MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 14:45:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи Шри-Ланки.  (Прочитано 64404 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #160 : июля 03, 2014, 07:16:27 »


Смотрю, читаю и поражаюсь разнообразию и красоте, а как хочется увидеть всё это великолепие в живую - в местах обитания.                                                                 
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #161 : июля 03, 2014, 10:45:49 »

Да, мне тоже нравятся макропистодоны, надеюсь, ты их найдешь. Очень интересные ужи, спасибо за очерк.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #162 : июля 03, 2014, 21:02:01 »

Спасибо за комментарии!
Сергей, ты шутку про индейские имена знаешь? Если не знаешь, расскажу при встрече.
Андрей, а в чем проблема? Поезжай с нами, и жену с собой бери! Нас уже двое едет, но больше - лучше, "гуртом и батьку бить сподручней".
Вася, было бы здорово, тем более что змея не самая частая. А молодь просто сказочно красива!
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #163 : июля 03, 2014, 21:18:37 »

Xenochrophis asperrimus (BOULENGER, 1891)
Русское название: нет. Род Xenochrophis по русски назвается ужи-рыболовы.
Английское название: Boulenger's Keelback, Sri Lanka Keelback.
Распространение: эндемик Шри-Ланки.
Описание.
Плотно сложенная змея небольшого размера (40-70 см, самки крупнее самцов) с длинным хвостом. Шейный перехват хорошо выражен. Чешуи на теле сильно килеватые.
Основной фон окраски оливково-коричневый, с поперечными полосами или пятнами в передней половине тела. В задней половине эти пятна могут исчезать или рассыпаться на ряд неправильно расположенных расплывчатых темных пятен и полос. Голова более темная, от глаза назад проходят две темных полосы. Брюхо белое.
Распространение.
Эта змея населяет весь остров, поднимаясь в горы до 1000 м, но особенно обильна в местах со множеством водоемов - вблизи рисовых полей, озер, прудов, рек, болот. Тесно связана с водой, в сухой сезон может впадать в спячку. Кормится в первую очередь лягушками и рыбой.
При поимке эта змея ведет себя очень агрессивно, норовит укусить, расплющивает шею в горизонтальной плоскости. Может также выбрасывать зловонную жидкость из клоаки.
Яйцекладущая змея. Продолжительность беременности самки составляет 55-67 дней, яйца откладвают в сентябре-октябре. Кладка состоит из 4-30 яиц. Самка не охраняет кладку, но держится поблизости. Детеныши выходят длиной около 10 см.
Охранный статус вида.
Не оценивался.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Xenochrophis%20asperrimus.php - убрать дефис.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #164 : июля 03, 2014, 21:21:09 »

Голова крупным планом:

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #165 : июля 04, 2014, 05:09:36 »

Macropisthodon plumbicolor)) Невероятный! Помню, в прошлом году, кажется, Никита в группе выкладывал фото и минимум инфы про него- я тогда первый раз увидела такую красоту) Альбинос- вообще нереальный!
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #166 : июля 09, 2014, 18:28:43 »

Xenochrophis piscator (SCHNEIDER, 1799)
Русское название: уж-рыболов Шнайдера.
Английское название: Asiatic Water Snakes, Checkered Keelback
Распространение: Шри-Ланка, Афганистан, Пакистан, Индия, запад Малайзии, Китай, Вьетнам, Тайвань, острова Суматра, Ява, Сулавеси (Индонезия).
Описание.
Змея средней длины (максимальная длина 120 см, взрослые особи обычно 70-100 см, самки крупнее самцов) с сильным подвижным телом. Голова чуть шире туловища, удлиненная. Глаза с круглым зрачком. Хвост длинный.
Окраска очень вариабельна, но чаще всего основной фон оливково-коричневый, и на этом фоне расположены черные пятна, которые могут образовывать крупные блоки, расположенные в шахматном порядке. Лично мне такая окраска напоминает одновременно нашего водяного ужа и пеструю подвязочную змею. Брюхо желтое или белое. От глаза назад тянутся две полосы.
Помимо указанного оливкового, основной фон может быть желтым, серым или коричневым. Бока могут быть красными; черные пятна могут быть выражены сильнее или слабее, часть спинных и боковых чешуй может иметь светлые края. По направлению к хвосту отметины обычно становятся менее выражены.
Образ жизни.
Это преимущественно дневная змея, обитающая вблизи от водоемов - прудов, болот, рисовых полей, рек, озер. При наличии рядом подходящего водоема может жить в городе. Основную пищу - рыбу и бесхвостых амфибий, а также головастиков - ловит как в воде, так и на суше. При заглатывании добычи, подобно ужам и подвязочным змеям, никогда не помогает себе кольцами тела. Помимо рыб и амфибий, может также употреблять в пищу ящериц, птиц, мышей и даже мелких змей.
Примечательно защитное поведение этой змеи. Как и другие представители рода, она умеет уплощать шею наподобие кобры - и охотно демонстрирует это умение. Кроме того, она очень агрессивна и без малейшего колебания наносит укусы при любой попытке его поймать, причем нередко "зажевывает" место укуса и не отпускает его просто так. Иногда эти укусы могут слегка покраснеть, припухнуть и болеть/жечь/чесаться; говорить о ядовитости я бы не стала ввиду слабой выраженности симптомов, скорее назвала бы это реакцией на слюну. При этом змея не оставляет попыток бегства - настолько активных, что может буквально подпрыгивать, отрываясь от поверхности (причем порой делает это неоднократно), стремясь побыстрее скрыться. Если ни отпугнут, ни убежать не удается, змея может притвориться мертвой: медленно извиваясь, она переворачивается на спину, замирает и финальным аккордом выпускает из клоаки дурно пахнущую жидкость.
Размножается путем откладывания яиц, причем очень плодовита - в кладке может быть до 88 яиц (чаще всего - не менее 30 яиц) с высоким процентом выхода. Есть данные о том, что самка охраняет кладку. Детеныши выходят общей длиной 17-19 см.
Эта змея периодически содержится в террариумах, на что указывают видео и фотографии этого вида в сети, явно сделанные в искусственных условиях. Данных по содержанию немного: рекомендуется чуть повышенная влажность и вода около 27 С, некоторые советуют держать в акватеррариуме, другие говорят, что достаточно большого блюдца с водой. На мой взгляд, лучше предоставить ей место, где можно плавать, особенно если есть возможность кормить эту змею живой рыбой - грех упускать возможность полюбоваться движениями и охотой этой змеи в воде. Достаточно слоя воды в пределах 30 см. Для очистки рекомендуется установить фильтр и еженедельно подменять 1/3 воды. При этом в террариуме обязательно должна быть достаточно обширная суша с точкой прогрева. Интересный вариант - сделать акватеррариум с "сушей", расположенной над водой, как обычно делают для водных черепах, только с бОльшей площадью суши - в этом случае змея получает и большой водоем, и достаточное количество твердой земли. Кормить, особенно мертвой рыбой, лучше вне воды, чтобы избежать ее загрязнения. При кормлении змеи иногда могут по ошибке вцепиться друг в друга, но такие укусы всегда заканчиваются благополучно даже без вмешательства хозяина.
Охранный статус.
Не оценивался, но, ввиду широкого распространения и толерантности к близости человека, а также высокой плодовитости - вероятно, угрозы для вида пока нет.
Источники.
http://wildinfo.blogspot.com/2009/02/playing-dead-observed-in-xenochrophis.html
https://aussiepythons.com/forum/showthread.php/191880-Keelbacks
http://www.lifescapes.org.in/and-the-best-actor-award-goes-to/
http://www.snakesoftaiwan.com/Xenochrophis%20piscator/species_xenochrophis_piscator.htm
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #167 : июля 09, 2014, 18:35:23 »

Как уже говорилось, окраска весьма вариабельна. Выделяется ряд цветовых вариаций этого вида (уж не знаю, насколько эти вариации устойчивы и насколько их выделение общепринято):
Нормал

Antaboga

Barong

Naga besukih

Naga raja

Banaspaty

Taksaka
Ну и еще несколько вариантов, без названия:





Морфы взяты отсюда
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #168 : июля 09, 2014, 19:11:07 »

Так как с 1999 по 2005 год у меня жила пара этих змей, смею немного добавить к прекрасной статье Маши. Змея по габитусу больше похожа не на водяного ужа, а на американских неродий. Самки значительно (как и у многих других ужей ) крупнее, точнее массивнее, самцов. Вот самцы как раз больше напоминают подвязок. В неволе агрессивность сохраняется, кусаются больно и без предварительных предуреждений. Часто бросаются прямо в лицо (меня дважды кусали в нос). Более лютых змей, чем рыболовы  я просто не знаю, даже динодоны поспокойнее. Для содержания пары достаточный террариум 50 х 50 см, с высотой от 30 см или контейнер близкого к указаннным размерам. Наличие укрытия несколько облегчают уход, из укрытия атакует редко. Поилка может быть маленькой, так как связь с водой у этих змей незначительна (вопреки названию) , в Камбодже я их находил вдали от каких либо водоемов, были находки даже в густонаселенных районах центра Сиануквиля (крупный портовый город), кроме рыболовов я там из змей встречал только украшенных змей (Chrysopelea ornata).
Питание. Конечно можно давать и лягушек и рыбу, но в целом это всеядная змея и я своих кормил почти исклучительно мышами, как живыми (убивают их челюстями, сильно сжимая добычу во рту), иногда в драке за корм змеи разрывали мышей пополам, так и разморозкой. Размножение: спаривания происходили без всякой стимуляции, самка в течение двух недель сидит на кладке, потом может покинуть, поэтому через 1 - 2 дня после кладки лучше яйца убрать в инкубатор. Инкубация при 28 гр около 55 дней. Мелочь с ходу в первый же день после вылупления брет и лягушат и голых мышат.
Да и в случае возбуждения плющат не шею, а всю переднюю половину тела, чем тоже больше похожи на некоторых неродий, чем на тех же тигровых ужей.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #169 : июля 10, 2014, 13:22:42 »

Спасибо за комментарии! А у разводного молодняка нрав столь же скверный, как и у отловленных в природе? Кладки действительно так велики, как описано?
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines