MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 11:56:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Продолжительность жизни черепах  (Прочитано 18663 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« : января 29, 2009, 14:02:37 »

Приобретая черепашку, начинающие любители надеются, что она будет жить долго, в "теплом и тесном семейном кругу" Но, увы! Год-два, а то и менее — и черепаха "приказала долго жить". Владелец в недоумении — он где-то слышал, что черепахи живут очень долго. Но как долго и о каких черепахах идет речь?
Когда говорят о невероятном и завидном долголетии черепах, самое время напомнить о забавном случае, который произошел в штате Пенсильвания (США) в 40-х годах прошлого века. У фермера гостил ученый — он прибыл, чтобы собрать нужные ему экземпляры амфибий и рептилий. И вот после очередной полевой экскурсии он влетел в дом, запыхавшийся и чрезвычайно возбужденный — профессор наткнулся на коробчатую черепаху (Terrapene Carolina), абсолютно не представляющую никакой редкости, если не считать надписи, нацарапанной на ее карапаксе: "Дж.В., 1752" — не иначе, как Джордж Вашингтон, первый президент США, еще в молодости пометил её почти 200 лет назад! Фермер ухмыльнулся и спорить с маститым профессором не стал. Через некоторое время он принес со двора такую же черепаху, на спине которой красовалась надпись: "Адам, 1"!
Серьезные специалисты напоминают о критическом отношении к подобного рода "рекордам". Тем не менее, если ин формация достоверна, нет оснований скептически относиться к фактам на предмет долголетия крупных черепах, "переваливших век — полтора.
Так, например, пилигримы, возвращавшиеся в Европу после паломничества в Иерусалим, привозили здешних черепах и выпускали их на территории своих монастырей. В самом же монастыре всегда велась подробнейшая повседневная хроника. Благодаря таким хроникам было установлено, что средиземноморские черепахи (Testudo grаеса) , привезенные из "Святой Земли", жили по 115—120 лет. Одна из них, собственность архиепископа, погибла по случайной причине: ее убил садовник.
Не менее достоверны сведения, собранные в зоопарках или прочих местах, где животные находились под постоянным контролем.
Так, известны удивительные рекорды сухопутных черепах: слоновая (Chelonoidis nigrita) более - 150 (поступила уже взрослой, Прожив в одном зоопарке ровно век), гигантская (Megalochelys gigantea) - более 180 (68 лет в неволе, будучи очень крупной особью, и оцененной по кольцам на щитках), шпороносная (Asterochelys sulcata) — 115 лет; лучистая (G, radiata) — 85, балканская (Testudo hermanni) — 90.
Выдающийся немецкий черепаховод Герхард Мюллер передержал множество некрупных черепах в течение 25 — 30 лет. Он сообщает, что получил самку индийской кровельной черепахи (Kachuga tecta) в возрасте 10 лет; она прожила в его террариуме 27 лет до кончины; следовательно, ей было 37 лет. Посмертное вскрытие показало, что черепаха находилась в весьма преклонном возрасте.
Однако скептики считают, что некоторые факты недоказательны или недостоверны. Многие черепахи - долгожительницы связаны с именами знаменитых личностей. Одна из них — легендарная и загадочная Туи Малила, собственность королевской династии Тонга (группа островов в Тихом океане), которая много лет жила в дворцовом саду и передавалась от монарха к монарху. Согласно легенде, во время третьего и трагического плавания по Южным морям в 1777 году прославленный мореход Джеймс Кук подарил некую большую черепаху тонганской королеве. На острове отродясь не видывали сухопутных черепах, и Туи Малила была удостоена королевских почестей: почти два века она присутствовала при торжественных церемониях. За свою долгую жизнь она оказывалась в огненном кольце лесного пожара, и на нее ненароком наехал автомобиль — но старушка Туи выжила. К старости она ослепла и могла есть только тогда, когда кормушку с пищей придвигали к ее рту. 19 мая 1966 года Туи Малила пала; ее узоры потемнели от старости и от травм, но когда ее осмотрел таксидермист из Оклендского музея (Новая Зеландия), удивлению исследователя не было границ — она оказалась лучистой черепахой родом с Мадагаскара (Asterochelys radiata), откуда морской путь до архипелага Тонга составляет не менее 12500 км! Это подтверждает версию визита Кука на архипелаг, однако новозеландские зоологи, исследовавшие Туи, усомнились в том, что именно отважный капитан доставил ее на остров и презентовал королеве. По сохранившимся документам, она была уже взрослой и, стало быть, якобы про¬жила два века!
Официальный рекорд долголетия сухопутной черепахи, зарегистрированный "Книгой рекордов Гиннесса", считали они — 152 года. Именно тогда, в 1766 году, французский дворянин Марион де Фресне привез с Сейшельских островов на остров Маврикий самца гигантской черепахи и подарил его армейскому гарнизону. Как и старушка Туи, этот самец одряхлел и ослеп в 1908 году, а в 1918 погиб — разбился с высоты, вывалившись из амбразуры артиллерийского орудия. Но "черепаха Мариона", как назвали этот уникум, была уже взрослой, не менее 30 лет от роду!
Однако вернемся к старушке Туи. Как бы то ни было, еще более абсурдным выглядит догадка, будто аборигены в те времена могли поддерживать контакты с Мадагаскаром, не имея парусников.
Загадка остается загадкой; чучело Туи Малила хранится, как в стеклянном саркофаге, в холле международного отеля столицы Нукуалафа, где туристы и местные жители останавливаются перед этой сенсационной достопримечательностью.
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #1 : января 30, 2009, 14:12:52 »

Спасибо, очень интересно!!! Свою среднеазиатскую черепашку я нашла на даче - она гордо топала по тропинке навстречу только ей известной цели! Прожила с нами 23 года и в прошлом году опять же на даче она сделала подкоп и свалила. Наверное продолжила путь к своей цели, так бесцеремонно мной прерванный... Ее возраст остался загадкой. Надеюсь кто-нибудь ее подобрал так же, как и я в свое время Извиняющийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines