MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 16:27:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи Шри-Ланки.  (Прочитано 64961 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
MySnake
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 345



« Ответ #230 : апреля 04, 2015, 22:26:22 »

Какая интересная тема, большое спасибо за такое подробное описание, если когда-нибудь попаду на Шриланку, буду знать каких змей там ждать и что они из себя представляют.
Записан
Slivun
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #231 : ноября 02, 2015, 08:27:39 »

Я наоборот уже съездил на Шри-Ланку, но несмотря на просмотр множества фотографий, включая вашу тему, ясности у меня не наступило. В частности, не могли бы вы мне помочь определить змею? Сфотографирована была в центральной части острова недалеко от реки Mahaweli Ganga. Сперва она вылезла из расщелины коры дерева, примерно на высоте человеческого роста, но затем быстро туда же ретировалась.

Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #232 : ноября 02, 2015, 10:04:16 »

Я бы сказала, что кобра.
Записан
Slivun
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #233 : ноября 02, 2015, 11:09:20 »

Это исходя из слабо просматриваемых темных пятен за головой или еще по каким-то признакам? Что-то она худая какая-то...
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #234 : ноября 02, 2015, 11:56:02 »

Это исходя в первую очередь из отсутствия скулового щитка. За носовым щитком сразу идет предглазничный.
Дополнительное свидетельство - темные пятна на брюхе за головой, в моем очерке как раз указано на то, что они у кобры есть. А вообще окраска кобры очень разнообразна и по расцветке ее судить - гиблое дело.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #235 : ноября 02, 2015, 12:39:24 »

Скуловой щиток при большем увеличении так и не появился, так что я продолжаю думать, что это кобра.
Записан
Slivun
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #236 : ноября 02, 2015, 13:31:58 »

Спасибо еще раз! В продолжение темы еще добавлю вот такую змейку. Я посчитал, что это Сланцевый килеспинный уж (Atretium schistosum)

Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #237 : ноября 02, 2015, 14:32:40 »

Еще может быть Liopeltis calamaria, он на моем фото полосатенький, но полосы есть не всегда.
Также по окраске похоже выглядит Argyrogena fasciolata (взрослые). Но эта не водная, хотя, конечно, в воду заходить может.
Тут мне трудно судить, я не видела ни одного из трех. А где вы ее встретили, в какой части острова?
Записан
Slivun
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #238 : ноября 02, 2015, 17:48:24 »

Обе змеи встретились в Королевских ботанических садах в Перадении недалеко от Канди. Это одна из центральных провинций острова. Вообще, стоит заметить, что в этом месте нам встретилось больше всего змей, в том числе и полосатенькая, счас я ее тоже покажу. У нас было не совсем обычное туристическое путешествие, в дальнейшем мы искали различные аквариумные растения, исколесив весь остров с севера на юг. И в итоге за следующие две недели странствий нам встретилась еще лишь одна плетевидка и все, правда, специально мы их конечно не искали.
Записан
Slivun
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #239 : ноября 02, 2015, 17:59:38 »

Извиняюсь, немного запамятовал.. она не полосатая, а с черными пятнами. Ну и качество фотографии в этом случая оставляет желать лучшего.
http://www.myreptile.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=15862
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines