MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 08:10:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи Шри-Ланки.  (Прочитано 64727 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #90 : мая 21, 2014, 14:02:07 »

Маша, класс!
Отличные очерки, спасибо большое.
Я как-то упустил обновления в теме, зато сейчас сразу три прочитал.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #91 : мая 22, 2014, 03:38:47 »

Маша, класс!
Отличные очерки, спасибо большое.
Я как-то упустил обновления в теме, зато сейчас сразу три прочитал.


+100)) Я тоже пропустила(( Маша, спасибо! Орната невероятно красивая, видела не раз ее вживую- в жизни она еще красивее, чем на фото в отличии от многих других змей  Да
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #92 : мая 22, 2014, 11:04:28 »

Это вам спасибо за поддержку, без нее я давно забила бы на то, чтобы что-то писать.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #93 : мая 22, 2014, 12:09:34 »

Dendrelaphis bifrenalis (BOULENGER, 1890)
Русское название: нет. Род Dendrelaphis по-русски называется южноазиатские древесные змеи, блестящие древесные ужи либо используется калька - дендреляфис
Английское название: Boulenger's Bronzeback
Распространение: Шри-Ланка, Индия
Описание.
Змея с длинным и узким телом цилиндрической формы и уплощенной грушевидной головой. Шейный перехват хорошо выражен. Морда умеренно вытянута, ее кончик закруглен, ноздри округлые, сдвинуты в стороны. Глаза большие, с круглыми зрачками. По бокам брюха проходят два киля. Хвост длинный (около трети длины тела) и цепкий. Общая длина взрослых особей с хвостом составляет около метра.
Спинная сторона тела медного или бронзового тела с узкими черными косыми полосами по бокам в передней части тела. По бокам тела проходит желтая полоса, иногда обрамленная черными точками. Брюхо желтовато-зеленое между килями, выше килей его окраска сменяется бронзовым цветом. Голова бронзового цвета с зеленоватым оттенком, верхнегубные щитки и подбородок кремовые или светло-зеленые. От глаза назад, в сторону шеи тянется широкая черная полоса. Язык красный, что отличает этот вид от других представителей рода.
Образ жизни.
Обитает во влажных и средне увлажненных биотопах на высоте до 910 м над уровнем моря.
Этот дневной древесный вид может быть найден на деревьях и кустарниках, среди низкорослой растительности, а также может спускаться на землю в поисках пищи. Перемещаясь по земле, держит голову и переднюю 1/8 тела приподнятыми. Очень быстро, быстрее большинства других змей, убегает и прячется.
Очень активная и любопытная змея, не склонная впадать в панику. При возбуждении раздувает шею, показывая кожу между чешуйками.
Яйцекладущая змея, откладывают яйца в дупла деревьев. Кладки, судя по всему, невелики - около 5 яиц.
Питается ящерицами (в т.ч. гекконами) и древесными лягушками.
Данных по содержанию в неволе не нашла.
Охранный статус вида.
Least Concern (не внушает опасения) в связи с широким распространением данной змеи. Несмотря на то, что местообитания данного вида сокращаются из-за вырубки лесов и расширения с/х земель, непохоже, что популяция сокращается достаточно быстро, чтобы перевести ее в какую-либо иную категорию.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Dendrelaphis%20bifrenails.php - убрать ссылку.
http://www.iucnredlist.org/details/176781/0
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #94 : мая 22, 2014, 13:10:08 »

Dendrelaphis caudolineolatus (GÜNTHER, 1869)
Русское название: штрихохвостый дендреляфис
Английское название: Striped tailed bronze-back, Gunther's bronze Back
Распространение: Шри-Ланка, возможно, Индия. Данные об обнаружении данного вида в Индии у некоторых специалистов вызывают сомнения.
Описание.
Телосложением сходен с предыдущим видом. Общая длина взрослых особей 65-95 см.
Спинная сторона бронзово-оливкового или бронзово-оранжевого цвета, лоб бледно-зеленый. На передней части тела по бокам расположен ряд косых черных полос. На хвосте четыре продольные полосы. Брюхо серое или бледно-зеленое. От глаза к шее проходит узкая черная полоса.  Над этой полосой голова окрашена в бронзово-коричневый цвет, а под ней - в кремовый. Кончик языка черный.
Образ жизни.
Дневная древесная змея, которая, также, может быть найдена на земле, куда спускается в поисках пищи. Населяет более разреженные леса, чем предыдущий вид, встречается в садах, во вторичных лесах. По поведению сходна с предыдущим видом.
Яйцекладущий вид, в июне самка откладывает 3-6 яиц в дупла деревьев.
Питается ящерицами (в т.ч. гекконами) и древесными лягушками.
Охранный статус вида.
Не оценивался. Внесена в List of the Nationally threatened reptiles of Sri Lanka как уязвимый вид
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Dendrelaphis%20caudolineolatus.php - убрать дефис
Boulenger, George A. 1894. Catalogue of the Snakes in the British Museum (Natural History). Volume II., Containing the Conclusion of the Colubridæ Aglyphæ. British Mus. (Nat. Hist.), London, xi, 382 pp.
Botejue, W. Madhava S.; Jayantha Wattavidanage 2012. Herpetofaunal diversity and distribution in Kalugala proposed forest reserve, Western province of Sri Lanka. Amphibian and Reptile Conservation 5 (2): 65-80(e38).
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #95 : мая 22, 2014, 13:43:44 »

Dendrelaphis oliveri (TAYLOR, 1950)
Русское название: нет
Английское название: Oliver's Bronzeback
Распространение: эндемик Шри-Ланки
Вид известен по одному типовому экземпляру, фото которого нет.
Описание.
Телосложением сходен с Dendrelaphis bifrenalis. Типовой экземпляр имеет длину 75 см, из них 25 см - хвост.
Спинная сторона тела бронзово-серая. Через всю голову и глаз проходит темная полоса, которая продолжается вдоль туловища до основания хвоста. Еще одна черная полоса, пониже, шее и тянется также до основания хвоста. Между этими двумя полосами чешуи белые, получается белая полоса в темной окантовке вдоль всего тела. Брюхо кремово-белое, хвост бронзово-серый.
Образ жизни.
Древесная змея. Единственный экземпляр был пойман недалеко от пляжа в низкоствольном лесу в Trincomalee (северо-восток острова). Данных по образу жизни нет.
Охранный статус вида.
Не оценивался. Ранее был внесен в List of the Nationally threatened reptiles of Sri Lanka. Сейчас исключен из списка.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Dendrelaphis%20oliveri.php - убрать дефис
Taylor, Edward H. 1950. The snakes of Ceylon. Univ. Kansas Sci. Bull. 33 (14): 519-603
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #96 : мая 22, 2014, 13:46:03 »

Какую я змею нашла, пока информацию по этому виду собирала!!!
Dendrelaphis cyanochloris, Малайзия. На Шри-Ланке он не водится, но не могу не поделиться.

P.S. 35 видов уже описала, треть от общего количества. Как много змей, как мало времени до поездки...
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #97 : мая 23, 2014, 16:22:13 »

Dendrelaphis schokari (KUHL, 1820)
Русское название: нет
Английское название: Schokar's bronzeback
Распространение: эндемик Шри-Ланки.
Описание.
Телосложением сходен с D. bifrenalis. Длина взрослых особей около 75 см, из них 25 см - хвост.
Основная окраска тела коричневая, такого же цвета кожа между чешуйками. От затылка вдоль позвоночника тянется слабо выраженная желтая полоса, образованная желтыми пятнами на спинных чешуях. Эта полоса исчезает на уровне 34-го брюшного щитка. Вдоль бока проходит слабая светлая линия, не ограниченная черными полосами, как это было у предыдущего вида. Брюхо в передней части желтое, в задней желтовато-зеленое. Голова того же цвета, что и тело, светлого пятна между теменными щитками нет; от глаза тянется темная полоса к углу рта. Верхнегубные щитки и горло желтые.
Длительное время объединялся в один вид с D. tristis. В 2008 году Johan van Rooijen и Gernot Vogel исследовали образцы данного вида и обнаружили, что ряд морфологических критериев показывают бимодальное распределение, что послужило основанием вынести Dendrelaphis schokari в отдельный вид. Основными отличиеми являются отсутствие светлого пятна между теменными щитками, больший размер глаз и особенности щиткования.
Образ жизни.
D. schokari населяет леса и открытые пространства всех климатических зон острова до высоты 750 м над уровнем моря. Дневная древесная змея, нередко, тем не менее, наблюдаемая и на земле, куда она спускается в поисках добычи. Основной пищей являются лягушки, ящерицы, гекконы, сцинки, насекомые и яйца мелких видов птиц. Преследуя добычу, нередко совершает длинные прыжки между ветвей.
Охранный статус вида.
Не оценивался.
Источники.
http://en.wikipedia.org/wiki/Schokar%27s_bronzeback
van Rooijen, Johan; Vogel, Gernot (2008). An investigation into the taxonomy of Dendrelaphis tristis (Daudin, 1803): revalidation of Dipsas schokari (Kuhl, 1820) (myreptile, Colubridae). Society for Southeast Asian Herpetology,Heidelberg, Germany.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #98 : мая 23, 2014, 16:28:21 »

Dendrelaphis tristis (DAUDIN, 1803)
Русское название: нет
Английское название: Daudin's Bronzeback, Common Bronzeback Tree Snake
Распространение: Шри-Ланка, Индия, Пакистан, Непал, Мьянма
Описание.
Телосложением сходен с D. bifrenalis. Длина взрослых особей 70-90 см, треть из этой длины приходится на хвост.
Тело окрашено в красновато-коричневый или бронзово-коричневый цвет. В передней половине тела по бокам расположены косые черные полосы. Темно-желтые полосы, окаймленные сверху тонкими черными штрихами, проходят по бокам тела. Ряд чешуй в области шеи и передней части тела, а также края прилегающих к позвоночным спинных чешуй окрашены в желтый цвет, образуя желтую линию, которая исчезает на уровне 17-го брюшного щитка. Голова того же цвета, что и тело, между теменными щитками часто есть светлое пятно. Темная полоса проходит от глаза к углу рта. Верхнегубные щитки, горло снизу и брюхо грязно-белые, зеленые или желтые. Язык синий. Радужная оболочка золотистого цвета.
Образ жизни.
Населяет более сухие биотопы, чем D. schokari, чем и объясняется его более широкое распространение. В горы поднимается на высоту 750 м. Предпочитает селиться по берегам водоемов.
Дневная, очень активная и быстрая древесная змея, нередко спускающаяся на землю в поисках пищи. При охоте может совершать прыжки между деревьями, длина таких прыжков достигает 25 м. При попытке поймать может быть агрессивна: раздувает шею, демонстрируя светло-синюю кожу между чешуями и кусается.
Питается ящерицами, гекконами, древесными лягушками, мелкими птицами и их яйцами.
Яйцекладущая змея, самка откладывает 6-7 удлиненных яиц в дупла деревьев или покинутые гнезда птиц. Беременность длится 4-6 недель, инкубация примерно столько же. По срокам откладки яиц разные источники расходятся, по одним данным откладка происходит в сентябре-феврале, по другим - мальки вылупляются в июне, т.е. откладка самое ранее в апреле. Детеныши выходят длиной около 15 см.
Охранный статус вида.
Не оценивался.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Dendrelaphis%20tristis.php - убрать дефис
http://en.wikipedia.org/wiki/Dendrelaphis_tristis
van Rooijen, Johan; Vogel, Gernot (2008). An investigation into the taxonomy of Dendrelaphis tristis (Daudin, 1803): revalidation of Dipsas schokari (Kuhl, 1820) (myreptile, Colubridae). Society for Southeast Asian Herpetology,Heidelberg, Germany.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #99 : мая 23, 2014, 19:27:27 »

Маша, спасибо!
Мне вс и экологичесегда были симпатичны дендреляфисы, прикольные змейки.
В Южной Америке есть похожие и экологически близкие змеи рода Chironius.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines