MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 18:39:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Обзор Шипохвостых игуан (Ctenosaura)  (Прочитано 7627 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
stepfiller
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 48


Николай Чечулин

Откуда: Москва

WWW
« : июня 11, 2014, 14:40:49 »

Шипохвотсые игуаны (Ctenosaura)

Это дневные, по большей части  растительноядные ящерицы. По утрам шипохвостые игуаны выходят греться на солнце пока не достигнут оптимальной температуры тела. Самцы очень территориальные, они часто патрулируют свои участки. В течение дня шипохвостые игуаны покидают участки, совершая короткие прогулки в поисках пищи. В случае опасности игуаны скрываются под камнями, в щелях или забираются на деревья.

Шипохвостых игуан содержат в просторных террариумах кубического типа. Размер террариума зависит от вида, возраста и количества особей. Необходимо помнить, что большинство видов во взрослом состоянии достигает крупных размеров. В группе может присутствовать только один самец.

Большинство видов содержат при довольно низкой влажности. В террариуме размещают просторную поилку-купалку. Необходимо обеспечить ультрафиолетовое освещение и площадки для баскинга с температурой от 35 до 40 градусов. Дневная температура около 25 градусов, ночная ниже, около 20.

Взрослых игуан необходимо кормить 3-4 раза в неделю салатами из различной зелени с добавлением фруктов. Желательно подкармливать насекомыми, улитками и новорожденными мышатами. Молодых кормят каждый день. Для нормального роста необходимы витаминные и минеральные добавки.

Размножаются ктенозавры яйцами, которых в одной кладке бывает до 50 штук, время инкубации составляет 90-100 дней. Кормятся смешанной пищей, причем ее состав меняется, как и у большинства крупных видов игуан, в зависимости от возраста животных (в то время как у детенышей в рационе преобладают насекомые и мелкие позвоночные, взрослые животные принимают преимущественно растительную пищу).


В роду насчитывается 15 видов ящериц (согласно reptile database), длиной от 15см (C. defensor) до 150см (C. similis). Ареал обитания Мексика, Центральная и Южная Америка.

Ctenosaura acanthura (SHAW, 1802)
Ctenosaura alfredschmidti KÖHLER, 1995
Ctenosaura bakeri STEJNEGER, 1901
Ctenosaura clarki BAILEY, 1928
Ctenosaura defensor (COPE, 1866)
Ctenosaura flavidorsalis KÖHLER & KLEMMER, 1994
Ctenosaura hemilopha (COPE, 1863)
Ctenosaura melanosterna BUCKLEY, 1997
Ctenosaura oaxacana KÖHLER & HASBUN, 2001
Ctenosaura oedirhina DE QUEIROZ, 1987
Ctenosaura palearis STEJNEGER, 1899
Ctenosaura pectinata (WIEGMANN, 1834)
Ctenosaura praeocularis HASBÚN & KÖHLER, 2009
Ctenosaura quinquecarinata (GRAY, 1842)
Ctenosaura similis (GRAY, 1831)


Ctenosaura acanthura, Северо-восточная шипохвостая игуана
Самцы могут достигать длины в 1.4м, самки меньше - до одного метра. Эти ящерицы отличные скалолазы и предпочитают селиться вблизи каменистых расщелин. Любят забираться на деревья что бы погреться на солнце. Основу рациона составляют различные растения, плоды. Так же могут лакомиться мелкими насекомыми. По центру спины проходит большой гребень. Основной цвет белый и черный, иногда c кремовым отливом.


Ctenosaura alfredschmidti, Кампечийская колючехвостая игуана
Вид оценивается как близкий к исчезновению, данных про него мало, предположительно ареал обитания составляет около 100км2 в районе Кампече, Мексика. Ориентировочная численность популяции 2500 особей. Обитает в тропических лесах на высоте 50-100метров над уровнем моря.


Ctenosaura bakeri
Обитает на острове Утила, Гондурас. Численность этого вида сокращается из-за развития туристического бизнеса и интродукции инородных видов растений. Взрослые особи селятся в дуплах мангровых деревьев, иногда выходят на морской берег. Спаривание происходит на земле в мангровых лесах. Самки затем мигрируют из мангровых зарослей на песчаные пляжи. Гнезда могут быть несколько метров в длину, но не более 60 см глубиной;гнездовой период с середины марта по июнь. В среднем самки откладывают от 11 до 15 яиц. Инкубационный период составляет около 85 дней.


Ctenosaura clarki, Мичоканская шипохвостая игуана
Обитает в Миочаконе, Мексика. На территории в 2000 км2 живут 10-15 изолированных популяций этой игуаны, суммарная численность около 2500 особей. Населяют сухие тропические леса на высоте 200-600 метров над уровнем моря. Это полу-древесный вид, предпочитают открытые саванны с обилием древовидных кактусов, в дуплах которых они прячутся.


Ctenosaura defensor
Известна из северной части полуострова Юкатан, Мексика. Из-за отлова для содержания в неволе популяция этих ящериц сокращается, по прогнозам в последующие 10 лет количество особей сократится на 30%. Обитают в сухих лесах, предпочитаю каменистый грунт, в случае опасности скрываются в расщелинах.


Ctenosaura flavidorsalis, Желтоспинная шипохвостая игуана
Численность популяции сокращается из-за отлова в целях добычи мяса. Общая численность в районе 2500 особей. Обитает в восточной Гватемале (Departmento de Jutiapa) через северный Сальвадор (Departmento de Santa Ana, Cabañas, San Vicente, Morazán and La Unión) до юго-западного Гондураса (Departmento de La Paz). Селятся на высоте 35-1000 метров над уровнем моря в сухих. каменистых лесах.

  
Ctenosaura hemilopha
Самцы крупнее самок и достигают длины в 1м, женские особи до 70см. Выделяют 5 подвидов:

C. h. hemilopha из южной части  Калифорнии, Мексика.
C. h. conspicuosa с острова Сан Эстебан (Isla San Esteban) и острава Чоллудо (Isla Cholludo) Калифорнийского залива.
C. h. insulana с острова Церальво (Isla Cerralvo)
C. h. macrolopha из материковой Мексики, от Эрмосильо, Сонора, на юг до середины Синалоа.
C. h. nolascensis с острова Сан Педро Ноалско (Isla San Pedro Nolasco)

  

Ctenosaura melanosterna, Черногрудая шипохвостая игуана
Обитает в долине Рио Авган (Rio Aguán Valley) на севере Гондураса и Кайос Кочинос (Cayos Cochinos) на Карибском побережье Гондураса. Популяция насчитывает до 5000 голов. Селятся в сухих тропических и субтропических лесах на высоте от 0 до 250 метров над уровнем моря. Самцы очень территориальны, на одного самца приходится несколько самок.   :


Ctenosaura oaxacana, Оксакская шипохвостая игуана
Распространена в Оксако, Мексика (Oaxaca, Mexico). Площадь занимаемая видом составляет примерно 100 км2, а популяция порядка 2500, сокращается. Обитает на высоте 0-250 м. над уровнем моря, предпочитает каменистую местность.


Ctenosaura oedirhina, Роатанская шипохвостая Игуана
Распространение Роатанской шипохвостой Игуаны ограничивается островом Роатан (Roatán) и островом Барбаретта (Barbaretta), Гондурас. Популяция сокращается.


Ctenosaura palearis
Мотагуауанская шипохвостая Игуана обитает выше долины Рио Мотагуа (Rio Motagua),  в восточной Гватемале и, по оценкам, занимает площадь в 930 км ². Распространена на высоте от 200 до 900 м над уровнем моря. Популяция сокращается. Игуаны этого вида едят плоды кактусов, таким образом способствуя их распространению.  
Яйца Ctenosaura palearis являются одним из основных кормовых объектов для Мексиканского ядозуба  (Heloderma horridum charlesbogerti). Самцы достигают 57см, самки до 46см.


Ctenosaura pectinata
Обитает в Юго-восточном Гондурасе. Обитает на высоте от 800 до 1000 м над уровнем моря, в субтропических влажных лесных районах и в сухих тропических лесных районах на 95 м над уровнем моря. Эту игуану можно найти в дуплах деревьев и ветвях на высоте не более 2 м над землей. Согласно анализу содержимого желудка, основным кормом являются листья и насекомые. Максимальная длина этой игуаны 16,8 см для самцов и 14,26 см для самок.


Ctenosaura praeocularis
Обитает на Юго-востоке Гондураса, Информации про этот вид практически нету. Был описан в 2009 году HASBÚN & KÖHLER , внешне схожа с C. flavidorsalis, C. oaxacana, and C. quinquecarinata


Ctenosaura quinquecarinata, Пятикилевая шипохвостая игуана
Шипы на хвосте этой ящерицы образуют 5 килей, благодаря чему и появилось название этого вида. Самцы вырастают до 47.5см, самки до 32см. Как и большинство представителей рода Ctenosaura, рождаются ярко-зелеными, а затем по мере взросления, выцветают до серо-коричневого. Обитают на тихоокеанском побережье Никарагуа и в Северо-западной Коста-Рике.  


Ctenosaura similis
 Взрослые самцы достигают длины 120 см, самки несколько меньше. Окраска у более молодых и меньших в размерах животных в целях маскировки незаметная, серо-зелёная. У зрелых игуан она может быть более заметная, принимая в том числе цвет окружающей среды.
Ctenosaura similis обитают в Центральной Америке, преимущественно на тихоокеанском побережье. Они предпочитают засушливые пространства и пытаются находиться вблизи деревьев, чтобы при необходимости удаляться в их расщелины. Иногда игуан можно увидеть и на пляжах. Питание этого вида состоит из плодов, насекомых, раков, мелких млекопитающих и птиц, а также птичьих яиц. Крупные взрослые игуаны питаются почти исключительно растительной пищей.


Ареалы обитания видов:

  
Источники:
http://www.terraria.ru/ :
http://reptile-database.reptarium.cz/ :
http://www.iucnredlist.org/ :
http://www.wikipedia.org
http://www.caftadr-environment.org/outreach/publications/IRCF%20Iguana%20ID%20Guide%20(Spanish).pdf
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #1 : августа 12, 2016, 13:22:07 »

Какой интересный вид игуан,я даже и думать не могла что такие бывают и есть в природе,здорово вообще
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #2 : августа 16, 2016, 11:52:52 »

  Николай, спасибо вам огромнейшее за такой труд. Великолепная статья и бесценные сведения об игунах.
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #3 : августа 17, 2016, 20:17:40 »

Да согласен,интересная и полезная инфа
Спасибо за ваш труд
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #4 : августа 25, 2016, 17:26:06 »

Класс! спасибо,мне очень все понравилось
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #5 : июня 26, 2018, 11:37:31 »

Спасибо за интересную статью Улыбается
Записан
СветланаС.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 162


« Ответ #6 : июня 27, 2018, 23:36:18 »

А на первой фотографии разве шипохвостая игуана?
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #7 : июля 01, 2018, 08:26:34 »

Хорошая работа.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines