MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 01:08:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Мадагаскарский плоскохвостый геккон (Uroplatus fimbriatus)  (Прочитано 11709 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : января 26, 2009, 19:05:41 »

Мадагаскарский плоскохвостый геккон



Эти ящерицы поражают с первого взгляда: огромная голова с большими желтыми глазами, испещренными красными прожилками; плоский, похожий на лопату хвост; длиннющие лапы на присосках; бахрома вокруг тела. Ну прямо иноземные существа!



Род Uroplatus – один из самых необычных в обширном семействе Гекконовые (Gekkonidae). Он объединяет шесть видов, обитающих на Мадагаскаре и прилегающих островах. Это чисто древесные животные, практически никогда не спускающиеся на землю. День они проводят на ветвях деревьев, великолепно маскируясь среди коры и лишайников, а ночью выходят на охоту. Прыгая с ветки на ветку, они преодолевают большие расстояния.

После долгих лет бесплодных поисков я, наконец, приобрел пару этих замечательных животных. Мои гекконы относятся к виду U. fimbriatus, самому крупному в роду (отдельные особи достигают длины 30 сантиметров).

 

Для их содержания требуется просторное и довольно высокое помещение – не менее 100х100х100 сантиметров. Обязательно надо поддерживать высокую влажность – около 80–90 процентов. В отличие от большинства террариумных животных этим ящерицам необходимы значительные суточные колебания температуры: днем 28– 30°С, ночью 20–15°С (в природе – до 10°С). Следует учитывать и их ярко выраженный территориальный инстинкт, поэтому в террариуме можно держать только одну пару – самца и самку.

Мне удалось добиться размножения этих гекконов. Беременность длится около месяца. Отложенные яйца надо сразу же перенести в инкубатор с субстратом (вываренная и просеянная торфяная крошка). При температуре 25°С через 90 дней выводятся малыши длиной 60 миллиметров.

Сначала им дают мелких сверчков и тараканов, затем, по мере роста, все более крупные корма. Взрослые гекконы питаются различными насекомыми и новорожденными мышами.

В настоящее время из-за сокращения площади тропических лесов плоскохвостые гекконы встречаются в природе все реже и реже, и уже возникает опасность их полного исчезновения. Зато опыт успешного разведения в неволе дает надежду, что эти редкие животные широко распространятся в террариумах любителей.

                                                                                                                                                Д.Уликовский
                                                                                                                                                Аквариум 3/1995
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #1 : января 26, 2009, 19:23:59 »

Хорошая статья. Только, мне думается, что размеры терра немного завышены....
К сожалению, в последнее время, цены на этих гекконов неумолимо растут, а предложения продаже встречаются не часто. А эвери очень интересные.
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #2 : января 26, 2009, 21:03:54 »

Обалденные твари!!! Улыбается Михаил, а вы таких не разводили???
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #3 : января 26, 2009, 21:12:19 »

Обалденные твари!!! Улыбается Михаил, а вы таких не разводили???

Не только не разводил, но даже никогда не содержал. Как-то не созрел. Из гекконов содержу только эублефаров и гигантских бананоедов Rhacodactylus leachianus henkeli.
Самый интересный представитель уроплятусов, на мой взгляд, фантастикус....
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #4 : января 27, 2009, 11:37:34 »

)Да, фантастикуса я бы приобрела... Вы не знаете, где его можно найти???( Ну, если не считать самого Мадагаскара строит глазки
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #5 : января 27, 2009, 13:36:52 »

)Да, фантастикуса я бы приобрела... Вы не знаете, где его можно найти???( Ну, если не считать самого Мадагаскара строит глазки
Нет их сейчас нигде. Разве только из Европы получить. Но на них сейчас цена не хилая.
Записан
Олег
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 256


« Ответ #6 : января 27, 2009, 14:36:54 »

Михаил ну во первых не на много завышены, я содержал несколько лет назад пару уроплятус Хенкели, они не на много уступают фимбриатусу в размерах, так вот теры 40см х40см площадь дна и 70см высота, для одного животного, тесноваты, и еще нужно учитывать что даже мелкие представители этого рода весьма прыгучи ,
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : января 27, 2009, 14:38:15 »

А фоточку его можно?Я по гекконам слабоват, мелковаты они для меня.
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #8 : января 27, 2009, 14:55:59 »

Михаил ну во первых не на много завышены, я содержал несколько лет назад пару уроплятус Хенкели, они не на много уступают фимбриатусу в размерах, так вот теры 40см х40см площадь дна и 70см высота, для одного животного, тесноваты, и еще нужно учитывать что даже мелкие представители этого рода весьма прыгучи ,

Олег, а развести удалось?
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #9 : января 27, 2009, 14:59:11 »

А фоточку его можно?Я по гекконам слабоват, мелковаты они для меня.

Uroplatus phantasticus
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines