MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 16:11:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Благословенная земля. Дневник моей поездки на Шри-Ланку.  (Прочитано 75355 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #220 : февраля 23, 2015, 05:00:24 »

Надо же какие там меховые птички!   И все из норок выглядывают)))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #221 : февраля 25, 2015, 12:23:34 »

В субботу я ездила в северную часть завповедника, в Gongala. Вроде бы это тоже участок заповделника, но вход туда свободный и вокруг сплошь чайные платнации, не знаю уж, в чем смысл делать их частью заповедника. Туда тоже водят экскурсии, правда, меньше, чем в другие места. Почему бы и не съездить туда, решила я, сколько можно сидеть на одном месте.
Выдвинулись в путь, когда солнце еще не встало. Было зябко, открытая кабина тук-тука не защищает от ветра, я пожалела, что не взяла с собой свитер.


В долинах лежал то ли туман, то ли облака:



Вскоре взошедшее солнце расцветило все вокруг и немного отогрело мою замерзшую тушку:




Тук-тук, упрямо рыча, полз вверх, в гору. Вокруг были преимущественно чайные плантации с редкими домами и иногда - храмами.

В одном месте на обочине сидела пара павлинов. К сожалению, когда мы притормозили возле них, они взлетели. Поэтому фото павлина есть только издалека.

Остановились в небольшом храме возле дороги. По словам Шана (Шан - это парень из нашего отеля, он сын владельца и, собственно, именно он в основном там все делает - встречает гостей, показывает комнаты, принимает оплату, кормит и т.д. В общем, человек незаменимый. По возможности подрабатывает моим возницей.) храму 1500 лет.




В щели между скал в основании храма иногда можно встретить змею. К сожалению, сейчас ее не было. Зато было много насекомых:




Ну и собственно мы с Шаном:


Вот, наконец, и вершина горы. Вокруг - чайные плантации и участки леса, вдали виден отель.


Меня повели показать отель. Устроен он довольно необычно. Постояльцы живут вот в таких вот избушках на курьих ножках. Лично мне они напомнили вагончики, в которых строители живут.

Справа на крыше видна солнечная батарея. Используются и другие зеленые технологии - например, в целях экономии воды при стирке и мытье посуды. Отель ориентирован на любителей дикой природы, предлагает различные экскурсии - на ваш выбор:

Стоит все это экологическое счастье больше 200 долларов за ночь. Думаю, что свою целевую аудиторию они находят.
Понравился персонал отеля. С одной стороны, вежливые и знают английский, с другой - абсолютно нет той навязчивости, которую слышишь на улице при этих бесконечных "Hello how are you?". Здороваются, но видно, что здороваются потому, что хотят быть вежливыми - а не потому, что нечего делать а по улице идет руссо туристо, давайте с ними заговорим, гыы!
По дороге домой решила немного прогуляться пешком.

Обвязки на дереве - это импровизированная лестница. Из цветков этого растения добывают мед, для сбора цветков и лестница. Такой сбор меда, понятно, небезопасен.

Мабуя:

Немножко красоты природной:


и рукотворной:

Краснолиций гульман Trachypithecus vetulus. Более редкий, чем цейлонский макак, обитает в лесах.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #222 : февраля 25, 2015, 13:53:07 »

Слушай, какой щелкун интересный! Очень рад, что ты туда сходила, спасибо за фотографии Улыбается
Надо же, 100500 лет назад в храме положили кафель современного вида! Не иначе, арии тогда уже знали, как он делается
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #223 : февраля 25, 2015, 20:17:42 »

Вася те же мысли Улыбается. Маша, каждый раз читаю, а в голове крутиться" "привези мне цветочек аленький, т.е. какую-нибудь зверушку, типа кивсяка". Неа, мне не надо, но вот смотрю на фотографии, читаю и хооооочется Улыбается))
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #224 : февраля 25, 2015, 20:42:02 »

Надо же, 100500 лет назад в храме положили кафель современного вида! Не иначе, арии тогда уже знали, как он делается

И остеклили арочные проемы, молодцы, и стекло плавили, и резали его по лекалам. Странно что не сделали канатную дорогу или эскалатор до храма. Но это ладно, издержки турбизнеса. Молодец Маша, хорошо прокатилась, жаль что рептов не попалось в этот раз. И павлина в полете не сфотала, никогда не видел как они летают.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #225 : февраля 25, 2015, 21:53:33 »

Скажу больше, я вообще не знала, что павлины летают  непонимающий
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #226 : февраля 25, 2015, 22:00:21 »

Ну они же птицы и не страусы, значит летают.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #227 : февраля 27, 2015, 20:34:30 »

Летают павлины тяжело, хвост мешает. А вот дикие куры, коих здесь немало - летают намного лучше их домашних собратьев. Легко стартуют с земли и пролетают метров 100. Жаль, что я до сих пор не смогла их сфотографировать, хотя один раз видела даже во дворе нашего геста, но не успела камеру достать. Надеюсь, что все же порадую вас фотографиями этой крупной и красивой птицы, которая, между прочим, символ Шри-Ланки, это вам не хухры-мухры!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #228 : февраля 27, 2015, 21:00:45 »

Я бы все посмотрел, и полет павлина, и курицу дикую шриланкийскую, и ее же жаренную ну в смысле на фото
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #229 : февраля 27, 2015, 22:28:07 »

История одного ограбления.
Долго не хотела рассказывать о том происшествии, о котором речь сейчас пойдет, но, видимо, плохое замалчивать глупо, ведь так?
Началось все полторы недели назад. Одним совершенно не чудесным утром 17 февраля я залезла в нижний ящик стола, где у меня лежали деньги. Не то, чтобы они мне понадобились - просто захотела убедиться, что они у меня все еще есть.
Думаю, вы уже догадались. Пропали 500 долларов, причем пропали только крупные купюры. В кошельке оставались бумажки по доллару числом 8 или 9 штук и 20-долларовая купюра в отдельном кармашке. Я лихорадочно перепроверила второй кошелек. Затем без особой надежды обыскала другие места, куда бы я могла их засунуть - скорее от безысходности, потому что я точно помнила, что деньги так и оставила в кошельке.  
(Предвижу вопрос от бывалых путешественников - почему не в сейфе? Да просто его здесь нет. Это далеко не 5*. Максимум местной защиты - это запирающееся отделение в тумбочке, но сперва у меня не было от него ключа, а потом там поселились... ну поселились, в общем. Деньги туда класть нельзя.)
Кого обворовывали, тот знает на своей шкуре, а кото нет - может себе представить. Это далеко не последние мои деньги, на карточке есть резерв в баксах, да и зарплата на нее приходит, проживу, но все равно, пятьсот баксов на дороге не валяются. Вдвойне обидно то, что именно эти деньги были заемными - их дала подруга со словами "фиг знает что там с рублем будет, потом вернешь если что". И еще обиднее, что я вообще противница возить в путешествия наличку, всегда стараюсь обойтись картами, тут просто не успела в предотлетной запарке положить деньги на карту. Хреново еще и то, что проверяла я до этого деньги вскоре после приезда, то есть аж 2 недели назад, и когда их украли - неизвестно.  
Я стала думать, кто имел доступ к моей комнате. Безусловно, Шан - у него есть дубликаты всех ключей. Чаминда тоже не раз оставался в моей комнате без меня, более того, он видел, как я доставала деньги из этого самого кошелька. Но в сентябре у Чаминды так же был доступ к моему кошельку - в том доме вообще запоров не было, и не пропало ни копейки. К тому же он очень боится проблем с полицией и часто говорит, что если со мной что-нибудь случится, его затаскают по расследованиям. Но, с другой стороны, 500 баксов для простого деревенского сингала - это сильное искушение, мог и не устоять.
Кто-то другой? Маловероятно. Если бы кто-то зашел, например, когда я вышла посидеть на террасе и оставила дверь не закрытой - он бы торопился, зная, что я могу прийти в любую минуту, и скорее всего взял бы весь кошелек.
Настроение было убито на весь день. К тому же с утра я не дозвонилась Чаминде - он был в Синхарадже, телефоны там не ловят. На Шана вообще смотреть не хотелось, поскольку больше всего подозревала все же именно его. Тем более что на форуме Винского пишут, что персонал отелей ворует не часто, а очень часто. А Шан к тому же сын хозяина, понятно, что в случае чего тот будет сынка выгораживать. И еще там пишут, что полиция за такие дела не берется. Дело швах, короче.  Думает
В два часа дозвонилась таки до Чаминды и посвятила его в последние новости. Он сразу же поехал ко мне. Я надеялась поговорить с Шаном - вдруг совесть проснется, да и полицией можно пригрозить. Но Чаминда сразу сказал, что надо ехать в полицию. Ну в полицию так в полицию, хотя толку-то.
Полицейский участок производил впечатление удручающее. Насколько столов, на которых лежат толстые папки и кипы документов, ленивые люди в форме или в гражданском, ни одного компьютера и - тадам! - печатная машинка! Симпатичная молодая машинистка в полицейской форме прилагалась.
Средних лет сингал в полосатой футболке - на этой фотографии он слева - скептически и без энтузиазма о чем-то расспрашивал Чаминду.

Английского он не знал, поэтому говорили с ним исключительно Шан с Чаминдой. Время от времени что-то уточняли у меня, но в целом я ощущала себя скорее статистом. Потом пришел полицейский в форме, разговор повторился уже с ним. Странно, что еще никто не попытался меня убедить, что я деньги сама прокутила, а сейчас пытаюсь гестхаус обвинить в их пропаже...
В какой-то момент полицейский (по словам Чаминды) сказал, что виновен Шан. Чаминда стал убеждать полицейскЯ их, что это не так. Он вообще был уверен в невиновности парня. Я все это вяло слушала, мне уже было скучно. Пусть снимут пальчики в моей комнате - хотелось бы убедиться, что это не Шан и не Чаминда, а что они поймать никого не смогут - и так ясно.
И вот полицейский сказал нам волшебную фразу "Мы к вам приедем". Не знаю уж, как это звучало по-сингальски, но это было то, чего я ждала. И никакого документа не составили.   Ну да, похоже, хотят просто спустить дело на тормозах, зачем им висяк. На всякий случай я убедилась, что Чаминда разъяснил им, что я здесь буду еще долго и отделаться от меня не удастся, и мы втроем поехали в гест.
Удивительно, но они действительно приехали через час-другой. В машине типа газели с зарешеченной задней частью кузова. Я представила себе, как в этой клетке час спустя увезут Чаминду и Шана. Ну правильно, а кого еще?
Начался опрос. Полицейский что-то спрашивал, Чаминда что-то за меня отвечал (я очень надеялась, что правильно). Злополучный кошелек осмотрели, убедились, что на нем потенциально могут остаться отпечатки пальцев (он у меня глянцевый, блестящий) и забрали для экспертизы. Оказывается, здесь даже отпечатки не могут снять - кошелек отправят в Матару. М-да, куда я попала.
Опрос продолжался около часу. Меня спросили имя и фамилию, я назвала и увидела ступор на лице бравого полицейского. Фамилию в итоге списал с паспорта. Зато когда спросили фамилию Чаминды, такой же ступор отразился на моем лице. Как они живут с такими фамилиями? В общем, повеселились все. Дальше - больше, спросили адрес. Адрес пришлось набирать на экране. Затем почему-то спросили фамилию и имя мужчины (Вася, знай - ты под колпаком у полиции Дениайи!), сколько человек проживают со мной в России. Апофеозом было, когда спросили религиозную принадлежность. Пришлось показать им, как пишется слово "атеист". Надо было им сказать, что я пастафарианка, гулять так гулять. Пусть бы помучались.
Еще они видели, что я иногда отвлекаюсь, я им сказала, что я работаю - спросили, кем. Тоже записали в протоколе, но сама возможность удаленной работы явно их очень удивила.
В общем, мне уже потихоньку становилось весело. Деньги я уже потеряла, ну так хоть получу удовольствие от знакомства с местными полицейскими. Заодно сфотографировала господина представителя органов при исполнении:

Наконец, мне дали расписаться в бумажке, сплошь исписанной сингальскими "бубликами". Поставила свою закорючку, надеюсь, они там про меня ничего противоестественного не написали.
Думаете, это все? Не тут-то было! Во двор въехал тук-тук и несколько мотоциклов. Свободного места сразу не осталось, а дом оказался набит людьми. На меня уже никто не обращал внимания, я переписывалась в контакте с приятелем, который называл меня самыми нехорошими словами - я еще в начале всего этого спектакля сказала ему, что меня допрашивает полицейский, и он решил уже, что я влипла здесь в проблемы и прикидывал, как можно в случае чего передать взятку шри-ланкийской полиции.   Пользуясь случаем, хочу сказать: Коля, спасибо за заботу и готовность помочь!
Итак, я, похоже, была не нужна. Время от времени Чаминда мне что-то говорил. В частности, спросил, не помню ли я одного из постояльцев. Черного такого. Вот этого, который сейчас прошел. Мда, а кто у вас не черный, покажи мне, пожалуйста? Не помню, конечно, для меня половина сингалов на одно лицо.
А потом Чаминда сказал, что у этого самого черного нашлись деньги. Больше 200 долларов, и еще какие-то. Не знаешь, что это за деньги? Деньгами оказались 5 гривен.
Как оказалось, этот кадр достаточно хорошо известен в этих краях, и доставалось от него не только туристам, но и местным. Неделю назад он какими-то правдами и неправдами уговорил Шана впустить его пожить в соседнюю комнату. В силу национального сингальского раздолбайства замки у этих комнат одинаковые. Ну то есть совсем одинаковые, при мне за пару дней до описанных событий Шан моим ключом открыл соседнюю комнату. Вору всего-то и осталось - дождаться, пока я уйду (а я хожу гулять каждый вечер плюс на выходные ездила в Синхараджу) и спокойно обчистить мою комнату.
А еще в тот же день, что и я, с полицией Дениайи познакомился мужчина по имени Андрей из Киева. Он ездил с этим самым черным (который тук-тукер, вот не зря я их не люблю, один Маной среди них хороший, остальные - пробу негде ставить!) и вышел на минуту сфотографировать сальватора. А когда вернулся, денег - 200 долларов, которые нашли при обыске - в сумке уже не было.  непонимающий
В пересчете на местную валюту вор должен мне 65000 рупий. Сперва дело с их возвратом не двигалось совсем. Чаминда ездил в полицию каждый день или почти каждый день (мне это делать без толку из-за языкового барьера), вор приходил, "кормил завтраками" всех желающих, предлагал дать чек и прочая, и прочая. В пятницу Чаминду это достало, и он сказал, что я хочу пожаловаться в вышестоящую полицию - в Матару. Это подействовало, и в понедельник принесли большую часть денег - 50000 рупий. Остальные пятнадцать жду до сих пор.
Причем украл-то деньги этот черный, а возвращает их его мать. Которая продала для этого браслет и цепочку. Я себя чувствую антигероем книжки о загнивающих капиталистах, выпущенной в СССР. Знаете, там любили писать про злых богачей, которые не хотят входить в положение бедных. А что делать? Простить кражу моих денег? При том, что я знаю, что на прошлой неделе - то есть когда уже стало ясно, что деньги надо вернуть! - он менял 400 долларов! То есть он знал, что деньги возвращать нужно, но решил этого не делать. А зачем, если мама из кожи вон вывернется ради того, чтобы вытащить сыночка из передряги?
Решила ничего не прощать. Дело не в жадности. По результатам этого дела я уже отдала Чаминде 10000 рупий и не жалею. Парень честно их заработал, сидел в полиции каждый день по несколько часов. Мне не жалко человеку заплатить, если заслужил. Но здесь - другое. Они сами такого сына воспитали. Этим самым своим всепрощением и безотказностью. Почему за их ошибки в воспитании должна расплачиваться я?
В общем, друзья, будьте осторожны в поездках, не берите наличку, пользуйтесь картами и дорожными чеками.
Всем добра.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines