MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 17:46:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Секционный террариум (hand-made)  (Прочитано 11798 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« : декабря 19, 2009, 01:40:07 »

Так как желания не успевают за возможностями, было решено сделать нечто более вместительное и компактное, чтобы на подольше хватило! Как всегда чертёж, заказ ДПС и лучший друг – шуруповерт Улыбается
Итого получилась довольно вместительная тумба, на первом этаже 2 терра по 90х60х50 см, на втором этаже 2 терра по 90х60х60 см, на третьем этаже 3 терра по 60х60х60 см.
Вся конструкция 185х250х65 см.

Конструкция перегородок собиралась на полу и потом поднималась, после того, как всё было крепко скручено и появилась уверенность, что это всё не развалится.



Вид насквозь сзади. Заранее прорезанные дырки в потолках первых двух этажей: круглые под лампы-споты (дневная накаливания и красная ночная), длиные отверстия под верхнюю вентиляцию.



Т.к. длина этого всего 180 см, пришлось ставить рёбра жесткости, не дающие сломаться доске, в которую упирается серединная стенка.



Отдельно был собран третий этаж и с большим трудом поднят наверх, отрегулирован и прикручен. Не сделали сразу, потому-что мешала бы лампа, а снимать её очень лениво, да и конструкцию поднимать с пола было бы сложнее и тяжелее. После того как зафиксировали верхние этажи, сзади вставили заднюю стенку, как следует её прикрутив – после этого конструкция стала жесткой и надежной.



Красили в три слоя. Первый – грунтовка универсальная, потом два слоя поли-уретановой краски (сначала кистью чтобы углы все прокрасить, потом валиком), специально взяли литр белой для полов – так легче их отмыть и виднее где грязь осталась. Краска вроде как безвредная, очень твердая и устойчивая ко всякого рода облучениям, но пахнет то кааААаак!!!! После покраски за 2 вечера даже была мысль записаться в группу анонимных токсикоманов Улыбается





Между этажами сделаны отверстия в задней стенке около верхних вентиляций для отвода тепла от ламп и воздуха из самих террариумов. Т.к. к стенке вплотную эта стойка не придвигается – там есть куда воздуху уйти (см. далее куда уходит воздух)



Вид от задней стенки. Боковины на 5 см больше чем ширина самого шкафа и выпирают в направлении задней части (к стенке), это даёт именно то пространство, по которому будет уходить вверх теплый воздух (см. предыдущий абзац) и, срезав уголки у пола в боковинах, весь шкаф получается придвинуть вплотную к стене так, что не мешают плинтусы.



Боковая стенка у пола:



Вид потолка в нижних террариумах. Вдоль задней стенки изнутри прикручены вентиляционный решетки и вставлены лампы-споты по радиусу отверстий:



Вид потолка на третьем этаже. То же самое что и снизу, только вентиляция немного другая.



В середине между этажами стоят съемные панели – они во-первых хоть немного прикрывают ради эстетства лампы, а во-вторых скрывают за собой мотки проводов и удлинители, в-третьих на них потом будут вырезаны дырки под диммеры и всяческие выключатели. В будущем планируется на середину глубины поставить перегородки, чтобы совсем скрыть от глаз вентиляционные отверстия и лампы между этажами.
Естественно по кромкам всё обклеено термо-лентой под текстуру мебели, вставлены коричневые жопки в винты, приклеены полозья для стекла на нижних этажах, на верхних - стекла будут открываться вбок. Осталось вкрутить лампы, поставить стекла и можно заселять, а то поселенцы уже ждут в контейнерах на фотке.




Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : декабря 19, 2009, 02:28:30 »

Ну вы, ребята, монстры террариумостроения.Шлепаете их как пирожки.Тенденция, которая четко прослеживается, в сторону гигантизма, скоро наверное пристроечку к дому пристоите. Рахмах впечатляющий, самая "черновая" работа сделана, впереди самое интересное.Отделка и заселение.Очень интересно как вы все это богатство отделывать будете.Думаю на этот раз без методик Огнева не обойдетесь.Поделаете скалы, пещеры, водопады? нежная
Жду продолжения
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #2 : декабря 19, 2009, 03:48:37 »

Нееее, Сергей   Улыбается , если следовать этой логике, то следующая наша стадия Reptile-room строит глазки

А по оформлению - будем что-то пробовать, конечно, если будет время.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #3 : декабря 19, 2009, 16:13:32 »

Нееее, Сергей   Улыбается , если следовать этой логике, то следующая наша стадия Reptile-room строит глазки

А по оформлению - будем что-то пробовать, конечно, если будет время.
Ребята, с ума сойти  Вот что значит - ВСЯ семья увлечена  Улыбается Я так понимаю, что в основном там будут жить хондры разных морф ($) Просто супе Желаю вам удачи в заселении и последующем размножении (%) Ну и завидую немного. В последнее время навязчиво преследует желание при строительстве террариума для тиграшика рационально использовать место и пристроить второй этаж для хондра  Думает
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #4 : декабря 24, 2009, 21:08:02 »

Один из боксов оформлен.
Под лампами как обычно прикрутили дуршлаг с крупной сеткой и срезаной ручкой - за верхним бортиком из даже и не видно. На дне две кучи земли, окаймленные камнями (чтобы земля не расползалась) оставшееся пространство засыпано экзотерровским грунтом. В правой кучке засажено два фикуса и scindapsus под ветку, чтобы было куда ему ползти. В левой куче земли ещё один scindapsus и травка, которая в будущем должна покрыть дно. Плюс слева ещё искусственная ветка, но это пока всё не разрастётся. Теоретический влажность должна держаться, практически пока не проверяли.









Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : декабря 26, 2009, 02:23:47 »

Дуршлаги классно смотрятся.Хорошее такое ноу-хау у вас получилось. .А какое-нибудь капитальное украшение стен планируется?По методикам Огнева, так сказать.Я все приглядываюсь, присматриваюсь, красиво, да и интересно попробовать, поэкспериментировать, только не соберусь никак. непонимающий
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : декабря 26, 2009, 02:47:19 »

Чего-то я все восторги в личку от восхищения написала, а была уверена что сюда непонимающий. Обалденные террариумы! Я даже не представляю как все это своими руками сделать  Да Лампы так классно защищены, мне понравилось  Я видела такие приспособления. У туманной установки похожая конструкция, кажется. Думает Дизайн тоже шикарный, только бы зверики ваши не разрушили всю эту красоту. Прям хоть на выставку  секцию террариумов отправляй! 
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #7 : декабря 26, 2009, 03:17:22 »

Не, эти зверики ничего не порушат, они аккуратные к растениям вроде бы.
Такие зеленые, красивые и совсем ручные , но мы пока стараемся их на руки не брать - пусть попривыкнут немного  Да

Девочка:


И мальчег-красавчег:
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : декабря 27, 2009, 04:42:56 »

Блин... надо что-то в структуре и этого раздела менять, новые ответы теряются на фоне прикрепленных тем. Я как чувствовала, стала тему эту искать сама. Ребят, ну вы даете! Если я не ошибаюсь, это куфии? Это за ними вы в Эстонию ездили втихаря??? Шикарные звери, очень красивые.   Поздравляю от души! А в интерьере можно будет их увидеть? Кстатим, вот им-то очень нужна влажность постоянная, насколько мне известно. Да Вот и подарок себе на Новый Год прикупили. Вроде купили вы, а мне радостно.  непонимающий
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #9 : декабря 27, 2009, 05:10:54 »

Изначально думалось себе их оставить, но потом обсудили плюсы и минусы, минусы значительно перевесили. Учитывая их ядовитость, перспективу содержания в жилом помещении и, отсутствие у нас опыта работы в такими змеями - наоборот, отвезли их в Эстонию и подарили в  коллекцию, даже праздничной новогодней ленточкой боксы повязали, чтобы больше на подарок походило  строит глазки
С одной стороны, конечно, потраченные деньги при покупке, с другой стороны опыт (немного всё-таки с ними пришлось повозиться) и выяснение для себя вопроса "а сможем ли, а нужны ли нам яды" - решили для себя, что рановато и просто ненужный риск, не только для себя, но и соседей Улыбается Возможно когда-нибудь позже, но не с таких токсичных как gumprechti.

Вот так прощались с ними Улыбается


Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines