MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 20:14:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: ИК теплый пол  (Прочитано 8947 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nensi
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 408


Просто Настя

Откуда: СПб

« : мая 09, 2014, 17:03:27 »

Начала делать обогрев своей стойки и призадумалась как лучше сделать.
Имею: 7 кусков теплого пола пленочного 100*25 см 220W, по одному на каждую полку
Как их лучше соединить, последовательно или параллельно?
Я думала соединить последовательно (длина провода между кусами получается около 70см), может даже порезать куски 25см пополам, но вот будут ли они все одинаково нагреваться?
Поможите советом!)
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : мая 09, 2014, 17:52:49 »

Мы теплый пол разрезаем на совсем узенькие полосочки, сантиметров по 5 - больше, мне кажется, только для очень больших контейнеров, и то 25 см - перебор. Если он режется на более узкие куски, то лучше сделать поуже, перегрев страшнее недогрева.
Подключаем коврики индивидуально, у каждого свой штепсель - так удобнее добавлять/убирать лишнее.
Записан
kih
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 646


Откуда: Химки, Левобережный

« Ответ #2 : мая 09, 2014, 18:15:34 »

Маш, а как вы их режете? Мне попадался только который по 25 см режется.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : мая 09, 2014, 18:51:59 »

Ну это производитель нарисовал линии разреза через каждые 25 см, а реально можно и между узкими полосками резать. Если совсем сплошной - тоже можно, но тогда надо край изолировать.
Записан
Nensi
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 408


Просто Настя

Откуда: СПб

« Ответ #4 : мая 09, 2014, 20:03:18 »

Да 25 конечно много, я просто не знала можно ли их уже резать) + там конечно надо очено осторожно чтоб не повредить полосу черную.

Сейчас меня в основном волнует вопрос как лучше соединить с точки зрения равномерности прогрева
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #5 : мая 09, 2014, 21:36:54 »

а это как вам удобнее последовательно будет конечно удобно но нельзя будет не чего регулировать и опятьже если где-то будет проблемка то не будет работать вся система . Резать вдоль вполне удобно но надо края выхода контакта изолировать
Записан
Nensi
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 408


Просто Настя

Откуда: СПб

« Ответ #6 : мая 11, 2014, 18:26:30 »

а это как вам удобнее последовательно будет конечно удобно но нельзя будет не чего регулировать и опятьже если где-то будет проблемка то не будет работать вся система . Резать вдоль вполне удобно но надо края выхода контакта изолировать
Меня интересует последовательное или параллельное соединение с точки зрения кменьшения температуры нагрева с удалением от розетки. При котором из них из-за сопротивления проводов будет уменьшаться нагрев (я слаба в физике)? ))
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : мая 11, 2014, 20:15:31 »

При мощности в 220 Ватт на квадрат провод в 70 см. сильного сопротивления не даст, если Вы конечно не будете использовать провод сечением в 300 мм. Тут скорее надо озадачиться подключением через терморегулятор или хотя бы диммер, чтобы была возможность регулировать нагрев.
Записан
rostyslaw
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 648


Откуда: Львов

« Ответ #8 : мая 11, 2014, 22:12:47 »

Начала делать обогрев своей стойки и призадумалась как лучше сделать.
Имею: 7 кусков теплого пола пленочного 100*25 см 220W, по одному на каждую полку
Как их лучше соединить, последовательно или параллельно?
Я думала соединить последовательно (длина провода между кусами получается около 70см), может даже порезать куски 25см пополам, но вот будут ли они все одинаково нагреваться?
Поможите советом!)

Я заднюю стенку в стойке не делал, вместо неё поставил вертикально ик-плёнку и всё. Температура регулируется термореле. Если помещение жилое и отапливается зимой, то температура в боксах регулируется в диапазоне до +32 градусов.
Записан
Nensi
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 408


Просто Настя

Откуда: СПб

« Ответ #9 : мая 12, 2014, 11:29:29 »

При мощности в 220 Ватт на квадрат провод в 70 см. сильного сопротивления не даст, если Вы конечно не будете использовать провод сечением в 300 мм. Тут скорее надо озадачиться подключением через терморегулятор или хотя бы диммер, чтобы была возможность регулировать нагрев.
Провод 1.5мм.кв)
Мощьность да, 220 на кв.м. пленки (т.е. на один отрез 55 мощности). А через регулятор-естественно, через спец.регулятор для теплого пола. Главное чтоб нагревалась равномерно вся, чтоб отрегултровать нагрев по одному куску из 7ми
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines