MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 06:41:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Aspidelaps scutatus (щиткова кобра) статья  (Прочитано 5937 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Snape
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 205


Батя

Откуда: Москва

« : июля 22, 2014, 20:06:40 »

Что-то я мало нашел информации об этой интересной змее, поэтому решил перевести еще одну статью 
Перевод статьи Рольфа Деннисона

Эта короткая, плоская змея-одна из моих самых любимых. Она, безусловно, имеет, так называемый синдром маленькой змейки - это когда небольшой размер имеет довольно резкий и агрессивный характер, который выражается подниманием четверти тела над землей  (аналог кобры, но без капюшона), шипением и выпадами. С каждым выпадом расстояние между головой змеи и противником становится все меньше. Если все это не помогает, то она также  может притворяться мертвой, переворачиваясь на спину в надежде, что злоумышленник  оставить ее в покое. После чего она спокойно переворачивается и уползает обратно. Без сомнения, щитковая  кобра -это питбуль  змеиного мира.

 Яд этих змей еще плохо изучен, но укус может привести к неврологическим симптомам, которые сопровождаются болью, поэтому при работе с ними необходимо соблюдать осторожность.

 

Естественно-географическое расположение щитковых кобр- это песчаные и каменистые регионы центральной, северо-восточной Намибии,  юго-западной Зимбабве,  северо-западном Лимпопо, и  Северной провинции Гаутенг и Мпумаланга.

 

Щиткова кобра очень красивая змея с  рыжевато-красным или оранжево-розовым телом, которое  покрыто черными пятнами. Их головы, шеи и несколько сантиметров  верхней части тела имеют угольно-черный цвет с белыми пятнами на горле и области шеи.  Одной из уникальных особенностей этих змей является их выраженный  отросток на конце головы, с помощью которого они зарываются в песок и под камни.

 

Щитковые кобры ведут  ночной образ жизни и в течение дня они ищут убежища под камнями и в норах грызунов, но вечером они вылезают в поисках пищи, которая состоит из земноводных, ящериц, мелких млекопитающих и других змей. В неволе этих змей можно кормить одними грызунами. Я считаю, что эти змеи будут лучше себя чувствовать, если им давать несколько  мелких мышей или крыс раз в неделю, чем один большой объект.

 

Приобретение щитковой кобры и уход за ней

 

 Первым делом обратите внимание на то, что эти змеи ядовитые, так что всегда вы должны быть уверены, что вы правильно обращаетесь  с оборудованием. Наличие ядовитого “ гада”- это не шутка, и укус может привести к госпитализации, поэтому убедитесь, что у вас был опыт содержания и обращения с ядовитыми рептилиями. Когда думаете о приобретении щитковой кобры, ваш лучший вариант-найти заводчика и получить разводную змею. Так вы будите уверены, что ваша змейка здорова и приспособлена  для террариумных условий, и не будет иметь каких-либо внутренних или внешних паразитов. Некоторые дикие особи могут также иметь проблемы с переходом на террариумные условия. Щитковые кобры могут храниться в различных емкостях , начиная от простого, но эффективного пластикового контейнера до различных типов террариумов. Одно из преимуществ, когда дело доходит до жилья, заключается в том, что щитковые кобры- мелкие змеи,  которые не превышают 75 см. Хотя эти змеи довольно красивые и большую часть времени они проводят в укрытиях, лишь после наступление темноты они выползают и начитают исследовать террариум.

 

Как и все животные, щитковые кобры лучше себя чувствуют, когда они находится в максимально приближенных к природным условиях. Лучший для них субстрат тот , в котором они могут зарыться. Для этого подойдет сосновая мульча, мох сфагнум или опилки. Я держу щитковых кобр в простых контейнерах. В качестве обогревателя я использую кабель, который устанавливаю лишь на половину контейнера, чтобы на теплой стороне было около 30°C. Также лучше сделать укрытие, которое имеет отверстие , наполненное влажным сфагновым мхом. Если сделано все правильно, то ваша кобра будит хорошо себя чувствовать и будит процветать.

Разведение

 

Для успешного разведения щитковых кобр, вы должны будите обеспечить им правильную зимовку, такую же, что они испытывают в их естественной среде обитания. Если их правильно кормить, эти змеи смогут размножаться в возрасте от двух-трех лет. В начале июня температуру нужно медленно снижать в течение недели. Температура поддерживается потом около 16°C - 18°С на протяжении двух месяцев. В этот период змей разумеется не кормят, но они по-прежнему будут пить воду, поэтому убедитесь, чтобы она была чистой. После” brumation” период температуру можно медленно увеличить в течение недели и возобновить кормление. Примерно через две-три недели можно запустить самца к самке и спаривание начнется. Его можно и не заметить, так как спаривание обычно проходит ночью. Самца можно будет оставить вместе с самкой, кроме кормления. Во время кормления их обязательно нужно разлучать. Примерно через месяц самца нужно удалить. После спаривания пройдет  60 дней, после чего самка отложит яйца, а затем еще 60 дней инкубации при 29°C прежде чем вылупятся яйца.


Я думаю, что щитковые кобры отличные змеи и являются гордостью Южной Африки!

Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #1 : июля 22, 2014, 20:11:25 »

круто вот молодец. даже не знал что такие существуют - большое спасибо
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : августа 05, 2014, 11:11:30 »

brumation period на русский обычно переводят просто как "зимовка", это буржуи разделяют brumation и hibernation, а у нас и то и то зимовка.
Было бы здорово указать ссылку на первоисточник - хотя бы из уважения к автору.
И спасибо за статью! Прикольная змея, экологический аналог гетеродона, только в полной мере ядовитая.  Улыбается
Записан
Snape
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 205


Батя

Откуда: Москва

« Ответ #3 : августа 16, 2014, 11:37:58 »

Из уважения к автору я указал его имя, а первоисточник я к сожалению не смогу скинуть, так как статья была из журнала, который сестра из Америки привезла. Попытался найти его в интернете, но безуспешно.
Записан
Афина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 542


Террариумистика-дело тёмное :D

Откуда: Москва, текстильщики ,ЮВАО

« Ответ #4 : августа 16, 2014, 12:26:50 »

Очень интересно! Спасибо за труд! 
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #5 : октября 19, 2016, 17:07:33 »

Только сейчас добрался до статьи,и наконец-то прочитал ее
Спасибо статью
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #6 : ноября 05, 2016, 16:39:21 »

Хорошая статья.
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #7 : ноября 17, 2016, 12:30:48 »

Благодарю вас за статью.
Честно признаться и не знал,что есть и такие змеи
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines