MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 21:08:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи Шри-Ланки.  (Прочитано 64738 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #20 : февраля 25, 2014, 00:11:35 »

Хорошо бы отловить змею с затычкой вместо хвоста, хоть отфотографировать ее по человечески со всех сторон. Думает
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #21 : февраля 25, 2014, 13:29:12 »

Да, было бы здорово! В любом случае будет яркая и интересная экспедиция, я очень рад, что ты туда собралась.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #22 : февраля 25, 2014, 21:09:55 »

Сегодня - рассказ о змеях слабо изученного рода Rhinophis. Род распространен в Индии и на Шри-Ланке.
Всего на Шри-Ланке (по данным сайта http://reptile-database.reptarium.cz) обитает 12 видов этого рода, все они являются эндемичными. Данных по этим змеям в интернете очень мало, найти из сложно и, вероятно, я встречу разве что наиболее распространенный вид Rhinophis blythii. Поэтому, а также ввиду сходства их образа жизни и внешнего вида, я решила рассказать про весь род в целом, не описывая каждый вид в отдельности.
Ринофисы - это небольшие змеи, длина крупных видов в районе 40 см (Rhinophis oxyrhynchus даже до 55 см), более мелких - в пределах 30 см (Rhinophis homolepis, Rhinophis philippinus). Тело цилиндрическое, без шейного перехвата, голова заостренная, глаза очень маленькие. Хвост цилиндрический, у самок совсем короткий, у самцов несколько длиннее, заканчивается округлой площадкой, лишенной чешуй и иногда несущей выросты.
Окраска спины обычно в черных или коричневых тонах, с желтыми или белыми полосами и пятнами. Ниже - фотография одного из самых распространенных на Цейлоне видов рода, Rhinophis blythii. Это обитатель возделываемых земель, его находят в корнях бананов, в заиленных стоковых канавах с чайных плантаций и т.д., причем находят обычно сразу группу особей:
А это - Rhinophis oxyrhynchus. Хорошо виден как бы обрубленный хвост. Это настоящий гигант для своего рода, обитающий в сухих низинах, где его обычно находят под кучами разлагающихся растительных останков:
Rhinophis philippinus обитает во влажных и промежуточных по степени увлажнения вторичных пенеплэнах, где его находят возле скотных дворов, в заиленых дренажных стоках с полей, в корнях бананов и т.д.
Rhinophis homolepis - обитатель окраин лесов, сельскохозяйсвтенных земель, окрестностей скотных дворов и т.д. Часто обнаруживается группами из 3-8 особей на ограниченной территории.
Эти примеры дают достаточно полное представление о биологии этого рода. Английское тривиальное название - earth snakes, "земляные змеи" - вполне соответствуют их образу жизни. Как и герой предыдущего рассказа, ринофисы - роющие или, по крайней мере, полуроющие животные, питающиеся земляными червями; некоторые виды поедают термитов и других насекомых. Активны в основном ночью, днем прячутся. Нередко их находят на обрабатываемых землях, например, на чайных и кофейных плантациях, среди корней бананов, возле скотных дворов. Часто попадаются сразу группа змей. Как и предыдущий вид, этот род зачастую обитает у подножья гор, не поднимаясь, впрочем, высоко.
Неагрессивны, не сопротивляются поимке. Примечательно, что самки попадаются чаще, чем самцы.
Яйцеживородящие, в пределах 5 детенышей в выдодке, детеныши длиной менее 10 см. Beddome упоминает, что содержал многие виды уропельтид (к сожалению, не описывая подробно, какие), в ящиках с землей, предоставляя им в качестве корма земляных червей. Данных о разведении в неволе этих змей найти не удалось.

(нажмите чтобы спрятать/показать)
Источники.
http://biodiversitylibrary.org/item/53478#page/18/mode/1up
http://www.wildreach.com
http://slendemics.net/easl/reps/Uropeltidae.html
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #23 : февраля 25, 2014, 21:44:20 »

Спасибо Маша. Удобные для содержания и кормления, но не удобные для наблюдения, змеи. При этом красивые, не понятно только откуда на Шри-Ланке "philippinus", до Филлипин то не так уж и близко, хотя и ближе чем от Москвы/Одессы.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #24 : февраля 25, 2014, 22:11:02 »

Так предыдущий тоже филиппинус, я уж не знаю, почему они так называют эндемиков Цейлона, но случай не единичный.
А змеи красивые, я согласна. И чуднЫе - вместо головы хвост, а хвост как будто отрублен.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #25 : февраля 26, 2014, 00:09:01 »

Маша, отлично, я про этот род знал только то, что он есть Улыбается спасибо тебе за твою работу, с большим интересом прочитал. Примечательно, что за последние годы описано 2 новых вида оттуда, как знать, может это и не предел?
На счет филиппинусов с Цейлона - так бывает при неправильном этикетировании экземпляров. Кто-то собрал и привез, допустим, не подписав, или был и там, и там, этикетки перепутал, а описывал потом кто-то другой, возможно - гораздо позже. Я сталкивался с такими ошибками в этикетках при работе с музейными фондами.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #26 : февраля 26, 2014, 00:10:25 »

Вообще, если найти первоописание, можно будет установить истинную причину, там должен быть раздел "этимология".
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #27 : февраля 26, 2014, 01:20:41 »

Искать первоописание меня не хватит, я морально готовлюсь к тифлопсам, это отнимает все душевные силы...
Спасибо за поддержку! Если бы ее не было, писать все это было бы не столь интересно.
UPD: посчитала внимательно тифлопсов, их всего семь, зря я так. Но все равно буду их объединять в один очерк. А вот гидрофисов на Цейлоне восемнадцать, вот где АД!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #28 : февраля 26, 2014, 04:51:04 »

Писать по ним ад, а на Цейлоне с ними рай.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #29 : февраля 26, 2014, 15:10:06 »

А вот гидрофисов на Цейлоне восемнадцать, вот где АД!
Поищи работы Харина, как минимум его автореферат точно есть, там должно быть что-то полезное.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines