MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 13:49:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Грунт для бородатой агамы.  (Прочитано 15784 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #20 : декабря 20, 2015, 20:03:19 »

Из личного опыта  в содержании бородатой агамы и понимании того, что грунт в террариуме не должен использоваться как неограниченная  минеральная подкормка.
Успешного содержания и разведения агам.

Спасибо за пожелание, но не ради спора, а действительно интересно, у вас был печальный опыт именно с дорогим песком? Агамы не едят в больших количествах этот песок, просто периодически языком его пробуют, часть съедается, но кальций никому еще не вредил, а килограммами его конечно никто не ест! У моих знакомых ни у кого проблем не было, даже с обычным песком, с этим тем более, наоборот, его все хвалят, единственный минус- цена. Первый раз сталкиваюсь с неприятием его как грунта, на чем же тогда идеально содержать агам по вашему мнению?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #21 : декабря 21, 2015, 01:54:35 »

 Идеала нет, каждый выбирает для себя, у каждого грунта есть свои плюсы и минусы. Здоровая агама песок без контрольно есть не будет. Но когда возникают проблемы с пищеварением, по разным причинам, агама может начать поедать грунт, особенно с кальцием( он снижает кислотность желудочного сока). Но опять таки-это может случиться, а может и нет.
 Я содержала агам на крупной гальке - недостатки-неприятный запах, от провалившегося корма и пролившейся воды. Кто то говорит о проблемах с лапами, у меня этого не наблюдалось. Песок раздражает своей всепроникаемостью,он в купалке кормушке, возле терра, но по гигиеничности, он превосходит гальку( конечно, если вовремя менять).Кальциевый песок-дорогой, не вижу смысла в таких тратах, но если негде взять обычный, то почему бы и нет . Главное неусыпное наблюдение за поведением животного.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #22 : декабря 21, 2015, 14:50:01 »

Главное неусыпное наблюдение за поведением животного.
Пожалуй, такие крайности излишни строит глазки...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #23 : декабря 22, 2015, 00:19:16 »

А кто-нибудь пробовал использовать Шуры-муры для рептилий? Поделитесь опытом использования, пожалуйста, если да.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #24 : декабря 22, 2015, 10:34:42 »

Ира, я использовала. Плохой наполнитель. У него свой запах сильный + он быстро крошится и пылит. Обычно его на выставках бесплатно раздают. Из Сокольников, помниться, я пакет увезла.
Записан
Tony350z
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 132


Откуда: Москва,крылатское

« Ответ #25 : декабря 22, 2015, 16:18:40 »

доброго времени, не подумайте что я умничаю, но на мой взгляд лучший грунт тот
который ближе к естественным условиям, и простой песок,коврики, газеты, опилки, наполнители для кошек
не подходят. ведь давайте разберемся агамы бородатые, живут  в Австралии а конкретнее населяют
Засушливые пустынные и полупустынные биотопы, сухие леса, каменистые полупустыни,
а это означает что грунт в местах обитания агам не сыпуч
на мой взгляд если брать фирменные грунты то лучше всего ZOOMED excavator clay
но можно его сделать самому но об этом лучше в разделе хэнд мейд
это мое личное мнение, так что не надо кидать камни или наоборот придерживаться моих слов безоговорочно
спасибо
Записан
Charley63rus
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 117


Эублефары

Откуда: Самара

« Ответ #26 : декабря 22, 2015, 17:43:12 »

Tony350z, вы напишите в разделе хэнд мейд как сделать этот субстрат?
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #27 : декабря 23, 2015, 18:00:55 »

Идеала нет, каждый выбирает для себя, у каждого грунта есть свои плюсы и минусы. Здоровая агама песок без контрольно есть не будет.

Тогда хотелось бы знать какие минусы у витаминизированного песка с кальцием от хорошей фирмы, ни разу не было нигде жалоб и нареканий по нему, поэтому интересен первый негативный опыт.

Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #28 : декабря 23, 2015, 23:07:59 »

 Ничего по нему сказать не могу, я им не пользовалась,но очень подозрительно отношусь ко всему витаминизированному. Поэтому и рисковать не буду.
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #29 : января 06, 2016, 21:37:26 »

Ничего по нему сказать не могу, я им не пользовалась,но очень подозрительно отношусь ко всему витаминизированному. Поэтому и рисковать не буду.

Я знаю многих, кто им пользуется давно и очень доволены. Но навязывать ничего не хочу, просто если есть негативные отзывы чем-то подкрепленные хотелось бы знать о них для общего развития.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines