MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 13:52:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Опилки.  (Прочитано 12946 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Nensi
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 408


Просто Настя

Откуда: СПб

« : июля 10, 2014, 09:58:41 »

Пока лето развожу мышей и крыс жля своего хозяйства змеиного. Наполнитель-опилки обычные и пресованные. И вот с такой проблемой столкнулась-везде пишут, что хвойные опилки нельзя грызунам, да и змеям. Но везде, где бы я не покупала наполнитель (и интернет и несколько магазинов), везде опилки для грызунов именно хвойные! Лиственных не встречала.
У кого-то вообще были проблемы из-за хвойных опилок? Что собственно делать?)
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : июля 10, 2014, 13:45:11 »

Держать на хвойных. Хвойные опилки - они как ГМО: вред не доказан, но все почему-то очень их боятся, просто на всякий случай.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #2 : июля 10, 2014, 16:53:35 »

Мы уже больше  двух лет держим "грызуноферму" на сосновых опилках, проблем нет ни у грызунов, ни у тех, кто их потребляет.
Записан
Nensi
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 408


Просто Настя

Откуда: СПб

« Ответ #3 : июля 10, 2014, 18:33:20 »

Вот и я думаю, не из садистских же побуждений производят все опилки для грызунов из хвойных.
Записан
rostyslaw
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 648


Откуда: Львов

« Ответ #4 : июля 11, 2014, 01:12:54 »

Держу змей на хвойных опилках, благо рядом есть дармовые опилки из столярного цеха. Никакого негатива не замечено.
 
Вот и я думаю, не из садистских же побуждений производят все опилки для грызунов из хвойных.
Просто это отход производства, который упаковали и продают.

Но держу ещё и на буковой щепе, т.е. измельчённом дереве, не стружке. Намного лучше:
1. не так липнет к КО при кормёжке,
2. намного лучше впитывает и практически не гниёт,
3. эстетически намного приятнее глазу

Минус - купить  сложно да и дармовых опилок значительно дороже.
Записан
Василий1
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


« Ответ #5 : января 14, 2015, 22:11:32 »

Пока лето развожу мышей и крыс жля своего хозяйства змеиного. Наполнитель-опилки обычные и пресованные. И вот с такой проблемой столкнулась-везде пишут, что хвойные опилки нельзя грызунам, да и змеям. Но везде, где бы я не покупала наполнитель (и интернет и несколько магазинов), везде опилки для грызунов именно хвойные! Лиственных не встречала.
У кого-то вообще были проблемы из-за хвойных опилок? Что собственно делать?)
Вот я пробовал опилки от разных деревьев. И скажу точно: подходят опилки любые. Но это я о деревьях из центра России. Но мне лично, больше всего нравятся как раз хвойные, запах чудный)))
Записан
Василий1
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


« Ответ #6 : января 14, 2015, 22:13:36 »

Вот и я думаю, не из садистских же побуждений производят все опилки для грызунов из хвойных.
Мои мышки очень любят кувыркаться в хвойных опилках. Только я беру для них опилки не самые мелкие. Мелкие уж очень быстро просыпаются через решетки клеточек))
Записан
5vetlana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #7 : февраля 26, 2018, 06:09:07 »

Держать на хвойных. Хвойные опилки - они как ГМО: вред не доказан, но все почему-то очень их боятся, просто на всякий случай.
Случайно вышла на это сообщение из поиска, так как меня как раз заинтересовала тема ГМО. Сразу скажу что у меня просто спортивный интерес, пробую нарыть информацию и обнаружила что проводились опыты над мышами, которых кормили исключительно модифицированной соей. Животные вымерли через несколько поколений, так как не смогли воспроизвести здоровое или жизнеспособное потомство. С крысами тоже проводили опыты и те которые питались ГМО чаще болели онкологией. Получается что вред все же доказан? Официальные данные гласят о том что как раз их безвредность не доказана и там вообще ничего 100% не ясно. Эти продукты бывают аллергенны и токсичны, а так же наносят вред окружающей среде влияя на ряд экосистем. В общем почитав о ГМО я склоняюсь к тому что ГМО это как  ружье, которое может в любой момент выстрелить.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #8 : февраля 26, 2018, 08:41:06 »

Держать на хвойных. Хвойные опилки - они как ГМО: вред не доказан, но все почему-то очень их боятся, просто на всякий случай.
Случайно вышла на это сообщение из поиска, так как меня как раз заинтересовала тема ГМО. Сразу скажу что у меня просто спортивный интерес, пробую нарыть информацию и обнаружила что проводились опыты над мышами, которых кормили исключительно модифицированной соей. Животные вымерли через несколько поколений, так как не смогли воспроизвести здоровое или жизнеспособное потомство. С крысами тоже проводили опыты и те которые питались ГМО чаще болели онкологией. Получается что вред все же доказан? Официальные данные гласят о том что как раз их безвредность не доказана и там вообще ничего 100% не ясно. Эти продукты бывают аллергенны и токсичны, а так же наносят вред окружающей среде влияя на ряд экосистем. В общем почитав о ГМО я склоняюсь к тому что ГМО это как  ружье, которое может в любой момент выстрелить.
Опыт проводился не корректно. Это мнение многих специалистов. Если животное посадить на монодиету( один прродукт) , даже используя самый доброкачественный корм, вы получите схожий результат. Соя , как и все бобовые нарушает форсфорно-кальциевый обмен, много ее в рацион вводить нельзя, даже без ГМО.
 
Что же касается хвойных опилок, то держу на них всю живность: кролики, мыши,хомяки, свинки,змеи.Никаких побочных эффектов и вреда для здоровья не отмечено. Правда у некоторых крыс встречается аллергия на хвойные опилки, но это редко.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #9 : февраля 26, 2018, 11:27:50 »

Доказать безвредность чего-то в принципе невозможно.
Можно доказать только наличие вреда. И доказать его вот уже сколько лет не могут.
Не нравится ГМО - ешьте не ГМО, кто ж вам мешает. Тем более что наше правительство вот тоже его боится, не одни будете в компании.
Только вот сведущие в биологии люди, закончившие биофак МГУ и других ведущих вузов, считают ГМО благом. А злом их считают почему-то в основном невежды. Журналисты и прочие гуманитарии.
Кому верить - по-моему, ясно.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines