MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 14:35:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи Шри-Ланки.  (Прочитано 64363 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #190 : августа 24, 2014, 16:39:22 »

При смертности свыше 50% опасаться какого-то там некроза действительно не стоит Улыбается
Кладку охраняют оба родителя -  не знал, удивлен!
Спасибо, Маша! Уже совсем скоро ты там будешь.
 гекконов, сцинков и ящериц. - здесь надо добавить "и других", перед ящерицами.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #191 : августа 24, 2014, 16:59:26 »

Вася, спасибо!
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #192 : августа 24, 2014, 18:15:48 »

Calliophis haematoetron SMITH, MANAMENDRA-ARACHCHI & SOMAWEERA, 2008
Русское название: нет. Род Calliophis назвается "украшенные аспиды", поэтому наиболее близкий перевод будет "кровавобрюхий украшенный аспид".
Английское название: Blood-bellied coralsnake.
Распространение: эндемик Шри-Ланки.
Описание.
Некрупная змея, максимальная длина описанного экземпляра 41,4 см, из которых 3,3 см составлял хвост. Голова слабо отграничена от туловища. Зрачки круглые.
Основная окраска спинной стороны тела светло-коричневая с черными поперечными кольцами или пятнами. Черные пятна могут быть обведены светлой окантовкой. На голове неясный темный узор, вокруг глаз темная окантовка. Брюхо без узора, кирпично-красного цвета. Нижняя часть хвоста голубого цвета, по бокам окаймлена красным. Сверху хвост светлый.
Образ жизни.
Об образе жизни этого вида известно очень мало. Населяет тропические леса на высоте 90-570 м. Найденные образцы были обнаружены в слое листового опада. Предположительно, ведет такой же образ жизни, как и близкий вид - Calliophis melanurus.
При беспокойстве переворачивается на спину, демонстрируя яркую окраску низа хвоста и брюха. Голову при этом прячет под тело.
У одной из пойманных самок были обнаружены 3 яйца, предположительное время откладки - июль.
Яд.
Данных нет. Предположительно, действие яда окажется сходным с таковым у Calliophis melanurus.
Охранный статус вида.
Не оценивался.
Источники.
Smith, E.N.; KELUM MANAMENDRA-ARACHCHI & RUCHIRA SOMAWEERA 2008. A new species of coralsnake of the genus Calliophis (Squamata: Elapidae) from the Central Province of Sri Lanka. Zootaxa 1847: 19–33
Записан
Yzpoloz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 167


« Ответ #193 : августа 25, 2014, 21:26:39 »

Цитировать
При этом самки несут в себе половые хромосомы Z1Z2W, самцы - Z1Z1Z2Z2, причем Z1 и Z2 - макрохромосомы, а W - микрохромосома.
В статье совсем другое написано.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #194 : августа 26, 2014, 00:45:45 »

Цитировать
Bungarus caeruleus of the family Elapidae has 2n ♂=44 and 2n ♀=43. There is a sharp difference in size between macro and microchromosomes. The number of macrochromosomes is 24 in males and 23 in females whereas there are 20 microchromosomes in both the sexes. The difference in number of macro-chromosomes in the two sexes is explainable on the basis of translocation of a macro-autosome to the W chromosome resulting in a multiple sex-chromosome constitution of Z1Z1Z2Z2♂/Z1Z2W♀-types.
Да, действительно, W - тоже макрохромосома. Спасибо за уточнение.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #195 : августа 26, 2014, 22:50:17 »

Calliophis melanurus (SHAW, 1802)
Русское название: чернохвостый украшенный аспид.
Английское название: Indian Coral Snake, Slender Coral Snake.
Распространение: Индия, Бангладеш, Шри-Ланка. На Шри-Ланке обитает эндемичный подвид Calliophis melanurus sinhaleyusis.
Описание.
Небольшая змея, длина взрослых особей обычно составляет 25-30 см, диаметр туловища - 5мм. Голова уплощенная, не отделена от туловища шейным перехватом. Глаза маленькие, зрачки круглые. Хвост короткий.
Верхняя часть туловища окрашена в песочный или светло-коричневый цвет. Каждая чешуйка в центре имеет более темное пятно. Голова и шея черные, позади теменных щитков расположены 2 светлых пятна. На хвосте 2 черных кольца - одно у основания хвоста, второе ближе к концу. Брюхо оранжевое, нижняя поверхность хвоста и горла голубая с черными пятнами.
Образ жизни.
Очень скрытная змея, ведущая сумеречный и ночной образ жизни. Прячется под опавшими листьями, камнями, досками, в трещинах почвы, нередко зарывается в почву, выставляя наружу только голову.
При беспокойстве не проявляет агрессии, а прячет голову под тело, а хвост скручивает в спираль и выставляет наверх, демонстрируя яркую окраску его нижней стороны. Атакует редко.
Питается слепозмейками, возможно, пищей также являются муравьи и термиты, их личинки и куколки.
Данных по размножению очень мало. Предполагается, что это яйцекладущая змея, самки которой откладывают 2-4 яйца.
Яд.
Сведений о действии яда практически нет, случаев смерти от укусов этой змеи также не зафиксировано. Но, вероятно, во многом это связано со скрытным образом жизни и неагрессивным характером этой змеи. Также может сыграть роль ее небольшой размер змеи и ее маленький рот, из-за чего ей трудно нанести эффективный укус. Потенциально укус этого вида может быть опасен.
Другие виды этого рода могут представлять опасность для человеческой жизни. Как и у крайтов, укус украшенных аспидов практически безболезненнен. Но через несколько минут пострадавший начинает чувствовать онемение вокруг губ и места укуса. Смерть наступает от паралича дыхания.
Противоядие от укуса этого вида не разработано.
Охранный статус вида.
Не оценивался.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Calliophis%20melanurus.php - убрать дефис.
http://indiabiodiversity.org/species/show/257462
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #196 : августа 27, 2014, 14:21:22 »

Прикольный род, причем на русском языке информации по ним ничтожно мало, так что огромное спасибо!
Найденные образцы - лучше, "экземпляры" или "особи".
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #197 : августа 30, 2014, 03:08:03 »

Naja naja (LINNAEUS, 1758)
Русское название: индийская кобра, очковая змея.
Английское название: Indian Cobra.
Распространение: Пакистан, Индия, Мьянма, Шри-Ланка, Бангладеш, Непал, Бутан, возможно Афганистан.
Описание.
Змея со стройным и длинным телом, среднемаксимальная общая длина в районе 1,9 м, длина без хвоста 1,4-1,6 м. В редких случаях может достигать в длину 2,4 м.
Окраска очень разнообразна, основной цвет туловища может быть от песчаного до черного, часто с неясными светлыми поперечными полосами. С обратной стороны "капюшона" расположен характерный рисунок в виде очков: два темных пятна, окантованные светлой полосой и соединенные дугообразной светлой перемычкой. Рисунок очень варьирует по контрасту, форме и наличию дополнительных элементов. Эти пятна отвлекают внимание агрессора в том случае, если змея развернется к нему спиной. Брюхо различных оттенков от светло-серого до желтовато-бурого. С брюшной стороны "капюшона" расположены два темных пятна, иногда в дополнение к ним или вместо них - одна-две широких темных полосы. При этом нередки и особи с белым низом "капюшона".
Индийская кобра очень похожа на большеглазого полоза и в меньшей степени - на ювенильную окраску Argyrogena fasciolata.
Известны также альбиносы этого вида.
Образ жизни.
Населяет большое разнообразие биотопов - леса, заросли кустарника, сельскохозяйственные земли, разрушенные строения; не чурается человеческого жилья и может жить даже в городах, питаясь крысами. В горы поднимается до 2700 м, но на Шри-Ланке почему-то избегает горных районов. На острове эта змея предпочитает влажные места, в сухой сезон выбирает влажные укрытия - например, муравейники и дупла деревьев.
Чаще ведет дневной образ жизни, хотя может быть активна и ночью. Очень скрытная. Охотится преимущественно на земле, но может также плавать и залезать на кустарники. В сезон дождей часто держится именно в ветвях кустарников.
Самая узнаваемая черта кобры - это, конечно, ее стойка. Потревоженная, не имеющая возможности уйти кобра раздвигает восемь передних пар шейных ребер и приподнимается над землей. Из этой позы она может делать ложные выпады, не раскрывая рта. Нередко наносит также сухие укусы.
Питается эта кобра в основном грызунами, также может поедать лягушек, птиц, рыбу, других змей и яйца. Зафиксированы случаи каннибализма.
Спаривание наблюдается в январе-феврале (к сожалению, не уточнялось, к какому участку ареала относится этот срок), самцы устраивают турниры за право спариться с самкой. Яйца откладывают в мае, в кладке может быть до 45 яиц, чаще 10-20. Известны случаи совместной откладки яиц несколькими самками. Самка охраняет кладку до выхода молодняка. Молодые змеи вылупляются через 58-90 дней инкубации и имеют длину 20-30 см.
Эту змею весьма успешно содержат в неволе. На нашем форуме есть статья, посвященная ее содержанию, поэтому я не буду подробно останавливаться на этом аспекте.
Яд.
По показателю LD 50 индийская кобра занимает 18-е место среди всех змей мира - 0.565 мг/кг. Количество выделяемого яда в среднем 170-250 мг.
Яд обладает нейротоксическим и некротическим действием. Действуя в синаптической щели, он нарушает передачу нервного импульса к мышwам, что вызывает параличи. Содержащаяся в яде гуалуронидаза лизирует ткани.
Симптомы начинают проявляться через 15 минут - 2 часа после укуса. Они включают боль и отек в месте укуса, боль в животе, тошноту, рвоту, птоз, головокружение, бледность, паралич дыхания, остановку сердца. Также может наблюдаться увеличение лимфоузлов, изменение цвета тканей в районе укуса, некрозы.
При своевременном введении противоядия смертность невелика.
Охранный статус вида.
Не оценивался. С учетом широкого распространения вида и его толерантности к присутствию человека, за эту кобру можно не опасаться.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Naja%20naja.php - убрать дефис
http://en.wikipedia.org/wiki/Indian_cobra
Жизнь животных, 2-е изд. Т.5. Земноводные, Пресмыкающиеся. Под ред. А. Г. Банникова. М., 1985
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #198 : августа 30, 2014, 03:15:01 »

Не успела я всех описать до отъезда. Гадюковых и ямкоголовых придется описывать уже оттуда.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #199 : августа 31, 2014, 10:30:32 »

Не успела я всех описать до отъезда. Гадюковых и ямкоголовых придется описывать уже оттуда.
Возможно даже с добавлением личных впечатлений и оригинальных фотографий. Маша, хорошей тебе поездки! Жду известий и твоего возвращения. ПУсть у тебя там все ладится!  Стас Стас Стас
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines