MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 15:27:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Обыкновенная мускусная черепаха(Sternotherus odoratus)  (Прочитано 33680 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« : июля 01, 2014, 11:05:06 »


Обыкновенная мускусная черепаха(Sternotherus odoratus)


Автор: Игорь Снегирь, для www.myreptile.ru , фото автора


     Обыкновенная мускусная черепаха(Sternotherus odoratus)-наиболее подходящая черепаха для содержания в террариуме,благодаря относительной неприхотливости,некрупным размерам,простоте содержания и широкому ареалу обитания этот вид  лидирует среди многих других видов черепах содержащихся в домашних условиях.







    Самцы отличаются от самок более длинным и утолщенным хвостом,так же самцы мельче самок и они встречаются более редко,в среднем на 1 самца приходится 5-6 самок.Размеры этих черепах обычно около 8 см,.особи размеров 10 см считаются уже очень крупными,моя самая старая и крупная самка 9,5 см,самец 7см,пол у черепах можно определить примерно при размере около 4 см.
слева самка,справа самец

     Для содержания потребуется аквариум,минимальные размеры примерно 60*30*30 на 1-3 особи,уровень воды около 15 см,больше лучше не делать,но если есть желание увеличить,то обязательно должны быть коряги или камни,по которым черепахам будет легче подняться за воздухом.Сушей черепахи не пользуются,разве что очень редко,поэтому в качестве островков вполне подойдут выступающие из воды коряги,в точке прогрева не нуждаются.Грунт не обязателен,но я использую мелкую гальку,черепахи ее переодически проглатывают,и она выходит естественным путем.Растения с этими черепахами в  воде не растут,т.к. они выделяют в воду особый секрет,поэтому если хочется живых растений,то лучше не использовать  водные,а обойтись поверхностными,у меня растут сциндапсусы и плющ.





     Обыкновенные мускусные черепахи(Sternotherus odoratus) в отличии от многих других киностернид отличаются покладистым характером,и вполне себе уживаются парами и группами,но главное,чтобы в группе было не больше 1 самца.Конечно могут быть и исключения из правил,поэтому всегда нужно наблюдать нет ли в группе каких-либо проявлений агрессии.
Так же эти черепахи погут соседствовать с различными видами неагрессивных рыб,я своих держу с гуппи,меченосцами,данио,неонами,гурами,крабчатыми и анцитрусовыми сомиками,черепахи их не трогают,но если только кто-то из рыб погибает,то черепахи тут же подчищают падаль.





     В природе основная пища обыкновенной мускусной черепахи являются молюски,в неволе охотно поедают мидию,креветку,дождевых червей,улиток катушек,прудовиков,свежепойманную нарезанную рыбу с костями,мотыля.
Так же хорошо зарекомендовали себя сухие корма такие как SERA сarnivor и TETRA,но черепах к ним нужно приучать,в качестве первого корма лучше всего себя зарекомендовал REPTOMIN ENERGY.





     Если вы хотите получить потомство от обыкновенных мускусных черепах,то вам потребуется акватеррариум с полноценным островом,под откладку яиц(но черепахи могут и не воспользоваться им и отложить яйца прямо в воду,за этим нужно следить и успеть их вовремя вытащить,т.к.если яйца пробудут в воде слишком долго,то из них уже может никто не вылупиться)







     Так же для стимуляции размножения необходима зимовка,как это сделать читайте тут http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=22627.0


     При разведении этого вида,надо учесть,что этот вид имеет самый большой ареал обитания и живет,как в южной,так и в северной Америке,поэтому у одной популяции есть небольшие понижения температуры и черепахи могут оставаться активными круглый год,а у другой популяции черепахи могут зимовать по нескольку месяцев при тепературе около 8-10 градусов цельсия.Для зимовки в природе черепахи используют различные коряжники, могут зимовать под пнями и в норах диких животных.
Записан
Сказочная Тайга
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 298


Откуда: Кемерово

« Ответ #1 : июля 01, 2014, 12:39:12 »

Игорь, отличная статья!  Ёмко, простым языком и по существу.
"Краткость - сестра таланта" 
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #2 : июля 01, 2014, 14:19:44 »

Игорь, отличная статья!  Ёмко, простым языком и по существу.
"Краткость - сестра таланта" 
Люда спасибо!я так и старался изложить все без лишних слов.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : июля 01, 2014, 20:08:12 »

Игорь, спасибо огромное! Великолепная статья. И очень милые создания. 
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #4 : июля 01, 2014, 20:43:24 »

Ир,это и правда одни из интереснейших черепах и идеальны для террариума.
Записан
Ilya2012
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 287


« Ответ #5 : июля 02, 2014, 17:22:28 »

Все чётко, понятно, и кратко - отличная статья, Игорь
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #6 : июля 02, 2014, 19:56:08 »

Все чётко, понятно, и кратко - отличная статья, Игорь
спасибо))
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : июля 07, 2014, 04:53:19 »

Игорь, еще одна интересная статья от тебя)) Огромное спасибо, в черепахах водных я вообще ноль, с тобой, глядишь, исправлю этот пробел хотя бы частично)) 
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #8 : июля 07, 2014, 11:36:41 »

Ир,у меня еще на работе черновики есть,я доведу до ума в ближайшем будущем))
Записан
Колян_86
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: КУЗБАСС г.Киселёвск

« Ответ #9 : июля 08, 2014, 20:33:47 »

Игорь, спасибо за статью, прочитал с удовольствием. Эти крохи заманчивы своими размерами и не агрессивным характером.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines