MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 07:31:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Стеклянный террариум+светильник+фон hand made  (Прочитано 6036 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
9Aspidov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


Откуда: Москва

« : марта 20, 2014, 12:07:38 »

Добрый день, уважаемые коллеги по форуму. Это моя первая тема на этом форуме. В ней я хочу описать процесс создания своего первого террариума. Террариум изначально предполагался для содержания Килеватого травяного ужа (Opheodrys aestivus) (Англ. Rough green snake), поэтому по максимуму старался сделать натуральным и древесным. Террариум практически полностью сделан своими руками. Сразу скажу, что бюджетнее было бы купить готовый  
Однако основная мысль была не сэкономить, а  построить его по заданным размерам полки в шкафу и просто отвлечься от действительности.
Вот каким он получился в конце процесса:


НАЧАЛО:
Резать стекла я сам не умею, поэтому решил обратиться в стекольную мастерскую и по заданным параметрам нарезать стекол. Конфигурация террариума следующая: 75,5*34,5*33,5. Толщина 5 мм. На задней стенке два отверстия по 9,5 см в диаметре (для компьютерных кулеров).
Процесс общения с мастерскими затянулся надолго, т.к. в моем Северном округе г. Москвы оптимального для себя варианта мастерской я не нашел. Или все очень дешево и криво или хорошо, но очень дорого (2 т. рублей за 2 стекла, одно из которых с 2-мя отверстиями).Заказывал стекла в этих двух местах, поэтому в конце концов при склейке обнаружилось,что террариум несколько расходится с заданными параметрами. Правда склеилось все легко и недостатки существенно не повлияли на общий вид. Все-таки террариум-не аквариум.

Записан
9Aspidov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


Откуда: Москва

« Ответ #1 : марта 20, 2014, 12:18:18 »

Сразу скажу, что в процессе склейки допустил несколько ошибок, за что потом поплатился нервами и потерянным временем. Процесс вычитал на разных сайтах, в том числе и на этом. Но вот о том, что бумажный скотч необходимо отдирать практически сразу после приклеивания всех стекол, я не подумал. В результате несколько дней отдирал застывший силикон от стекол и очищал их, в том числе и растворителем силиконового герметика.
Шкаф в который я собиралося разместить террариум - сплошной, как видно на фотографии, то есть вентиляции по бокам предусмотреть невозможно. Поэтому было решено сделать пассивный забор спереди и активный выход сзади. У икеевских шкафов легко режется задняя стенка. Поэтому в отверстия в задней стенке терра были смонтированы пара кулеров, а спереди решено было сделать простую конструкцию из стальной сетки, которая крепилась на алюминевый уголок (задекорированный пластиковым уголком).
Записан
9Aspidov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


Откуда: Москва

« Ответ #2 : марта 20, 2014, 12:38:04 »

Следующим этапом был подбор светильников. Из-за закрытой конструкции шкафа, было решено весь свет установить внутри и разнести по разным углам. Светильник для лампы накаливания был куплен за 300 руб. и поведен до ума при помощи металлической сетки. Металлическую сетку снял с китайского дуршлачка и с помощью ободка с того же девайса закрепил на светильнике. Пришлось правда повозиться. С УФ-светильником было больше возни и истерик, хотя результатом я остался доволен. Его я слепил из жести по придуманному чертежу, сверху приклепал заклепками стальную сетку.


на следующей фотке видно как расположились светильники и сам светильник под лампу накаливания. Впоследствии я его перекрасил.

Записан
9Aspidov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


Откуда: Москва

« Ответ #3 : марта 20, 2014, 13:05:55 »

Самым интересным и трудоемким процессом оказался процесс создания фона. Изначально я хотел не заморачиваться и приклеить в качестве фона пробковую подложку под ламинат. Дешево и сердито!!! Думает НетПравда, пообщавшись с продавцами этой подложки, понял что не стоит ее клеить, т.к. она представляет собой спресованную и склеенную измельченную пробку. Чем склеенную не ясно, вроде натуральной смолой, а вроде нет. В-общем, решил не рисковать жизнью животных и пошел в зимний лес. В лесу я нарезал с поваленных и недоваленных деревьев (осина и ольха) коры и привез домой. Кору я сварил в ведре и положил сушиться под пресс.





Чтобы при приклеивании кора не лопалась и не распадалась, по совету брата-охотника и таксидермиста приклеил марлю на ПВА в качестве подложки.



Затем принялся составлять рисунок и приклеивать.





Клеил фон на тот же силиконовый герметик и это был самый сложный процесс, так как кора все равно была не полностью плоская, и в некоторых местах просто не держалась. Но после нескольких часов то на одном боку под прессом, то на другом, она приклеилась. Высыхала сутки, а выветривалась где-то неделю. В конце немного подкрасил стыки и оставшееся пространство стекла. Если бы делал сегодня, то проще бы все склеил на каком-нибудь листе картона и приклеил картон с фоном к стеклу.
Записан
9Aspidov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


Откуда: Москва

« Ответ #4 : марта 20, 2014, 13:30:23 »

В конце подсоединил всю электрику, выбрал самое минимальное напряжение (5 Вольт) для кулеров, чтоб не сдувало шнурков и не шумело, и принялся украшать растениями. Живыми и не живыми. Названий растений сейчас нет под рукой, но почти все чувствуют себя хорошо и спустя месяц начали давать новые побеги. Если будет интересно, потом подробно опишу растения. Пластиковые горшочки под растения обклеил двойным скотчем и на него приклеил кокосовое волокно. Также смастерил из бамбука три палочки для лазания.
Установил поилку.

В данный момент в террариуме живут два подвязочных ужа (Thamnophis sirtalis infernalis), самец и самка. Килеватого ужа, как вы уже догадались, я не стал заводить. По ряду причин. Мои подвязки чувствуют себя более-менее нормально. Приехали 14 марта и пока очень нервные. Правда самка уже перелиняла и объелась рыбой. А самец очень нервничает и ничего не жрет. С позволения выложу немного фоток с ними в террариуме:







В завершение хотел бы сказать, что цель, поставленная мной была достигнута как в материальном, так и в ментальном плане. Когда все собрал и запустил, получил глубокое удовлетворение. Очень интересны Ваши комментарии.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #5 : марта 20, 2014, 16:03:40 »

Браво! Очень красиво!!!! Обожаю такие темы, особенно когда все своими руками и расписано подробно. Взяла на заметку фон из коры.
 Смотря на первую картинку, сразу подумала: "интересно, под кого такой терр делается?"
А какой размер? Еще вопросик, у меня тоже подвязка. Змейки эти гадят часто, много и вонюче, а у Вас там слой грунта огромный. Как у Вас с уборкой дела обстоят?
Записан
9Aspidov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


Откуда: Москва

« Ответ #6 : марта 20, 2014, 16:27:21 »

Спасибо, Танка, большое, очень приятно. Я за Вашими сообщениями слежу и черпаю из них информацию по подвязкам. Мои питомцы за неделю еще не успели нагадить сильно. Убираться планирую на выходных. Слой субстрата сократил втрое чтобы убирать легче было, да и термоковрик пробивал лучше.
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #7 : марта 20, 2014, 16:58:14 »

Очень все красиво сделано!) 
Но, как уже сказано выше, грунт не совсем для подвязок, им лучше обычную землю, с ней и уборки не нужны)
Можете пока так оставить, смотрится не плохо, а как надоест вид (или убирать за змеями), то поменяете на землю)) Улыбается
Тем более, слой земли у Вас можно положить хороший, 10-15 см самое оно))
И для подвязок УФ лампа не обязательна, пока есть хорошо, но в дальнейшем можно не загоняться))  Да
Записан
9Aspidov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


Откуда: Москва

« Ответ #8 : марта 20, 2014, 21:58:31 »

Очень все красиво сделано!) 
Но, как уже сказано выше, грунт не совсем для подвязок, им лучше обычную землю, с ней и уборки не нужны)
Можете пока так оставить, смотрится не плохо, а как надоест вид (или убирать за змеями), то поменяете на землю)) Улыбается
Тем более, слой земли у Вас можно положить хороший, 10-15 см самое оно))
И для подвязок УФ лампа не обязательна, пока есть хорошо, но в дальнейшем можно не загоняться))  Да

Аlex, спасибо. Я честно говоря сам уже думал по поводу земли, очень удобно, и растения можно прямо в грунт втыкать. Пока посмотрю, через есяцев шесть все равно придется расширять терр, когда они подрастут. Может и грунт поменяю. УФ лампу возможно сниму в будущем, когда подрастут.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #9 : марта 20, 2014, 22:14:56 »

Увидела размеры террариума. Он вполне даже большой и для взрослых подвязок. У меня 60х45х45, так мой взрослый самец там как в лесу. Конечно меняйте на землю, вообще никаких проблем с уборкой, а декоративность не нарушается. Я, например, купила наборчик садовый, периодически землю рыхлю, очень красиво получается.....
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines