MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 21:41:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи Шри-Ланки.  (Прочитано 64781 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #40 : марта 06, 2014, 00:28:52 »

Фиолетово-черная с желтыми пятнами говоришь? Симпатично выглядит, нам бы такие питомцы не помешали. Думает
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #41 : марта 06, 2014, 00:54:46 »

Сергей, согласна, змея красивая. Но именно эту я и не встречу скорее всего. За ней в Индию надобно 
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #42 : марта 06, 2014, 03:20:01 »

Ну я не на столько принципиален. Для начала.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #43 : марта 06, 2014, 15:38:46 »

Маша, молодец, с удовольствием прочитал!
Если вдруг найдешь кого-то из сомнительных индийских - можно будет написать хорошую работу.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #44 : марта 11, 2014, 04:14:28 »

Маша, присоединюсь, очень интересно на самом деле, вот так живешь, и о существовании некоторых видов даже не догадываешься)) Червячки что надо, бери на Шри Ланку ведерко с лопаткой, накопаешь, домой вези))  
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #45 : марта 13, 2014, 17:03:22 »

Python molurus (Linnaeus, 1758)
Русское название: светлый тигровый питон
Английское название: Indian Python, black-tailed python, Indian rock python
Распространение: Индия, Пакистан, Непал, Шри-Ланка
Таксономический статус.
Ранее светлий и темный тигровый питон объединялись в один вид Python molurus в двумя подвидами - P. m. molurus и P. m. bivittatus, а иногда выделялся и третий, цейлонский подвид - P. m. pimbura. С 2009 года темный и светлый тигровый питон имеют статус отдельных видов c широко перекрывающимися ареалами; шри-ланкийская популяция не имеет подвидового статуса, то есть пимбуры - это Python molurus. У темного тигрового питона выделен карликовый подвид с о. Сулавеси, обычно имеющий в длину не более 2 м.
Более подробная информация (на немецком):
Jacobs, H.J.; Auliya, M. & Böhme, W. 2009. Zur Taxonomie des Dunklen Tigerpythons, Python molurus bivittatus KUHL, 1820, speziell der Population von Sulawesi.  Sauria 31 (3): 5-11
Описание.
Поскольку, я полагаю, все читатели хорошо представляют себе, как выглядит тигровый питон (если под таковым подразумевать оба вида - и темного и светлого), я подробно остановлюсь на отличии двух видов.
Наиболее надежное отличие - это, конечно, щиткование. У светлого тигрового питона шестой верхнегубной щиток касается глаза, а у темного тигрового питона между всеми верхнегубными щитками и глазницей лежит ряд подглазничных и предглазничных щитков. Основной оттенок молюруса скорее желтоватый, а бивитатуса - сероватый, кроме того, у светлого тигрового питона копьевидная темная отметка на голове часто имеет расплывчатые очертания, а у темного она четко очерчена. Кроме того, светлый тигровый питон несколько меньше темного.
Голова светлого тигрового питона.
Образ жизни.
По данным О'Шеа, светлый тигровый питон населяет более сухие и песчаные участки, чем темный, то есть эти два вида, хотя и не изолированы друг от друга георгафически, похоже, разнесены по различным биотопам. В то же время остальные данные в интернете пишут про то, что светлый тигровый питон населяет "болота, луга, побережья рек; часто встречается возле водоемов". Я более склонна верить О'Шеа, потому что похоже, что данные по местообитаниям собирались в то время, когда темный тигровый питон считался подвидом светлого и, соответственно, эти данные относятся скорее к темному питону.
Питается светлый тигровый питон некрупными теплокровными животными - птицами и млекопитающими.
Размножение.
Яйцекладущие, в кладке в среднем до 50 яиц, хотя крупные самки могут делать кладки большего размера - до 100 яиц. Самка охраняет и обогревает кладку на протяжении всей инкубации, которая длится около 100 дней (тепло генерируется в результате мышечных сокращений). Детеныши выводятся длиной 45-60 см.
Интересно, что есть данные о партеногенетическом размножении у тигрового питона. Правда, они касаются темного тигрового питона, но, поскольку я пока не встречала на этом форуме данных о партеногенетическом размножении змей, я сочла необходимым остановиться на этом факте. Партеногенез сейчас открыт у многих видов змей - питонов, подвязочных змей, щитомордников, гремучников. Обычно партеногенетические яйца откладывают долго содержащиеся в неволе без самца самки. До недавнего времени было сложно определить истинность партеногенеза - во многих случаях у самки мог быть контакт с самцом (причем зачастую много лет назад), и было не совсем понятно, как объяснять случаи, когда через 5 лет жизни без самца самка вдруг откладывает фертильную кладку. Возможно, спаривание произошло 5-10 лет назад, и самка просто сохраняла сперму в половых путях? Молекулярные данные показывают: нет, зачастую это именно партеногенез, то есть развитие неоплодотворенных яиц.
Интересующиеся могут ознакомиться со следующим обзором, в котором в доступной форме сведены данные исследований последний лет, касающиеся партеногенетического размножения змей:
http://snakesarelong.blogspot.ru/2014/02/snakes-that-give-virgin-birth.html
Охранный статус вида.
Lower Risk/near threatened (незначительный риск/уязвимый вид)
Источники.
http://www.markoshea.info/oba3-2_india01.php
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #46 : марта 13, 2014, 17:19:30 »

Маша спасибо за статью. В принципе об изменениях этих был в курсе, но есть пара вопросов по мелочи. Первое заинтересовало английское название вида "black-tailed python" откуда они решили что у них черный хвост? Остальные два названия понятны. И охранный статус вызывает сомнение, Мндия, Пакистан густонаселенные страны, и я читал, не помню сейчас уже где, что тигровые питоны там практически не встречаются, только на территориях нац парков и заповедников, что вполне понятно. Это пимбура в "объединенном виде" поднял статус?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #47 : марта 14, 2014, 16:20:32 »

Насчет названия - не скажу, но Википедия указывает это название. А охранный статус - это информация IUCN, вот страница этого вида на их сайте, но оценка статуса аж от 1996 года, до признания подвидов самостоятельными видами. Сейчас, думаю, его отнесли бы к другой категории. Бивитатус там от 2012 года и Vulnerable
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #48 : марта 14, 2014, 21:24:02 »

Понятно, а вообще с какой регулярностью производится оценка природоохранного статуса?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #49 : марта 14, 2014, 22:22:45 »

Как я понимаю, четкой регулярности нет, как проведут исследования - так и вносят новые данные. Там куча видов, которые вообще не оценивались.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines