангры на р. Бентота. Сунил, мой приятель, познакомились при отеле, рыбак, приглашал меня к себе в гости в деревню, круто отведали свежих лобстеров, картошки и риса, а также был Арак % и прочая снедь. Очень круто! Мужик свойский, нормальный... Справа его приятель, не знаю его.



Пляж недалеко от отеля. Кокосики)))



Пляж при отеле.



Закат... А вообще без слов.



Декабрь на экваторе.



А вообще друзья, фоток гораздо больше, находясь на Украине решил свои же фотки скопипастить с российского ресурса ВК! Другого доступа пока нет, а были еще Доминикана, Куба, Индонезия, Египет, Мексика, Тайланд, Турция... ну и т.д.




Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #109 : октября 25, 2014, 14:47:02 »

Пляж офигенный просто!!! И вообще фотки очень красивые.
А рептилии, помимо крокодила и сальватора, какие были?
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines