MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 18:15:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Горизонтальный террариум из ФК фанеры  (Прочитано 8507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Emptiness
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 117


Откуда: Люберцы

« : марта 30, 2014, 21:42:59 »

Решил соорудить террариум для будущих капычей. После потери зимой своего первого капыча хотел завязать с террариумистикой, но потом остыл, взял себя в руки, и решил максимально основательно подойти к этому делу, так как считал, что не последнее дело сыграло то, что терр для него был наспех куплен, и 45х45х30 не дал нужного пространства для передвижений. Оставалось совсем немного времени до обновления интерьера, уже разговаривал с мастерами о полутораметровом терре, но немного не успел Извиняющийся Но не будем о грустном.
Хотел было поначалу вернуться к заказу того проекта, который мы обсуждали с мастерами, но потом я прикинул, что могу сэкономить вдвое больше денег, если сделаю все сам. Да и потестировать свою криворукость, зачетно убив несколько выходных тоже было желанием не меньшим, чем получения выгоды. Одно существенное отличие от идеи, которую создавали с мастерами  - у них фигурировали стеклянные боковые стенки, я же решил сделать бокс целиком из фанеры, так как не вижу существенной разницы, все равно на месте, где он будет стоять, с боков никто не будет лупиться что там внутри. Еще их вентиляция должна была быть из перфолиста, но я решил сделать пластиковую с широкими промежутками между крыльев, с москитной сеткой внутри, так как когти-то жалко, а сколько их было вырвано в перфолистах у различных варанов и агам... 
Поэтому фанера. На ее месте могли бы быть и ОСП, но мне не нравится формат, в котором эти листы продаются. 2,4х1,2 метровых листов ОСП мне бы пришлось купить поболее, чем 1,5х1,5 фанеры. Почему ФК? Потому что подходит для внутренних отделок помещений, в отличии от ФОФ и ФСФ, которые годятся только для наружных. Всего я закупил 5 листов, из которых должны были собраться сам терр, и тумба под него, с отделенями под всякие инструменты-витаминки-и тд и пару контейнеромест под тараканов 
Размеры терра - 150х70х70, плюс 10 см сверху на фальш-потолок.
Единственный момент, с которым я не понял - правильно ли я поступил, или нет. Купил я 18мм фанеру. Друг советовал 15мм, я же изначально хотел 21мм, так как в моих глазах 15мм выглядит безумно мелкой и нетвердой. А так как терр планировался бескаркасный, то делать из 15 мне было страшновато. В итоге голый ящичек получился 80+ кг  строит глазки
Так как живу я в квартире, то старт решили устроить у друга в частном доме, куда все и было привезено.
Так как все размеры и прочее я просчитал уже по сто раз до закупки, то, так сказать, рубанули с места в карьер.
( все фотки производились на телефон, так что местами качество автофокуса и подстройки было не очень, так как специально на этом я не заморачивался)





Когда собрали бокс, осталось дело за крышей, тут идет ее разметка под вентиляцию и мой фирменный крепеж ламп (по крайней мере я нигде не натыкался на такой способ, поэтому пока считаю себя первооткрывателем  помидоры )





Призываем сатану 



Выпиливаем дырки под вентиляцию



Ну как то так



Сзади все закрыто сплошным листом. Ну так, фото для галки:



Сделали торцевую стенку для вентиляции



Крыша приняла свое нужное положение



Сделан фальш-потолок. Правда, его я тоже сделал из 18мм фанеры, поэтому это больше похоже не на фальш-потолок, а на крышку сундука. Ну да ладно ,меня тяжести не страшат  строит глазки
Внутри будет располагаться вся электрика, типа фильтров-таймеров, планирую там же установить несколько кулеров у вентиляционных решеток для искусственного управления воздушными потоками. Петли черновые, потом запилю помощнее Улыбается





Так как всю грязе-шумовую работу мы, в принципе, сделали, то сегодня террариум был увезен ко мне в квартиру, для дальнейшей тонкой отделки, и герметизирования с лако-покрасочными работами.
Вот, сфоткал для масштаба (на творческий беспорядок одежды на заднем плане не обращайте внимания  )



Проба пера, так сказать. Разместил таки кошеГные части внутреннего интерьера. Зеленое корыто - бассейн, синий цилиндр - поилка, ну и коряга.



А с креплениями светильников, мне кажется, я нашел самый простой способ. Кому не шибко нужна 100% герметичность, максимальное удержание влажности и тд - подойдет.
Просто вырезаются прямоугольники в потолке, и туда вставляются идущие в комплекте с террариумными светильнками зажимы. Чем ниже он опускается, тем крепче он сидит. Легко достать, легко вставить, и самое главное - позволяет вращать сами светильники в любое положение. Чтобы не сбегали насекомые через эти дыры, можно просто в этот проем вклеить мембрану из резины, порезанной на много лепестков.





Буду по вечерам потихньку заниматься мелкой работой, интересные моменты фоткать, и через 2-3 недели выложу продолжение с террариумом. Внутри будут стенки, отделанные под скалы, грунт, и прочие прелести, так что это еще далеко не все  ДаРаботу с тумбой, как мне кажется, смысла мало освещать, потому что там ничего интересного не будет Улыбается Потом просто покажу итоговый вид.
В процессе сборки были несколько косяков, в виде сбитого прицела на циркулярной пиле, просто свойство фанеры крошить свои слои, и прочие производственные недочеты, в некоторых местах в стыках вышли небольшие щели, но это все выравнивается шпаклевкой и герметиком, так что, пока я считаю, что процесс идет на славу
Потом опубликую список всего, что ушло на постройку, и вкратце резюмирую все элементные решения.

Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #1 : марта 30, 2014, 23:44:31 »

Хорошая работа, дерево и мой любимый материал.
Вот только металлические уголки внутри террариума, смотрятся "не очень". Они будут как то прикрыты от животного?
Записан
Emptiness
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 117


Откуда: Люберцы

« Ответ #2 : марта 31, 2014, 00:51:04 »

Хорошая работа, дерево и мой любимый материал.
Вот только металлические уголки внутри террариума, смотрятся "не очень". Они будут как то прикрыты от животного?

Я, честно говоря, об этом не задумывался еще. Ну, снизу они будут закрыты грунтом, при этом вся внутренность бокса будет залакирована, а дно дополнительно обработано для стойкости. Минус раз. На потолке уголки будут закрыты искусственным фоном, причем его толщина почти или полностью "съест" их. А уголки в фальшпотолке заделывать точно ничем не буду, ибо нафиг надо Улыбается Там красивости не нужны на мой взгляд.
Записан
Vit-Vit
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 319


Откуда: Краснодарский край

« Ответ #3 : марта 31, 2014, 17:30:46 »

Фанера хороший материал-гораздо лучше и экологичней всяких дсп, осп, и т.д. Если смущают уголки то
18мм фанеру спокойно можно собрать на евровинт (ими собирают всю встроенную мебель). Подкину идейку...

Немного разной морилки, строительный скотч, танцы под бубен и получится гламурный-цвета зебрано тер.
Главное лаком вскрыть с пулика.
Записан
антон boa
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 405


Откуда: Украина

« Ответ #4 : марта 31, 2014, 22:21:56 »

люблю такие темы!!!!!!!!!!!!!, тем более что сам пользуюсь терами из фанеры (вот мои работы http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=13307.15). У Василия (Wasaj) в этом разделе есть много работ из дерева, так что опытом можем поделиться наглядно)))).
А вот тумбу из фанеры думаю ненадёжно совсем делать, учитывая сухой вес тера 80 кг, Вы туда ещё до 50 всунете, плюс сверху нагромоздите всякой террариумной утварью
Записан
Emptiness
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 117


Откуда: Люберцы

« Ответ #5 : апреля 01, 2014, 09:44:58 »

2 Vit-Vit

Может это покажется тривиальным, но красить его я буду в белый   Ну вот хочется мне так, фиг знает. Про стяжки у меня была мысль, но их проще применять в дсп, как мне кажется, там более рыхлое нутро, чем в фанере. Поэтому решил делать на уголки и шурупы Улыбается

2 антон boa

Хм, а если не отходить от плана, то мб все таки выйдет сделать из фанеры? Мб просто добавить много ребер жесткости, или вместо вертикальных стенок использовать колонны из бруса? У меня осталось 2 листа как раз на тумбу( еще останется немного) + полутораметровые обрезки.

Кстати, чем посоветуете покрыть дно от воздействия грунта? Его будет около 10см, как раз до нижней вентиляции. Лак, эпоксидка? Все вместе?  
Записан
Vit-Vit
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 319


Откуда: Краснодарский край

« Ответ #6 : апреля 01, 2014, 12:48:26 »

Плёнкой рекламной обтянуть, или как вариант использовать гидроизоляцию "IZOPRON". Я её несколько раз
(тестил) для фонтанов-материал превосходный.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #7 : апреля 02, 2014, 14:32:34 »

Внушительно, мне очень нравится! Какие думаете к нему делать двери?
Я думаю, что тумба вполне выдержит, свяжите в ней все стенки брусками 50Х50, саморезы или шурупы через каждые 25-30 см, это будет очень солидный запас прочности.
На мой взгляд, уголки внутри не нужны, если Вы скрутили детали между собой "в торец".
Vit-Vit, спасибо за изопрон, не знал про него, надо попробовать. Мы в последнее время используем лак для саун и бань, но если этот предназначен для фонтанов - должен быть лучше.
Записан
Emptiness
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 117


Откуда: Люберцы

« Ответ #8 : апреля 02, 2014, 14:45:16 »

Двери раздвижные на Ш-профиле. Стекло.
Про уголки подумаю, можно будет попробовать их снять на досуге  Думает
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #9 : апреля 02, 2014, 14:55:43 »

На самом деле, вопрос уголков на мой взгляд не принципиальный, если не мешают - так оставьте, не усложняйте себе жизнь. Я когда собирал большой четырехсекционный гроб из QSB тоже вначале скреплял детали уголками, а потом окончательно скрутил все саморезами в торец. Но уголки так и остались, просто когда все собрал, стало понятно, что они в действительности уже не нужны, можно было их крепить на один шурупчик и потом снять (угловых струбцин у меня тогда не было).
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines