MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 17:50:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи Шри-Ланки.  (Прочитано 64902 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #100 : мая 23, 2014, 20:23:01 »

Маша, спасибо!
Мне вс и экологичесегда были симпатичны дендреляфисы, прикольные змейки.
В Южной Америке есть похожие и экологически близкие змеи рода Chironius.

Ну, да, только последние раза в два - два с половиной крупнее. Дендреляфисов я держал дома и ловил в Камбодже (вид не знаю, но похож на того, что с синей шеей).  Суетная змея, обычная в бурьяне на гривках разделяющих рисовые поля. Жрет в основном сцинков и молодь калотов. Скорость просто сумашедшая. В неволе сначал берут только ящериц, но уже после третьего - четвертого кормления начинали брать мелких травяных лягушек. От мышей отказались наотрез.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #101 : мая 23, 2014, 22:22:28 »

Спасибо за комментарии! Признаюсь, этот род мне очень симпатичен. Активные, смелые и любопытные, судя по тому, что о них пишут. К тому же дневные и древесные, все время на виду будут. Замечательный объект для террариума.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #102 : мая 25, 2014, 23:25:47 »

Прикольные змейки, не моего немного размера, но для видового террариума должны быть весьма интересны, наверняка и группой жить должны хорошо.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #103 : мая 26, 2014, 17:12:40 »

Dryocalamus gracilis (GÜNTHER, 1864)
Русское название: стройная свадебная змея, стройный дриокаламус
Английское название: Scarce Bridal Snake
Распространение: Южная Индия, Мьянма, Шри-Ланка.
Описание.
Тело тонкое и стройное, уплощено в дорзовентральной плоскости. Голова маленькая, но широкая, сплюснутая, хорошо отграниченная от тела шейным перехватом, нос заостренный. Глаза большие, зрачки вертикальные, эллиптической формы. Общая длина тела достигает 52 см, из них 11 см составляет хвост. Чешуи на теле без килей.
Окраска тела темно-коричневая, с 35-50 белыми или желтыми поперечными кольцами. Кольца более выражены в передней части тела, по направлению к хвосту они утончаются и становятся менее четкими. В центере этих колец бывают коричневые участки. Голова темно-коричневая, сразу за головой - "ошейник" кремового цвета. Верхнегубные щитки белые. Брюхо кремовое или желтое.
Очень похож на близкий вид D. nympha, от которого отличается количеством рядов чешуй вдоль тела (у D. gracilis их 15, а у D. nympha - 13), неразделенным анальным щитком и носовым щитком, разделенным на переднюю и заднюю часть.
Образ жизни.
Очень редкий вид, с 1888 года на Шри-Ланке было обнаружено всего 3 экземпляра данной змеи. Все они были найдены в северной части острова, в "monsoon scrub jungle" - судя по названию, это можно перевести на русский как "муссонные тропические леса с выраженным кустарниковым ярусом". В горы данный вид, по-видимому, не поднимается выше 900 м (а возможно, не доходит и до этой отметки).
Змея ведет ночной и преимущественно наземный образ жизни, но неплохо лазает и может быть найдена на деревьях.
Кормом служат сцинки и другие ящерицы.
Яйцекладущие, самка откладывает 3-4 яйца.
Охранный статус вида.
Data Deficient (недостаточно данных). За последние 120 лет на всем ареале вида было поймано всего 2 особи. В связи с этим сложно пока что делать выводы о статусе и тренде популяций этой змеи.
Ранее был внесен в List of the Nationally threatened reptiles of Sri Lanka. Сейчас исключен из списка.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes//Dryocalamus%20gracilis.php - убрать дефис.
http://www.markoshea.info/downloads/oshea_desilva_2003_dryocalamus_gracilis.pdf
http://www.iucnredlist.org/details/177551/0
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #104 : мая 26, 2014, 17:14:39 »

Dryocalamus nympha (DAUDIN, 1803)
Русское название: свадебная змея-нимфа.
Английское название: Vellore Bridal Snake
Распространение: Южная Индия, Шри-Ланка.
Описание.
Тело тонкое и стройное, в передней части тело уплощенное в дорзовентральной плоскости. Голова широкая, сплюснутая, хорошо отграниченная от тела шейным перехватом, нос заостренный, глаза большие, зрачки вертикальные, эллиптической формы. Общая длина тела достигает 50 см. Чешуи на теле без килей.
Окраска спинной стороны тела в диапозоне от коричневого до черного цвета, с нерегулярными белыми, желтыми или кремовыми кольцами. В передней части тела кольца более контрастные, яркие, в средней - расширяются, зачастую на них появляются коричневые пятна. В задней части тела порядок колец нарушается, они могут распадаться на серию отдельных пятен. Брюхо и верхнегубные щитки кремово-желтые или белые. В задней части головы - светлый "ошейник".
Образ жизни.
Заселяет как равнины, так и холмистую местность. Образ жизни преимущественно ночной. Хорошо лазает по вертикальным поверхностям, в том числе то стенам домов, куда она нередко заходит в поисках пищи. Также нередко падает сверху на ничего не подозревающих обитателей домов, что нередко приводит к фатальным последствиям. Активная, но достаточно пугливая змея; будучи загнанной в угол, отчаяно огрызается.
Питается сцинками, гекконами, ящерицами, яйцами мелких рептилий, лягушками.
Сведений по размножению нет. Предполагается, что вид яйцекладущий, как и другие представители рода. Длина при вылуплении составляет - 10-15 см.
Охранный статус вида.
Не оценивался.
Ранее был внесен в List of the Nationally threatened reptiles of Sri Lanka. Сейчас исключен из списка.
Источники.
http://en.wikipedia.org/wiki/Dryocalamus_nympha
http://www.wildreach.com/reptile/myreptile/Dryocalamus%20nympha.php - убрать дефис.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #105 : мая 27, 2014, 14:29:25 »

Liopeltis calamaria (GÜNTHER, 1858)
Русское название: гладкий камышовый уж
Английское название: Calamaria Reed Snake, Sri Lankan Stripe snake
Распространение: Индия, Шри-Ланка.
Возможно, на Шри-Ланке обитает отдельный подвид L. c. calamaria
Описание.
Некрупная змея. Общая длина самцов до 335 мм (из них хвост 108 мм),  самок - до 390 мм, из них хвост 100 мм (по другим данным, до 410 мм общей длины). Шейный перехват хорошо выражен. Глаза среднего размера, с круглыми зрачками. Брюшные чешуи с небольшими килями. Хвост средней длины.
Окраска спинной стороны тела светло-коричневая, серовато-коричневая или зеленоватая, края чешуек обычно черные. Вдоль тела часто проходят более или менее выраженные полосы, наиболее заметны эти линии по бокам позвоночника. Чешуи между этими линиями могут быть темнее, чем на остальном теле. Брюхо желтовато-белое. По бокам головы может проходить серия темных пятен - остатки полосы за глазом, которая бывает у многих видов змей.
Образ жизни.
Редкий малоизученный вид. Населяет влажные биотопы на высоте до 1500 м, обычно недалеко от водоемов; возможна встреча возле плантаций (в частности, плантаций саговника). Прячется под камнями и бревнами.
Питается ящерицами.
Охранный статус вида.
Внесена в List of the Nationally threatened reptiles of Sri Lanka как уязвимый вид
Источники.
Boulenger, George A. 1890 The Fauna of British India, Including Ceylon and Burma. Reptilia and Batrachia. Taylor & Francis, London, xviii, 541 pp.
http://www.indiaenvironmentportal.org.in/files/ReportofBiodiversityofSouthOrissa.pdf
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #106 : мая 27, 2014, 16:08:35 »

Lycodon aulicus (Linnaeus, 1758)
Русское название: домовый волкозуб
Английское название: Indian Wolf Snake, Common Wolf Snake
Распространение: Индия, Цейлон, Мьянма, Малайский полуостров, Ява, Филиппины, Пакистан, Бутан, Непал
Описание.
Некрупная змея (максимально зарегистрированная длина тела 840 мм, обычно 30-70 см, из которых 1/5 составляет хвост) среднего телосложения. Голова уплощенная, грушевидной формы. Шейный перехват выражен. Нос лопатовидный (особенно у взрослых особей) выдается вперед относительно разреза рта. Глаза небольшие, с круглыми зрачками.
Окраска достаточно разнообразна. Спина обычно окрашена в коричневые, коричнево-серые, сероватые или черные тона. На Шри-Ланке встречаются различные варианты узора:
1) Одноцветно окрашенные особи.
2) Поперек спины в передней части тела проходит 3-4 широких белых полосы. Самая первая из них располагается непосредственно за головой, образуя "ошейник". По бокам полосы расширяются.
3) По всему телу проходит ряд чисто-белых или сетчатых белых колец, расширяющихся к брюху.
Брюхо кремово-белое или желтоватое, вернхегубные щитки светлые, иногда с темными пятнами. Чешуи на теле без килей.
Окраской очень напоминает крайта; также может быть спутан с Dryocalamus nympha.
Образ жизни.
Цитата: Жизнь животных
Эта небольшая темноокрашенная змейка явно предпочитает селиться вблизи человека и постоянно встречается в жилых и хозяйственных постройках, не исключая и деловых кварталов больших городов. День волкозубы проводят в различных трещинах, щелях, под полом или под крышей, а ночью выходят на охоту за ночными ящерицами, преимущественно гекконами, многочисленными на юге в жилищах человека.
При попытке  пытается убежать. Будучи загнанным в угол, может свернуться в шар и спрятать голову внутрь, либо отчаяно кусаться, а при взятии в руки может испускать неприятно пахнущую жидкость из клоаки.
Стоит отметить, что зубы этой змеи имеют специфическое строение. Чтобы удерживать гладких, покрытых твердой чешуей сцинков, передние зубы увеличиваются по направлению спереди назад, а за последним зубом на верхнечелюстной кости следует диастема (промежуток между зубами). Такое строение зубов ведет к тому, что укусы, нанесенные этой змеей, бывают весьма неприятны.
Пищей служат в основном мелкие рептилии, в первую очередь сцинки и гекконы. Также может употреблять в пищу других змей и грызуном.
Яйцекладущая змея, самка откладывает за раз 3-11 яиц, которые иногда охраняет. Возможны повторные кладки в течение года. Детеныши вылупляются длиной 14-18 см.
Этот вид может содержаться в неволе, но его содержание представляет некоторые сложности из-за специфической диеты. Хотя данный вид может употреблять в пищу млекопитающих, далеко не все особи соглашаются на такой шаг, поэтому брать волкозуба имеет смысл только тем киперам, кто может обеспечить им ящеричный корм. Кроме того, эти змеи плохо приручаются и очень скрытные (Бес, личное сообщение).
Охранный статус вида.
Не оценивался. Учитывая широкое распространение и толерантность к присутствию человека, полагаю, что за этот вид можно не опасаться.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Lycodon%20aulicus.php# - убрать дефис
http://en.wikipedia.org/wiki/Lycodon_aulicus
Жизнь животных, 2-е изд. Т.5. Земноводные, Пресмыкающиеся. Под ред. А. Г. Банникова. М., 1985
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #107 : мая 27, 2014, 17:03:33 »

Lycodon carinatus (KUHL, 1820)
Русское название: цейлонская волчья змея
Английское название: Sri Lanka Woulf Snake
Распространение: эндемик Шри-Ланки.
Также встречается старое название Cercaspis carinatus.
Описание.
Змея небольших размеров (длина взрослых особей обычно 40-60 см) с треугольным в поперечном сечении телом. Голова грушевидной формы, шейный перехват выражен. Хвост короткий. Чешуи на туловище с хорошо выраженными килями.
Спинная сторона серо-черная, черная или коричневая с белыми или желтыми кольцами, которые становятся уже с возрастом. У молодых особей за головой расположен белый "ошейник". Брюхо черное.
Как и предыдущий вид, по окраске очень напоминает крайтов.
Образ жизни.
Этот эндемичный реликтовый вид обитает в низменностях и предгорьях на высоте до 1500 м, во влажных тропических лесах. Образ жизни ночной, наземный. Нередок в человеческих поселениях. В дневное время укрытиями служат кучи листвы, бревна, камни. При опасности сворачивается в шар и прячет голову внутрь; может наносить укусы.
Питается лягушками, гекконами, сцинками и мелкими неядовитыми змеями.
Яйцекладущий вид, самка откладывает 4-7 яиц, из которых выходят детеныши длиной около 20 см.
Охранный статус вида.
Внесен в List of the Nationally threatened reptiles of Sri Lanka.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Cercaspis%20carinatus.php - убрать дефис
Boulenger, G.A. 1893. Catalogue of the snakes in the British Museum (Nat. Hist.) I. London (Taylor & Francis), 448 pp.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #108 : мая 28, 2014, 09:26:37 »

Спасибо Маша!
Пришла очередь всяких нестандартных змей. С удовольствием прочитал и жду продолжения.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #109 : мая 28, 2014, 15:30:58 »

Lycodon osmanhilli TAYLOR, 1950
Русское название: цейлонский волкозуб
Английское название: Colombo Wolf Snake, Flowery Wolf Snake
Распространение: эндемик Шри-Ланки.
Описание.
Телосложением сходен с Lycodon aulicus. Длина взрослых особей достигает полуметра.
Спинная сторона тела серовато-коричневая, с примерно 19 пятнами кремового цвета. Верхняя часть головы светло-коричневая, верхнегубные щитки кремовые с темно-коричневыми пятнами. Глаза черные. Темная полоса начинается от верхней губы и идет по направлению к шее (не всегда четко выражена). Брюхо кремового цвета.
Образ жизни.
Широко распространен по всему острову, поднимаясь в горы на высоту до 350 м, но наиболее обычен в равнинных участках вдоль побережья. Ведет ночной образ жизни. Охотится преимущественно на земле, но нередко забирается на деревья. Встречается как в естественных, так и в антропогенных ландшафтах; проникает в дома, заселяя крыши и заброшенные здания. Также может быть найден в дуплах деревьев, под камнями, в пещерах.
Очень быстрая, подвижная змея. Стремиться убежать от преследователя; если это не получается, сворачивается в шар, пряча голову внутрь. Чаще всего не пытается кусаться при поимке.
Основной корм - гекконы; также может употреблять в пищу других змей и грызунов.
Яйцекладущая змея, выход молодняка в природе происходит в сентябре-октябре. Детеныши рождаются длиной 14-19 см.
Охранный статус вида.
IUCN: Least Concern (внушает минимальные опасения или вне опасений) ввиду широкого распространения в пределах острова, обитания в широком диапазоне биотопов, в т.ч. измененных человеком.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Lycodon%20osmanhilli.php - убрать дефис
http://www.iucnredlist.org/details/176844/0
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines