MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 07:41:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Фельзумы. Несколько вопросов.  (Прочитано 1374 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tassadar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« : июля 03, 2014, 16:52:10 »

Доброго времени суток, уважаемые дамы и господа. Решил завести себе это чудо. (точно не знаю какую либо грандис, либо четырехглазковую)
В принципе, прочитал всю инфу с форумов.
Подскажите плиз.

1. Можно ли содержать одно животное без вреда для его здоровья (если да, то кого предпочтительней самца или самку) или же парами.
2. Если соберусь в дальнейшем размножать, можно ли будет подсадить одного маленького к другому большому (кого к кому подсаживать лучше).
3. Подскажите плиз реальные размеры взрослого животного в неволе. (грандис и четырехглазка).
4. Терр 30Х30Х45 достаточно для 1 животного и для 2 животных ??
5. какую все же ставить лампу reptiglo 10 или 5
6. Нужен ли им водопад, желателен или все равно.
7. Какие живые растения можно посадить в терр (плиззз как они точно называются) и что вы делаете чтобы они не выросли большими.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы. Очень ценны советы из личного опыта по содержанию этих животных.
Записан
amzaitceff
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #1 : июля 04, 2014, 15:40:21 »

1. Вполне можно содержать одного (одну), пол не принципиален, и у грандисов, и у квадриоцеллят самки не сильно уступают яркостью самцам.
2. Смысла в подсадке маленького к большому нет, лучше дорастить или подобрать пару по размеру.
3. Пишут, что грандисы до 30 см, мои взрослые (вроде больше не растут или растут медленно) - самец 23 см, самка 22 см. Правда видел и бОльшего размера. Про квадриоцеллят соответственно - до 12 см, мои около 10,5 самец, самка немного мельче.
4. Для пары грандисов 30х30х45 ИМХО мало, для квадриоцеллят, опять же ИМХО - достаточно. Я держу даже мелкие виды (группы 1:2 и пары) в 45х30х60, грандисов, кохи и стэндинги 50х50х80.
5. Может это и неправильно, но я ставлю всем 10.
6. Водопад можно поставить, будет дополнительное увлажнение, но сам по себе гекконам он не нужен. Я опрыскиваю, плюс поилки.
7. Раньше озеленял террариумы капитально, сажал и орхидеи, и папоротники, и всякую почвопокровную мелочь. На самом деле, хоть и красиво, но довольно быстро загаживается (у некоторых растений листья протирать или сложно, или невозможно без того, чтобы их не повредить) и разрастается, мешая наблюдать за фельзумами. Поэтому сейчас остановился на двух группах - некрупные бромелиевые (есть в любом магазине или цветочном отделе, называется Bromelia mix, дешево и сердито - около 100 руб.) с гладким листом (удобнее протирать, некоторые криптантусы отчистить невозможно из-за шероховатого листа) и сансевьеры (есть довольно много красивых и некрупных гибридных  - до 15-25 см лист) - все в горшках, чтобы можно было легко вытащить после откладки яиц или чтобы протереть загаженные листья. Конечно, природный террариум с высаженными в грунт и эпифитными растениями намного красивее, но функциональнее вариант с легко вытаскивающимися горшками.
З.Ы. Обязательно нужно следить за температурой, они действительно очень "теплые" и легко простужаются. Лучше поставить терморегулятор, чем потом лечить.
Записан
tassadar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« Ответ #2 : июля 04, 2014, 18:49:38 »

огромное спасибо очень исчерпывающие и полезные ответы

да, растения собираюсь сажать в горшках
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines