MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 01:28:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Тонкохвостый полоз и его репутация (ненаучный взгляд на домашнего любимца)  (Прочитано 12742 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #10 : июля 08, 2014, 05:28:04 »

Я имела в виду скорее чтобы хомяк не мучался, раз они живьем заглатывают. Грызунов я даю живьем только тем, кто их убивает нормально перед съедением. Голышей тоже забиваю, по той же причине. Правда, лягушек и ящериц не убиваю, есть мне еще куда расти в плане гуманизма.

Не, Маш, как раз все правильно, про себя я скорее с досадой говорю, у меня еще и прогрессирует это( А убивают у нас все отлично, правда, на королевках уже несколько раз видела следы мышиных укусов, убить-то они убивают, но от укусов не застрахованы.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #11 : июля 08, 2014, 22:21:19 »

Огромное спасибо за прекрасную,и интересную статью
Хорошая работа
Записан
Тазисса
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 578


Откуда: Сибирь, Ангарск

WWW
« Ответ #12 : июля 09, 2014, 18:42:10 »

С огромным удовольствием прочла статью и во многих вещах убедилась ещё раз! Ведь практически такое же я наблюдаю у своих змеят, что тут написано слово в слово. И в дальнейшем,я думаю, будет так же!   
Это статья для многих, кто мечтает о тонкохвостах, станет толчком к приобретению этой змейки  Да

но очень надеюсь что этот рассказ хоть немного рассеит мнение многих
людей о том, что змеи совершенно бестолковые создания, способные только кусаться, есть и гадить.
У каждого из них свой характер и свои тараканы
золотые слова! Я тоже всегда говорю, что у каждой змеи свой характер.. но не все верят) А я-то это вижу!
Записан
Nymphaea
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 566


Корень зла и порока

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #13 : июля 17, 2014, 12:00:38 »

Отличная статья. Полезная, информативная, а написана прямо как признание в любви! (хотя почему "как"...?)
Записан
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #14 : февраля 12, 2015, 20:14:49 »


Когда я писал статью, я не сомневался, что это лишь начало наблюдения за характером такого интересного животного как змея,
а конкретно за характером тонкохвостого полоза, обещанный отчёт о наблюдении за подрастающими
тонкохвостиками  собственного разведения ещё впереди, а пока хочется поделиться маленькой, но интересной заметкой.

                               Два мальчика - два разных характера....

Итак, в продолжении темы ненаучного взгляда, хочу в очередной раз заострить внимание на характере хладнокровных питомцев.
К сожалению, многие думают что мозгов у змеи хватает лишь на то, чтобы охотиться, избегать опасности и размножаться, но как
показывает практика у каждой конкретной особи есть свои заскоки во всём - начиная с питания и кончая размножением.
И вот в начинающийся сезон размножения мне довелось почти случайно (как во многом у меня по отношению к рептилиям),
провести интересный эксперимент.
Есть у меня среди прочих два любимых питомца - это первые появившиеся у меня мальчики тонкохвостики, выросшие из
шнурков в красавцев почти под три метра каждый.
Первый в моём доме тонкохвостый питомец Вьетнамский мальчонка - Хвост и Тайваньский красавец - Юньтель.
Ещё прошлой, а может даже позапрошлой весной я замечал, что Юнтель готов бегать за всем что движется как мартовский кот, а
вот у Хвоста долгое время не было такой возможности, я стараюсь не беспокоить его чьим либо присутствием и он проживает в
отдельных апартаментах в гордом одиночестве.
Видимо поэтому до последнего момента я не придавал внимания и значения тому, что у змей оказывается есть сильные различия
не только в характере отношений с человеком и поведения в группе, но и в брачный период каждый ведёт себя по разному!
Конечно мои наблюдения могут показаться случайностью и совпадением, но факт остаётся фактом:
Если к Юнтелю в начале сезона размножения подсаживаешь другую взрослую змейку, причём не важно какого подвида будет эта
змея, я ссаживал с ним Калициануса, Фризи и Номинатива, ко всем перечисленным маньячилла Юньтель начинал активно
приставать, пытаясь добиться взаимности, а я был уверен что так и должно быть!
И вот так получилось, что я подсунул Хвостику взрослую Китаяночку, сразу после того как убрал от него Вьетнамскую даму за
которой Хвостяра активно ухаживал.
К моему величайшему удивлению Хвостик сделал вид что в своём террариуме он находится один, он не просто игнорировал
Китаянку, он её просто не замечал!
Мне захотелось продолжить эксперимент и я подсадил к Хвосту взрослую, только что полинявшую Тайваночку - у Хвостяры ноль
эмоций - вот те на!!
В отличие от Тайваньского маньяка Юнтеля, Хвост оказался поистине голубых кровей (под цвет шкурки).
Всем своим видом и поведением Вьетнамский мальчик продемонстрировал, что он не собирается подмешивать к крови своих
величественных голубых предков ни какую другую азиатскую кровушку.
Конечно весь этот рассказ больше похож на шутку, но не стоит забывать, что в каждой шутке есть только доля шутки.........
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #15 : февраля 17, 2015, 01:05:42 »

Андрей, еще раз огромное спасибо за описание твоих наблюдений! Люблю читать твои статьи, все же когда любое описание без претензий на некую научность, а понятным языком и те вещи, которые могут быть интересны при содержании- очень полезны во всех смыслах))
Записан
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #16 : февраля 17, 2015, 20:14:37 »

Ира, спасибо!
Не так уж и давно (сравнительно) у меня появились змеи, а вместе со змеями появилась куча вопросов на которые очень сложно найти ответ,
когда я пытался определить кто мне нравится больше и кем я хотел-бы заниматься, я столкнулся с огромной проблемой - посмотреть на многих
можно только на фотографии, а узнать реально только поверхностную информацию - это не самый лучший подход перед приобретением питомца.
Сейчас я понимаю, что многое можно узнать в дневниках форумчан, я знаю где искать и с кем советоваться касательно конкретной рептилии, тем
ни менее, форумчанам стоит иногда выходить за рамки дневника, и даже за рамки профильной темы и просто писать для всех кто посетит сайт.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #17 : февраля 18, 2015, 22:50:03 »

Андрей, еще раз огромное спасибо за описание твоих наблюдений! Люблю читать твои статьи, все же когда любое описание без претензий на некую научность, а понятным языком и те вещи, которые могут быть интересны при содержании- очень полезны во всех смыслах))

Поддерживаю Да   Очень все подробно,хорошо,и красиво
Спасибо
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #18 : февраля 18, 2015, 23:07:42 »

Андрей вы со Светочкой молодцы, глубоко вникаете в содержание питомцев. И описываешь ты хорошо.
Записан
Зомби
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 180

Добрая фея с ледорубом

Откуда: Крым

« Ответ #19 : февраля 20, 2015, 20:29:22 »

Присоединяюсь к всеобщей благодарности  Да. Очень интересно пишете!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines