MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 13:36:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи Шри-Ланки.  (Прочитано 64360 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #140 : июня 26, 2014, 22:01:05 »

Конвергенция - великая сила!
Спасибо, Маша, классный очерк про очень нестандартный род, я про него не знал раньше.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #141 : июня 26, 2014, 22:07:35 »

Да, Вася, понимаю, о чем ты! Вылитые ксенопельтисы, особенно Aspidura deraniyagalae. И, кстати, у многих радужный блеск есть.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #142 : июня 27, 2014, 03:01:56 »

Значит не одного меня посетила мысль такая. Сдается мне что будут изрядно перкопаны кучи камней и листьев, перевернуто все что можно перевернуть. Маша спасибо за новые знания.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #143 : июня 27, 2014, 18:39:16 »

Конечно, будут, там же столько всего интересного! Ну не на леопардов же на Шри-Ланке смотреть!
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #144 : июня 27, 2014, 18:41:37 »

Atretium schistosum (DAUDIN, 1803)
Русское название: сланцевый килеспинный уж.
Английское название: Split Keelback, Olive keelback wart snake.
Распространение: Шри-Ланка, Индия, Непал.
Описание.
Длина взрослых самок 70-75 см, самцов 60-70 см, максимальная - 87 см. Телосложение плотное, голова небольшая. Ноздри и глаза сдвинуты кверху, ноздри щелевидные. Хвост составляет 1/3-1/4 длины тела. Чешуи с хорошо выраженными килями.
Спинная сторона тела коричневая, оливково-коричневая или зеленовато-серая. Вдоль тела может проходить две  латеральные полосы - черная или красная. Иногда вдоль тела тянутся два ряда черных пятен, при этом цвет чешуй между этими рядами темнее, чем на остальном теле. У молодых вдоль тела проходят два ряда мелких черных пятен, взрослые сверху одноцветные. Брюхо и верхнегубные щитки могут быть белыми, оранжевыми или желтыми.
Образ жизни.
Встречается по всему острову, кроме хребта Наклс (Knuckles Mountain Range). Обычно приурочена к водоемам: рекам, мангровым зарослям, прудам, рисовым полям и т.д. Встречается в зарослях прибрежной растительности, в воде, также нередко зарывается в грязь. При угрозе способна раздувать шею; кусается крайне редко.
Основным кормом этой змеи служат амфибии и из личинки, рыба, крабы, креветки, водные насекомые и куколки москитов (последние два пункта, возможно, указаны по ошибке и попали в желудок исследуемых змей из тела из жертв). Добычу ловит характерным для многих водных змей (в том числе и для наших водяных ужей) боковым движением головы.
Яйцекладущая змея, самка откладывает 10-32 яйца в декабре-апреле. Детеныши выходят из яиц длиной по одним данным 10-15 см, по другим 16,5-17,5 см.
Охранный статус.
Least Concern (вызывает наименьшие опасения). Несмотря на то, что в недавнем прошлом эта змея массово отлавливалась на кожу, она весьма обычна на протяжении большей части ареала.
Источники.
http://en.wikipedia.org/wiki/Atretium_schistosum
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Atretium%20schistosum.php - убрать дефис
http://www.iucnredlist.org/details/summary/176362/0
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #145 : июня 27, 2014, 18:42:54 »

Хочу вынести отдельным постом примеры окраски этой змеи, она достаточно вариабельна.




Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #146 : июня 27, 2014, 23:48:59 »

Маша, ну это точно твоя змея, а вариабельность окраски у них по локалитету обитания или как у Тейери в одной кладке всех цветов?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #147 : июня 28, 2014, 04:37:15 »

Да, Вася, понимаю, о чем ты! Вылитые ксенопельтисы, особенно Aspidura deraniyagalae. И, кстати, у многих радужный блеск есть.

Хаха! Я тоже хотела написать про это) Маша, а ты еще не отказалась от них?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #148 : июня 28, 2014, 14:08:41 »

Сергей, вот насчет этого не в курсе.
Ира, от ксенопельтисов? Нет, у меня сейчас пять штук сидит.
Я поняла, что качество природников очень сильно зависит от поставщика. Зимой взяла четверых в Питере, мне продавец сказал, что у него очень хорошие поставщики. Дескать, держат в нормальных условиях, проверяют животных и т.д. Я к этому отнеслась с недоверием - понятно, что продавец будет товар хвалить. Но сейчас могу сказать - все четверо живы и все едят. Не сравнить с аквалоговскими.
Жаль только, что все четверо самцы. Жду, когда им теперь самок подвезут. У меня одна самка есть, но она в не очень хорошем состоянии.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #149 : июня 28, 2014, 21:28:18 »

А я думал ты забросила эту идею. Как то и забыл про этот проект уже, удачи с поиском хороших самок и все таки развести.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines