MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 12:54:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
Печать
Автор Тема: Candoia Paulsoni( STULL, 1956), фотографии  (Прочитано 25754 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« : апреля 15, 2014, 14:04:08 »

Candoia Paulsoni(STULL, 1956)
Другие названия
Solomon Island Ground boa
Pazifikboa
Килеваточешуйчатый Тихоокеанский удав
Тихоокеанский земляной удав(встречаю такое название в русскоязычных источниках, однако, считаю правильнее говорить "Наземный")
на данный момент по данным reptile-database
выделяются подвиды
Candoia paulsoni paulsoni (STULL 1956)
Candoia paulsoni vindumi SMITH & CHISZAR 2001
Candoia paulsoni tasmai SMITH & TEPEDELEN 2001
Candoia paulsoni mcdowelli SMITH & CHISZAR 2001
Candoia paulsoni sadlieri SMITH & CHISZAR 2001
Candoia paulsoni rosadoi SMITH & CHISZAR 2001

Это ночные змеи, населяющие Соломоновы острова, а также некоторые острова в восточной части Индонезии и Папуа-Новой Гвинеи.
В природе питаются в основном рептилиями и амфибиями.
Почти все кандои, содержащиеся в неволе-природники. Разводы редки, обычно это связано со сложностями в подборе пар.

Описание:Это некрупные удавы с жесткой и толстой килеватой чешуей, которая накапливает и сохраняет в себе дубильные вещества и пыль, благодаря этой их особенности больше других змей они страдают от жесткой воды, в которой они покрываются желто-белым налетом.
Во избежание проблем с кожей следует использовать мягкую воду.

Они имеют огромное разнообразие окрасов и оттенков, от головы к хвосту у всех паульсони идет рисунок в виде зиг-зага или "молнии".
Окрас будет значительно меняться от влажности, температуры, времени суток


Голова очень необычной вытянутой формы, плоская

Хвост цепкий и мощный. Самку легко отличить от самца по полному отсутствию или наличию только с одной стороны околоклоачных шпор
Максимальныя длина для самцов 90см, для самок 1.5 метра, но обычно 50-120см
Занимают очень различные территории, встречаются на сухих лугах, лесных массивах, плантациях кофе и ананасов. Отлично плавают и лазают по ветвям.

Содержание:
Кандои очень просты в содержании. Для группы змей подойдет террариум 80.40.40. Для одной особи достаточно кубика с гранью 45-50см
Дневная температура 25, в точке прогрева до 30(Эти змеи не любят перегревов, поэтому в маленьких объемах греть стоит очень осторожно). Если комнатная температура высокая, то дополнительный обогрев не требуется
Ночная 21-25 градусов
Необходима просторная купалка, где змея сможет отмокать, воду стоит брать мягкую, либо добавлять дубовый опад. Можно использовать дистиллят.
В качестве наполнителя можно использовать, кокосовую щепу, кокос мелкой фракции, мох, опилки, салфетки или газеты. Влажной должна оставаться только небольшая область субстрата вокруг поилки.
Раз в день скудное опрыскивание.
Они с удовольствием используют укрытия, толстые устойчивые коряги. Охотятся из засады, часто берут добычу с веток

Обычно охотно переходят на грызунов, но исключать лягушек полностью из их рациона не стоит!

Из-за их медленного метаболизма взрослых следует кормить раз в 3-4 недели(Своих я кормлю раз в месяц, если в ход идут грызуны, можно чаще при кормлении  лягушками),
Молодых раз в 10-15 дней.
Могут брать как ящериц, лягушек, так и птицу(перепелки, цыплята), грызунов.

Размножение:  Очень большое значение имеет наличие нескольких самцов, это характерно для всех кандой, но для паульсони в особенности. Самцы созревают к 4 годам, самки к 5.
Для стимуляции ночные температуры немного понижают(дневная при этом остается без изменений).
Самцы ссаживаются с самкой в просторном террариуме, далее следует оставить с самкой только самого активного самца, отсадив остальных.
Спаривания могут длиться несколько недель.
Беременность 7-9месяцев, малыши, как у всех удавов, появляются яйцеживорождением. Паульсони очень плодовиты, в среднем до 40 малышей, но иногда в выводках может быть до сотни мальков!
После родов самке следует дать год на восстановление сил для дальнейших успешных разводов.




(нажмите чтобы спрятать/показать)

Раскорм молодняка:Новорожденных сразу следует рассадить и затемнить садки. Первые пару недель малыши не едят,  трогать их или выполнять какие-либо манипуляции в садках не стоит.
Затем ночью к ним подсаживают новорожденных мышат, на утро отделяют поевших от нежрушек, последним в течении 2 недель предлагаются живые голыши, которых можно натереть лягушков или ящерицей для запаха. Если и это не поможет, стоит предлагать лягушат и мелких гекконов, отказа от последних быть не должно.
Если есть возможность, стоит стартовать малышей на лягушке, через какое-то время они сами начнут брать грызунов.




Все данные статьи основаны на личном опыте содержания и Candoia Book BY JERRY CONWAY, который около 30 лет успешно держит и разводит этих замечательных тихоокеанских удавов
http://www.kingsnake.com/candoia/book.html
Записан
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« Ответ #1 : апреля 15, 2014, 14:22:12 »

Ну и отдельно хочется показать хотя бы малую часть возможных вариаций окраса этих змей

Самую потрясающую, на мой взгляд, окраску имеют паульсони с острова Санта изабель, основной цвет в их окрасе белый или бежевый, с контрастным черным, красным, рыжим или коричневым зиг-загом

(нажмите чтобы спрятать/показать)


Ну и другие варианты окрасов















А этого удивительного природника, на сколько я знаю, так и не удалось пустить в разведение

Записан
Сказочная Тайга
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 298


Откуда: Кемерово

« Ответ #2 : апреля 15, 2014, 14:34:52 »

Женя, спасибо большое за столь ёмкую и при этом компактную статью! Не зря говорят, что краткость - сестра таланта  Да

Ооо, я и не подозревала, что так вариабельна у них окраска и что они так бесподобно красивы! Особенно Санта-Изабель, конечно, но и прочие  нежная

Теперь дело за малым - чтоб у тебя они развелись...
Записан
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« Ответ #3 : апреля 15, 2014, 14:46:48 »

Люда, я надеюсь на будущие разводы, пока бы докупить хотя бы 1 самца, в идеале конечно red для красной самки

Я держу сейчас группу 1.2
пару темных и красную самку



Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #4 : апреля 15, 2014, 17:44:31 »

Класс! Женя, молодец, спасибо большое за труд. Хорошая статья, надеюсь, ты добьешься усспехов с ними и сможешь дополнить статью личным опытом разведения.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : апреля 15, 2014, 23:04:51 »

Шикарное описание, поддерживаю Васю в пожеланиях удачи в содержании и разведении.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #6 : апреля 16, 2014, 00:18:27 »

Спасибо за статью! Вариабельность окрасок у них действительно потрясающая.
Записан
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« Ответ #7 : апреля 16, 2014, 09:19:21 »

Спасибо за высокую оценку!
Я еще обязательно напишу про адаптацию природников и отдельно опишу c.p. tasmai

 Постскриптума потом, надеюсь, до каринат и биброни дойдет
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #8 : апреля 16, 2014, 13:22:02 »

умоляю исправь пожалуйста название темы, глаз режет (буква N пропущена).
Записан
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« Ответ #9 : апреля 16, 2014, 13:34:53 »

  поправила
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines