MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 03:35:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Тонкохвостый полоз и его репутация (ненаучный взгляд на домашнего любимца)  (Прочитано 12755 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #20 : июля 16, 2015, 14:34:44 »


Видимо я настолько люблю тонкохвостых, что рождение нового поколения дало импульс и вдохновение к написанию, обещанного в прошлом году,
продолжения статьи "Тонкохвостый полоз и его репутация (ненаучный взгляд на домашнего любимца)", хотя вряд ли это статья, скорее маленький
рассказ о жизни четырёх очень красивых змеек, надеюсь я не зря его написал и хоть кто-то сможет дочитать это "творение".  Улыбается


               ТРИ ГОЛУБЫЕ ДЕВИЦЫ И
                           "СОБАКА" С ТОНКИМ ХВОСТИКОМ



     
Пролетел год с того момента как четыре моих первенца блю-бьюти начали высовывать чучь розовые носики сквозь разрез в кожаной скорлупке.
30 Июня в 6'30 утра на свет показалась первая моська, причем обнаружил я это перед тем как уйти на работу, благодаря мамочке этой малышки.
Сицилия (двухгодовалая маман) стояла в террариуме в позе кобры и пристально смотрела в сторону инкубатора, девушка словно почувствовала
на расстоянии происходящее таинство.
Поведение молодой мамаши меня озадачило и я решил заглянуть в инкубатор перед выходом, хотя уже заглядывал туда несколько минут назад,
оказалось что мамочка не зря переполошилась - из одного яичка торчала ничего не понимающая голова новорожденной голубой малышки.....
Переполняемый эмоциями я забыл о всех делах, какая там работа когда такое происходит у тебя на глазах, первым делом я разбудил жену.
Момент исторический, пропустить такое событие мы не хотели, а радость которую мы испытывали вряд-ли можно передать просто описывая
происходящее!



Забегая немного вперёд, скажу что новорожденную, оказавшуюся девочкой, мы назвали Суарэ, а так как мы знали, что малыши долго проживут
у нас мы совершенно не хотели мучать их сексованием и я на глаз (по длине хвостика) определил пол, в результате чего следующая змейка,
появившаяся на свет к вечеру того-же дня, ошибочно была названа Цезар, а ещё через пару месяцев (когда руки дошли всё-же до инструментов)
пришлось переименовать дитя в Цезарку.
Третья мордаха показалась только на следующий день, к тому времени когда Суарэ уже покинула свою скорлупку, эту малышку назвали Селен.
В инкубаторе оставалось ещё одно яичко, оно немного сморщилось и основательно покрылось плесенью, я решил надрезать кожистую скорлупу
чтобы в последствии принять решение, что с этим яичком делать.....
Процедура, как и многие другие дела, проводилась наспех утром перед уходом на работу, что в последствии, как ни странно, оказалось очень и
очень хорошо.
Надрезав скорлупку я отогнул её и увидел лишь мутную жижу внутри яичка, внутренняя поверхность скорлупки была абсолютно чёрной, видимо
от плесени, решив что ждать тут уже нечего я положил яичко обратно в инкубатор и убежал на работу.
Планы на вечер были определены - промыть, почистить и просушить инкубатор.
Сказано - сделано, вернувшись домой я взялся за "уборку", снял прозрачную крышку, вынул поддон с вермикулитом, вынул надрезанное мною
утром яичко и собрался выбросить его..... .

Следующее действие оказалось очень удачным, хотя и не очень правильным, я в очередной раз отогнул кожистую скорлупку и ткнул пальцем в
студенистую массу, что-то твёрдое и упругое оттолкнуло меня изнутри, я чуть не закричал от восторга - чудо..... он жив!!!
Быстренько собрав инкубатор я поместил многострадальное яичко на место и продолжил ждать!
После всех этих испытаний шнурок просидел в скорлупе ещё пару дней, уж не знаю я стал тому виной или нет, но он так и не всосал свой
желточный мешочек.
Заглянув очередной раз в "камеру пыток" (чем по моему мнению оказался инкубатор для малыша) я обнаружил, что шнурок тягает за собой на
пуповине скорлупку с желточным мешочком внутри.....
Эта картина ввергла меня в панику, я начал судорожно набрать номера знакомых ветеринаров, как оказалось никто с подобным не сталкивался!

Предложения были от крайностей к крайностям, кто-то даже посоветовал сразу засунуть дитя в морозилку что-бы не мучилось, большинство
предложили просто подождать, понаблюдать и поделиться опытом в последствии. 
Пока я звонил и советовался малыш порвал пуповину и как ни в чём не бывало нарезал круги внутри инкубатора.
Эту козявку мы назвали Цербер, мелкий пакостник весил на треть меньше своих сестричек и никто не верил, что он дотянет до первой линьки,
а он цеплялся за жизнь зубами и в итоге обогнал в развитии всех своих сестёр, но до этого было ещё долго.....



Когда наконецтаки вышел Цербер, все четверо были взвешены; Суарэ 25г , Цезарка 23г , Селен 25г , Цербер 17г.
На четвёртый день после выхода Суарэ сестрички практически одновременно ушли в линьку, Цербер естественно был в отстающих, спустя ещё
четыре дня девушки полиняли и в этот-же день скушали каждая по размороженному крысиному голышу, без каких либо танцев с бубном и
уговоров, Цербер тоже без особых проблем присоединился к едокам, но только со второго кормления!
 
Вообще, растить тонкохвостых одно удовольствие - кто ещё из змей с первых дней жизни будет вырывать из рук заморозку, а все мои малыши
начали питаться кормовыми объектами из холодильника!
А ещё с первых дней жизни, а скорее с первых минут, малыши показали свой характер, и я вообщем-то оставил их у себя с расчётом
понаблюдать как их характер меняется в процессе роста, что происходит с теми или иными чертами, проявившими себя с рождения.
В общем и целом оказалось, что все черты увиденные в первые часы жизни прослеживаются и далее!
Конечно малыш может совершенно одичать если не будет видеть присутствия человека, и наоборот может стать милым и пушистым просто
находясь в одном помещении с хозяином, но основное формируется ещё в скорлупе!!!

Калюцианусы вообще не злее любой другой змеи, но одного у них не отнять - они ревностно защищают свою территорию, в отличии от
множества змей, которые предпочтут просто ретироваться в присутствии человека.
Дом блю-бьюти - это табу для посторонних, если неумело совать свои руки в их террариум - будешь укушен, это без вариантов, чем старше они
становятся - тем ярче это выражено, но на руках, вне террариума, грозный защитник своего жилища ведёт себя как милый, пушистый котёнок!

Ну а по поводу индивидуальных черт характера, как впрочем и у других живых существ, можно подметить своих тараканов у каждого.....



Суарэ - первая пробившая скорлупу и высунувшая не только свой носик, а всю башку в попытках понять куда-это она попала и что её окружает,
так и осталась самой любопытной из этой четвёрки, даже в процессе линьки - когда другим змеям обычно пофиг на всё, Суарэ может водить
своим носом и пытаться разглядеть мутными глазками что происходит вокруг!
Цезарка научилась лупендить своим хвостиком по поводу и без, обычно у змей это признак нервозности и стресса, но у меня такое чувство, что
ей нравится трещать как гремучке.
Даже тот момент когда она покидала своё яичко я увидел именно потому, что меня привлёк звук трещащего хвостика!
В последствии этот звук был слышен по любому поводу - посмотрели на неё - трещит, дали покушать - трещит, кушает - трещит, просто ползает
тоже трещит, мне вообще кажется, что она даже во сне может трещать своим хвостом.

Селен оказалась на редкость спокойной и в меру любопытной девушкой - этакая фифа голубых кровей, не то чтобы ей было плевать с высокой
колокольни на всё, что происходит вокруг, ей как и любому другому тонкохвостому надо всегда быть в курсе событий, но она хоть полинять
может спокойно, забившись подальше от посторонних глаз, в отличии от своей сестрицы Суарэ.....



Цербер оказался целеустремлённым малышом, которому есть кого догонять и на кого равняться, не знаю смог бы он вообще появиться на свет в
дикой природе, но в террариуме, покидая свою скорлупку позже всех, позабыв получить заряд питательных веществ на первое время, он не
сдался.
Можно спросить в чём это выражалось - не знаю, но и у меня и у моей жены с самого его рождения присутствует такое ощущение, что он говорит
нам: "хочу жить", он активнее всех, он готов кушать когда угодно и что угодно (хотя конечно у тонкохвостых редко бывает по другому), он самый
ручной из этой четвёрки.
 
Вообщем, дни, недели и месяцы шли, малышня росла, крепла и хорошела не по дням, а по часам, и хотя измерять в длину я их особо не стремился,
взвешивал регулярно, по большей части чтобы знать на сколько Цербер уступает своим сёстрам, а вначале это было заметно даже на глаз.
Помню измерил их всех через два месяца после рождения и оказалось, что сестрички один в один по 70см , Цербер прилично до них недотягивал!
Кушали все одинаково и росли до поры до времени тоже, к примеру, в три месяца их вес был таким: Суарэ 40г, Цезар 39г, Селен 40г, Цербер 32г,
в четыре месяца уже таким:  Суарэ 53г, Цезар 52г, Селен 54г, Цербер 45г , в семь месяцев:  Суарэ 95г, Цезар 86г, Селен 90г, Цербер 81г, но
ближе к весне отстающий братик начал прибавлять очень и очень активно, в 11 месяцев Цербер перегнал уже самую крупненькую из сестричек
Суарэ, она весила 175г, на тот момент, Цербер 205г, а в год мальчишка стал весить в пятнадцать раз больше чем при рождении!



Наверное такая уравниловка среди дамочек не удивительна, примерно до полугода регулярности их кормления не могло помешать ничего,
каждый пятый день я давал каждому из них одного или двух крысиных голышей, с трёх месяцев уже опушат, а с полугода бегунков, я
давал КО не обращая внимания на линьку, им было всё равно, видимо они считали - дают значит надо кушать, а мне, если честно, так было
просто удобнее! Правда к полугоду процесс линьки видимо стал переноситься тяжелее и малыши на время линьки стали отказываться от питания.

      (Любимица Суарэ)
 
Зимой я задумался над тем, что не нужно мне слишком много голубых гигантских тонкохвостых крысоедов и решил выбрать кого-то на продажу.
Изначально кандидаткой была только Селен.
Суарэ не отдашь - она первая!, она любимица, она уже даже телезвездой успела стать, мы её в прямой эфир "Доброго утра" брали и в "Диалогах
о животных" она засветилась - с такими не расстаются!
Цезарка с её постонно трещащим хвостиком тоже попадала в число эксклюзивчиков.
Цербер, чудом увидивший белый свет, необычен именно своим появлением и нам очень хочется участвовать в его жизни и следить за его
становлением, с Цербером у меня вообще такое чувство, как будто я наблюдаю как гадкий утёнок превращается в прекрасного лебедя!
Остаётся Селен, ни чем на тот момент не выдающаяся.

И вот стоило мне заикнуться, что я хочу пристроить кого-то из деток, у меня попросили именно девочку, я пообещал, подумывая о Селен, а она
как будто прознала про мои планы, и то ли обрадовалась что свалит наконец от таких хозяев, то ли наоборот решила продемонстрировать своё "я"
и приняла меры чтобы её оставили, вообщем за неделю она из обычной голубой змейки перецвела в голубовато-жёлтую, везде где раньше был
белый проявился жёлтый от бледного до яркого, её мамаша в молодости тоже блестала желтизной!
Мне конечноже захотелось понаблюдать, что из этого выйдет, но слово не воробей - обещал отдать девку - надо отдавать!

Суарэ - неприкасаемая, поэтому было принято решение отдать Цезарку, жаль только новую хозяйку моей змеи - она теперь в шоке от такого
хвостотрещательства, а мне настолько жалко подросшую на моих глазах, практически на моих руках взращенную девчонку, что я готов выкупить
её обратно! Урок однако на всю жизнь - избавляться от деток "своего производства" надо пока не прикипел к ним!



Сейчас "моим" детям год, Суарэ сидит в одном терре с двухгодовалым номинативчиком, который как раз соответствует её размерам, Селен и
Цербер получили очередной временный террариум на день рождения, они любопытны и очень активны, а там есть где полазать, но скорость с
которой они растут подразумевает то, что резвиться им в этом терре не долго, они конечно всё ещё шнурки, но шнурки полутораметровые!
Цербер не сдался при рождения и видимо долго ещё не успокоится в своём стремлении стать большим и красивым, в начале рассказа я писал,
что при рождении он весил на треть меньше своих сестричек, но при этом к году он стал весить на 20% больше любой из них!
Ну а Цезарка живёт в добрых и заботливых руках и я очень надеюсь встретиться ещё в будущим со своей "нервной" девочкой, всё же добрые и
заботливые руки - это руки моих друзей, хоть мы и живём в разных городах.




Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #21 : июля 16, 2015, 15:53:01 »

Ух ты, спасибо!!! На работе аврал, налила себе чаю и зашла на форум отвлечся. Пока читала про "твоих" детей, "ушла из реальности", настолько интересно было читать! На Тарантулесе есть тема ОДЫ паукам. Хорошо бы и нам такую сделать, я бы про подвязок написала, которых очень люблю......Считаю, что такое художественное описание видов только прибавляет шарма террариумистике. Ведь многие из нас питают искренную любовь к нашим  хладнокровным питомцам.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #22 : июля 16, 2015, 17:22:13 »

  Сказать, что я в восторге от статьи, мало, я просто в экстазе. Какие фото! Каждый малыш уже, как член семьи,за каждого переживаю,как за родного.
  Спасибо за статью, пишите еще, жду продолжения про внуков.

  Танка и вы обязательно пишите про подвязок, чем больше подобных статей с личным отношением к определенным змеям, тем больше желающих связать с ними жизнь.Правда я боюсь, что прочитав подобную статью про подвязок захочу еще и их, однако.....
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #23 : июля 16, 2015, 17:33:55 »

Аарина, я очень постараюсь написать так, что бы захотелось. Пока они так и остаются моими любимыми змеями.
Записан
Ивга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 420


Откуда: Москва

« Ответ #24 : июля 17, 2015, 03:24:27 »

Прочитала на одном дыхании. Спасибо за статью, отдельное спасибо за ссылку на неё.
Очень познавательно и интересно, да ещё и с замечательными фотографиями.

Танка, с огромным удовольствием про подвязок прочитаю они у вас замечательные.
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #25 : июля 17, 2015, 11:46:30 »

Очень интересные статьи,прочитала всё и ещё бы почитала.Да,жаль,что пришлось расстаться со соими змейками,пускай и лишь с двумя. 
Так к ним привыкаешь.
Спасибо большое. 
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #26 : июля 17, 2015, 19:11:10 »

Великолепно красиво нежная Все читается легко,и на одном дыхании,не хочется даже останавливаться,читать,и читать Улыбается
У меня нет слов,очень понравилось все выше написанное
Согласен Да полностью со всеми выше,нужно по многим змеям так писать
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #27 : июля 17, 2015, 23:47:15 »

Хемингуэй"мы и блю бьюти". Андрей тебе надо задуматься о смене профессии.
Записан
MySnake
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 345



« Ответ #28 : июля 19, 2015, 00:57:51 »

Потрясающий рассказ, аж на слезу пробивает, посторонним от рептилеводства людям никогда не понять что можно вот так любить змей 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #29 : июля 20, 2015, 22:38:54 »

Андрей, как всегда описано со вкусом, душой и только тебе присущей трепетностью по отношению к своим любимцам. Спасибо тебе большое за внесение этой нотки безграничной доброты и заботы к тем, кого ты приручил)) Читается легко и с ощущением что не все потеряно у человечества, если есть еще люди, способные так любить змей)) Я так понимаю, Цезарка- это и есть моя трещалка?  Улыбается Так то она спокойная, очень милая, но как только малейший шорох и кто-то мимо проходит, кого она видит- все, стойка кобры, треск гремучника и открытый шипящий рот крокодила, еще и кидается))) Спасибо тебе еще раз за нее)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines