MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 16:28:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Крокодиловый варан (Varanus salvadorii)- мой опыт содержания  (Прочитано 8233 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : июня 17, 2014, 19:20:11 »

                  

Крокодиловый варан (Varanus salvadorii)


Автор: I.S., специально для www.MyReptile.ru


     
    
    

       Уже три с половиной года я являюсь обладателем пары этих невероятных красавцев, личным опытом общения с которыми решила поделиться здесь, так как регулярно получаю достаточно много вопросов по ним, а в русскоязычном интернете о них почти ничего нет. Правда, и тех, кто их содержит -единицы, а иноязычные статьи грешат неточностями и спорными моментами, да так, что когда их читаешь, создается впечатление, что писавшие их никогда не содержали этих животных. Тем не менее, даже если кто-то думает что знает о том или ином звере все, могу заверить, что это не так, практически в любом описании, если оно более менее достойно внимания, можно найти и для себя что-то новое, интересное, а может даже и необычное.

     Об этом варане я мечтала долго. Будучи твердо уверенной, что во взрослом состоянии это монстр, размером с комодского дракона, естественно, не решалась на его приобретение. Но в какой-то момент на одном из испанских форумов, где общалась с единомышленниками, я увидела истинный размер взрослой особи, после чего уже не могла спокойно спать, решив во что бы то ни стало его все же приобрести. Это было только начало, ибо достать сие чудо категорически не получалось, но спустя некоторое время я все же стала обладателем удивительного зверя- крокодилового варана (Varanus salvadorii)

     На нашем форуме есть темы с наблюдениями за всеми моими варанами, в том числе и за сальвадори (http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=7046.0) - от момента покупки и до сегодняшнего дня, где я стараюсь описывать все, что может быть интересным тем, кто никогда не имел общения с данным видом-  их повадки, предпочтения, неприятие и много чего еще. Это очень удобно, так как со временем какие-то моменты забываются, а здесь все остается и всегда можно открыть и вспомнить. Сложно чего-то добавить к тому, что уже есть там, но я постараюсь. И сразу оговорюсь, в своем описании я как всегда абсолютно не претендую на некую безапелляционность, это исключительно мой личный опыт, и не более)


    

     Немного данных непосредственно о виде. Крокодиловый варан обитает на втором по величине острове- Новой Гвинее, где занимает вершину пищевой цепочки. Он считается одним из самых крупных варанов, но на самом деле имеется ввиду его длина, которая может переваливать за три метра, хотя при этом надо учитывать, что две трети этой длины - это всего-лишь его длинный хвост. На самом деле это не особо крупный варан, и абсолютно не массивный, а наоборот, достаточно прогонистый, хотя при этом очень сильный, не говоря уже о том, что благодаря своим длинным зубам и не менее длинным когтям и хвосту-плетке,- весьма опасный. Да что там говорить, эти вараны даже себя умудряются ранить своими же зубами во время трапезы, в связи с чем они очень подвержены стоматиту и пародонтозу, и при неблагоприятных условиях выпадение зубов может длиться у них бесконечно долго.

 
фото зубов молоденькой самки
(на момент получения ее из природы, ориентировочно ей было года полтора)



     Тем не менее, новые зубы у них заменяют старые достаточно быстро, и все это мы наблюдали лично, когда целый год "вытягивали" природника из такого состояния, когда нормой для него было практическое отсутствие более половины зубов и постоянно кровоточащие десны. Приходилось планомерно, каждый день, полностью обрабатывать ему полость рта, и, должна отметить, что варан относился к лечению очень терпеливо, как-будто понимал, что его лечат. Утверждать это не возьмусь, но факт, что как только начинались манипуляции по лечению десен, он сразу успокаивался, и терпел лечение. При этом одна только ловля его из террариума представляла собой определенные сложности. На память после такого лечения у меня осталась коробочка с его выпавшими зубами, примерно по 12 мм каждый. Помимо прочего, варан был весь в бактериалке, болячки по всему телу, но с этим мы тоже справились.

     Второй варан пришел уже в более здоровом состоянии, правда, у него был сильно стерт нос, который тоже пришлось лечить долго, почти год, так как рана была очень обширная и глубокая.  Вообще, учитывая частые покупки мной различных варанов, у меня сложилось впечатление, что шансы купить абсолютно здорового зверя практически равны нулю. Тем не менее, стоит хорошо осматривать каждую особь, и, если зверь худой, вялый, с мутными глазами, выпирающими костями у основания хвоста, и вообще не выглядит здоровым, брать такого я бы не советовала, лечение таких зверей в большинстве случаев протекает с неблагоприятным исходом.

 
с такими болячками приходят вараны из природы, слева- бактериальная инфекция, была по всему телу самки, справа- сильно стертая морда самца

    
     О содержании. В каких по размеру террариумах ДОЛЖНЫ содержаться крокодиловые вараны, подробно описывать я не стану, ибо это скорее тема для дискуссий, а не повод для утверждений. Поэтому, как и во всех своих статьях, где я всегда предлагаю киперам самим определять размер жилища для их питомца, в зависимости от размера и предпочтений самого варана, скажу и здесь, что это должен быть довольно просторный террариум вертикального типа, так как варан древесный, и при этом с широкой площадью дна, чтобы он мог свободно там передвигаться, а остальное уже детали. Главное- это то, что террариум для крокодилового варана должен быть надежный и крепкий. Учитывая величину их когтей и внутреннюю силу, можно себе представить, что разодрать, скажем, вентиляцию, разобрать фальшпотолок, и даже полностью сорвать полозья для передвижения стекол для них не представляет никаких проблем. Последние мы меняли два раза, после чего заменили на железные, неудобно для передвижения стекла, но вариантов на самом деле немного. Вентиляцию тоже меняли много раз, хотя сетка на ней так же металлическая. Вообще, все познается в сравнении, да и каждый варан имеет свои "любимые" места для вандализма, поэтому желательно, чтобы вся конструкция в целом была крепкой и надежной.

     Никакой фон делать не советую, все порвет. Так же хочу обратить внимание на то, что чем больше размер террариума, тем сложнее в нем будет проводить манипуляции с ними. К примеру, у нас есть террариумы-комнаты, в которые можно входить и производить уборку, находясь непосредственно внутри, так вот при нахождении в них сальвадори, было бы проблематично и не комфортно делать это, так как эти вараны крайне непредсказуемы, при этом охотятся сверху и никаких гарантий, что они не нападут на любого, кто зайдет к ним в дом- нет)

     Укрытиями эти вараны не пользуются, большую часть жизни проводят наверху, на полках или ветках, вниз спускаются только поохотиться, или поспать в жаркое время года. Мы оборудовали террариум для сальвадори крупными мангровыми корягами, и искусственной зеленью, достаточно прочной структуры, но за год нахождения внутри, зелень была почти вся ободрана, остались лишь коряги. Поэтому, считаю внесение такого рода эстетической нотки в антураж их жилища ненужным и нецелесообразным.

      Сальвадори очень любят греться, пожалуй, намного больше других варанов, во всяком случае тех, кого мне довелось содержать. Они способны целый день лежать на греющем коврике, или под лампой накаливания, причем с открытыми глазами. Температура в точке прогрева не должна быть очень высокой, им подойдет порядка 40-45 градусов, а фоновая около 30. Ночью обогрев лучше отключать, но следить, чтобы ночная температура не опускалась слишком низко.

     Мое мнение, что УФ обязателен, все же в природе эти вараны с удовольствием греются на солнце. У всех моих варанов есть ультрафиолетовая лампа спектра 10, ведь витамин D3, который образуется при ультрафиолетовом облучении, помогает усваивать кальций, а по наблюдениям многих опытных герпетологов, с кем я обсуждала этот момент- вараны еще и намного лучше растут при наличии УФ-ламп.


на прогулке на солнышке


     Влажность рекомендуется максимальная, желательно их почаще опрыскивать, и в террариуме поставить большую поилку. У нас поилки приличных размеров, но  я ни разу не видела, чтобы крокодиловые вараны залезали туда целиком, ставили лапы или испражнялись в нее, они это делают только на земле и в основном примерно в одно и то же место. Так же они очень любят чистую воду, каждый раз при ее замене сразу же подходят и пьют.

     Субстрат я так же, как и у других варанов, пробовала разный, это были и сфагнум различной структуры, и сосновая мульча, крупная и мелкая, и так же, как во многих других случаях выбрала все те же кокосовые чипсы. Сразу скажу почему. Сфагнум любой очень быстро высыхает, даже при ежедневном опрыскивании, и, соответственно, превращается в труху, пыля во все стороны, когда варан активничает в террариуме. Мульча же плохо держит влажность, и плохо впитывает испражнения, в случае же с кокосовыми чипсами все эти недостатки полностью отсутствуют.


    

      Интересное наблюдение- сальвадори очень крепко спят и принимают совсем уж невероятные позы во сне. Один раз мелкого варана застала висящим вверху на коряге на одной лапе, с открытым ртом, в другой раз он висел между полкой и фоном, как-будто сушился на вешалке)) Спят они порой так крепко, что даже открывающаяся дверца их не будит, и это в какой-то степени удобный момент, когда нужно взять варана из террариума. Но могут проснуться и просто от того, что кто-то стоит рядом, это бывает, когда варан голоден и его пора кормить, в это время они очень чувствительны к любому движению. Можно себе представить, когда у только что крепко спящего варана с висячими вниз лапами вдруг резко открывается глаз, которым он не отрываясь "просверливает" стоящего рядом с  террариумом человека, при этом ни один мускул у него не шевелится. Именно в этот период во время бодрствования они становятся крайне активными, постоянно что-то роют, раздирают, бегают вверх-вниз, могут даже забираться вверх и с грохотом падать оттуда, но стоит покормить- укладываются на прогрев и успокаиваются.



     По питанию могу сказать, что мои вараны едят по-разному, старшая очень редко берет что-то с пинцета, всячески осторожничает, даже самостоятельно ест обычно когда никого нет рядом, младший же вырывает пищу на ходу, не успеваю я занести полностью пинцет в террариум. Любимая еда- перепелки, так же с удовольствием берут цыплят и различных грызунов, причем,  как живых, так и свежезабитых и размороженных. Рыбу не едят, а те же яйца я бы вообще  не рекомендовала им давать, хотя бы потому, что у них слабые зубы, и ни к чему их лишний раз травмировать, ведь это не капские вараны, которые проглатывают еду, просто проталкивая ее внутрь, крокодиловым надо хорошо пожевать любую пищу, прежде чем проглотить. Частота кормления зависит от возраста варана, всех малышей и подростков мы кормим обычно от нескольких раз до одного раза в неделю, взрослых раз в десять-четырнадцать дней.

    При этом темпы роста этих варанов, если кормить их не на "убой", а умеренно- не особо высокие. Относительно быстрый рост начинается как и у всех крупных ящеров- после третьего года. Вот для сравнения фото самца спустя несколько месяцев после покупки, и спустя два с половиной года.


для сравнения, как самец вырос за два с половиной года    

Немного слов о социализации и преславутой агрессии.



     Я не очень верю в совсем уж добрых и "плюшевых" сальвадори, так как это вполне себе коварный варан, оставляющий за собой право на некую внезапность, а учитывая их мощный и разрушительный во всех смыслах потенциал, я никогда не посоветовала бы заводить данного варана человеку, не имеющему соответствующего опыта. Я сейчас говорю не только о том опыте с крупными своенравными ящерами, при котором они могут предоставить человеку возможность почувствовать их характер, благодаря чему можно научиться распознавать их настроение и пользоваться этим впоследствии, но и о конкретном опыте с агрессивными, и при этом совершенно непредсказуемыми животными. Ведь шанс того, что такой серьезный зверь вас не изуродует если не при первом же знакомстве, то по истечении какого-то времени, всегда имеет место быть. Более того, рано или поздно кипер любого опасного зверя получает свой укус
(нажмите чтобы спрятать/показать)
это  всего лишь вопрос времени, и для многих это является своего рода демотиватором. Наличие же этого опыта или его степень уже каждый определяет для себя сам, и, соответственно, рассчитывает свои силы.



     Тем не менее, могу отметить, что варан все же не безнадежный агрессор, ведь  мы никогда не ставили конкретную цель по приручению тех же крокодиловых варанов, тактильный контакт был лишь при лечении, уборке, купании, редких прогулках, при этом они прекрасно нас знают, что хорошо видно при приходе чужих людей, на которых  самка, к примеру,  встает в характерную стойку и шипит, как бы прогоняя. Ну разве он не милый?




     Очень интересное наблюдение- только крокодиловый варан не боится человека, и, если остальные вараны при испуге убегают прочь, то сальвадори наоборот, делает наступательные движения, где бы он не находился, в террариуме или на открытом пространстве на улице. Но даже этого варана можно социализировать, было бы желание, и  для этого вовсе не обязательно постоянно таскать его на руках. Дайте ему понять две вещи- то, что вы совсем его не боитесь, и что от вас не исходит опасность, и считайте, что половина дела уже сделана.

     И еще один, на мой взгляд, очень немаловажный момент- никогда нельзя проявлять агрессию по отношению к ящерам, они это запоминают, и найти общий язык с такими животными впоследствии будет малореально. Любите своих животных даже тогда, когда они кусаются, рушат свои жилища, убегают и делают много чего такого, что вам совсем не нравится, и рано или поздно может случиться так, что и они ответят вам взаимностью))




     Под спойлер выкладываю еще некоторые фотографии наших варанов, которые все скажут за себя, со временем и информация, и фотографии будут пополняться. И еще раз повторю: отдельные фотографии- не руководство к действию, это просто желание немного реабилитировать зверя, который в некоторой степени оказался жертвой человеческого невежества.


(нажмите чтобы спрятать/показать)


Постскриптум Для публикаций в своих статьях мы используем фото собственных животных, из личного архива, еще больше фото можно увидеть по запросу Varanus salvadorii) в Google
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : июня 17, 2014, 21:35:28 »

Ира, спасибо, отличная статья! Прочитала с огромным удовольствием.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #2 : июня 17, 2014, 23:18:17 »

УРА !!! наконец-то !! очень хорошая статья
Записан
Naren
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 022



« Ответ #3 : июня 17, 2014, 23:35:09 »

Прочёл с большим интересом!
Красивые животные!  Улыбается По окраске напомнили почему-то бриллиантового питона! Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : июня 17, 2014, 23:55:54 »

Спасибо! Я старалась по-минимуму написать, чтобы легче было читать, не знаю насколько доступно получилось, а то иногда статьи такие объемные, что становится тяжело осилить)))
Тимофей, почему бриллиантового? У сальвадори горошки ярко-желтые по тельцу, а бриллиантовый весь как кружевной (рисунок в смысле)
Записан
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #5 : июня 18, 2014, 00:02:27 »

Ира, это прекрасная, познавательная и очень интересная статья.
Хотя я не держу, и даже не собираюсь заводить варанов - прочёл статью взахлёб,
на одном дыхании и получил огромное удовольствие от текста и фотографий!
Огромное спасибо за труд!   
Записан
Meri
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 786


Откуда: г.Красногорск

« Ответ #6 : июня 18, 2014, 00:29:28 »

Великолепная статья
Написана легко доступным языком,что не мало важно для таких,неучей как я Да
Записан
Ilya2012
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 287


« Ответ #7 : июня 18, 2014, 00:55:26 »

Интересная, познавательная статья!
Спасибо, Ирина
Записан
K.I.D.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 270


Откуда: Москва

« Ответ #8 : июня 18, 2014, 01:18:38 »

Ира, спасибо за такой яркий рассказ!

От одного вида этих животных просто захватывает дух!
Досадно, что мы пока мало о них знаем.
Тем более ценным является подобный обмен опытом, ведь для кого-то это, вероятно, станет первым шагом))
Записан
Raspberry_007
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 173


Откуда: Московская обл., Красногорск

« Ответ #9 : июня 18, 2014, 12:11:45 »

Очень познавательная статья и классные фотки Улыбается Статью зачитывала вслух ребенку, теперь он спрашивает, не хочу ли я купить крокодилового варана? Я то может и хочу, красивое животное, но это невероятная ответственность, нужен опыт и готовность. Ир, а сколько их у тебя живет?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines