MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 29, 2024, 19:56:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Террариум из того, что можно найти в потаённых углах магазинов.  (Прочитано 1771 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Salarian_guy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


Natrix natrix

Откуда: СПб

WWW
« : июля 11, 2014, 00:07:20 »

Вернулся я из Петербурга домой на практику. И Natrix'a своего, естественно, привёз с собой. Был у меня дома небольшой террариум из аквариума (произведён был путём замены одной стенки на оргстекло с последующей перфорацией и установкой аналогичной выдвижной крышки), но питомец прибавил в длине, возмужал. По этой самой причине последний террариум не отвечал всем моим требованиям, да и имелись некоторые материалы, "основа" для изготовления нового. Но обо всём по порядку.

Заблаговременно было известно, что из-за летней практики времени у меня будет немного, поэтому и материалы запасались заранее. В это огромный вклад, пусть и не зная этого, внесли сети супермаркетов и локальные магазины, со своими модернизациями, сменами интерьера и переходами из одних рук в другие.
 
Вот непосредственно и сами материалы:
  • Старый информационный шит из поликарбоната толщиной 8 мм
  • Защитный короб для кассового узла из стекла (полагаю, что 4 мм) 40х50х50
  • Элемент стойки для товаров, соответственно.
(нажмите чтобы спрятать/показать)

Дополнительно нам потребовался:
  • Силиконовый герметик. Использовался Macroflex GA 103 силиконовый стекольный
  • Обезжириватель. Использовался растворитель 651
  • Небольшая дощечка.Использовался кусок вагонки
  • Лист ламинированной ДВП 46х42 см.

Теперь перейдём к процессу изготовления.

1. Вырезаем из стойки перфорированный участок. Это будущая верхняя вентиляция. Делаем его по размерам впритык к пазам на перпендикулярной поверхности. Так получается с запасом, который ровно уйдёт в паз при перестановке. В нашем случае заготовка вышла на 46х14.5 см.
Глубина паза равна 0.5 см, об этом при замере и расчётах забывать нельзя!
(нажмите чтобы спрятать/показать)

2. Извлекаем поперечину и меняем малое стекло и перфорированный лист местами, устанавливаем её обратно и всё фиксируем.(Более шероховатая и острая из-за заводской перфорации поверхность является наружной). В процессе работы как на этом этапе, так и на следующих обезжириваем доступные пазы и прилегающие к стёклам поверхности. Лишним не будет.
(нажмите чтобы спрятать/показать)

3. Обтягиваем все соединения в получившейся конструкции и проходимся по ней растворителем, тем самым как обезжиривая её, так и удаляя загрязнения.
Для снижения степени травмоопасности, а так же для повышения эстетичности заливаем пазы герметиком и
убираем излишки пальцем.
Совет: С наружной стороны в пазы, где зафиксирована решётка установи маленькие деревянные палочки распорки. Они прижмут лист металла к внутренней поверхности паза. Затем проливаем паз снаружи герметиком. После затвердевания распорки можно убрать. Эта манипуляция предотвратит дребезжание решётки и её отжимание питомцем
Вот что получилось у нас.
(нажмите чтобы спрятать/показать)

4. Из поликарбоната вырезаем дно террариума. В нашем варианте оно вышло 50х45.5 см. Затем кусок вагонки подгоняем под ширину пазов, сверлим в нём вентиляционные отверстия и заводим в конструкцию. Всё обезжириваем, пазы и поверхность профиля прилегающую к поликарбонату обильно заливаем герметиком и устанавливаем сверху дно. Из двух сот поликарбоната изготавливаем своеобразный Н-образный профиль, клеим его к вагонке на тот же силикон. Изнутри и снаружи террариума у дна по периметру всё промазываем герметиком.
(нажмите чтобы спрятать/показать)

5. Равномерно прижимаем дно грузом, устанавливаем распорку под вагонку, чтоб она лучше приклеилась. Удаляем излишки силикона, который выдавило под гнётом, где необходимо добавляем ещё. Оставляем всё в таком положении сохнуть и выветриваться на сутки.
(нажмите чтобы спрятать/показать)

6. Изготовление задней выдвижной стенки. В нашем случае использовалась ламинированная ДВП размером 42х46 см. Вариант временный, но вполне надёжный. Ровно входит в пазы, от  влаги субстрата защищена, его не касается, а влажность воздуха у меня не такая уж большая. Благодаря вклеенному ранее профилю фиксируется довольно плотно. Для удобного использования она выпилена так, что выступает над верхним стеклом террариума на 2 см. Для предупреждения травм питомца и исключения побега на саму ДВП на герметик был приклеен кусок крышки от пластикового кабель-канала. Прилегающий же к этой стенке срез стекла заизолирован изолентой. Уже для нашей безопасности.
(нажмите чтобы спрятать/показать)

Ну и то, что у нас получилось в итоге. Строго не судите.
Хотелось бы услышать Ваши комментарии, дополнения, может какие ошибки были допущены.

Вариант террариума не окончательный. Требует доработки. Нужна помощь в оформлении, использовании свободного пространства. Надеюсь услышать Ваши предложения.
(нажмите чтобы спрятать/показать)
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #1 : июля 11, 2014, 00:32:58 »

здорово и поучительно
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines