MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 11:45:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи Шри-Ланки.  (Прочитано 64396 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Vit-Vit
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 319


Откуда: Краснодарский край

« Ответ #70 : апреля 24, 2014, 21:32:40 »

А в содержании очень сложный вид?
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #71 : апреля 24, 2014, 22:18:32 »

Спасибо за работу, много тут всего интересного появилось)))
бойга с кандойной  окраской  особенно прикольная)))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #72 : апреля 25, 2014, 00:05:30 »

Vit-Vit, по содержанию есть сведения в процитированной статье. Очень скрытная, исключительно ночная, кусается при попытке взять в руки. Ну и плюс специфический пищевой спектр. Не самый простой вид, мягко говоря.
Мариша, спасибо! Они все, на мой взгляд, одна прикольнее другой Улыбается
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #73 : апреля 25, 2014, 03:54:24 »

Я не особо большой любитель бойг, но зверек действительно прикольный и реально чем то похож на пикинеса, не физиономией нарвавшейся на пинок ноги, но глазами точно.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #74 : апреля 25, 2014, 13:57:33 »

Спасибо, Маша! Интересный вид, будет здорово, если найдешь его. Не привезти, так хоть посмотреть Улыбается
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #75 : мая 13, 2014, 16:04:10 »

Boiga beddomei (Wall, 1909)
Русское название: бойга Беддома.
Английское название: Beddome's Cat Snake.
Распространение: Индия, Шри-Ланка. Нахождение этого вида в Индии, по данным IUCN, под вопросом. На острове обитает во влажных и сухих лиственных лесах северо-западной части острова, на высоте от уровня моря до 800 м.
Описание.
Змея небольших размеров (длина с хвостом 50-80 см, максимально до 899 мм у самцов и 1105 мм у самок), со стройным, сплющенным с боков телом. Шейный перехват хорошо выражен. Голова сужается к концу, нос закруглен. Глаза большие, с вертикальными щелевидными зрачками. Хвост длинный и цепкий.
Спина серовато- или желтовато-коричневая, по основному фону проходят поперечные пятна или полосы темно-коричневого или черного цвета, не доходящие до брюха. Брюхо заметно светлее спины, бледно-желтое, кремово-желтое или белое, с темно-коричневым крапом или одноцветное, более темное на хвосте. На голове сверху могут располагаться пятна, цветом совпадающие с пятнами на туловище. По бокам головы через глаз проходит темная узкая полоса, начинающаяся от глаза и тянущаяся назад и вниз до углов челюсти.
Образ жизни.
По одним данным, населяет сухие лиственные леса и влажные тропические леса, по другим - кустарниковые леса в аридных зонах, в том числе биотопы, модифицированные человеком. Учитывая, что северо-запад острова в основном представлен чем-то типа сухого буша, второе утверждение кажется более близким к истине.
При поимке ведет себя агрессивно - стучит хвостом, кусается, сворачивается в шар.
Как и все бойги, слабо ядовита. Укус ядовитым зубом вызывает опухоль и незначительную болезненность укушенного места, симптомы могут держаться от нескольких часов до нескольких суток.
Яйцекладущие змеи. Самка откладывает 5-10 яиц.
Кормом в природе служат в основном рептилии: сцинки, гекконы, ящерицы.
Охранный статус.
Data Deficient (недостаточно данных).
Внесен в List of the Nationally threatened reptiles of Sri Lanka.
Источники.
http://www.iucnredlist.org/details/176619/0
http://reptile-database.reptarium.cz/species?genus=Boiga&species=beddomei
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Boiga%20beddomei.php - убрать дефис в адресе
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #76 : мая 14, 2014, 00:23:22 »

о, продолжение Улыбается
Спасибо Маша, интересная бойга
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #77 : мая 14, 2014, 17:46:23 »

Boiga ceylonensis (GÜNTHER, 1858)
Русское название: цейлонская бойга
Английское название: Sri Lanka Cat Snake
Распространение: Шри-Ланка, запад Индии.
Описание.
Пропорции тела сходны с таковыми у других бойг. Длина тела в среднем - 50-80 см, изредка до 100-120 см, из которых 25 см составляет хвост. Самцы крупнее самок.
Спина светло-коричневая или серая, с рядом поперечных полос или пятен темно-коричневого или черного цвета вдоль позвоночника. На затылке может быть поперечная полоса, три продольных полосы или темное пятно. На голове сверху может быть одно или несколько темных пятен; людям с больной фантазией эти пятна напоминают пару легких, но я никаких легких там не углядела. От глаза к углу рта тянется полоса. Брюхо желтоватое или кремовое с коричневым крапом, по бокам брюха обычно тянется серия некрупных коричневых пятен.
Образ жизни.
Населяет главным образом вечнозеленые леса на высоте до 1500 м. Ведет ночной образ жизни. Обитает в кустарниках и на земле, днем прячется в корнях и дуплах деревьев. Нередка возле жилища человека, куда приходит в поисках гекконов.
При поимке ведет себя агрессивно, принимает угрожающую позу, вибрирует хвостом и кусается. Как и все бойги, в глубине рта несет ядовитые зубы. В 1955 году через 47 минут после укуса этой змеи была зафиксирована трагическая смерть петуха. Люди от укуса этой змеи не умирают, а отделываются опухолью и болезненностью в течение нескольких часов или дней. Что не мешает местным жителям считать всех бойг очень ядовитыми и верить, что укушенный бойгой засыпает и затем умирает во сне.
Питается гекконами, сцинками, агамовыми, мышами, птицами. Зафиксированы случаи каннибализма.
Яйцекладущий вид, самка откладывает 3-15 яиц в феврале - апреле. Из яиц выходят детеныши с длиной тела около 22 см, хвоста - 6 см.
Содержание в террариуме.
Это одна из немногих бойг, которые содержатся в террариумах. В нашей стране их успешно содержат и размножают в Тульском зоопарке.
Для содержания рекомендуется вертикальный террариум с большим количеством ветвей и укрытиями. Для поддержания влажности ставят большой водоем и опрыскивают террариум. Хорошим решением будет озеленение террариума живыми растениями, это поможет поддерживать влажность и предоставит этим змеям укрытие. Градиент температур 32-25 С. Дикие особи в Тульском зоопарке брали только ящериц, но F2 во взрослом состоянии нормально едят лабораторных мышей.
Особую проблему представляет подъем молодняка. По опыту Тульского зоопарка, этот вид отказывается от предлагаемого корма (в том числе ящериц и лягушек) до 6-8 месячного возраста, когда они достигают длины 35-40 см. До этого времени молодняк кормят искусственно кусочками голышей раз в неделю. Как и все молодые бойги, молодняк B. ceylonensis очень чувствителен к температуре, в связи с чем нельзя допускать ее падения ниже 24 С, в том числе и в ночное время. Исключение составляет зимовка, во время которой температура может опускаться до 18 С.
Охранный статус вида.
Не оценивался.
Источники.
http://en.wikipedia.org/wiki/Boiga_ceylonensis
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Boiga%20ceylonensis.php - убрать дефис в ссылке.
С.П. Поповская. Особенности выращивания молодняка бойг. //Научные исследования в зоологических парках, Выпуск 28, 2012, стр. 30-34
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #78 : мая 14, 2014, 23:33:36 »

Маша, молодец, спасибо!
Дорвалась до любимой группы Улыбается
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #79 : мая 15, 2014, 22:48:08 »

Ага, дорвалась, теперь ее от них не оттянешь.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines