MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 16:47:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: ИК теплый пол  (Прочитано 8936 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #10 : мая 13, 2014, 00:49:17 »

А у Вас какой точно размер теплого пола? У нас был шириной 50 см. и режешь сколько надо в длину при покупке, последний раз брали погонный метр, т.е с учетом ширины получается полквадрата.  Этот метр разделен для нарезки по 25 см., т.е. получилось 4 коврика 25*50 см., 1/8 кв.м.,  потребляемая мощность 27,5 Вт. У нас на них вараны сидят, температура выше 40 градусов, большая площадь прогрева и мизерное потребление электричества по сравнению с лампами, очень удобная и экономичная штука.
Записан
Nensi
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 408


Просто Настя

Откуда: СПб

« Ответ #11 : мая 13, 2014, 11:53:46 »

А у Вас какой точно размер теплого пола? У нас был шириной 50 см. и режешь сколько надо в длину при покупке, последний раз брали погонный метр, т.е с учетом ширины получается полквадрата.  Этот метр разделен для нарезки по 25 см., т.е. получилось 4 коврика 25*50 см., 1/8 кв.м.,  потребляемая мощность 27,5 Вт. У нас на них вараны сидят, температура выше 40 градусов, большая площадь прогрева и мизерное потребление электричества по сравнению с лампами, очень удобная и экономичная штука.
Я вроде писала выше-7 ковриков 100см*25 см, но скорее всего буду половинить так как контейнер 50-55см греть на 25 см перебор
Записан
kih
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 646


Откуда: Химки, Левобережный

« Ответ #12 : мая 13, 2014, 16:43:50 »

Покажите потом как подключали, если не сложно. Потому что я так и не поняла куда там провода подсоединять если резать на меньшие куски.
Записан
Nensi
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 408


Просто Настя

Откуда: СПб

« Ответ #13 : мая 13, 2014, 17:37:14 »

Покажите потом как подключали, если не сложно. Потому что я так и не поняла куда там провода подсоединять если резать на меньшие куски.
Ок. Да как и к большим кускам-к шинам, режется же вдоть черных полос (поперек шин медных)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #14 : мая 14, 2014, 03:30:15 »

Каждый под свои нужды режет, нас размер устраивал для вараньих террариумов, в змеиные один такой коврик пополам резал, прекрасно работает. Удачи Вам и так же с удовольствием гляну на конечный результат.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #15 : мая 31, 2014, 22:38:26 »

Мы теплый пол разрезаем на совсем узенькие полосочки, сантиметров по 5 -
- скажите подробнее, как вы это делаете? например, если кусок 50 см.Резать, как я понял, его можно только вдоль. Получается, будет кусок размером 5х50см. а если терр 30 см, куда девать оставшиеся 20см коврика? или его можно и поперек резать?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #16 : мая 31, 2014, 23:05:06 »

Да, мы его режем вдоль черных полосок, которые и есть собственно термоэлементы, по  белым границам между ними. Бывают разные пленки, с разной шириной греющихся полосок (я видел 10, 13 и 50 мм). По моему опыту, полоски шириной 10 мм при длине коврика 50 см неэффективны, даже отрезок шириной 10 см не может прогреть плотно прижатый контейнер до 30 градусов при температуре в комнате 20 градусов. Полоски 13 и 50 мм работают хорошо. К примеру, у нас в стойке с садками с полками длиной 180 см стоят коврики из пленки шириной 1 м, ширина греющих полосок 13 мм, в каждом коврике 2 полоски. Они прогревают непосредственно прилегающую к ним часть контейнера до 32-39 градусов, и еще на расстоянии 5-7 см от них температура на 2-4 градуса ниже, т.е. коврик шириной около 3 см создает в садке  теплую зону шириной до 10 см. Поперек резать нельзя, т.к. провода припаиваются к медным пластинкам, идущим вдоль краев. На торчащий край можно поставить еще что-нибудь, либо развернуть коврик вдоль террариума сделав обгреваемую зону по длинной стороне. Сейчас у меня нет фотоаппарата, в ближайшее время мы сделаем подборку фотографий по изготовлению таких ковриков. Подключать я советую параллельно, тогда у них у всех будет достаточно мощности. А опасность перегрева компенсируйте малой шириной ковриков (не более 10 см для контейнера 60Х40),тогда в противоположном конце всегда будет +- комнатная температура.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #17 : мая 31, 2014, 23:27:35 »

Спасибо за скорый ответ! сам в ближайшее время планирую этим занятся, жду фото и желательно название фирмы коврика
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #18 : июня 04, 2014, 00:50:48 »

скажите, а сгибать его можно, чтоб не торчал? вдвое или в виде буквы П?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #19 : июня 04, 2014, 11:40:59 »

В виде буквы П точно можно, вдвое - не знаю, не пробовала.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines