MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 14:57:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Грунт для бородатой агамы.  (Прочитано 15782 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #10 : декабря 08, 2015, 22:40:31 »

Похоже речь идёт о наполнителях для кошачьего туалета или нет?
Скорее всего.

Я на данный момент решила потестировать комкующийся "CAT’S BEST ÖKO PLUS".


На кошаках проверен с 2008-го года (когда он появился в стране), всё это время им пользуюсь. В том числе проверен на маленьких и глупых котятах (но это уже из опыта заводчиков):
"Если котята едят наполнитель, то можно сказать им - приятного аппетита и продолжать заниматься своими делами. "CAT’S BEST "не бетонируется внутри желудка."

В плане гигиеничности и безопасности - ему равных нет, ИМХО. Но, опять же, это только судя по млекопитающим.
Так что будем проверять на рептилиях. Поживём - увидим все плюсы и минусы Улыбается.
Знакомая содержит взрослых агам на этом наполнителе. Нареканий нет.

Я попробую с малыша.
Как-то так:




Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #11 : декабря 09, 2015, 00:46:08 »

Я на данный момент решила потестировать комкующийся "CAT’S BEST ÖKO PLUS".
У каждого из нас есть своё мнение: на каком грунте содержать агам.
Но я бы не рискнул сажать агаму на "разбухающие" древесные опилки, как и на бентонитовую глину.
Это как лотерея - повезёт или нет.

Мелкий песок вышел естественным путём (в соотношение 50% от каловых масс) даже у совершенно слабой полуживой раненной агамы (видимо песок попал в большом количестве когда ящерицу хотели съесть и трепали по песку), этот последний печальный случай описан у меня в дневнике.   
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #12 : декабря 09, 2015, 01:54:44 »

У каждого из нас есть своё мнение: на каком грунте содержать агам.
Это само собой. "Моя корова, что хочу то и делаю!" (с) Улыбается
Вроде б как никому ничего не навязывается, только лишь делимся собственным опытом.

Но я бы не рискнул сажать агаму на "разбухающие" древесные опилки, как и на бентонитовую глину.
Честно говоря, совершенно не поняла, какое отношение имеет бентонитовая глина и древесные опилки к конкретному наполнителю Думает...
В его составе - волокна (ну никак не опилки), плюс растительный загуститель из натуральной вытяжки, получаемой при размоле и обработке сердцевинной сосновой или еловой древесины и базовой вытяжки крахмала, благодаря чему добивается эффект комкования гранул при намокании.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #13 : декабря 09, 2015, 02:16:55 »

В его составе - волокна (ну никак не опилки), плюс растительный загуститель из натуральной вытяжки, получаемой при размоле и обработке сердцевинной сосновой или еловой древесины и базовой вытяжки крахмала, благодаря чему добивается эффект комкования гранул при намокании.
Сосновые опилки, только другой фракции, а состав и свойства смеси, действительно уникальный, трудно представить, что будет в ЖКТ агамы(если он туда попадёт).  
А если честно, для меня не всегда понятны желание и стремление использовать наполнители (туалетные) для содержания пустынной ящерицы, когда обычный мелкий кварцевый песок служит без замены около года (правда это видимо уже мои трудности). непонимающий

 Постскриптум
Про бентонитовую глину, вспомнил потому что, её часто используют в наполнителях (туалетных кошачьих) и она по свойствам "комкования", схожа с наполнителем, описанном выше.

Желаю успеха! Улыбается
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #14 : декабря 09, 2015, 02:57:20 »

А если честно, для меня не всегда понятны желание и стремление использовать наполнители (туалетные) для содержания пустынной ящерицы, когда обычный мелкий кварцевый песок служит без замены около года (правда это видимо уже мои трудности).
Лично я свои желания и стремления могу легко объяснить Улыбается - песок меня не устраивает исключительно только в плане отсутствия гигиеничности. Даже при своевременной уборке фекалий - песок всё равно успевает пропитываться неприятными запахами. И спустя некоторое время - очень даже ощутимо начинает вонять.
Как держать песок в террариуме (в условиях квартиры) без замены около года - мне понять не дано .


Про бентонитовую глину, вспомнил потому что, её часто используют в наполнителях (туалетных кошачьих) и она по свойствам "комкования", схожа с наполнителем, описанном выше.
Уфф, давайте, пожалуйста, "мухи отдельно, котлеты отдельно" (с)... Мне прям страшно стало, что кто-то может использовать иные комкующиеся наполнители, только потому, что они якобы "по свойствам комкования схожи" .
Там вообще ничего общего.
Основа "CAT’S BEST ÖKO PLUS" - целлюлоза с добавлением растительных волокон.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #15 : декабря 09, 2015, 10:11:33 »

Я держу на кварцевом песке 0,3. Получилось, что накупила сразу 40 кг. В запасах  еще до фига этого песка. Слой у агамыча в терре  очень приличный. Мне все нравиться кроме того самого запаха.  Около терра запаха нет, но если засунуть голову внутрь, то очень даже есть. Пока не критично, но хочу,  когда  появиться запах и около террариума как раз заменить на этот наполнитель.
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #16 : декабря 15, 2015, 14:44:27 »

А кто-нибудь пробовал специальный песок с кальцием? Очень хороший, правда дорогой, но это лучшее для агам.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #17 : декабря 15, 2015, 17:43:06 »

А кто-нибудь пробовал специальный песок с кальцием? Очень хороший, правда дорогой, но это лучшее для агам.
"но это лучшее для агам" Откуда такое утверждение? Вероятность того, что агама начнёт бесконтрольно употреблять грунт в качестве минеральной подкормки достаточна велика и результат может быть плачевен, это всё равно что содержать животное на молотой сепии или в качестве грунта использовать мел.
В выборе грунта для террариума всегда приходится выбирать: безопасно ли для животного, удобство для самого кипера, а также эстетичность в оформлении и этот выбор делает естественно сам человек. Нет  "идеального" грунта для террариума с бородатой агамой, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы.
Вопрос о грунте для бородатой агамы, постоянно периодически "всплывает" в темах, поэтому обсуждать его нужно, а вот спорить "какой лучше" - бесполезно.

 Постскриптум

Есть специальный песок, он с кальцием, белый такой, агамы его едят с удовольствием.
А вот на это утверждение автора (в другой теме, но по тому же вопросу), просто и сказать нечего, печально в шоке
 
 Постскриптум
Если обратить внимание на то, где обитает Pogona vitticeps, то мы увидим подобные картины, кстати там и намёка нет на присутствие "кальциевого песка" (ракушечника).  






Фото с сайта panoramio.com

  
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #18 : декабря 18, 2015, 15:45:23 »

А вот на это утверждение автора (в другой теме, но по тому же вопросу), просто и сказать нечего, печально в шоке
А что печального? Производители специально его производят, учитывая все нюансы и никто, кто сидит на этом песке не пострадал ни от чего. Откуда такие мрачные прогнозы?
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #19 : декабря 18, 2015, 16:29:56 »

Производители специально его производят, учитывая все нюансы и никто, кто сидит на этом песке не пострадал ни от чего. Откуда такие мрачные прогнозы?
Из личного опыта  в содержании бородатой агамы и понимании того, что грунт в террариуме не должен использоваться как неограниченная  минеральная подкормка.
Успешного содержания и разведения агам.

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines