MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 18:04:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи Шри-Ланки.  (Прочитано 64365 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #200 : сентября 14, 2014, 16:17:37 »

Hypnale hypnale (MERREM, 1820)
Русское название: горбоносый щитомордник
Английское название: Hump-nosed Moccasin, Hump-nosed viper, Merrem's hump-nosed viper, hump-nosed pit viper, Oriental hump-nosed viper, hump-nosed pitviper
Распространение: Шри-Ланка, юго-западная Индия.
Описание.
Тело достаточно массивное, голова отделена от тела хорошо выраженным шейным перехватом. Хвост короткий, 14-18% от общей длины. Нос заострен и вытянут вверх. Средняя длина взрослых особей около 30 см, максимальная -
Окраска тела может быть различных оттенков - от серого до темно-коричневого. По основному фону могут быть раскиданы серые или темно-коричневые отметки. По спине проходит два ряда больших треугольных или овальных темных пятен, которые сливаются между собой в районе позвоночника. От глаза к углу челюсти проходит темная полоса. Брюхо коричневое или желтоватое, с коричневым крапом. Кончик хвоста окрашен в желтый или красноватый цвет с поперечными полосами.
Образ жизни.
Эта змея населяет широкое разнообразие биотопов на высоте 30-1500 м, как первичных, так и измененных человеком. Ее можно встретить в различных типах лесов, на плантациях чая, кофе, какао, кокосовых пальм и т.д.; может заходить в человеческое жилье.
Активен преимущественно в темное время суток, с 18 часов вечера, но в облачные дни или в темных биотопах может быть активна и днем. В дневное время чаще всего может быть обнаружен под опавшей листвой, камнями, бревнами и т.д. На рассвете его нередко обнаруживают греющемся на берегах рек.
Потревоженная змея занимает позу угрозы, свернувшись для броска, и уплощается. При этом щитомордник ведет себя не агрессивно, не пытается укусить до тех пор, пока его не схватят или ударят. Может также трещать хвостом, но не шипит. Несмотря на свою кажущуюся медлительность, может совершать очень стремительные броски.
Основным кормом в природе являются мелкие позвоночные - ящерицы, змеи, лягушки, яйца рептилий, мелкие млекопитающие.
Яйцеживородящая змея. В марте-июле самка приносит 4-17 детенышей длиной 13-14,5 см.
Яд.
При укусе характерны в первую очередь боль и припухлость в месте укуса. В ряде случаев (16% укусов) развиваются некрозы, которые могут привести к ампутации пальцев. Общие симптомы развиваются почти в половине случаев, чаще всего это коагулопатия. Самым серьезным осложнением при укусе этой змеи является острая почечная недостаточность, которая может привести к летальному исходу (чуть меньше 2% в условиях госпиталя).
Противоядия нет, лечение симптоматическое.
На долю этой змеи приходится 27% всех зарегистрированных укусов ядовитыми змеями на Шри-Ланке.
Охранный статус вида.
Не оценивался, но, учитывая что эта змея охотно заселяет измененные человеком ландшафты, угрозы для этого вида пока нет.
Источники.
http://trstmh.oxfordjournals.org/content/102/11/1120.abstract
http://en.wikipedia.org/wiki/Hypnale_hypnale#Common_names
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Hypnale%20hypnale.php - убрать дефис.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #201 : сентября 14, 2014, 16:29:39 »

Ну и сразу мои наблюдения.
Представитель этого вида был найден мной 13 сентября в районе 5 часов вечера в дождевом лесу Коттава.
Змея длиной около 30 см лежала на тропинке и была хорошо заметна, поскольку была окрашена в довольно-таки светлые тона, намного светлее земли. Он лежал спокойно, не трещал хвостом и не делал бросков,  хотя снимала я его с небольшого расстояния - около 30 см.
Когда я потормошила его, чтобы прогнать с тропинке, щитомордник проявил удивительную прыть. Его манера передвижения отличается от таковой у виденных мною полозов, гадюк и ужей. Он выбрасывал заднюю часть тела далеко вперед в форме буквы N и отталкивался ею. В результате тело получало такой импульс, что щитомордник передвигался практически прыжками. Трех прыжков хватило ему для того, чтобы преодолеть метровое расстояние до начала склона, после чего змея скатилась вниз по склону и исчезла из виду.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #202 : сентября 14, 2014, 22:42:35 »

Маша, еще раз поздравляю с находкой!
максимальная длина - около 60 см.
Я мало что читал про этот вид, спасибо за очерк!
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #203 : февраля 24, 2015, 17:24:04 »

Hypnale nepa (Laurenti, 1765)
Русское название: шри-ланкийский горбоносый щитомордник
Английское название: Millard’s Hump nosed Pit Viper, Sri Lankan hump-nosed viper.
Распространение:
эндемик Шри-Ланки. Выделяемый ранее в отдельный вид Hypnale walli по здравому размышлению был сведен в младшие синонимы к Hypnale nepa.
Описание.
Небольшая змея, максимальный размер взрослых особей, по-видимому, около 40 см. Хвост составляет 13-18% от длины тела. Змея среднего телосложения, голова четко отграничена от тела, вздернутый вверх вырост на носу выражен сильнее, чем у предыдущего вида.
Окраска более темная, чем у предыдущего вида, основной фон от темно- до светлокоричневого, испещненный более темными пестринами. По бокам тела расположены 17-26 овальных или треугольных пятен, расположенных по обоим сторонам тела напротив друг друга или в шахматном порядке. Голова сверху обычно коричневая, без узора, за исключением темной полосы, которая тянется от глаза до шеи. Такая же полоса может тянуться от верхнегубных щитков. Подбородок черный или коричневый, брюхо серое или белое с красными или коричневыми пятнами.
Образ жизни.
На острове населяет как первичные, так и вторичные леса в предгорьях и горах на высоте до 1800 м, также нередко встречается на чайных плантациях.
Ведет преимущественно сумеречный и ночной образ жизни, в плотных лесах может быть активен днем, но чаще в дневное время прячется под досками, бревнами, палой листвой и т.д. Образ жизни преимущественно наземный, но может залезать на невысокие деревья и кустарники, в частности, на кусты чая. Такие сюрпризы на ветках чая по понятным причинам не нравятся работникам чайных плантаций, и часто этих змей при встрече стараются убить.
Неагрессивная змея, при встрече с человеком старается затаиться. Укусы наносит неохотно, чаще всего при поимке или попытке причинить вред. Потревоженная змея уплощает тело и вибрирует хвостом; делает очень длинные броски - на длину собственного тела.
Живородящая змея, самка приносит 4-6 детенышей.
Основа рациона - бесхвостые земноводные, рептилии (гекконы, сцинки) и грызуны.
Яд.
LD 50 яда у этого вида выше, чем у предыдущего, то есть яд более слабый. Тем не менее, клиническая картина отравления при укусе обоих видов сходная. Основными симптомами являются боль и припухлость в месте укуса. В ряде случаев развиваются некрозы. Общие симптомы включают нарушение коагуляции (увеличенное время свертываемости крови) и острое поражение почек. Средняя продолжительность пребывания пациентов в больнице составляет 2 дня. Случаи укусов этого вида регистрируются намного реже, чем предыдущего.
Охранный статус вида.
LC (наименьшие опасения).
Источники.
http://en.wikipedia.org/wiki/Hypnale_nepa
http://www.iucnredlist.org/details/178661/0
http://www.wildreach.com/reptile/myreptile/Hypnale%20walli.php - убрать дефис
http://www.wildreach.com/reptile/myreptile/Hypnale%20nepa.php - убрать дефис
Kalana Maduwage, Geoffrey K Isbister, Anjana Silva, Sunil Bowatta, Suresh Mendis, Indika Gawarammana. Epidemiology and clinical effects of Hump-nosed pit viper (Genus: Hypnale) envenoming in Sri Lanka. Toxicon 11/2012
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #204 : февраля 24, 2015, 17:28:17 »

Признавайтесь - не ждали уже продолжения? Оля
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #205 : февраля 24, 2015, 18:11:18 »

Ждали, но начали терять надежду, но  "читальный зал" снова заработал.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #206 : февраля 25, 2015, 13:56:15 »

Маша, молодец, спасибо большое! Рад, что ты взялась за продолжение. Дополни еще очерк про бойгу личными впечатлениями.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #207 : марта 01, 2015, 21:15:09 »

Daboia russelii (Shaw & Nodder, 1797)
Русское название: цепочная гадюка.
Английское название: Russel’s Viper
Распространение: Пакистан, Индия, Бангладеш, Непал, Шри-Ланка.
Данные о распространении этой змеи также в Китае, Тайланде, Мьянме, Индонезии относятся к другому виду - Daboia siamensis (Smith, 1917), ранее считавшемуся подвидом Daboia russelii siamensis.
Описание.
Максимальная длина составляет 1,8 м, чаще попадаются особи чуть больше метра длиной. Змея плотного телосложение с туловищем округлой или овальной в сечении формы. Чешуи на теле сильно килеватые. Хвост небольшой (15% длины тела) и очень тонкий. Голова треугольной формы, покрыта сверху мелкими чешуями.
Основной фон окраски туловища обычно темно-желный, светло-коричневый или коричневый. Вдоль туловища проходит три ряда глазчатых пятен: окантовка пятен белая или желтая, центр пятна коричневый, к краям цвет становится темнее - до темно-коричневого или темного на границе со светлой окантовкой. Форма пятен - округлая или овальная, иногда передний и задний конец заострены. Пятна могут сливаться в цепочки. На голове - сложный узор, образованный V-образной светлой полосой и окружающими ее темными пятнами.
Встречаются также альбиносные особи.
Образ жизни.
Заселяет самые различные биотопы - открытые равнины, каменистые холмы, плантации, заросли кустарника. В горы на Шри-Ланке поднимается до 1500 м; известны случаи обнаружения на высоте 2756 м. Более распространена в dry zone. В некоторых районах более обычна, в других редка. Избегает болот, влажных тропических лесов и других избыточно влажных биотопов. Но это избегание не абсолютно - так, ее можно встретить на разделительных грядах в рисовых полях; периодически ее встречают и в дождевом лесу Синхараджа. Нередко встречается возле человеческого жилья, куда ее привлекают грызуны.
Образ жизни перимущественно ночной и наземный. В прохладные дни может быть встречена и днем.
Взрослые особи при приближении опасности предпочитают затаиться до последнего момента; молодь более нервная и атакует при малейшей опасности. Потревоженная змея очень громко шипит (возможно, у нее самый громкий "голос" среди всех змей), сворачивает переднюю часть тела в S-образную петлю и наносит молниеносные выпады. Сила броска при этом такова, что даже у крупных особей тело почти полностью отрывается от земли. При укусе иногда некоторое время "висит", вводя яд. Сухие укусы редки. Поймать эту змею очень сложно из-за ее силы, молниеносной реакции и верткости. Также нередко при захвате за голову кусает прямо сквозь собственную нижнюю челюсть, что дополнительно усложняет фиксацию этой змеи. Но тебе, анонимус, никто не запрещает...
Примечательно то, что эту змею можно обнаружить по запаху - она испускает аромат, сходный с запахом мадуки длиннолистной (Madhuca longifolia).
Основным кормом являются мелкие млекопитающие, в первую очередь грызуны, но крупные особи могут нападать даже на домашних кошек. Иногда ловят также птиц и даже различных артропод - крабов, скорпионов и т.д. Молодь питается в основном различными ящерицами; нередок, особенно у молоди, каннибализм.
Спаривание преимущественно происходит в начале года, но беременных самок можно встретить почти круглый год. Беременность очень долгая - свыше шести месяцев. Массово роды происходят в июне-июле, но срок родов растянут с мая по ноябрь. Детеныши рождаются длиной 21,5-26 см. Количество детенышей в помете - до 65, но чаще 20-40. Половая зрелость наступает у самок в возрасте около 2-3 лет при длине около метра.
Яд.
Цепочная гадюка - одна из "большой четверки" змей, имеющих наибольшее медицинское значение (читай: чаще всего кусающих людей) в Индии. На Шри-Ланке на долю этой змеи приходится 30-40% всех укусов и большая часть опасных для жизни укусов. Чаще всего укус получают работники плантаций, случайно наступившие на затаившуюся змею. Наибольшее количество укусов приходится на ферваль-май и сентябрь-декабрь - время уборки риса и некоторых других сельскохозяйственных работ.
Количество яда у цепочной гадюки велико: со взрослой особи получают 150-250 мг яда, с молодняка менее метра длиной - в среднем 45 мг (8-79 мг); смертельная для человека доза колеблется в пределах 40-70 мг.
Яд содержит различные фракции: гемолитическую, нейротоксическую, миотоксическую, нефротоксическую; соотношение этих фракций зависит от времени и от популяции, откуда была взята змея. Поэтому симптомы могут значительно разниться. Основными симптомами бывают боль и опухоль в месте укуса, кровотечения как из места укуса, так и из слизистых (десен, уретры, кровь в мокроте). Иногда образуются волдыри; некрозы чаще поверхностные в непосредственной близости от укуса, но иногда образуются более обширные участки некрозов. Падает кровяное давление и ЧСС, иногда наблюдается рвота и отек лица. Неврологические симптомы - птоз век и офтальмоплегия (паралич мышц, приводящих в движение глазное яблоко). Часто возникает боль в животе.
Опухоль распространяется по укушенной конечности до туловища и достигает максимума через 48-72 часа после укуса. Ее быстрое (за 1-2 часа) распространение к туловищу обычно служит признаком сильного отравления. Боль может сохраняться в течение 2-4 недель после укуса.
Причиной смерти может стать острая сердечная или почечная недостаточность, остановка дыхания или сепсис.
Хорошая новость: при правильном лечении с использованием противоядия спасают практически всех.
Плохая новость: похоже, что индийское противоядие от Big-4 не слишком-то эффективно при укусах шри-ланкийской цепочной гадюки.
Охранный статус.
Состояние вида не вызывает опасений.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Daboia%20russelli.php - убрать дефис.
Kularatne SAM, Silva A, Weerakoon K, et al. Revisiting Russell’s Viper (Daboia russelii) Bite in Sri Lanka: Is Abdominal Pain an Early Feature of Systemic Envenoming? Moreno E, ed. PLoS ONE. 2014;9(2):e90198. doi:10.1371/journal.pone.0090198.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #208 : марта 01, 2015, 21:38:28 »

Хорошо известная змейка, красивая очень, но в общении не простая. С такой поаккуратнее надо.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #209 : марта 01, 2015, 21:49:22 »

Добавлю. Прекрасная змея. Держал я их. С малька хорошо едят даже части мышей и цыплят. Быстро привыкают и становятся неагрессивными. Этот подвид (я держал именно шри-ланкийских) - по моему мнению самые яркие и эффектные из всех дабой.
Маша, спасибо за статью.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines