MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 03:05:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи Шри-Ланки.  (Прочитано 64743 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #30 : февраля 27, 2014, 06:23:50 »

Надеюсь, конечно. А там - как сложится.

Я очень тебе желаю, чтобы сложилось))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #31 : февраля 27, 2014, 21:13:31 »

Uropeltis melanogaster (Gray, 1858)
Русское название: представители рода Uropeltis по-русски называются щитохвостками. Точного перевода названия для этого вида я не нашла, возможно, чернобрюхая щитохвостка или что-то в этом роде.
Английское название: Gray's Earth Snake, Black–bellied Shield Tail.
Распространение: эндемик Шри-Ланки.
(С фотографиями этого вида в интернете полная путаница. Под видом этой змеи встречаются, например, вот такие полностью черные с радужным блеском змеи, или вот такие ксенопельтисообразные, но они очень не похожи на описание. Поэтому я выбрала фото с http://reptile-database.reptarium.cz, как самый авторитетный источник.)
Описание.
Голова уплощенная и заостренная, хвост короткий, заканчивается округлым выростом. Шейный перехват не выражен, тело уплощенное. Основной фон - от темно бурого, почти черного, до светло-бурого; по этому фону разбросаны в различной степени выраженные желтоватые точки и пятна, которые иногда могут сливаться в более или менее четкие линии, проходящие вдоль боков; поперечных линий не бывает. У молодых особей каждая чешуйка имеет светло-зеленую или желтую обводку. Брюхо темное с желтым крапом. Хвост и голова более темные, чем остальное тело.
Общаяя длина тела во взрослом состоянии 25-30 см.
Образ жизни.
Обитает в центральных провинциях острова - Перадения, Канди и прилегающие к ним, в холмистой местности, где весьма обычен. Как и другие уропельтиды, это роющая змея, которая ведет ночной образ жизни, а день проводит, зарывшись в кучи листьев, ил в канавах на чайных плантациях или просто в рыхлую почву. Также может быть найден под бревнами, досками и камнями. Не агрессивен, никогда не кусается и даже не пытается вырваться при поимке, напротив, обвивается вокруг руки и спокойно позволяет переносить себя с места на место (впрочем, это относится ко всем уропельтидам). Питается дождевыми червями и насекомыми, в том числе термитами.
Яйцеживородящие, молодь рождается длиной около 9-10 см, в выводке 3-8 детенышей. Фотография детеныша:
Содержание в неволе.
См. предыдущую группу видов.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Uropeltis%20melanogaster.php - убрать в ссылке дефис, автозамена не позволяет вставить корректную ссылку.
http://biodiversitylibrary.org/item/53478#page/34/mode/1up
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #32 : февраля 27, 2014, 21:27:06 »

Маша, заметил тенденцию у тебя, змеи становятся все меньше, уже добрались до 25 см. Эх, была бы возможность их сюда привезти, в культуру ввести.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #33 : февраля 27, 2014, 21:31:26 »

Так червей не накопаешься! А так хорошо бы, миниатюрная такая змейка.
Роющих немного осталось, один пост еще, где всех оставшихся сведу, чего их размазывать на сто постов - у всех уропельтид более-менее одинаковый образ жизни, несколько разнесены географически да внешний вид отличается, а образ жизни один и тот же.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #34 : февраля 27, 2014, 22:14:56 »

Так червей спокойно разводить можно, это сейчас практикуется, притом нет побочных эффектов типа аллергии на сверчкой-тараканов. А змеи удобные, поставил кучу маленьких лотков с землей и камнями-корягами, кидай туда периодически червей и землю увлажняй. Чтобы посмотреть правда придется копать.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #35 : февраля 28, 2014, 16:32:50 »

Да, куски ксенопельтисов классные!
Спасибо Маша, рад, что твой труд движется дальше.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #36 : февраля 28, 2014, 23:51:50 »

Так червей спокойно разводить можно, это сейчас практикуется, притом нет побочных эффектов типа аллергии на сверчкой-тараканов. А змеи удобные, поставил кучу маленьких лотков с землей и камнями-корягами, кидай туда периодически червей и землю увлажняй. Чтобы посмотреть правда придется копать.
А если  выяснится, что им какие-то определенные  черви нужны (наверно, не просто так их до сих пор в культуру не ввели...) обидно будет привезти и не выходить...
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #37 : марта 01, 2014, 04:49:55 »

Думаю все несколько банальнее, слишком маленькие и не заметные в террариуме змеи. А червей, даже если специальные нужны, можно и разводить, это все таки не муравьи, да и надо их не так много как молоху.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #38 : марта 05, 2014, 06:46:15 »

Сейчас и муравьев прекрасно разводят, прямо колониями держат, так  что уже ничего не проблема по идее.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #39 : марта 06, 2014, 00:05:24 »

Оставшиеся виды щитохвостых змей я решила объединить в один пост.
Во-первых, потому, что информации по ним мало, а то, что находится, на серьезное описание не тянет.
Во-вторых, потому, что уропельтиды - довольно-таки однородное семейство. Это яйцеживородящие ночные роющие или полуроющие змеи, питающиеся в основном земляными червями и иногда насекомыми. Больше про их биологию найти ничего не удается, а повторять это нехитрое описание из поста в пост тоже не хочется. Поэтому здесь я опишу только внешний вид, опустив образ жизни и биологию размножения.

Uropeltis ruhunae Deraniyagala, 1954
Русское название: не нашла подарите мне пятиязычный словарь названий животных
Английское название: Southern Earth Snake
Распространение: эндемик Шри-Ланки, типовой экземпляр пойман возле Galle
Не знаю, находили ли эту змею после первоописания. Доступные в интернете сведения опираются на один экземпляр, вот этот:
Описание.
Тело примерно как у других уропельтисов - шея не выражена, голова заостренная, хвост короткий, глаза маленькие. Голова со спинной стороны темно-оливковая, тело голубовато-оливковое с 33 поперечными рядами из 5-6 точек размером с глаз (с глаз змеи, видимо), расположенных в шахматном порядке. Брюшная сторона охристо-желтая, с извилистым верхним краем, в передней части по средней линии располагается темное пятно эллиптической формы длиной 3-4 длины головы, 22 черных поперечных блоков.
Длина тела типового экземпляра 268 мм, длина хвоста 11 мм.
Источники.
http://reptile-database.reptarium.cz/species?genus=Uropeltis&species=ruhunae

Uropeltis phillipsi (Nicholls, 1929)
Русское название: не нашла
Английское название: Phillipps' Earth Snake
Распространение: эндемик Шри-Ланки
Описание.
Телосложение, как у прочих щитохвосток. Спинная сторона тела темная, синевато-черная. Посередине спины проходят 7 рядов чешуй с желтым пятном в центре. Эти ряды чешуй выглядят как линии вдоль тела. По бокам тела располагаются желтые пятна или вертикальныые широкие полосы. Брюхо черное, анальный щиток желтый.
Длина до 200 мм.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Uropeltis%20phillipsi.php - убрать дефис в ссылке

Uropeltis macrolepis (Peters, 1862)
На самом деле этот вид обитает в Индии. Из Шри-Ланки он известен по одному экземпляру и нельзя исключать неправильное этикетирование. Тем не менее, я решила включить его сюда для полноты обзора.
Русское название: не нашла
Английское название: Bombay Earth Snake 
Распространение: Южная Индия, Шри-Ланка (?)
Описание.
Нос тупой, глаза большие (в отличие от предыдущих видов), хвостовой диск плоский, хорошо выраженный. Длина тела около 30 см. Основной цвет тела фиолетово-, багрянисто-черный либо коричневый, с желтыми вертикальными пятнами вдоль передней части туловище; хвост с обоих сторон желтый.
Источники.
http://biodiversitylibrary.org/item/53478#page/38/mode/1up

Platyplectrurus madurensis Beddome, 1877
Как и с предыдущим видом, нахождение Platyplectrurus madurensis на Шри-Ланке вызывает сомнение и вполне возможно, что единственный приписываемый острову экземпляр был пойман в Индии.
Русское название: не нашла
Английское название: Travancore Hills Thorntail Snake   
Распространение: Южная Индия, Шри-Ланка (?)
Описание.
В отличие от ринофисов и уропельтисов, этот род характеризуется плоской головой с тупо закругленной мордой, хвост длиннее чем у остальных представителей семейства, сужающийся к концу. Глаза достаточно большие для своего семейства. Спинная сторона тела переливающаяся красновато-коричневая. Брюшные щитки и два прилегающих к ним ряда чешуй белые в центре с красновато-коричневыми краями.
Достигают длины 35 см.
Источники.
https://en.wikipedia.org/wiki/Platyplectrurus_madurensis
http://biodiversitylibrary.org/item/53478#page/47/mode/1up
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines