MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 19:14:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: 10 дней не кушает Южно Азиатский варан.  (Прочитано 3636 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ZUBZORN
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Откуда: Мексика, Веракруз

« : мая 15, 2014, 01:41:32 »

Мой 3 месячный Южно Азиатский варан не кушает уже 10 дней. До этого кормил его сверчками, мышками и рыбным филе. Живёт он у меня уже полтора месяца в аквариуме размером 77см длинна, 30 см ширина и 50см высота. Грунт кокосовые чипсы. Температура в среднем 30 в зависимости от погоды. В зоне обогрева температура 35. Воду пьёт покупную и из под крана (в ней есть кальций) когда купаю его. Регулярно вынимаю его из аквариума и купаю его. Ультрофиолет получает от солнца через стеклянную крышу.
Вот его рацион за последние дни.

23 апреля - 3 сверчка.
24 апреля - Пауза.
25 апреля - Кусочек рыбного филе (4см длина, 2см ширина, 1,5 толщина)
26 апреля - Не кушала
27 апреля - Не кушала
28 апреля - Не стала кушать маленькую крысу
29 апреля - Маленький мышёнок
30 апреля - Пауза
1 мая - 4 сверчка
2 мая - кусочек рыбного филе
3 мая - Пауза
4 мая - Кусочек рыбного филе
5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 мая - не хочет кушать

Варан у меня дома с 1 апреля. Первые 10 дней был не активным, много спал, но кушал. Затем варан стал более активным. И в период 23 апреля 4 мая был очень активным, много рыл и ходил по аквариуму. Примерно с 4 мая у нас началась жара. И температура по всему аквариуму была 34 градуса. Ещё у меня начался грип (насмотрк).

8 мая произошёл один аксидент. Я забыл закрыть крышку в аквариуме и сел за комп. Через какое-то короткое время боковым зрением увидел, что мой кот играет с кем-то. Я был уверен, что он играет с тараканом как обычно и не придал этому никакого внимания. Но через 5 мин. повернул голову и увидел что это не таракан а мой варан. Он лежал как мёртвый на животе и передние лапы убрал под живот. Я его поднял и варан не шевелился. Осмотрел его и никаких повреждений не нашёл. Ни крови ни царапин, абсолютно ничего. Заметил только что нет кончиков на двух когдях на передней правой лапе, но это возможно уже было до аксидента. Положил его в аквариум и примерно мин. через 5 он встал и залез в свою норку. Я понял, что он может ходить и отнёс его в джакузи где купаю его. Варан плавал и ходил как обычно. Не увидел никаких признаком , что ему тяжело или больно ходить. Выглядит как здоровый варан.

День назад утром увидел, что он попил воду, а потом как-то срыгнул её. Не понял, что это было, первый раз увидел такое.

Сегодня 14 мая. время 15:27. Примерно час назад он проснулся и ходил по аквариуму 30 мин. Всовывал свой нос под грунт как буд-то искал что-то. Я ему предложил кусочек рыбного филе и сверчков, но есть он их не стал. Вялым он не выгледит. Много какает. Калл состоит из жидкости и белой штуки (твердоватой, когда высыхает похожа на белый порошок если раздавить).

Снял видео.
https://www.youtube.com/watch?v=LKzfVZGhNnQ&feature=youtu.be
Небольшая поправочка. На видео сказал, что кормлю исключительно мышками. Я имел ввиду еду у которой есть скелет.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : мая 15, 2014, 01:56:39 »

Я не специалист по варанам, но УФ не проходит через стекло, а рахит может сопровождаться анорексией.
И вы ничего не написали про минеральные добавки, они были? Приведенный вами рацион небогат кальцием.
Записан
ZUBZORN
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Откуда: Мексика, Веракруз

« Ответ #2 : мая 15, 2014, 20:02:44 »

Никаких добавок не давал. А что из добавок нужно давать?
Записан
ZUBZORN
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Откуда: Мексика, Веракруз

« Ответ #3 : мая 16, 2014, 21:38:13 »

Сегодня 16 мая. Вчера купил варану УФ лампу на 10 и кальций с видамином Д3. Кальций размешал в воде которую он пьёт. Сегодня утром проснулся и увидел, что он выпил обсалютно всю воду.
Варан заметно похудел.
Вот фото его кала.
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #4 : мая 17, 2014, 00:21:00 »

Да тут дело не в добавках, либо болен, либо неправильное содержание. Ты Васильеву написал как я говорил? Не начнет есть, умрет в ближайшее время, прогрев делал ему как мы ранее говорили? УФ для мелких варанов тоже очень важный аспект, у тебя лето сейчас, купи клетку маленькую, налей воды, посади на солнце его, балкон есть? или на окно, в чем проблема? Живешь в Мексике страна солнечная, 30 мин в день на солнце (ну или через день хотя бы) и никаких уф не надо.
P.S посмотрел видео - варан в хламе полнейшем  , это что после кота что-ли он есть перестал?
Попробуй еще раз попытаться мышку или крыса маленького дать, они грызунов всегда с удовольствием едят.
Записан
ZUBZORN
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Откуда: Мексика, Веракруз

« Ответ #5 : мая 17, 2014, 02:29:40 »

Сегодня написал, но там ещё не ответили ничего. Прогревается он у меня только от лампы. Мышку уже много раз пытался давать, но он не ест.

Вчера вынул его на улицу , чтоб он уф от солнца получил. Сегодня он получал уф от лампы. Завтра ещё раз на улицу его выну. В воду добавляю кальций с витамином Д3.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : мая 17, 2014, 04:22:48 »

Скажите, а кто Вам посоветовал в аквариуме держать варана? Это вообще не подходящее жилище для него, где там боковая вентиляция? Как соблюдается влажность, если верх полностью открыт? Температурный режим не совсем верный тоже, в холодном углу ему необходимо хотя бы 27-29, в теплом можно до 45, он маленький еще, ему может и прогрева не хватать. Где Вы его покупали, ему профилактику какую-то делали? Ну и то, что инцидент с котом произошел, и после этого он срыгивал воду- не очень хорошо , неизвестно, отчего это было, мог он проглотить что-то или кот, к примеру, как-то повредил ему внутренности, может надавил сильно или еще что. Хотя описываемое Вами поведение после этого больше смахивает на обычный стресс, с варанами это случается, когда они притворяются мертвыми, могут так долго лежать. Вообще, рудиколисы молодые крайне нежные создания, очень часто мрут, удержать их и вырастить до взрослого состояния не очень уж просто, а у Вас условия, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Хотя, на видео у Вас он не выглядит вялым и болезненным.
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #7 : мая 17, 2014, 09:38:43 »

Есть еще классический вариант субстрата наглотался - забился желудок, либо же от постоянного "не прогрева" нарушился процесс пищеварения.
Записан
ZUBZORN
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Откуда: Мексика, Веракруз

« Ответ #8 : мая 17, 2014, 11:50:06 »

Я знаю, что держать в аквариуме варана это плохо. Но, я живу в городе Веракруз и этот город очень далёк от цивилизации. Здесь нет нормальных ветеринаров. Найти специалиста по варанам вообще не реально, нет таких. Террариум купить тоже не реально, его можно только попросить сделать (сам я не умею делать такие вещи). Попросить или договориться о чём-нибудь с мексом это тоже самое, что договориться с ребёнком, он просто забудет. Но мне его сделают, я этого добьюсь. Варана я купил у одного местного мекса. Я ему совсем не доверяю. Слушая его советы я понял, что он хочет чтоб мой варан поскорей умер и я купил следующего. Когда я ему сказал, что мой варан не кушает 10 дней, он ответил это нормально, так бывает. Вобщем за профилактикой мне некому обратиться. Поэтому я нашёл ваш форум. И слава богу здесь есть люди которые могут помочь советом и поделиться опытом.

Я измерил температуру сегодня. В точке прогрева 32.5 градусов. Это мало я признаю, что тупанул. Завтра куплю лампочку на 80-100 ват. чтоб в точке прогрева было 40-45 градусов. Сегодня выносил его на солнце на 30 мин. Раньше УФ он получал только от солнца через стеклянную крышу (я показывал на видео). Я так понял это ещё один косяк который я сделал. По поводу влажности. У нас в городе очень большая влажность. Я живу в 5 мин. от океана.

Я думаю вы правы насчёт не прогрева!

У меня сейчас такой план по спасению варана. Хорошо его прогреть, вынимать его на улицу для получения натурального УФ. Добавлять ему в воду кальций. Предлагать покушать.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 787


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : мая 17, 2014, 21:54:27 »

Помочь конечно с вараном вам не могу. Дала ссылку на вашу тему герпетологу с нашего форума. Наверняка он вам даст совет.

Но я присоединяюсь к мнению других. Необходимо создать нормальные условия. Не может быть оправданием ваше территориальное расположение. Не могу найти слова, чтоб вас не обидеть. Но или надо найти способ, чтобы решить проблемы с нормальным террариумом (+ вольер, т.к у вас климат очень хороший), или не брать животных, если нет условий для их содержания. Очень жалко малыша. Конечно желаю ему поправиться. плачет
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines