MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 13:47:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи Шри-Ланки.  (Прочитано 64361 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« : февраля 20, 2014, 19:48:29 »

В эту тему я буду собирать информацию о змеях этого острова. В настоящее время на острове, по данным http://reptile-database.reptarium.cz, насчитывается 107 видов змей. Всех, скорее всего, перечислять не буду, тем более что львиная доля из них - это различные слепозмейки, которых сложно искать и которые не слишком интересны для террариумного содержания. Хотя кто знает, может, увлекусь. По каждой змее будет краткий очерк - название, внешний вид, образ жизни и так далее. Ядовитых буду подписывать, если пометок о ядовитости нет, значит, змея неядовитая.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : февраля 20, 2014, 19:48:54 »

Acrochordus granulatus (Schneider, 1799)
Русское название: индийская бородавчатая змея.
Английское название: little small snake, marine file snake, little wart snake, little filesnake.
Распространение: Побережье Индостана, Юго-Восточная Азия, Малайский архипелах, северная Австралия, Соломоновы острова, Филиппины.
Описание.
Плотно сложенная змея, в редких случаях достигающая 1 метра в длину, но чаще 50-70 см. Выражен половой диморфизм: самцы отличаются от самок более длинным, но при этом более стройным телом. Тело цилиндрической формы, шейный перехват не выражен, голова маленькая, глаза и рот также маленькие, ноздри смещены вперед и вверх, позволяя змее при дыхании высовывать только самый кончик морды. Окраска: на белесом или бежевом фоне расположены черные или коричневые кольца. Брюшные чешуи, в отличие от таковых у наземных змей, не увеличены и уплощены, а напротив, вытянуты вниз, образуя киль. Каждая чешуйка имеет вырост, что придает коже шероховатость - отсюда ее название.
Образ жизни.
Как и все бородавчатые змеи, A. granulatus обитает в воде и питается рыбой. Эта змея очень хорошо приспособлена к водному образу жизни: чешуи образуют кили снизу вдоль тела, облегчая плавание. Шершавая, свободно закрепленная на теле кожа хорошо фиксирует скользкую рыбу, которую бородавчатая змея удерживает при заглатывании кольцами тела. Между чешуйками имеются выросты - предположительно они имеют осязательную функцию, помогая ориентироваться в мутной воде. Изменения брюшных чешуй и свободная кожа привели к тому, что A. granulatus практически не способны перемещаться по суше.
A. granulatus предпочитают участки с неглубокой водой и населяют мангровые заросли, эстуарии рек, морские побережья, также могут подниматься вверх по руслам рек. Образ жизни преимущественно ночной. Примечательно, что при охоте самцы и самки ведут себя по-разному: самки подкарауливают добычу, а самцы ее активно преследуют.
Живородящие змеи, самки приносят в среднем по 5 детенышей. Самки способны к физиологической консервации спермы.
Охранный статус вида.
В настоящее время состояние вида стабильное. Некоторое беспокойство вызывает возрастающий интерес к этой змее со стороны торговцев экзотическими животными. Также на Филиппинах змея добывается ради кожи.
Содержание в неволе.
Судя по доступным в интернете данным, очень плохо приживается в неволе. Содержатся в аквариумах с пресной, солоноватой или морской водой, декорированных живыми и искусственными растениями, камнями, корягами. Обязательны укрытия, в качестве которых удобны трубки из ПВХ, имитирующие норы. Слой воды небольшой - 10-15 см. При содержании в морской воде необходимо время от времени предоставлять доступ к пресной воде для предотвращения обезвоживания. Для поддержания чистоты воды нужна ее фильтрация и/или регулярная подмена. Эти змеи весьма чувствительны к температуре - она должна быть около 30о С и ни в коем случае не должна опускаться ниже 25о С. Не выносят резких скачков температуры, они могут вызвать шок и гибель животного. Корм - рыба.
Источники.
http://www.acrochordus.com
http://en.wikipedia.org
https://taxo4254.wikispaces.com
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #2 : февраля 20, 2014, 20:54:38 »

Самые крутые (для меня) змеи которые там обитают это наверное Macropisthodon plumbicolor, и плетевидки)
Кстати, а ты не планируешь от туда кого-нибудь прихватить домой?)))
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #3 : февраля 20, 2014, 21:03:38 »

Маша, спасибо за труд, я рад, что ты взялась воплотить в жизнь эту задумку!
Будет особенно интересно, когда очерки видов ты потом сможешь дополнить личными впечатлениями от встречь в природе.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #4 : февраля 21, 2014, 00:45:53 »

Леша, макропистодон мне тоже безумно нравится. А плетевидки там - насута и еще одна, коричневая - pulverulenta. Первая лягушек не берет, по второй данных мало, но в основном пишут, что ящеричник. Так что обе - то еще удовольствие в содержании. До них очередь обязательно дойдет.
Насчет взять - не знаю, мне стремно, если честно. Не хочется мне в шри-ланкийскую тюрьму попадать   Улыбается
Вася, спасибо! Обязательно дополню.
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #5 : февраля 21, 2014, 00:56:01 »

Ясно)) Ну да, таможню там наверно трудно пройти, если только слепозмеику не заметят 
А растения от туда, можно вывозить?) Мхи и папоротники например))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #6 : февраля 21, 2014, 01:07:19 »

Точно знаю, что можно из Тайланда. Там продают, например, орхидеи - сразу со всеми необходимыми документами.
Но вывезти - одна проблема, есть еще одна - ввезти. Нашим таможенникам, как известно, закон не писан.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : февраля 21, 2014, 02:12:19 »

Маша сильное начало. Очень красивый акрохордус, на мой взгляд ощутимо красивее более-менее известного и распространенного у нас яванского, хотя и ощутимо меньше по размеру. Хотя это может быть как раз плюс для чисто водной змеи.

 ПостскриптумСерьезно готовишься, молодец.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #8 : февраля 21, 2014, 22:20:34 »

Cylindrophis maculatus (Linnaeus, 1758)
Русское название: пятнистая цилиндрическая змея
Английское название: Ceylonese Cylinder Snake, Pipe Snake, Linne's Earth Snake
Распространение: эндемик Шри-Ланки.
Описание.
Некрупная змея длиной до 70 см. Шейный перехват не выражен, голова небольшая, уплощенная, глаза маленькие, ноздри широко расставленные. Хвост короткий, уплощен в дорзовентральной плоскости.
Пятнистая цилиндрическая змея - один из наиболее ярко окрашенных видов в роде Cylindrophis. По основному фону тусклого кирпично-красного или оранжевого цвета проходит сеть из черных полос. Брюхо белесое, кремовое или розовое; на брюхе продолжается сетчатый узор спины либо оно пестрое. Голова и хвост черные. Чешуя гладкая, отливает радужным блеском.
Образ жизни.
Пятнистая цилиндрическая змея населяет предгорья и холмистые области Шри-Ланки, поднимаясь на высоту до 1000 м. Как и все представители рода, Cylindrophis maculatus - полуроющая змея. В дневное время прячется под камнями, досками, бревнами, в кучах опавшей листвы. Ночью охотится на свою основную добычу - змей (в частности, щитохвостых змей и мелких колубрид). Помимо змей, поедает амфибий и беспозвоночных (червей и насекомых). Способна проглотить добычу, превышающую себя по размерам.
В случае опасности эта змея прячет голову под кольца тела, а вверх выставляет уплощенный хвост, которым она совершает движения, имитируя капюшон небольшой кобры. Если это не помогает, может перевернуться на спину, демонстрируя светлое брюхо. Также способна выпускать из клоаки желтую зловонную жидкость.
При поимке ведет себя не агрессивно и даже лениво, не кусается, часто не стремится уползти после того, как была отпущена.
Яйцеживородящая, самки приносят до 15 детенышей, длина молодых 10-15 см.
Охранный статус вида.
Не оценивался.
Содержание в неволе.
Данных о содержании в неволе этого вида нет.
Источники.
http://www.wildreach.com/reptile/Serp-entes/Cylindrophis%20maculata.php - убрать в ссылке дефис, сорри, автозамена не позволяет вставить корректную ссылку.
http://books.google.com.ua
http://ru.wikipedia.org
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #9 : февраля 21, 2014, 22:53:07 »

Маша, спасибо, хороший очерк. Первая тема на нашем форуме, где описываются цилиндрофисы.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines