MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 02:46:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Благословенная земля. Дневник моей поездки на Шри-Ланку.  (Прочитано 75294 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #80 : октября 01, 2014, 07:51:55 »

21 сентября. Дождевой лес Синхараджа.
Собственно, этот день не отметился ничем особенно интересным. Днем я сходила погулять вдоль реки. Пока шла, обратила внимание на большое количество kengoroo lizards - мелкие ящерки так и прыскали из-под ног. Что это - животные вылезли в связи с отсутствием дождей или просто туристы не успели их распугать?

Там обнаружился довольно-таки симпатичный водопад, возле которого я долго сидела, мирно глядя по сторонам. Туристов в этих краях практически нет, и мой покой никто не нарушил. Вокруг кружилось невероятное количество красивых бабочек и стрекоз, в воде плавали рыбки, в кронах деревьев шелестели невидимые обезьяны.
Во второй половине дня, выйдя погулять по чайным плантациям, увидела - причем довольно близко - местную белку. Это не белки-бурунделки, которые обитают во всех городах Шри-Ланки, а гигантские эндемичные белки, один из национальных символов и, можно сказать, гордость заповедника Синхараджа.

Под одним из камней обнаружились симпатичные тараканы. К сожалению, в эту поездку взять этих тараканов не получилось, но я очень надеюсь, что если буду еще ездить на остров, найду их и привезу. Очень уж хороши.


Вечером снова пошли погулять с фонариком, ничего интересного не обнаружили. Нескольких животных, преимущественно беспозвоночных, все же сфотографировала.




Змей снова не было. Гид утверждал, что если дождей не будет пару дней, вероятность встретить змей повысится, но гарантии все равно нет. Меня начала охватывать тоска. Стоило ли лететь на другой конец материка, чтобы увидеть за месяц жалких пять змей, большую часть из которых к тому же нашла не я?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #81 : октября 01, 2014, 10:34:52 »

Маша, однозначно стоило! Ты побывала в новом климатическом поясе, а всего за этот год видела ландшафтные зоны от тундры до тропического леса, уже один это факт выводит поездку в несомненные плюсы Улыбается
Пройдет время и в каком-нибыдь разговоре придется к слову что-нибудь типа "когда я нашла гипнале на лесной дороге в нацпарке а Цейлоне..." - ты все это вспомнишь и тебе станет приятно.
Спасибо за очередную порцию фотографий и рассказ.
Кузнечик интересный, судя по строению передних и средних ног - хищный, типа нашей дыбки.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #82 : октября 01, 2014, 10:40:26 »

Да, Вася, ты прав. К тому же Индийский океан - единственный, на котором я еще не была... до этой поездки Улыбается
А это кузнечик, не сверчок?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #83 : октября 01, 2014, 13:18:44 »

Я думаю, кузнечик.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #84 : октября 01, 2014, 18:14:06 »

22 сентября. Прогулка с итальянцами. Змеи.
На следующий день у Чиминды была экскурсия. Поскольку туристы не могут находиться в лесу без сопровождения няни гида, у меня был замечательный выбор - пойти с ним или остаться сидеть в доме. Естественно, я решила пойти.
Перед этим мне, правда, предстояло пройти по заповеднику от домика до входа. Но все обошлось в общем-то благополучно: мне встретилась всего одна местная тетушка, которая спросила меня, куда я иду (ну, то есть местных мне встретилось немало, они по этой туристической тропе много ходят, но просто только эта тетушка поинтересовалась, что я, собственно, тут делаю). Я бодро ответила, что иду на встречу с моим гидом, что было чистейшей правдой, и этот ответ ее удовлетворил.
По дороге снова увидела белку:

Вести предстояло пару итальянцев. Прикол в том, что с меня за трехчасовую экскурсию взяли 1500 рупий, а с них 2500. Это что, гибкая политика ценообразования - чем больше готов заплатить, тем больше с тебя возьмут? Улыбается
Итальянцев звали Романа и Деннис. Они очень боялись пиявок, поэтому одели длинные носки, и заправили в них брюки. Я была в ботинках, но штанины брюк, наоборот, отстегнула.
Пиявок, кстати, в последние дни стало заметно меньше. Эти твари активизируются после дождя, а его давно не было. Когда шли дожди, они меня донимали просто жутко. Особенно в спортивных босоножках. Пиявки забираются под ремешки, где их не видно, и присасываются там. Бывало, что почувствовав укус, я снимала босоножку и обнаруживала в одном месте скопление из трех-пяти кровопийц. Причем укус одной провоцировал кровотечение, которое потом притягивало остальных, как магнитом.
Больше всего пиявок на нехоженных тропах, покрытых листовым опадом. На чистых туристических дорожках их почти нет, но и ходить по таким дорожкам не очень интересно. Причем сидят они, такое ощущение, группами. Иной раз проходишь сто метров, и ни одной пиявки, а после следующих десяти смотришь на ботинки - а по каждому уже ползет десяток червей.
К счастью, пиявкам не нравится репеллент от комаров. Через носки, как я писала, они тоже прокусывают. Поэтому я приспособилась мазать репеллентом не только ноги, но и носки. Это давало какое-то спасение, твари залезали на ботинки, но так на них и сидели, не решаясь перебраться на неаппетитные носки. Кстати, если бы на мне были длинные брюки, они бы просто пролезли по ним до того места, где репеллента уже нет. Поэтому я предпочитала оставлять голени открытыми - пиявки не лезли на смазанную москитолом кожу, а если и находились смелые, их было легко снять.
Итак, итальянцы укутались в носки и брюки, я осталась в ботинках и штанах, Чимида - просто в шлепанцах. И мы пошли. Я рассказ особо не слушала, поскольку ничего нового там не было, больше ходила по окрестностям и ворочала бревна и камни. Без особого успеха, впрочем.
Змей на сей раз не было, зато были прикольные ящерицы  Lyriocephalus scutatus:


Еще видели много красивых бабочек и эндемичную кукушку. (Второе фото - это на самом деле трупик . Живых мой фотоаппарат обычно не берет...)



Купаться итальянцы не захотели, я тоже отказалась - я лучше потом одна схожу и вдосталь наплаваюсь. Так, посидели, полюбовались водопадом, рыбками, ползающими по дну раками.
Потом итальянцы с гидом пошли на выход, а я к домику, благо от него было два шага.
За обедом местные принесли мне подарок. Balanophis ceylonensis, шикарный, с красной головой. Вела змея себя абсолютно спокойно, кусаться не пыталась, я ее с удовольствием пофотографировала и вернула местному, который, не мудрствуя лукаво, отпустил ее возле самого дома. Поймал он ее, как он сказал, на чайной плантации.


После обеда я пошла на прогулку дальше по тропе, в глубь заповедника. Там есть несколько очень красивых водопадов:


На тропе из-под ног разбегаются ящерицы (все те же kengoroo lizards), лягушки, в воздухе летают . Дошла до водопада, пофотографировала, посидела. Хотела пойти назад, но... тропа кончилась! Хотя не должна бы. Ну то есть где-то она, видимо, продолжается. Но я не нашла. Пошла пешком вверх по руслу одного из ручьев, залезла до самой вершины горы, но тропы так и не обнаружила. Пришлось спускаться.



Снова гуляя по водопаду, подскользнулась, съехала в воду, набрав в оба ботинка, да еще и намочила камеру. В итоге из нее выпал аккумулятор - хорошо что я это вовремя заметила и нашла. Но камера работать перестала. Не знаю, удастся ли ей еще что-то снять.
Камера после купания работать отказывалась. Режимы скакали и переключались по своему желанию, фокусироваться не хотела, время не запоминала. Я надеялась, что после просушки ситуация исправится.

По закону подлости в связи с отсутствием камеры должен был попасться кто-то необчыный. Действительно, я тут же увидела очень красивую kengoroo lizard в брачном наряде, с изумрудно-зеленой шеей, сфотографировать которую не смогла. А дома на крыльце сидел красивый богомол, которого я тоже сфотографировать не смогла. Вот ведь блин...
Вечером пошли погулять с фонариком. В голове мелькнула мысль, что по закону подлости сегодня день должен быть удачным.
Обычно Чиминда сопровождал меня до дома, но в этот раз не мог. Спросил, вернусь ли я одна домой. Конечно, вернусь, что за дела! "Ты как парень" - заметил он - "обычно женщины боятся ходить одни в темноте, здесь могут быть животные". Я не нашла ничего лучше, чем сказать, что люди намного опаснее животных, и если кого-то и бояться, то именно людей.
Закон подлости между тем работал. Сначала мы увидели огромную сколопендру, не меньше пятнадцати сантиметров. Я попыталась сфотографировать на телефон, но и в дневном свете это затея безблагодатная, а уж в свете фонарика...
Потом была маленькая плетевидка, примерно как в первый раз. Она сидела на траве, на высоте меньше полуметра. Она была очень недовольна моим вторжением, покусала мне пальцы, вызвав мою умиленную улыбку. После чего с пожеланиями доброй ночи была возвращена на то же место.
Следующим был, видимо, ликодон. Может и крайт, но морда длинная. Впрочем, в руки я его брать не стала - никакой подходящей для фиксации палки у меня не было, сфотографировать я его все равно бы не смогла. Так, притормозила, полюбовалась, как он свернулся в клубок, спрятав голову под тело и позволила ему уползти вниз по склону.
На выходе из заповедника Чиминда остановил мопед. Сказал, что это его друг и я могу поехать назад с ним, а не идти пешком. Я прикинула: фонарик я сегодня не заряжала, его надолго не хватит. Со мной еще телефон, но на сколько хватит его заряда - я представления не имела. Лучше, наверное, действительно поехать.
Сев в мопед, я поняла, что вошла во вкус этого средства передвижения! Ну круто ведь - кругом темнота, узкая тропинка то вверх, то вниз, и мы по ней на мопеде! Вдруг дорогу перебежал огромные птицеед. По моему крику парень остановился и дал мне вволю налюбоваться и в очередной раз выругаться превратностям судьбы, по которым именно сегодня я осталась без камеры.
Птицеед был совершенно шикарен. В длину с лапами в нем было не меньше 20 сантиметров. Серый, с длинными лапами, но не широкими, как у цириопагупуса. Была мысль, что это самец, который ищет самку, но великоват для самца, пожалуй. Вид определить не берусь.
Мой возница только пару раз предостерегающе крикнул, чтобы я руками к пауку не лезла. Спасибо, я и так знаю, что такое азиатские пауки-птицееды и погладить сию красу не рвусь.
Интересно, такое обилие живности говорит о том, что у них начался какой-то новый период жизненных циклов, или просто повезло (или не повезло с учетом остутствия фотоаппарата)?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #85 : октября 01, 2014, 18:28:16 »

23 сентября.
Собственно, в этот день не произошло практически ничего интересного. С утра я ездила в Дениайю (возле заповедника нет мобильной связи, поэтому, чтобы позвонить домой, приходится идти до Медерепитии и оттуда ехать в город).
Во второй половине дня было очень жарко, поэтому идти куда-то не хотелось - все равно вероятность встретить змей по такой жаре, как я поняла, практически нулевая. Поэтому я пошла на речку - искупаться. Там, на тропинке, поймала вчерашнего знакомца -  Balanophis ceylonensis. Вполне возможно, та же самая особь. Примерно сюда ее вчера и выпустили.
Змея плющила голову, но кусаться не пыталась. К сожалению, взять ее с собой не получилось - со мной был гид. Да и вообще позвоночных я отсюда не везу. С поимкой змей не заладилось, а везти всяких ящериц и лягушек, которые мне не столь уж интересны - напрасный риск не пойми ради чего.
Камеры с собой не было, так что фотографий этой встречи нет.
Попытка сфотографировать прилетевшего на балкон богомола увенчалась успехом. Ура! Я снова с фотоаппаратом.


Вечером пошли погулять, правда, ненадолго - почему-то фонарик сел очень быстро. Успели сфотографировать нескольких амфибий.



На вчерашних местах змей не оказалось. Впрочем, их там никто особо и не ждал, так, для галочки посмотрели и все.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #86 : октября 02, 2014, 05:50:00 »

К тому же Индийский океан - единственный, на котором я еще не была... до этой поездки Улыбается

Блин, как же это круто звучит))) Хочу искупаться в индийском океане))
Ящерица нереально красивая, цвет прям ядовитый, а у белки глаза как у дьявола)
 Маша, очередное спасибо за интересное продолжение твоего очерка))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #87 : октября 02, 2014, 08:46:51 »

Ира, так в чем проблема с океаном? Туры в какой-нибудь Тайланд весьма недороги.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #88 : октября 02, 2014, 14:12:09 »

Маша, спасибо большое!
С удовльствием прочитал и посмотрел, я это знал только в общих чертах, и то не все. Жаль, что не было фотоаппарата! Возможно, по фотографии сумели бы понять, ликодона ты нашла или крайта.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #89 : октября 02, 2014, 23:21:56 »

24-25 сентября.
Эти дни были похожи друг на друга, практически как братья-близнецы. С утра у гида были экскурсии, к которым я решила не присоединяться - лучше пройдусь куда-нибудь одна. Мне намекнули, что в заповедник лучше бы без гида не ходить - я и так уже обнаглела до предела, тут вся округа про меня знает, что я хожу по заповеднику и ищу змей. Вчера вот встретила какого-то мужчину в очках, он сперва спросил, не видел ли меня в Дениайе, а потом говорит - а, это вы та самая девушка, которая змеями интересуется? Оказывается, ботаник из Индии. В общем, моя слава летит впереди меня. Не могу сказать, что я этому рада - как бы не нагрянула проверка. Ничего криминального не найдут, но будет неприятно.
Утро встретило меня лазурно-голубым небом без единого облачка.

Ну что же, раз в заповедник соваться не рекомендовано - пойду просто погуляю по окрестностям, тем более что совсем недалеко высится симпатичная гора, на которой я еще не была.

Прогулка получилась приятной. Змей не было, несколько раз видела калотов, разную беспозвоночную мелочь. Один раз совсем недалеко прошла стая краснолицых гульманов. У них очень громкие голоса, этакое раскатистое уханье, далеко разносящееся по лесу.

Залезла на склон, полюбовалась видами сверху:



Калотов много, периодически они перебегают дорогу, после чего замирают в придорожных кустах. Там, если аккуратно подкрасться, их нетрудно сфотографировать:


Стрекозы напоминают наших красоток, но другого цвета.

Прочие беспозвоночные, как встреченные на прогулке, так и найденные в моем доме:





Хотела сходить на прогулку еще и днем, но помешал дождь. Настоящий тропический ливень, когда вода стоит стеной, а дорога превращается в реку. Сама же река из чистого, но бурного потока, с ревом пробивающего себе путь между камней, превратилась в сплошную массу мутной воды, под которой скрылись все препятствия. Позже я узнала, что в Медерепитии 25 сентября погиб ребенок - двое детей подошли слишком близко к реке, и то ли подскользнулись, то ли река резко поднялась - в общем, оба оказались в воде. Выбраться сумел только один.
Фото реки в нормальном состоянии есть в описании первой поездки в заповедник. Сейчас же она выглядела так:


Вечерние прогулки были безрезультатными. Правда, сфотографировала крабов - вернее, одного краба, и то только ноги. Эти крабы живут в дуплах деревьев, наполненных водой. В этих же дуплах и прячутся при угрозе.

Ночью по крыше с шумом прыгало какое-то животное. Вероятнее всего, циветта.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines