MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 23:15:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 40   Вниз
Печать
Автор Тема: Великолепная лесная черепаха(Rhinoclemmys pulcherrima )  (Прочитано 80035 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Ольга27
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


Откуда: Украина, Киев

« : февраля 14, 2014, 00:59:25 »

Название (рус): Великолепная лесная
Название (лат): Rhinoclemmys pulcherrima, Geoemyda pulcherrima

Подвиды:
Rhinoclemmys pulcherrima incisa (Central American Wood Turtle, Incised Wood Turtle)
Rhinoclemmys pulcherrima manni (Central American Ornate Wood Turtle)
Rhinoclemmys pulcherrima pulcherrima
Rhinoclemmys pulcherrima rogerbarbouri (Western Mexican Wood Turtle)



Rhinoclemmys pulcherrima pulcherrima - Карапакс низкий и широкий, коричневого цвета с темными крапинами. На каждом реберном щитке по одному желтому или красному пятну с темной каймой. На вентральной стороне краевых щитков три светлых кольца. Центральное узкое темное пятно на пластроне может быть стертым в области горлового и анального щитков. На перемычке поперечные желтые и коричневые полосы.

Rhinoclemmys pulcherrima rogerbarbouri - Карапакс низкий и широкий, коричневого цвета, но без пятен на реберных щитках. На нижней стороне каждого краевого щитка по одному светлому кольцу. Пластрон широкий, а центральное пятно часто стертое по всей длине. Перемычка коричневого цвета.

Rhinoclemmys pulcherrima incisa - Карапакс коричневого цвета с темными крапинами, от средней высоты на севере до высокого, куполообразного – на юге. На каждом реберном щитке желтая или красная полоса с темной каймой или глазчатый рисунок. Краевые щитки со светлым кольцом по вентральному краю. Темное пятно на пластроне узкое и нераздвоенное. Перемычка коричневая.

Rhinoclemmys pulcherrima manni - Карапакс высокий, куполообразный, коричневого цвета с несколькими большими красными или желтыми глазками на каждом реберном щитке и двумя светлыми кольцами по вентральной стороне краевых щитков. Центральное пятно на пластроне узкое и раздвоенное в области горлового и анального щитков. Перемычка с поперечными желтыми и черными полосами.

Информация с cherepahi.ru

   
Фотографии Petr.Hainz

Великолепная лесная черепаха(Rhinoclemmys pulcherrima manni)


Для содержания пары черепах достаточно стеклянного акватеррариума 120д х 60ш плотно закрытого крышкой (для удержания влажности). Обязательно разделение на сушу и водную часть( минимум 1/3, в идеале 1/2). Глубина водной части, должна быть равна длине черепахи вместе с вытянутыми лапами. Для взрослой пары не менее 20см.



Спариваются и испражняются черепахи в воде. У меня в водной части стоит два самых маленьких фильтра, которые промываются каждый день и обогреватель в пластике(для малышей можно использовать и стеклянные обогреватели). Температура воды 25-27 С. УФ лампа Repti Glo10 - 60 см. Черепахи крайне редко сидят на одном месте, и поэтому облучение использую в любой точке акватерра и над водной частью также. Есть лампа обогрева и плоский камень под ней, включаю только в зимнее время, греются черепахи редко, температура в терре колеблется  26 -35(под включенной лампой). Ночная, опускается до комнатной. Черепахи не сторонники яркого освещения и поэтому света от одной УФ достаточно. В качестве грунта на суше использую ольховую щепу. Можно использовать любой держащий влажность и не плесневеющий грунт. Высота грунта должна быть не меньше 10-15см., черепахи с удовольствием глубоко закапываются.

     

Но надо помнить, что из-за постоянного перемещения с суши в воду, с воды на сушу, очень большая часть грунта будет перемещена в воду. В моём случае, щепа, намокая, опускается на дно и придаёт воде красивый коричневатый оттенок, не забивая фильтр. В водной части на дне, у меня лежат крупные камни, задерживающие постоянное перемещение щепы в воде. По причине постоянного перемещения с воды на сушу, щепа на суше довольно сильно промокает, но зато терр не нуждается в опрыскивании. В терре разложены большие куски коры, которые используются черепахами как укрытия.




Стоит вазон с любым цветком, который может прожить некоторое время в терре, до полного объедания или до полного вытаптывания. На ночь отключаются лампы и обогреватели. Температура медленно понижается, до комнатной. Терр стоит в довольно холодной комнате и ночью в зимнее время, бывает, температура опускается до 18 градусов.

Карапакс черепах обделённых с юных лет водной частью и высокой влажностью, выглядит непривлекательно, имеет неяркий, нечёткий рисунок и неровности.

 

 Черепахи, содержащиеся с водной частью и достаточной влажностью в большинстве имеют гладкий карапакс с ярким рисунком.



Если с младых лет кормить разнообразно, то черепахи совсем не привередливы в еде. В питании напоминают хрюшек, которые доедают всё и вся.

http://youtu.be/8gVC4dBKEKY
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=8gVC4dBKEKY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=8gVC4dBKEKY</a>


Основа рациона — сорные травы, в зимний период салаты и овощи. Раз в неделю для разнообразия — мелкая речная рыба(с чешуёй, костями, внутренностями), креветки, гаммарус, сверчки(с пинцета), тараканы(с пинцета), дождевые черви, слизни, аквариумные улитки, голыш, в общем всё, что по сезону или при наличии в доме. Черепахи кушают как в воде, так и на суше.

http://youtu.be/MNcVcw5xNKI
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=MNcVcw5xNKI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=MNcVcw5xNKI</a>

Черепахи, очень контактные и любопытные, они будут участвовать во всех ваших манипуляциях в терре. С удовольствием будут кушать с рук и с любопытством наблюдать с терра за вашими перемещениями по комнате.

Помимо закапывания на большую глубину, черепахи ещё и скалолазы и карабкаются на довольно высокие ограждения. Плюс сами по себе они довольно шустрые, поэтому без пристального присмотра, прогулки несут угрозу потери черепах. Мы вышли из положения сделав им мини вольер в вкопанной ванне. Не дав возможности ни закапываться, ни вскарабкаться наверх, но получать натуральное солнышко.




Оказавшись на природе, черепахи моментально маскируются под окружающий пейзаж. Загнутые вверх края панциря удерживают песок на карапаксе, делая черепах малозаметными.

http://youtu.be/VxAGEKPrWyo
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=VxAGEKPrWyo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=VxAGEKPrWyo</a>

Спят черепахи как в воде, так и зарывшись под кору на суше. Самец с самкой стараются держаться вместе. В брачный период, если самка даёт добро на спаривание, она идёт в воду, если нет, то сидит на суше, а самец преданно ждёт, не теряя её из виду ни на минуту. Перед спариванием в воде начинаются довольно активные брачные игры. Отрываются фильтры, обогреватели, летят камни. Самка делает вид, что атакует самца, загоняя его в угол, он должен извернуться и оседлать её.

http://youtu.be/Fma-_8BMjww
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=Fma-_8BMjww" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Fma-_8BMjww</a>

Кладки начались у нас в марте. В кладке два, редко три яйца. Вес яиц 13-17 грамм. Кладки каждый месяц или с перерывом в месяц. Самка несёт яйца в терре, без особого беспокойства и стеснения, никак не проявляя своих намерений заранее. Поэтому со временем, только по поведению самки после кладки (малоактивна, много спит), научились искать прикопанные подарки в виде яиц. Часто описываются случаи, что яйца так и инкубировались не найденные в терре, большую часть инкубации.

http://youtu.be/ocziynWsZPg
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=ocziynWsZPg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ocziynWsZPg</a>

Собранная из разных источников информация предлагает несколько вариантов инкубации яиц с диапаузой, без диапаузы. С колеблющейся температурой, с постоянной температурой. У нас температура колебалась.

Всего кладок:
1. первые числа марта(яйцо было найдено в террариуме) - 1шт - болтун
2. 08.03.13 - 2шт; вылупился 1 черепашонок 21.07.13.- 7гр(без диапаузы)-135дней
3. 19.05.13 - 3шт; все болтуны
4. 27.07.13 - 2шт; вылупился 1-й черепашонок 21.11.13. - 9гр - 117 дней; 2-й черепашонок 01.12.13 - 10гр - 126 дней. (без диапаузы)
5. 24.08.13 - 2шт;вес яиц 16гр. и 17гр.(с диапаузой)1-й черепашонок 18.12.13.- 8гр - 126дней; 2-й черепашонок 17.01.14 - 8гр - 146дней
6. 27.09.13 - 2шт;(без диапаузы)вылупился 1-й черепашонок 23.01.14 - 13гр - 118 дней; 2-й черепашонок 31.01.14. - 10гр - 126 дней
7. 21.10.13 - 3шт; вес яиц 16гр., 15гр, и 14гр.(с диапаузой); в декабре 2 яйца дали трещины и вытекает жидкость;вылупился 1-й черепашонок 31.01.14. - 11гр - 102 дня из треснутого яйца; 2-й черепашонок 03.02.14. - 11гр -116 дней из треснутого яйца;.
8. 22.11.13 - 2шт; вес яиц 17гр и 14 гр;(с диапаузой)
9. 15.01.14 - 2шт; вес яиц 14гр и 15гр;(без диапаузы)

http://youtu.be/j9WdXJ7v-aY
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=j9WdXJ7v-aY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=j9WdXJ7v-aY</a>

Новорожденных надо держать при очень высокой влажности. УФ — 10. на высоте 25 см. Холодный - тёплый угол. Я сразу держала на мелком кокогрунте.

 При проблемах с желточным мешком можно держать на заварке или заливать кокогрунт настоем дубовой коры. В купалку также наливала настой коры. У самого первого малыша, желточный мешок втягивался на протяжении месяца, при этом абсолютно ему не мешая кушать и передвигаться.



 В качестве первого кормления малышам предлагается трубочник (тщательно промытый) и зелень (одуванчик, салат). Большая часть малышей, предпочитает трубочник, но есть и вегетарианцы, которые первую неделю едят зелень, и только спустя время пробуют трубочник.

http://youtu.be/4YEN-YCxmDU
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=4YEN-YCxmDU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=4YEN-YCxmDU</a>

 Основным кормом  остаётся зелень (по сезону) и овощи, как дополнение с огромным аппетитом поедается — трубочник, дождевой червь, речная рыба, сверчок, таракан.

http://youtu.be/K4DAba078Ds
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=K4DAba078Ds" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=K4DAba078Ds</a>

На второй день после рождения, всех малышей утром сама перекладываю в купалку, первое время они все едят в воде. К месяцу малыши в положенное время начинают выставлять над грунтом головки,



к двум месяцам сами приходят в купалку и ждут кормёжку. После двух месяцев, активно гуляют по терру в бесконечных поисках еды.  Активно использует грунт для закапывания, при любом подозрении на угрозу жизни.

http://youtu.be/xCG9-aMF8KI
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=xCG9-aMF8KI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=xCG9-aMF8KI</a>

К концу первой недели жизни, должны начать кушать и должны появиться первые полоски роста.

У самки черепахи присутствует один непарный щиток. В каждой паре яиц, один малыш с непарными щитками. Мне кажется это наследственное. Но есть другое мнение.

 Petr.Hainz  цитата: «Об этом я немножко сомневаюсь, по моему мнению появление непарных щитков, это скорей результат стресса при инкубации, часто считается, что это следствие чрезмерной температуры, но также это следствие недостаточного обмена газов (кислород и двуокись углерода) или неправильной влажности. Одна самка Rhinoclemmys pulcherrima manni, которая инкубировалась у меня при технической аварии инкубатора имеет очень много непарных щитков, но её потомки в большинстве нормальные.»



Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : февраля 14, 2014, 06:06:12 »

Огромное спасибо за такую шикарную статью!  Очень жаль, что не все доходят до этого раздела, поэтому не все ее пока видят, но на самом деле информация крайне ценная, и много кому может пригодиться, кроме того лично мне эти черепахи очень нравятся, невероятно красивые, хотя сама я их никогда не держала. Понравился вольерчик дачный, я сама сторонница выгулов питомцев на свежем воздухе и получения ими природного УФ) И малыш такой трогательный на руке  нежная
Записан
Ilya2012
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 287


« Ответ #2 : февраля 14, 2014, 10:32:28 »

Оля, отличная статья, просто шикарная! Столько нужной информации, столько видео, столько фоток - огромное спасибо! Вольер - хорошая тема, но у меня сделан по другому Улыбается
Очень интересно стало про панцири - я думал, что форма панцирей великолепных лесных зависит от их первоначальной стадии (разводная или природник). Все-таки в большей степени куполообразный панцирь (высокий) у природников, а ровный и плоский у разводных. По таким меткам сижу я по своим черепахам (Раддичио - высокий панцирь, потому что он на самом деле природник, просто долгопередержанный, Радда - плоский, ровный панцирь, потому что разводная, от Такины1).
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #3 : февраля 14, 2014, 11:26:17 »

Спасибо за статью,прочитал с удовольствием,фото хорошего качества и удачно подобраны,правда я отошел от этого вида из-за размера террариума,учтя мой зоопарк,я на место одно террарима поставил 4 Улыбается,а изначально планировал туда один под риноклемисов.
Записан
Ольга27
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


Откуда: Украина, Киев

« Ответ #4 : февраля 14, 2014, 12:01:36 »


Очень интересно стало про панцири - я думал, что форма панцирей великолепных лесных зависит от их первоначальной стадии (разводная или природник). Все-таки в большей степени куполообразный панцирь (высокий) у природников, а ровный и плоский у разводных. По таким меткам сижу я по своим черепахам (Раддичио - высокий панцирь, потому что он на самом деле природник, просто долгопередержанный, Радда - плоский, ровный панцирь, потому что разводная, от Такины1).

Хочу быть правильно понята - я писала про внешний вид панциря, а не про его форму. У меня и у самца и у самки относительно высокие куполообразные панцири.
Записан
Снегирь
Консультант по черепахам
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 826


Откуда: 2 км от мкад

« Ответ #5 : февраля 14, 2014, 13:00:23 »


Очень интересно стало про панцири - я думал, что форма панцирей великолепных лесных зависит от их первоначальной стадии (разводная или природник). Все-таки в большей степени куполообразный панцирь (высокий) у природников, а ровный и плоский у разводных. По таким меткам сижу я по своим черепахам (Раддичио - высокий панцирь, потому что он на самом деле природник, просто долгопередержанный, Радда - плоский, ровный панцирь, потому что разводная, от Такины1).

Хочу быть правильно понята - я писала про внешний вид панциря, а не про его форму. У меня и у самца и у самки относительно высокие куполообразные панцири.
вообще у них природники ровнее,чем разводные,в неволе у них бугристый панцирь растет.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #6 : февраля 14, 2014, 16:04:30 »

Большое спасибо! Я правильно понял, что черепахи спаривались без стимуляции?
Записан
Ольга27
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


Откуда: Украина, Киев

« Ответ #7 : февраля 14, 2014, 17:54:51 »

Wasaj

Да, без стимуляции.

Как бы мы ни старались, в террариуме очень сложно вырастить черепаху с ровным панцирем, это и УФ, и влажность, и перекорм, и неправильно сбалансированное питание, и ..........
У всех взрослых природников панцирь всегда ровнее.
Записан
Ilya2012
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 287


« Ответ #8 : февраля 14, 2014, 19:10:05 »

К сожалению да, природники хороши тем, что у них панцири ровные, своей формы и др нежная
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : февраля 14, 2014, 20:14:02 »

Замечательная статья, спасибо огромное. Вы не будете против если я ссылки на ролики переделаю в "картинки"?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 40   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines