MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 11:06:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 36   Вниз
Печать
Автор Тема: Благословенная земля. Дневник моей поездки на Шри-Ланку.  (Прочитано 75404 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #170 : февраля 10, 2015, 03:18:23 »

Ира, ватник
Вася, это какая-то роба арестантская, а на картинке нарисована вообще варежка  

К тому же местные, как и в прошлый раз, проявляют ко мне нездоровый интерес, норовят поздороваться и заговорить. Это прикольно первые пару дней, но потом надоедает.
Надо же, и на фото они выглядят такими доброжелательными, дети у них такие веселые и беззаботные) Про полоза конечно же верим, да ты мне в контакте написала сразу что видела его) Калоты и куфии- восторг, такие яркие…. Про чай забавно, я когда прочитала и увидела фото, подумала- какой классный там чайный лист, жирненький такой, чистый, как лаковый, и вспомнила как еще подростком летала с родителями в Грузию, на отдых, в Батуми, там нас возили на чайные плантации, и показывали как растет грузинский чай, это было что-то  Оля Кусты с облезлыми листьями, на которые, пардон, дристали прямо на наших глазах коровы и тут же объедали их((( И вот вспоминаю я этот чай, поморщившись, и листаю далее отчет, и вдруг сталкиваюсь взглядом с ….коровой! Блин, они преследуют кусты с чаем, что ли по всему миру?  Смеется Маша. в очередной раз спасибо тебе за рассказы, твой Чеминда нам уже как родной стал, так и передай ему  Да И еще я очень хочу к тебе в водопад поплавать Черт, как я хочу в лето  
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #171 : февраля 10, 2015, 04:50:08 »

Интрига и пауза выдержаны круче чем по Станиславскому. Да
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #172 : февраля 10, 2015, 06:27:21 »

Все по порядку, друзья, сперва рассказ о вечере воскресенья, а потом уже вчерашняя встреча.
Ира, местные вполне доброжелательные, просто тяжело это, когда каждый встречный пытается заговорить. В городах вообще каждые 10 метров слышишь "Hello! How are you? You from?" - слишком много внимания. В сельской местности пореже, зато недавно парень какой-то привязался, когда вечером шла, в городе не осмелился бы у всех на глазах. Шел рядом и под конец даже порывался осторожно за локоток взять, я уже прицеливалась мысленно, куда ему кулаком зафигачить - в нос, в скулу или в подбородок. К счастью, мой гест был рядом. Справедливости ради нужно сказать, что такой случай впервые за все время пребывания, но все же.
А вообще видела на остановке плакат "Остановим насилие по отношению к женщинам" - значит, все же есть здесь отношение к женщине как к существу не первого сорта. Хотя и не так, как в какой-нибудь Индии. Конечно, для туристов делают скидку, но расслабляться не стоит - меня предупреждали о "bad people" и что стоит быть осторожной.
Но в целом назойливость местных - это именно желание общаться. Не так давно ехали на мопеде, остановились заправиться (мопед заправляется в любом магазинчике у дороги - просто продают бутылку 0,75 с топливом), продавец с водителем заговорил. Водила мне говорит: "он понимает по-английски", можешь его о чем-нибудь спросить". Блин, а я не хочу его ни о чем спрашивать, со мной и так тут каждая собака заговорить хочет, а тут еще и я спрашивай  Оля
Дети искренне любопытные, могут обступить и идти рядом. Позитивные, улыбающиеся, тут ты права, вообще здесь народ очень доброжелательный. Если бы я детей больше любила, наверное, это было бы даже приятно. Но меня обычно больше занимает окружающая природа и на них отвлекаться не хотелось бы. Вообще хочу ходить одна, чтобы никто мне не мешал.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #173 : февраля 10, 2015, 07:06:18 »

Итак, вечером в воскресенье планировалась очередная вылазка.
За мной должны были заехать сперва в полпятого, чтобы отвезти меня в заповедник к пяти, потом в полшестого. В шесть я уже стала думать что ну все нафиг и пойду сама поброжу где-нибудь, как позвонил гид и сказал, что машина уже в пути и чуть-чуть нужно подождать. Странно, вроде бы я за местными раньше не замечала подобного наплевательского отношения ко времени. Возможно, и вправду водителя задержали где-то.
Вместо мопеда или тук-тука приехал небольшой (с газель примерно) грузовичок. Водитель оказался тоже гидом из заповедника, и он меня совершенно очаровал. Во-первых, хороший английский. Если Чаминда зачастую изъясняется фразами наподобие "я завтра ходить рейнфорест нет", то у этого нормально построенные предложения и хороший словарный запас; акцент, конечно, слышен, но в целом на фоне всех остальных его язык просто perfect. Во-вторых, в нем была заметна тяга к знаниям - черта, которую я очень люблю в людях.
Дорога в разговорах о содержании змей, президентах Шри-Ланки и России и ценах на продукты прошла незаметно.
Оказывается, русские составляли в последнее время около 60% всего потока туристов. В последний год русских почему-то практически нет, что, естественно, сказывается на доходе людей, занятых в туристическом бизнесе. Пришлось рассказывать гиду про кризис и про то, что идиотов, готовых ехать черт знает куда в условиях нестабильности курса, мало. Вот одна есть, сидит рядом. А вторую такую еще поискать надо.
Мы приехали в дом еще одного местного гида, которого зовут Касун (кажется, я их скоро всех буду знать  Улыбается ). Оказывается, мой возница - это "малли", то есть младший брат, Касуна. Оттуда мы и стартовали в заповедник, на сей раз втроем - я, Чаминда и мой возница, имя которого я, к сожалению, не помню. Когда я спросила его, почему он решил идти с нами, он сказал, что любит учиться новому. Лестно, конечно, что на меня возлагают такие надежды  
Мои сопровождающие. Извиняюсь за качество фотографии.

Встретили на краю дороги самку светляка, я взяла ее на ладонь и стала что-то говорить про светляков. Смотрю - как-то хлопцы странно на меня смотрят. А потом этот второй спрашивает - а что, разве он не ядовит? Ах, вот оно что. Нет, не ядовит, просто люди почему-то любят приписывать ядовитость всему странному.
Мертвая летучая мышь. Неподалеку отсюда мы видели, как чай обрабатывают инсектицидами. Не исключено, что наелась отравленных насекомых:

Змей в этот раз не встретилось, но было много беспозвоночных. Я привычно поражалась способности гидов их находить.


Про этого паука мне сказали, что сидящие на траве - это всегда беременные самки. Хотелось бы услышать, что на эту тему скажут арахнологи, но боюсь, что в эту ветку они вряд ли зайдут  Улыбается

Необычные брюхоногие:


Многоножки. Кивсяков с белыми ногами я уже и не фотографирую. Но эти поинтереснее:

Эта была довольно крупной, сантиметров 15. Сфотографировать трудно - боится света, убегает, а свет нужен, чтобы навестить. В общем, только такое фото.
И мухоловка длиной сантиметров семь.

Лягушки. Шмуля, если ты заходишь в эту тему, ты должен узнать. Сейчас они сидят по берегам ручья и, похоже, что у них брачный период.

И насекомые:


Долго гулять не получилось - у гидов с утра экскурсии, а одну они меня в заповедник не пустили бы, да я и не настаивала. Вообще говоря, посещение заповедника в вечерние часы туристами запрещено, они и так для меня делают уступки. И, кстати, ходили мы туда бесплатно. Поэтому сопротивляться я не стала, и мы отправились обратно к Катуну домой.
Там мне обеспечили хлеб и зрелища. Сперва накормили рисом с карри, а потом стали водить вокруг дома, показывая всякую прилетающую на свет - и не только прилетающую на свет - живность.

Я долго думала, что это такое, но дать четкого ответа так и не смогла. Не смог однозначно ответить и Вася, но сходимся на том, что похоже на ручейника. Очень спокойное насекомое, я его трогала, гладила, аккуратно расправляла крылья, а оно не двигалось.

Жуки:


Чернорубцовых жаб там называют домовыми жабами, что в общем-то показывает, насколько они там обычны. Дядя Касуна, узнав, что жабы мне тоже интересны, не успокоился до тех пор, пока не показал мне всех жаб возле дома  Оля


Калот каждую ночь отдыхает на одной и той же ветке:

Прочее:



Так и закончились эти во всех отношениях приятные выходные. Впереди трудовая неделя, в течение которой в заповедник ездить у меня времени не будет, и я ограничусь прогулками по окрестностям геста.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #174 : февраля 10, 2015, 13:17:48 »

Маша, очень рад, что у тебя были такие чудесные выходные! Да и рабочая неделя началась с замечательной находки, тайну которой еще предстоит раскрыть Улыбается
Спасибо за рассказ и фотографии, жду продолжения и желаю тебе новых успехов!
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #175 : февраля 10, 2015, 19:23:50 »

Вася, тебе спасибо за теплые слова!
У птички со страницы 16 вывелось 2 птенца.
Кстати, мне объяснили, почему она выбрала такое место для гнезда. Из-за змей. На такую тонкую веточку они залезть не могут, а если бы гнездо было в кустах, было бы разорено.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #176 : февраля 10, 2015, 23:47:49 »

Ну это уже через чур, сначала пообещать, потом показать все что угодно кроме обещанного, хотя и было интересно. Маша не тяни, показывай уже.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #177 : февраля 11, 2015, 01:09:35 »

Очень рада, что у тебя хорошо проходит поездка, и  фотоаппарат пригодился) найди к  нему полную инструкцию - может, ты  разберешься  в  настройках лучше чем я
Надеюсь, у тебя  и дальше все будет хорошо
Спасибо за интересный рассказ и фотографии)
Записан
Шмуля Розенсон
Консультант по амфибиям
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 804


Откуда: Москва,

« Ответ #178 : февраля 11, 2015, 10:12:28 »

Конечно узнаю!))
Кстати, к сожалению те которые у меня сидят, оказались самками.. Спасибо еще раз за них!!)))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #179 : февраля 11, 2015, 12:08:49 »

Сергей, имей терпение. Я же сказала - в порядке очереди.
Мариша, поищу.
Никита, жаль. Самца пока обещать не могу, увы.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 36   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines